Джон Руссо отзывы

Все отзывы на произведения Джона Руссо (John Russo)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Ночь живых мертвецов»
–  [ 11 ]  +

anyakoks, 10 июля 2009 г. в 21:10

Читала еще в детстве. Первая моя «страшная» книга. Захватила так, что пока не прочитала спать не легла. Даже обедала не отрываясь от книги. Мама с пониманием качала головой, она сама мне посоветовала, когда я попросила прочитать какой-нибудь ужастик. За мной следом, не отрываясь, прочитал брат, до этого он книг не читал. Книга держит в напряжении до самого конца. Я ее не перечитывала больше, не знаю как отнеслась бы к ней сейчас, когда столько фильмов про мертвецов. Но прочитать советую. Потрясающая книга. Именно, после нее у меня появился интерес к мистике и «ужастикам».

Оценка : 10
«Ночь живых мертвецов»
–  [ 8 ]  +

Ригель_14, 25 февраля 2010 г. в 14:59

Давно хотел прочитать этот роман, чтобы сравнить далеко ли автор книги ушел от фильма (кто не помнит то фильм так и называется 'Ночь живых мертвецов', режиссер Джордж Ромеро). Оказывается автор не стал ничего нового выдумывать и написал роман один в один с фильмом. Соответственно я уже заранее знал чем все закончится (кто не видел фильм будут удивлены такой концовкой) и думал что читать будет не совсем интересно. Ан нет. Написано оказалось совсем не дурно. Читать было легко и интересно, не смотря на то что я знал финал и ход развития событий. По ходу чтения книги постоянно в глазах виделись кадры из фильма. Психологическое состояние героев были хорошо описаны. В написанных автором строках чувствовалось безысходность и обреченность героев. В действиях все тех же героев чувствовалось реальность и правдоподобие совершаемых ими действий. Все как в реальной жизни. Только куча зомби кругом.

В общем романом остался доволен. Оценку не стал ставить выше толъко по той причине что это новелизация и автор не стал ничего придумывать. Читать все любителям зомби.

P.S. Если есть выбор что сделать в первую очередь: посмотреть фильм или прочитать книги, то мой совет — сначала посмотреть и если понравится то можно и прочитать.

Оценка : 8
«На следующий день»
–  [ 7 ]  +

sergej210477, 22 июня 2018 г. в 14:23

Автор «Ночи живых мертвецов» решил написать продолжение. Ничего хорошего не получилось. Правда, этот рассказ — всего лишь кусок сценария к фильму, как написано в аннотации. Поэтому, никакой художественной ценности, на мой взгляд, это произведение не представляет.

Писатель все время делает акцент на героев «Ночи..», Барбару, ее брата. Ну а какой в этом интерес, если, они теперь, в нынешнем состоянии, всего лишь одни из сотен безмозглых оживших трупов? Какой смысл продолжать законченную историю?

Впрочем, мне больше всего не понравился сам стиль изложения. После атмосферной «Ночи..» ждёшь такого же по уровню произведения, а тут...

В общем, на мой взгляд, совсем слабо. Нет ни интриги, ни интересных героев, ничего, что бы увлекло.

Оценка : 2
«Ночь живых мертвецов»
–  [ 6 ]  +

sergej210477, 28 октября 2016 г. в 14:48

Классика жанра. Самая культовая книга про зомби. Напрашивается сравнение с фильмом ( точнее, с фильмами), но, книга есть книга.

Первый раз читал роман ещё подростком. Было действительно страшно. Начиная прямо с первой сцены на кладбище. И, по-моему, эта атмосфера ужаса сохраняется на протяжении всего романа. Правда, в то время, когда я читал книгу, было доступно совсем мало произведений про живых мертвецов. Сравнивать, особо, было не с чем.

Мне очень понравилось то, что, автор заставляет постоянно ставить себя на место героев. Сравнивал, а как поступил бы я в такой ситуации? Почему они не убежали? Можно ли было лучше укрепить дом? Может зря они не спрятались в подвале?

Для меня это означает, что книга «зацепила» меня.

Читать однозначно всем любителям хоррора. В этом жанре роман такая же классика, как Пушкин в русской литературе.

Оценка : 9
«Полночь»
–  [ 6 ]  +

Ригель_14, 10 марта 2010 г. в 05:57

После прочтения романа «Ночь живых мертвецов» я понял что стоит обратить внимание на Джона Руссо. И почти сразу же натолкнулся на его роман «Полночь«и решил прочитать. И в очередной раз остался доволен прочитаным. Сам сюжет представляет из себя очень стандартный набор развития сюжета в подобном жанре: путешественники не туда забрели (эх, сколько фильмов приходит на ум с таким сюжетом). При чтении чувствуется что автор не чужд в кинематографической среде, т.к. в романе видны влияние таких фильмов как «Психо» (эпизод с мамой в кресле) и «Техасская резня бензопилой» (озабоченная семейка). Но автору удалось все это как-то аккуратно смешать и красиво преподнести читателю, что начинаешь думать — а не он ли стоит у истоков этих сюжетов и задумок (кстати самому Руссо книга видать тоже понравилась и он решил снять фильм, выступив в не только в роли сценариста, но еще и в качестве режиссера (Полночь, 1982)).

Теперь чуть подробнее пробегусь по книге. Идет параллельное развитие двух сюжетных линий с последующим их соединением в одну. В одной сбежавшая из дома малолетка (по американским меркам), а в другой «веселая» семейка сатанистов.

Нэнси (та самая малолетка) пытаясь скрыться от монстра (озабоченного пьяного полицейского отчима по другому то и не назовешь) натолкнулась на еще более изощренных и извращенных монстров (семейку Барнсов тем более иначе не назовешь). Вот такая ирония. Как говорится «беда одна не приходит». И вот попав во вторую беду, у Нэнси наступает ступор и полная апатия к происходящему. Вот это самое состояние и внутренние переживания автору удались на отлично. Так же очень хорошо были описаны сцены жертвоприношения (не сочтите меня маньяком, но подобное надо уметь описывать). Так же был шокирован финальным поведением отчима (хотя такое в жизни бывает очень часто), не ожидал я такого.

Что же касается Барнсов, то тут все очень просто — влияние матери в детстве сделало свое дело. Если мать вдолбила детям в голову что демонов надо убивать, то дети будут их убивать, даже не смотря на то что в роли демона выступает соседский ребенок. И повзрослевшие дети конечно продолжили «дело жизни» их матери.

Конечный итог такой: смешав в одном произведении кучу стандартных шаблонов ужаса, автор получил неплохое и достойное произведение. Рекомендую любителям ужасов и триллеров.

Оценка : 8
«Ночь живых мертвецов»
–  [ 5 ]  +

vbredu, 07 марта 2019 г. в 20:32

Новеллизация культового фильма, который направил жанр зомби-муви в том направлении, в котором он движется и по сей день. Каждый почитатель хоррора знает имя Дж. Ромеро и знаком с кинокартиной, с которой началась его сага о живых мертвецах. Но несмотря на то, что роман повторяет сюжет фильма, он не безынтересен и самостоятельно увлекает своего читателя.

Ни страницы без действия, никаких провисаний и затянутых отступлений от основного сюжета, атмосфера, угнетающая безысходностью сложившейся ситуации, живые персонажи — все эти качества успешно смогли перекочевать из фильма в книгу. Здесь и глухая угрюмость, и нервозность на грани срыва, и, конечно, истерика как отказ принять происходящее. Рекомендую всем. А поклонникам жанра зомби в особенности.

Оценка : 10
«Нелюди»
–  [ 5 ]  +

Ролик, 04 июля 2017 г. в 21:23

Джон Руссо продолжает испытывать своих героев вторжением жутких существ, несущих хаос и погибель. В «Ночи живых мертвецов» это были живые мертвецы (легко догадаться, не правда ли?). В «Нелюдях» — террористы с напрочь повредившимися мозгами, обретшие повадки не людей, а хищных рептилий, не боящиеся смерти...

Террористы — это само по себе ужасно, даже если мозги у них простые человечьи (а возможно, с обычными человечьими мозгами и страшней). Но вот по степени устрашения они проиграли предыдущим антагонистам Руссо. Зомби, пусть физически слабые и неуклюжие, все равно производили впечатление жуткой неостановимой силы, с которой почти невозможно бороться. Террористы из Зеленой бригады кажутся такими лишь поначалу. В дальнейшем, увы, они скатываются до банальных мишеней для стрельбы и побеждаются героями с завидной легкостью. Да, в процессе главным положительным героям придется попотеть, понести кое-какие потери, но лично я не сомневался в счастливом исходе этого противостояния. И Руссо меня так и не удивил. Сдвинутые мозги даже в каком-то смысле обернулись минусом — они наделили террористов бесстрашием и презрением к ранам, но полностью лишили ума и хитрости.

Стоит сказать, что боевика в книге побольше, чем хоррора, и напряженных моментов прискорбно мало — могу отметить только погоню террориста за маленькой девочкой. Здесь Руссо порадовал — и саспенс, и жестокость, да и ребенку проще сопереживать.

И если «Ночь живых мертвецов» брала с места в карьер почти моментально, то «Нелюди» в этом плане следуют традициям Стивена Кинга. Первая половина книги — биографические экскурсы в прошлое героев, длинные бытовые подробности; вторая — собственно, действие и экшен.

В целом, я неплохо провел время за этой книгой. Однозначно не шедевр и из троицы прочитанных книг Руссо (к «Ночи живых мертвецов» плюсуем ещё и превосходный маньячный хоррор «Полночь») эта книга самая слабая. Но поставить низкую оценку все равно не могу, эмоции после прочтения были только приятными.

Оценка : 8
«Ночь живых мертвецов»
–  [ 5 ]  +

master alex, 15 мая 2016 г. в 17:27

Прочитав в детстве, книга впечатлила. Одна из самых лучших, что написано о мертвецах. Сейчас, конечно, перечитывать не стану, чтобы не портить то впечатление жутковатости.

Рекомендую.

Оценка : 10
«Ночь живых мертвецов»
–  [ 5 ]  +

Alex Fear, 13 апреля 2013 г. в 21:32

К сожалению, книга оказалась не столь сильной, как фильм, по которому она написана. Ничего странного в этом нет, хоть написал её всё тот же сценарист первого фильма Джорджа Ромеро. Талант сочинять хорошие ужастики и талант писать Литературу — вещи иногда не пересекающиеся. И в данном случае Джон Руссо как раз это нам и проиллюстрировал. И роман получился бледным, неинтересным и откровенно скучным.

Поэтому не совсем понимаю тех, кто писал нижеследующие отзывы, однако с их мнениями спорить не стану — ведь кто знает, может быть, это просто я чего не понял? Однако в одном я уверен: фильм однозначно лучше.

Оценка : 6
«Ночь живых мертвецов»
–  [ 4 ]  +

Metze, 07 апреля 2016 г. в 22:44

Не напишу ничего нового! читается на оном дыхании, цепляет. Мог бы прочитать в течении дня, если бы не был занят. Хорошо что прочитал уже став читающим человеком около 20, если бы в детстве я наверное тоже не смог бы спать)

Оценка : 9
«Нелюди»
–  [ 4 ]  +

elektronoizov, 03 апреля 2016 г. в 10:39

Джон Руссо в 1986 году попытался повторить успех франшизы про живых мертвецов, а более конкретно — первой её части, при этом добавив в сюжет реалистичности и более яркий социально-психологический подтекст.

И в самом деле — вместо живых мертвецов здесь выступают вполне реальные террористы, которые попали во вполне объяснимую с точки зрения науки ситуацию со всеми вытекающими последствиями. Этим-то книга и хороша, т.к. декорации её уже намного ближе к реальным, чем фантасмагорические восставшие из мёртвых в «Ночи живых мертвецов».

Конечно, параллелей между двумя этими произведениями немало. Поведение террористов почти точно совпадает с поведением зомби, за тем исключением разве, что первые всё-таки живые с биологической точки зрения. Ну и стандартный вопрос, который проходит через всю книгу прямо или косвенно: так ли сильно некоторые «обычные» люди отличаются от этих пресловутых нелюдей?

Как мне кажется, вторым слоем в этом романе очень массивно проходит тема психологии личности. Что делает человека индивидом, а что — личностью? Какими качествами должен обладать человек, чтобы таковым считаться или наоборот? По каким критериям дифференцировать людей и нелюдей? Наука даёт неоднозначные ответы на этот вопрос, в частности, эмоциональная сфера является одним из таких условных критериев. Иными словами — лимбическая система или созидающие чувства (любовь сострадание, желание помочь). Но тогда в чём разница между безумным фанатиком, мозг которого не повреждён и идиотом, у которого часть клеток коры погибло? В обоих случаях деструктивное начало становиться формообразующим фактором человеческих действий и поступков. Только в одном случае оно затмевает светлую часть человеческой головы, а во втором становится главенствующим по причине полного уничтожения этой светлой части на органическом уровне.

Итог: книга достойная, но тех, кто ищет в ней один сплошной саспенс, хоррор и необычные повороты сюжета, она скорее всего разочарует. В форме увлекательного триллера Джон Руссо излагает, по сути, социальную драму о вечном вопросе: что есть человек?

Оценка : 9
«Ночь живых мертвецов»
–  [ 4 ]  +

DKart, 17 декабря 2009 г. в 01:01

Потрясающий роман! Читается на одном дыхании. Настоящий драйв, очень жизнено, правдоподобно, не смотря на некоторые недомолвки. Давно хотел прочитать что-то по настоящему интересное на эту тему.

Оценка : 9
«Полночь»
–  [ 3 ]  +

Ролик, 15 ноября 2013 г. в 17:13

Иногда (в последнее время всё чаще) авторы хорроров делают основной упор не на атмосферу ужаса, а именно на безысходность. В романе «Полночь» есть бойкий сюжет, читается книга легко и быстро, а кровавые сцены расписаны с таким смаком, что обрадуется любой маньяк. Но вот что врезается в память — это безжалостность автора, который в финале нагнал мраку в конце туннеля. По языку и стилю «Полночь» смахивает на работы Ричарда Лаймона — трупы, секс, несчастные страдающие девушки. И то, пожалуй, лучше Лаймона будет.

Сюжет? Ничего необычного и сверхзакрученного, это вам не «Страж». Несколько девушек (одна из которых почти девочка) попадают в лапы к маньякам-сатанистам. И приговариваются к жуткой казни. Вот и вся недолга. Сюжет не главное, здесь правят бал жестокость и обреченность.

События книги ужасны, а персонажи ещё ужасней. Пока читал, вспомнились два знаменитых маньяческих фильма — «Забавные игры» и «Груз 200». Первый фильм роднит с «Полночью» то, что зло так и не наказали, второй — трусость второстепенных персонажей, которые могли спасти жертв от кошмара... но предпочли пройти мимо, ради собственной ничтожной выгоды.

Жестокий, бескомпромиссный роман — до Кинга ему далеко (не те художественные достоинства), но с Лаймоном может запросто посоперничать. А уж в плане финальной жути книга оставит позади даже «Кладбище домашних животных».

Другое дело, что эта безжалостность и является главным каркасом книги. Отними её — и получится обыкновенная маньячная страшилка, уровнем выше среднего, но всё же не шедевральная. Но именно пробирающая до костей антигуманность «Полночи» и заставляет меня поставить высокий балл.

Оценка : 9
«Полночь»
–  [ 3 ]  +

terminator63, 19 марта 2013 г. в 00:12

Сюжет очень жестокий — секта сумасшедших фвнатиков-сатанистов, кровавые жертвоприношение, полная обреченность несчастных жертв. Даже сейчас читается с интересом, хотя по нынешним временам для нынешних избалованных любителей жанра — простовато и незамысловато. Но гораздо лучше, чем «Ночь живых мертвецов» того же автора.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

Оценка : 7
«Ночь живых мертвецов»
–  [ 3 ]  +

lord_lex, 03 сентября 2010 г. в 00:01

Моя первая книга из литературы ужасов. Наткнулся на неё совершенно случайно. Как ни странно, меня заинтриговало название. Роман изложен в динамике и всё действие происходит за одну ночь. Конечно, читать очень интересно, особенно ночью. Персонажи получились на славу, нет никакой картонности, они подвержены эмоциям и психика их не из стали. Конец, скажу сразу, обескураживающий.

Оценка : 8
«Нелюди»
–  [ 2 ]  +

vbredu, 07 марта 2019 г. в 20:33

Соглашусь с тем, что автор попытался повторить успех «Ночи живых мертвецов», снова поместив главных героев книги в дом, окружённый зловещими существами. И пускай теперь это не ожившие мертвецы, а обезумевшие террористы.

Сама задумка, на мой взгляд, очень интересная — это я про причины, по которым люди превратились в тех самых «нелюдей», но уж больно растянута первая часть книги, пока нас подводят к основному действу. И вроде персонажи при этом раскрываются, но уж как-то душно становится и даже иногда скучно. Успеха «Ночи...» роман не повторяет, но подходит точно, как минимум, для разового чтения, а может, и для многоразового, так как написан достаточно занимательно и не лишён своих оригинальных деталей.

Оценка : 7
«Ночь живых мертвецов»
–  [ 2 ]  +

Ланцелот, 07 января 2016 г. в 22:26

Добротная новелизация культового фильма. Мне понравилось. Читать рекомендую особенно перед росмотром любой версии фильма. Но и после читать тоже стоит.

Оценка : 10
«Ночь живых мертвецов»
–  [ 2 ]  +

terminator63, 17 марта 2013 г. в 10:40

Я, конечно, понимаю — классика жанра... Понимаю, что в момент выхода книги это казалось очень крутым, а главное — оригинальным. Но сейчас другие времена, и подобным трэшем никого не удивить. Воспринимается в лучшем случае как сценарий третьесортного зомби-ужастика, порядком всем поднадоевшего жанра...

Оценка : 6
«На следующий день»
–  [ 1 ]  +

Death Mage, 22 августа 2020 г. в 12:16

Пожалуй, это единственный рассказ в антологии, который больше всех связан с фильмом «Ночь живых мертвецов». Причем не просто связан, он словно продолжение киноленты. Поэтому и называется «На следующий день».

Здесь даже есть персонажи из фильма: парень Джонни и его сестра Барбара. Думаю, что многие любители киноленты Ромеро вспомнят, как брат пугал сестру на кладбище: «Они идут за тобой, Барбара!». Что ж, зомби пришли не только за Барбарой, но и за самим Джонни. Теперь брат и сестра — живые мертвецы и охотятся на людей.

В произведении несколько сюжетных линий, которые в конце пересекаются. Интереснее всего наблюдать за приключениями монтера Джеда и коммивояжера Даниэлы. И хотя рассказ не блещет стилистическими изысками, в нем есть то, что выделяет его на фоне остальных и ставит выше их. Имя ему — Атмосфера.

Оценка : 9
«Return of the Living Dead»
–  [ 1 ]  +

alex1970, 19 мая 2015 г. в 11:54

С событий первого романа прошло 10 лет. В небольшом городке разбивается школьный автобус. Это жуткое событие дает начало цепочке страшных происшествий, связанных с появлением зомби.

Роман неплох, но он, на мой взгляд, является совсем необязательным продолжением – то есть, это повторение пройденного, с большим масштабом, чуть более кровавыми деталями.

Оценка : 8
«Ночь живых мертвецов»
–  [ 0 ]  +

zarDOS, 22 января 2020 г. в 19:29

Эта история должна была стать культовой. Она ее и стала. И обессмертила своего создателя. Ромеро! Именно он автор этой книги, некий Джон Руссо только переписал сценарий в литературную форму. Тоже мне велика заслуга. А вот Ромеро! Он гений! Он создал действительно культовую историю. И культового персонажа. Зомби пожирателя живых. Читать всем поклонникам жанра!

Оценка : 8
«Нелюди»
–  [ 0 ]  +

Ланцелот, 07 января 2016 г. в 22:30

Слабее «Ночи живых мертвецов», слегка затянуто, слегка банально, но в сравнении с другими образчиками жанра вполне терпимо. Читать можно.

Оценка : 7
«Ночь живых мертвецов»
–  [ -2 ]  +

Razmking, 06 ноября 2017 г. в 11:38

Все бы ничего, не будь это новеллизацией...

Оценка : 7


⇑ Наверх