Дмитрий Владимирович Крюков ...

Все отзывы на произведения Дмитрия Крюкова



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Хроника Великой войны»
–  [ 1 ]  +

nikn, 19 ноября 2011 г. в 10:20

  Как и следует из названия, роман действительно похож на лаконичные хроники военных событий. Что касается «великой войны», то с этим сложно согласиться. Фэнтезийный мир очень часто становится ареной мировых войн и бесконечных баталий с участием множества персонажей. В данном случае автору не удалось создать законченный мир, живую атмосферу и тем более сделать из описанных событий действительно что-то масштабное или великое. Все без исключения герои кажутся абсолютно не эмоциональными «оболочками». Не спасает и присутствие на заднем плане намеков на любовные переживания. Эпизоды носят отрывочный и поверхностный характер. В сюжете отсутствуют интересные интриги. Спасает роман лишь прилично описанные сцены сражений.

  В целом, книга выглядит не законченным действом. Надеюсь, в продолжениях автор исправит недочеты, авансом — 7.

  Для любителей сухих хроник фэнтезийных войн.

«Хроника Великой войны»
–  [ 1 ]  +

Nog, 10 ноября 2010 г. в 11:29

Название роману дано исключительно верно — весь сюжет его состоит из описаний многочисленных сражений, походов, осад и всего, что им сопуствтует. Во время чтения возникает настойчивое ощущение того, что автору было действительно дико интересно описывать всё это, и это, думаю, очень даже хорошо. Вот передать такой же интерес читателю получалось не всегда, хотя в целом желания бросить чтение у меня не возникало, и до последних страниц интерес сохранялся. Основная проблема, наверное, в том, что книга больше напоминает сухой отчёт о военных действиях, страдающий от нехватки живых эпизодов и персонажей. Они там есть, но раскрыты, мне кажется, недостаточно.

И еще роману не хватает сведений о реалиях этого мира — хотя бы несколько строк о сущности бессмертных или о скелетах, по всей видимости, имеющих собственное государство, были бы совсем не лишними.

Оценка : 6
«Хроника Великой войны»
–  [ 1 ]  +

ФАНТОМ, 13 сентября 2009 г. в 19:49

Нестандартный мир,запоминающиеся герои.

Автор пытается избежать штампов и роялей — и это ему удаётся,хотя,конечно,стилистика неидеальна.

По размаху описания мира и событий понимаешь,что одной книгой тут не обойтись — и поэтому хочется пожелать автору логичного продолжения и завершения цикла.:-)

Оценка : 7
«Хроника Великой войны»
–  [ 0 ]  +

bob777, 15 ноября 2009 г. в 21:47

Дисклеймер: я прочитал только первую главу и бросил, поэтому какие-то творческие находки автора мог просто не увидеть. И это к счастью

Стандартный мир, стандартные герои. Я так понимаю, что тамошний Черный Властелин — на самом деле думающий и страдающий, ну, не человек, но существо. А вот якобы светлые силы — это полный отстой. В принципе, в современной литературе этого толка уже сложно найти ГГ, который был бы однозначно светлым рыцарем, так что это не являлось бы ключевым недостатком. Если бы не язык и стиль, который в предыдущем отзыве честно поименованы неидеальным. Да уж, они точно не идеальны. А точнее, просто ужасны своей картонностью и схематичностью. Могу сравнить с Ивановичем (Дочь — повелительница Зари, если у него есть разные книги) — примерно на одном уровне. Но Ивановича я дочитал, а вот это просто не захотел.

Оценка : 5


⇑ Наверх