Евгений Хрунов отзывы

Все отзывы на произведения Евгения Хрунова



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Путь к Марсу»
–  [ 6 ]  +

Whiterabbit94, 14 сентября 2016 г. в 22:34

Практически советский «Марсианин» еще и написанный на 33 года раньше. Космический корабль с чуть менее разнообразной в гендерном и этническом плане командой так же направляется к Марсу. Экипаж ностальгирует по берёзкам и испытывает небольшие трудности при полёте.

Отсутствие какой-либо закрученной интриги и невероятных сюжетных поворотов можно попытаться объяснить тем, что авторы по профессии — космонавты и пытались написать повесть описывающую возможный межпланетный перелёт макисмально реалистично. Этим же объясняется и отсутсвие интересных персонажей, характеров и, мягко говоря, бедный язык произведения. При этом совершенно не хочется эту книгу ругать. С самого начала понятно, чего от неё ждать, однако при определённом настрое от неё можно получить удовольствие.

P.S.: лучший момент:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
экипаж обнаруживает на Фобосе свидетельства разумной внеземной жизни и через пару страниц начисто об этом забывает, погружаясь в насущные проблемы. Больше этот факт в повести не всплывает. Подумаешь, в мире победившего коммунизма такое, видимо, на каждом шагу.

Оценка : 7
«Путь к Марсу» [Цикл]
–  [ 4 ]  +

Gudleifr, 26 августа 2017 г. в 17:57

Замах был еще тот — практически, романы Г.Адамова и «Звездоплаватели» Мартынова, пересмотренные в соответствии с новыми технологиями. А начиная со второй части, еще и «Лезвие бритвы» проглядывать начинает. Но, смелости задумке не хватило. Так ничем и не кончилось.

«Здравствуй, Фобос!»
–  [ 4 ]  +

igorgag, 01 апреля 2016 г. в 15:17

Читая повесть, подумал, что трилогия позволяет проследить то, как авторы — набивали руку в написании занимательных сочинений с элементами фантастики. Даже хотел на таком выводе успокоиться, потому как действие в третьей повести, в каком-то смысле, показалось наиболее «закруглённым» и «устойчивым» (в первой повести, «Путь к Марсу» наблюдал какую-то газетную фрагментарность и вообще газетность). Хотя, да, не могу сказать, что сюжет просто зхватывал дух, всё время держал в неимоверном напряжении и т.д. И причина понятна — плоские, картонные герои. Очень трудно таким сопереживать.

Однако самой неожиданной ложкой дёгтя стало завершающее томик послесловие, написанное неким Валерием Жарковым. А именно его грубые и пошлые нападки на Стругацких и «бескрылую поп-фантастику» вообще. Вдруг резко задумался, а насколько третью часть трилогии про Марс и Фобос можно считать крылатой фантастикой? И с некоторым даже удивлением обнаружил, что произведение, позиционированное как научная фантастика, содержит очень мало научного и вообще мало оригинального. Поразительно — но люди, знавшие о космосе только из книг, выдвигали куда больше научно-технических идей, касающихся будущего освоения космоса!

Более-менее оригинальным и интересным можно считать лишь сновидение погружённого в анабиоз героя — и то лишь в том смысле, что не помню, чтобы в сочинениях других авторов во время анабиоза персонажи видели бы какие-то сны. Идея же генной памяти, идея погружения в воспоминания давно умершего предка — не нова и не оригинальна. Было у Ефремова в «Лезвии бритвы», было у Вежинова в «Белом ящере» (оба произведения написаны значительно раньше повести Хачатурьянца — Хрунова).

Происки правнуков эсэсовцев и т.д. — это вообще дичь величайшая, с учетом того, что повесть была написана в 88 году. Такие штучки были популярны за 30 лет до того, в конце 50-х. Представляю, как могли плеваться читатели, взявшие в руки свежий томик повести. Надо ведь понимать каким был 88й год — это было время глубочайшего разочарования в прежних идеологических клише, это было время, когда на Америку менее всего смотрели как на врага. Потому как это было время реальной разрядки и сближения. Пусть оно и не оказалось сильно долгим.

Оценка : 6
«Путь к Марсу»
–  [ 4 ]  +

igorgag, 25 марта 2016 г. в 21:55

Самым ценным в этом произведении является, наверно, то, что его авторы были профессионалами в космонавтике. И этот опыт придают повествованию некую плотность, пусть и на уровне, быть может, подтекста. Вместе с тем, с особой наглядностью выявляется то, что мало быть профессионалом космонавтики — для того, чтобы писать по-настоящему яркую фантастику и вообще литературу. Язык повести — стерто-газетный, персонажи — невыразительные и не запоминающиеся, даже явная любимцы авторов Марина и Сурен. И совсем уж обескураживающим выглядит то, что очень скомкано говорится и об открытии на Фобосе, и об исследованиях непосредственно на Марсе. Да и последний эксперимент описан очень бегло и невразумительно. Непростительно для тех, кто своими руками космические гайки крутил; те, кто знали о космосе только из книг, сумели описать его более выпукло (если можно так сказать...)

Оценка : 7
«Здравствуй, Фобос!»
–  [ 4 ]  +

ArtTrapeza, 04 июля 2015 г. в 18:12

Разочарован произведением. Худшая книга из трёх. Снова генераторы биополей, опять политика и злодеи из капстран (название одной из глав — «Правнук штандартенфюрера»). «Сон» Акопяна слабо связан с остальным сюжетом. Собственно о Фобосе написано мало.

Оценка : 5
«На астероиде»
–  [ 3 ]  +

igorgag, 29 марта 2016 г. в 21:16

Сравнивая с предыдущей повестью трилогии («Путь к Марсу»), можно сказать, что авторы научились лучше выстраивать сюжет. Он в самом деле обрел некую приключенческую составляющую. Но очевидно, что это не триллер последних двух десятилетий, а именно советский приключенческий роман. Авторы как будто не ставят задачу закрутить ход событий как можно туже. Нет, «узлы» здесь развязываются без ударных концовок, с простым перечислением причин той или иной проблемы или затруднительной ситуации. Кстати, такой подход мне понравился.

Что касается же показанных в повести происков тёмных сил, лет десять назад я, пожалуй, счёл бы авторские опасения пережитком паранойи времен холодной войны. Сейчас я смотрю на это менее скептически. Да, тёмные силы на самом деле существуют. Так что надо быть готовым...

Оценка : 8
«На астероиде»
–  [ 2 ]  +

ArtTrapeza, 04 июля 2015 г. в 17:57

По результатам экспедиции на Марс у Земли появился новый естественный спутник, на котором организуют базу. Внезапно участников поражает странное психическое заболевание. Вот и интрига. Но дальнейший сюжет разочаровывает, даже банален. В общем, ждал чего-то необычного, а получил слишком простой ответ. А тут ещё противники освоения космоса с лозунгом чуть ли не «Главное — на Земле».

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Кроме того меня бесит фантдопущение этой «твёрдой» НФ — биополя, да ещё со ссылкой на кенрак. В контексте книги это показалось пропагандой лженауки.

Оценка : 5
«Путь к Марсу»
–  [ 2 ]  +

ArtTrapeza, 04 июля 2015 г. в 17:35

Произведение не столько об экспедиции на Марс, сколько о медико-биологических проблемах долговременных космических полётов. Собственно пребыванию космонавтов на Марсе уделено очень мало текста. Неприятное впечатление оставил конец повести, где был использован непонятный чудо-генератор, выходящий за пределы технического уровня «ближнего прицела» (произведение имеет подзаголовок «Хроника конца XX века», действие происходит в 1990-е годы). Не ясно, зачем это вообще было нужно авторам. Из трилогии, включающей также «На астероиде» и «Здравствуй, Фобос!», эта книга мне понравилось больше всего, в связи с отсутствием политики (экипаж советский, о космических программах других стран ничего не было сказано).

Оценка : 6


⇑ Наверх