Евгения Лифантьева отзывы

Все отзывы на произведения Евгении Лифантьевой



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Орк-лекарь»
–  [ 9 ]  +

kulichek, 23 февраля 2012 г. в 15:12

Одна из лучших книг в серии «Ролевик». Чувствуется, что автор хорошо знаком с «железом», так сказать, изнутри и меч держала в руках не реже, скажем — авторучки. В книге присутствует все — и пристойно, со знанием дела описанная боевка, и грубый мужской юмор, и тонкая — на уровне психологии женская ирония, а главное — любовь к степи. Да и орк, в которого переселился наш соотечественник Саныч не совсем обычный. В общем, не пожалеете, кто еще не читал — очень рекомендую.

Оценка : 9
«Корабль мертвецов»
–  [ 8 ]  +

volga, 16 октября 2013 г. в 19:50

«Мои года — твое здоровье»

Что делать, если количество стариков превышает количество работающего населения? Увеличить пенсионный возраст и надеяться, что человек просто не доживет до пенсии? Можно, конечно. Но народ начнет возмущаться. А если дать человеку выбор? Хотя это даже не выбор, а возможность. Возможность спасти другого человека ценой не всей своей жизни, а лишь нескольких лет, тем самым сокращая продолжительность собственной жизни. Наверняка многие не раз слышали слова «Да я ради него (нее, тебя) полжизни готов отдать!» А представьте, что это не просто слова. Представьте такую страну, где за жизнь и здоровье своих близких можно заплатить годами своей жизни. Это кажется ужасным? А если нет никаких шансов на спасение? Неужели жизнь родителя, супруга или ребенка не стоит, ну скажем, пяти лет вашей жизни? Разве это высокая цена? Конечно, ответ будет у каждого свой. Но то, что не отнять у этого произведения, помимо интересной и неоднозначной идеи, так это достойный уважения главный герой, легкий язык повествования и, как бы это не странно звучало, веры в светлое будущее. Пусть и на другой планете.

Оценка : 9
«Гиперборейские острова»
–  [ 6 ]  +

pomarki, 11 мая 2023 г. в 09:44

Земля пережила Катаклизм – поднялся океан, человечество теперь живёт общинами, а ещё у людей развились паранормальные способности. Автор не утруждает себя обдумыванием механики мира, так что просто хватает что нравится и вдохновенно вклеивает в сюжет. Разумные кошки-телепаты, которые ходят на задних лапах, собирают мышей в мешки и плетут циновки, несмотря на то, что у них лапки? Давай! Банды, умеющие только убивать себе подобных и распинать собак, но умудряются не вымереть за несколько поколений? Отлично!

Староста Норильской общины, разговаривая на манер инструктора РАЙОНО, посылает на разведку трёх молодых ребят. Разведку надо провести на архипелаге, который, как думает Староста, находится где-то в океане. Почему он там находится? Потому что Староста следил за перелётными птицами и увидел, что они прилетают от моря сытые и с детьми.

Тут я попытался представить, как может выглядеть сытый гусь и чем он отличается от гуся голодного – чёрт его знает, наверное, довольной ухмылкой.

Что характерно, Староста посылал на поиски островов лётчиков на «куттерах», но они вернулись ничего не найдя, потому что кончалось горючее. И вот юным ребятам предстоит чапать в океан на вёсельной шлюпке, чтобы найти острова, которых не нашли с воздуха. В океан. На шлюпке. С вёслами. Потому что гуси сытые. Отличный план, если я правильно понимаю, надёжный, как швейцарские часы!

Автор имеет филологическое образование, однако допускает в тексте странные ляпы, путая «не» и «ни», или пишет так: «втащили наверх потерявшего сознания Демида» — я даже надеялся, что у Демида действительно несколько сознаний, но зря надеялся, зря.

Сумбурный, нелогичный, дурно написанный рассказ, который совершенно незачем читать.

Оценка : 1
«Орк-лекарь 2»
–  [ 4 ]  +

sosnitskiy, 03 сентября 2022 г. в 02:45

Продолжение про Мышкуна получилось не очень удачное, сложилось такое впечатление что он не вполне понимает что делать дальше, хотя и стал мелким божком, метается по вееру ,не вполне понимая что хочет, хотя диалоги в книге удачные, есть и смешные сюжеты, но вот концовка романа не понравилась, кончился он на самом интересном месте и линия сюжета осталось не завершенной, и вот думаешь будет ли орк-лекарь 3 или автор закончил повествование, хотя сложилось впечатление что автор не закончил роман.

Оценка : 8
«Орк-лекарь»
–  [ 3 ]  +

sosnitskiy, 03 июня 2022 г. в 11:10

Роман очень понравился, я решил его прочитать когда в одном из романов цикла повстречал этого героя, сам герой получился юморной, все таки орк психиатр это что то, герой попадает и в сражения и чувствуется что автор хорошо изучил холодное оружие и попадает в юморные ситуации, так же прослеживается и возникновения чувств к орчихе Жужуке, жаль только автор по окончание романа планировал продолжить приключения но все осталось в планах и еще один минус в романе, это его начало, пролог получился очень скучным и занудным, но не советую бросать чтение кто начал, дальше автор исправился и вас ждут   очень интересные приключения Мышкуна.

Оценка : 9
«Корабль мертвецов»
–  [ 3 ]  +

Sawwin, 16 сентября 2008 г. в 14:02

Написано, конечно, неплохо, но основная идея рассказа:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
отбирать для участия в межзвёздной экспедиции только тех людей, что так любят своих родных и близких, что готовы пожертвовать жизнью ради их благополучия
-- кажется мне странной и неубедительной.

Оценка : 7
«Корабль мертвецов»
–  [ 1 ]  +

artem-sailer, 06 апреля 2017 г. в 00:56

Нет, определённо, хороший рассказ.

Больше даже зацепила идея, что там, за поворотом, будет всё хорошо, и откроются новые, волнующие и радужные перспективы. Хотя изначально вам говорят, что за поворотом — жуть, смерть и всё плохо-плохо-плохо.

Мне показалось, что автор именно это хотела донести до читателя. Фантастические допущения и приёмы в этом небольшом рассказе — лишь средство высказать такую простую, понятную и позитивную мысль.

Чего скрывать-то — многие из нас думают, что именно так и будет. В том числе, и свет в конце тоннеля. Может, это какая-то хитрость от нашей психики? Врождённый инстинкт, особенность человеческой природы?

Фантастическая составляющая, конечно, не выдерживает конструктивной критики. Главное, компания говорит, что в нужный момент человека умертвят, а тело сожгут (прямым текстом написано, что кремируют). Сразу возникает вопрос — а какая тогда компании выгода? Могли бы хоть для правдоподобности придумать, что разберут на органы, что ли.

Ну да ладно, это, в общем-то, и не так важно. Рассказ понравился, и это главное!

Оценка : 8
«Корабль мертвецов»
–  [ 1 ]  +

god54, 05 сентября 2016 г. в 19:28

Начало рассказа было такое увлекательное, мелодраматическое, социальное, психологическое: общество убивает своих сограждан, чтобы контролировать количество населения. А вот концовка ни к черту, словно выхватили из другого произведения и пришили белыми нитками, мол не плачь читатель все будет хорошо... Нет, так не годится.

Оценка : 6


⇑ Наверх