fantlab ru

Николай Жерносек

Николай Жерносек
Страна: Россия
Родился: 1 сентября 1923 г.
Умер: 28 июня 2003 г.

Настоящее имя:

Николай Ефимович Курочкин


Николай Жерносек — под таким псевдонимом публиковался астроном Николай Ефимович Курочкин.

Родился в Москве, на территории Свято-Данилова монастыря, после окончания 9 классов школы пошел работать. До войны успел поработать в Московском планетарии, в библиотеке Высшей партийной школы, и наконец, в Астрономическом институте им. Штернберга (ГАИШ) — астрономия была мечтой его жизни, которая, кажется, начинала сбываться.

После начала войны по собственному желанию перешёл работать на завод, чтобы приносить непосредственную пользу обороне — он настолько верил в скорую победу, что не хотел эвакуироваться из Москвы. Это сочли желанием остаться в оккупации и перейти на сторону врага и 18-летнего юношу арестовали. Видимо, сотрудник НКВД, который вёл его дело, пожалел мальчишку и Курочкин оказался в психиатрической тюремной больнице в Казани, где его использовали в составе обслуживающего персонала. На свободу вышел в феврале 1946 года, явно под диктовку опытных товарищей написал покаянную автобиографию и в апреле 1946 года Н.Е. Курочкин был вновь принят на работу в ГАИШ.

С 1946 года более полувека он проработал в Астрономическом институте им. Штернберга (хотя в астрономических кругах известен гораздо раньше — ещё с кружка в Московском планетарии). После окончания вечернего отделения физфака МГУ (1956) стал ст. научным сотрудником и всю свою долгую жизнь проработал в одном и том же отделе — Отделе Переменных Звёзд. Николай Ефимович так и не защитил никаких диссертаций, хотя начальство долгие годы настаивало. Похоже, он попросту не смог преодолеть нежелание сдавать экзамены. Материала для диссертации (и, пожалуй, не одной) ему всегда хватало. Он был страстным наблюдателем, проводившим много времени у телескопа на разных обсерваториях. Он открыл множество переменных звёзд, составил «Инструкции для наблюдения переменных звёзд» (1963) и был автором многих других научных работ.

Николай Ефимович — человек огромной эрудиции с обширными научными, мировоззренческими и культурными интересами. Широта его астрономических исследований заставляет вспомнить учёных прошлого. Главный труд — «Общий каталог переменных звезд», которым он занимался всю жизнь, от начала его издания в Советском Союзе более 50 лет назад, а также около 150 работ по астрофизике, звездной астрономии, по кометам, по Солнцу, по истории астрономии, научно-популярные статьи. Его занимало всё, вплоть до организации научно-исследовательских работ и до поддержки «умирающих» отечественных научных журналов и Планетария. Познаниями Николая Ефимовича пользовались все, частенько заходили к нему за консультациями и некоторые нынешние академики.

Николай Ефимович — человек сложного, неоднозначного характера, замкнутый, застенчивый и не любил быть на виду (чем и объясняется отсутствие у него научных степеней и званий). Но в то же время его неравнодушие ко всему происходящему — будь то наука, искусство, политика, — были просто поразительны. Н.Е. Курочкин не обзавелся семьёй и в последние годы в одиночку боролся с ухудшением здоровья. Он умер чуть-чуть не дожив до своего 80-ти летия. Похоронен на Даниловском кладбище в Москве, всего в километре от места, где появился на свет.

Фантастическое в творчестве автора:

Лишь после смерти многие узнали о литературном творчестве Н.Е. Курочкина, под псевдонимом Николай Жерносек — в конце девяностых годов вышли его сборники «Орнамент» (1997) и «У обочины (1998), в обоих есть раздел «Фантастика», включающий «космическую НФ» — рассказы «За красной чертой», «Возвращение» и др.

©borch для fantlab.ru (компиляция по материалам сети)


Примечание к биографии:

Сортировка:

Николай Жерносек. Рассказы

4.00 (1)
-
-
-
  1998 Фидий  
-

Николай Жерносек. Поэзия

-
-

Николай Жерносек. Эссе

-

Николай Жерносек. Сборники

  1997 Орнамент  
-
-


  Формат рейтинга


  Примечание

  • В библиографию не включались многочисленные научные работы автора.

  • Точный состав сборников пока не установлен. Если у кого-то есть данные — обратитесь к куратору автора.

  • Поэзия указана по названиям разделов в сборниках, поимённо состав разделов пока не установлен.


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — borch

  • Куратор библиографии — БорЧ



  • ⇑ Наверх