Раджнар Ваджра отзывы

Все отзывы на произведения Раджнара Ваджры (Rajnar Vajra)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Джейк, я и Зиппо»
–  [ 4 ]  +

zarya, 02 июня 2020 г. в 23:15

Не без удивления обнаружил, что рассказ-то, оказывается, на русском опубликован не полностью. Неизвестно как или почему, но концовка оказалась потеряна. Неудивительно, что автору предыдущего отзыва рассказ показался незавершённым! Так что если кого-то из читателей расстроил мрачный финал, спешу их утешить. Настоящее окончание выглядит совершенно иначе.

Кроме развязки и хэппи-энда потерялась и пара интересных вещей, которые автор придумал для биологии описанной им планеты. Их не менее жаль, потому что рассказ из тех, для которых фантастический антураж как минимум столь же важен, как и сюжет.

Оценка : 6
«Безумие джунглей»
–  [ 4 ]  +

Seidhe, 13 ноября 2015 г. в 14:50

Повесть у автора получилась неплохая, но больно уж неправдоподобная. Описанный мир выглядит довольно интересно, да и закрученный сюжет, вроде, присутствует, но! Во-первых, как уже говорилось, больно уж планета Парсона вторична после «Мира смерти» Гарри Гаррисона, а во-вторых, переборщил Ваджра с упоминание животного мира планеты Парсона. Не читаешь, а буквально продираешься сквозь всех этих критов и бритов, сайдхантеров и фобедонов, рэмов Брайта и рэмов Джуппера... Да и само существование подобной экосистемы, в которой все постоянно жрут друг друга с такой интенсивностью, что создаётся ощущение «кипящих» джунглей, под большим вопросом. Как мне кажется, на всю эту живность банально не хватило бы кислорода. Довольно интересными вышли у автора и гибридиумы — люди (или уже не совсем люди? или уже совсем не люди?), составленные из частей различных животных, со своими плюсами, но и со своими внутренними проблемами. И опять перебор! Ну очень уж крута главная героиня! Крутая настолько, что может руки-лапы попеременно то в щёлочь, то в кислоту засовывать =))) При этом, несмотря на все недостатки, читается повесть с интересом, да и развязка довольно неожиданна. Единственное, чего я так и не понял

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
зачем Экомиссии нужны были сайдхантеры, и на фига их на Марс повезли, если весь замут оказался ради крови рэмов Джуппера? Просто как вымирающий вид? Недодумал тут что-то Ваджра, ох, не додумал =)))

Оценка : 7
«Доктор для чужаков»
–  [ 4 ]  +

god54, 20 января 2010 г. в 20:22

Очень добротная современная фантастика, отличные фантастические идеи, обернутые в хорошую литературную упаковку. Язык, манера изложения, сюжет стали для меня просто открытием нового талантливого автора.

Оценка : 9
«"Тройное Солнце": история времён Золотого Века»
–  [ 3 ]  +

Slow Hamster, 08 января 2020 г. в 21:37

Очень колоритная повесть (правда для повести маловата). Трое космодесантников выполняют спецпоручение на экзопланете. Мне вспомнились этакие три мушкетера, тем более текст написан с претензией на юмор, пусть и не всегда удачный. Из интересных поворотов — очень детальное описание флоры и фауны планеты, достаточно скрупулезное и продуманное. Собственно сюжетная линия мне не была так интересна, как это описание. Казалось бы придумать что-то в этой области сложно, но необычность фауны удивляет. И второй поворот — это то, кто оказался разумной жизнью на планете, а к этому и особенный способ существования жителей, заключающийся в необходимости социального симбиоза. Написано неплохо, читается хорошо.

Оценка : 7
«Изумрудные реки, жемчужные небеса»
–  [ 3 ]  +

tayKitaeC, 15 июня 2011 г. в 17:32

Прочтя половину, решил бросить, но затем передумал и не пожалел. Интересная мысль пришла когда прочел как «полумаг» показал кузькину мать задравшим носы «мастерам»: А если все наоборот: вся современная наука и открытые ею «законы природы» — лишь древние магические заклинания, и будет большая хохма, когда какой-нибудь полуобразованный Гарри Шпротер взмахом волшебной палочки отменит заклинание электричества, а потом явит свой прыщавый фейс на небе всему миру и объявит о наступлении новой-правильной, древней эпохи.

Оценка : 8
«Листатель»
–  [ 3 ]  +

видфара, 11 декабря 2010 г. в 05:05

Идейно рассказ не слишком отчётливый. Словно автор и сам не может определиться с объяснением случившегося!

А написан затейливо, чем и привлекает. Рассказчица красиво играет с читателем, подбрасывая ему загадки и по ере повествования опровергая некоторые свои недавние заявления. Научная составляющая вполне на уровне современных представлений физиков и потому легко сочетается с мистикой. Хотя после финального «чудесного» спасения все эти туманные картины кажутся не более чем розыгрышем главной героини...

Оценка : 7
«Изумрудные реки, жемчужные небеса»
–  [ 3 ]  +

god54, 20 января 2010 г. в 20:38

Новый мир, после исчезновения людей и их нового возрождения... маги, современная техника, тайна. Отличная современная фантастика, в которой набор известных и оригинальных фантастических гипотез завернут в добротную литературную упаковку.Хороший литературный язык, отличный захватывающий сюжет, притягивающий своим поиском тайны, логичность изложения события... Все вместе позволило выделить это произведение среди других.

Оценка : 10
«Джейк, я и Зиппо»
–  [ 2 ]  +

Vladimir Puziy, 03 июня 2020 г. в 03:09

К сожалению, сокращать переводы, похоже, было обычной практикой в журнале «Если»: я сам сталкивался с несколькими случаями, когда начинал сличать оригиналы с журнальными публикациями. Что грустнее, часть этих переводов с тех пор перекочевала и в книжные публикации, а вот сверяли ли их и расширяли ли для сборников — не уверен.

«Изумрудные реки, жемчужные небеса»
–  [ 2 ]  +

Seidhe, 17 ноября 2015 г. в 21:51

Из всех прочитанных повестей Раджнара Ваджры, «Изумрудные реки, жемчужные небеса» понравилась больше всего. Во-первых, понравился мир, в котором легко угадывается Земля на которой что-то произошло. На это указывают все эти Вай-Ом-Минг и Кун-Нек-Тикут, амлийский яэык и Посредиземное море =))) Однако, далее автор смог удивить, рассказав устами одного из героев, что никакой катастрофы, собственно, не было. Дальше пришло опасение, что Ваджра сольёт финал, поместив действие в виртуальность. Но и этой «ловушки» автору удалось избежать! В итоге получилось достаточно оригинальное произведение с концовкой, которая хотя и была предсказуемой, но тем не менее получилась вполне логичной и закономерной. Многое, конечно, осталось «за кадром», но это повесть не портит, наоборот — оставляет простор для творчества. Кроме этого, в ней присутствует множество красочных и оригинальных деталей, отлично разбавляющих действие. Да и с чисто литературной точки зрения повесть понравилась, в отличие от откровенно нудноватого местами «Доктора для чужаков» или перенасыщенного действием и названиями «Безумия джунглей».

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
А больше всего порадовала тема с записанными на перья попугаев ИскИнами — красиво и оригинально

Пожалуй, единственное из произведений автора, с которым рекомендую при возможности ознакомится всем.

Оценка : 9
«Доктор для чужаков» [Цикл]
–  [ 2 ]  +

Seidhe, 02 июля 2015 г. в 19:46

Цикл рассказов Раджнара Ваджра (или Ваджры?) это такой крепенький середнячок современной западной НФ. Почитать стоит. Рассказы не такие объёмные, а если вам не понравится первый, то остальные и начинать не следует. Фантазия у автора, конечно, богатая, этого не отнять. Особенно хорошо это проявляется в описании инопланетян. Видно, что автор много думал, чтобы они получились достаточно правдоподобными. Ну, насколько это вообще возможно =))) А вот дальше начинается типичная «американщина», когда ничем не примечательный психотерапевт решает задачи, которые ну никак не смогли решить цивилизации, которые начали космическую экспансию в то время, когда существовал Шумер. Понимаю, конечно, что до Станиславского мне далеко, но вот — не верю!!! Там ведь неизбежно встал бы вопрос различия в самом восприятии мира. (Практически одновременно прочитал «Историю твоей жизни» Теда Чана — вот там различие в самом восприятии мира описано более, чем правдоподобно, аж крышу немного сносит...) Кроме этого, не могу я воспринять и саму идею крепкой дружбы, которой проникаются к доктору практически все инопланетяне. Эта тема разрабатывалась в фантастике неоднократно, и должно произойти нечто действительно выдающееся, чтобы представители СОВЕРШЕННО разных биологических существ смогли вдруг испытывать какие-то чувства друг к другу.

Вместе с тем, у цикла есть одно неоспоримое преимущество, за которое ему можно многое простить — он действительно невероятно легко читается, несмотря на обилие научных (и псевдонаучных) теорий и идей. Две с половиной сотни страниц на читалке (а она у меня сравнима с книжной страницей) я проглотил буквально за полдня. Кроме этого присутствует вполне уместный юмор, красивые описания безграничности Вселенной и, повторюсь, ВЕСЬМА любопытные инопланетяне. Одним словом, потраченной половины дня мне нисколько не жалко. Вот только второй рассказ цикла, как по мне, вышел совсем уж наивным...

Оценка : 8
«Безумие джунглей»
–  [ 2 ]  +

god54, 01 января 2014 г. в 16:45

К сожалению, первым такие планеты описал Гарри Гаррисон, а потому острота восприятия несколько поблекла. Хотя следует отмтить высокую фантазийную составляющую при описании многочисленных представителей этой ужасной планеты. К слову, они, как раз и занимают большую часть текста повести. Автор словно соревнуется сам с собой в искусстве создания того или иного типа невероятных животных. В остальном стандартный сюжет, который не блещет новизной, а потому умещается на нескольких страницах. Однако произведение заслуживает прочтения, хотя бы ради красочности описаний.

Оценка : 8
«Листатель»
–  [ 2 ]  +

god54, 31 декабря 2013 г. в 10:29

После всего того, что я читал у этого автора, этот рассказ не воодушевил и очков ему не добавил. Во-первых, не любимый мной жанр литературного изложения. Этакий рассказ от лица женщины (автор мужчина) с передачей элементов истинного рассказа, когда говорящий постоянно перескакивает с события на событие, дополняет его несущественными мелкими деталями или вообще отвлеченными вещами, постоянно поясняет и доказывает то, в чем слабо разбирается. В итоге получается довольно сложное для чтения произведение, в котором крайне сложно вообще отыскать главную цель и сделать соответствующий вывод.

Оценка : 5
«Джейк, я и Зиппо»
–  [ 2 ]  +

god54, 03 ноября 2013 г. в 21:14

Рассказ просто удивительный. Автор сумел создать оригинальный и достаточно реальный новый мир. И все это ради простого рассказа. Такое расточительство просто поражает. Здесь прописана каждая деталь, главное, что это все логично, увязано и оправданно. Не понравилось, что это явно часть чего-то большого: мало пояснений, нет концовки, масса событий вообще осталась без пояснений. Таким образом, произведение оставило достаточно противоречивое впечатление.

Оценка : 7
«Листатель»
–  [ 2 ]  +

Siver-Snom, 14 декабря 2010 г. в 22:07

Рассказ не привлёк. Есть фантастический элемент в виде ДГГ (детектор гравитационных гармоник), но он упомянут вскользь и не расскрыт. Все повествование напоминает линейный квест: есть загадка, надо сходить и спросить о ней персону №1 (потому что побледнела), персону №2 (потому что не допил кофе) и персону №3 (потому что так надо). Конечно, всё это списывается оправданием на нехватку воздуха и ожиданием «завершения» для ГГ, но... Занятны теории об жужжащих эльфах и выпад к осовремененной русалочке.

Оценка : 5
«Пять коробок для доктора»
–  [ 1 ]  +

god54, 02 января 2014 г. в 17:56

С одной стороны, великолепный ироничный рассказ, в котором вполне достаточно смешных ситуаций и удачных выражений. С другой стороны, довольно тяжелое чтение из-за пересыщения текста сложными и трудно произносимыми словами, что заставляет читать медленно тщательно пережевывая слова и осмысливая ситуации, а также пытаясь проникнуть в суть раскрытия тайны. Одним словом для любителей подобного рода произведений.

Оценка : 7
«Листатель»
–  [ -3 ]  +

LeMak, 22 октября 2013 г. в 01:07

Ох уж эти блогеры... как бы есть фантастика... даже связь с современной «модной» физикой... но всё настолько сумбурно... не пошел рассказик...

Оценка : 5


⇑ Наверх