fantlab ru

Андреа Стюарт (Andrea Stewart)

Андреа Стюарт
Страна: США
Родилась: 3 августа 1982 г.

Псевдонимы:

А. Г. Стюарт (A. G. Stewart)


Андреа Стюарт (Andrea G. Stewart) — американская писательница китайского происхождения, известная трилогией «Тонущая империя».

Родилась в Канаде, в семье иммигрантов из Китая, но большую часть жизни провела в США. Андреа приписывает свою любовь к фантастике своим родителям, которые всегда придавали особое значение науке и образованию, а это означало, что она проводила своё детство, «погружённая в «Звёздный путь» и странно пахнущие библиотечные книги». Писала короткие рассказы с самого детства, а первый свой роман в жанре эпического фэнтези, который никогда не будет опубликован, завершила в 2007 году. Продать издательствам рукопись не удалось, поэтому она написала следующую, а потом ещё одну и ещё. И, наконец, в 2013 году ей удалось продать очередную рукопись, роман «Loose Changeling» в жанре городского фэнтези, небольшому американскому издательству «Igneous Books», а в 2014 году роман оказался на книжных полках... но ожидаемого писательского успеха не случилось. Роман был встречен практически гробовым молчанием. Ни критики, ни читатели совершенно им не заинтересовались. Возможно, всему виной практически нулевое продвижение, возможно — абсолютно стандартная, не привлекающая внимания обложка. А может быть заезженная тема фейри, живущих в современном мегаполисе, оказалась не слишком интересна читателю. Тем не менее, продажи были настолько плохие, что продолжение романа вышло исключительно в электронном виде.

Примерно в этот период времени молодую писательницу замечает Майк Резник, который тогда работал главным редактором журнала «Galaxy's Edge», после чего она начинает активно публиковать фантастические рассказы в его журнале, а позднее, после смерти писателя, даже заканчивает один из его неопубликованных рассказов. Кроме «Galaxy's Edge» она публиковалась в таких журналах как «Beneath Ceaseless Skies», «Daily Science Fiction», «Diabolical Plots» и ряде тематических антологий. Но и короткая проза не принесла писательнице желанную славу.

Впервые ей удалось громко заявить о себе в конце 2019 года, когда издательство «Orbit» объявило, что приобрело права на трилогию «Тонущая империя».

Идея цикла зародилась ещё в 2013 году на конвенте WorldCon в Сан-Антонио. Подруга писательницы, Марина Лостеттер, купила немного китайской еды в ресторанном дворике и чуть не подавилась осколком кости. Это заставило Андреа задуматься: что если использовать осколки костей для магии? Постепенно идея обрастала дополнительными подробностями: архипелаг плавучих островов, големы, контрабандисты и дворец с запертыми дверями. При написании она вдохновлялась «Сагой о Видящих» Робин Хобб, трилогией «Расколотая земля» Н.К. Джемисин, циклами «Архив Буресвета» Брендона Сандерсона и «Принц драконов» Мелани Роун.

Первый роман цикла получил название «Дочь костяных осколков» и был опубликован в 2020 году. Действие книги происходит на островном архипелаге, где магия костяных осколков, которой владеет император, обеспечивает соблюдение закона и порядка. Император правит островами десятилетиями, но с годами его власть ослабевает по мере того, как слухи о готовящемся восстании распространяются по его владениям. Одна из главных героинь — наследница императора, проводит свои дни во дворце, полном тайн и запертых дверей. Она пытается заслужить уважение своего отца, научившись управлять магией костяных осколков. Ей также нужно разгадать тайну, стоящую за её потерянными воспоминаниями. Роман получил высокие читательские оценки и признание критиков, он номинировался на Локус, Британскую премию фэнтези и ряд других крупных наград. Продолжения, «Император костяных осколков» (2021) и «The Bone Shard War» (2023) были встречены не менее тепло.

В настоящее время писательница работает над новым циклом, трилогией «The Gods Below», выход первого тома запланирован на 2024 год.

В настоящее время живёт со своим мужем, кошкой, собакой и множеством других домашних животных в солнечной Калифорнии, где проводит дни работая в саду, играя в видеоигры и работая над новыми книгами.

Сайты и ссылки:

www.andreagstewart.com (официальный сайт)

Награды и премии:

У автора нет премий, внесенных в базу сайта, но есть номинации
Сортировка:

Андреа Стюарт. Планы автора

  2024 The Gods Below (роман, не опубликован)  
 

Андреа Стюарт. Циклы произведений

-
-
-
-
7.33 (3)
-
1 отз.
6.87 (15)
-
2 отз.
8.00 (4)
-
10.00 (1)
-
-
 

Андреа Стюарт. Участие в межавторских проектах

  Last Cities of Earth // межавторский цикл  
-
-
-
  Sargasso Containment // межавторский цикл  
-
-

Андреа Стюарт. Романы

  2014 Loose Changeling [под псевдонимом A. G. Stewart]  
-
  2018 Spare Changeling [под псевдонимом A. G. Stewart] (сетевая публикация)  
-
6.87 (15)
-
2 отз.
8.00 (4)
-
10.00 (1)
-

Андреа Стюарт. Повести

  2015 Changeling on the Job [под псевдонимом A. G. Stewart] (сетевая публикация)  
-
  2018 The Post-Apocalyptic Tourist's Guide to Sacramento (сетевая публикация)  
-

Андреа Стюарт. Рассказы

  2012 Dragon Maiden (сетевая публикация)  
-
  2013 Dreameater  
-
-
-
  2014 The Dreams of Wan Li (сетевая публикация)  
-
-
-
  2015 A Good Mother (сетевая публикация)  
-
  2015 The Belly of the Beast (сетевая публикация)  
-
-
  2017 The Things You Should Have Been (сетевая публикация)  
-
-
-
-
  2022 Tipping the Scales // Соавтор: Майк Резник  
-
-

Андреа Стюарт. Микрорассказы

  2014 This Doesn't Appear to be the Alien I Paid For (сетевая публикация)  
-

Андреа Стюарт. Статьи

-
  2021 The Validity of Escapism (сетевая публикация)  
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составители библиографии — MyRziLochka, Алексей121

  • Куратор библиографии — MyRziLochka



  • ⇑ Наверх