Полин М Гриффин отзывы

Все отзывы на произведения Полин М. Гриффин (Pauline M. Griffin)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Аварийная планета»
–  [ 13 ]  +

Randick, 03 июля 2014 г. в 22:13

Сомневаюсь, что Нортон написала хотя бы предложение в этом романе. Гриффин, скорее всего подсунула эту книжку 81-летней старушке, дабы та написала предисловие, даже не читая его. Роман собран из кусков, при чем сильной связи между ними не наблюдается. Была, скорее всего запланирована цель книги – опасность ядерного взрыва на планете – а остальные события написаны для наполнения страниц. Если б я не читал первых четырех романов данного цикла, я бы подумал, что капитан Джелико – безхарактерный романтик, который на протяжении всей книги ходит с «задранным хвостом» по пятам «сверхумной, сверхспособной бабы»; временами его «клинит» и он ее опасается, но в итоге – жизнь без нее на корабле будет уже не та. Если заранее не знать, что Гриффин – женщина, то прочитав, можно сразу понять кто ее написал. Амиачную селитру вот уже многие годы эксплуатируют и торгуют ею в космопорту. Никто не знает, что она может взорваться при контакте с огнем. И за все эти годы ни одного разу не произошло того, что произошло на последних пятидесяти страницах книги. На заводах, в порту нет ни одной инструкции о правилах работы с селитрой, т.е. ее возят как песок…обращаются как с песком…ходят по ней как по песку…и автор хочет сказать, что до этого не было несчастных случаев??!!! Глупое, очень глупое продолжение книги…

Оценка : 6
«Аварийная планета»
–  [ 10 ]  +

ThorLapsy, 13 июня 2010 г. в 02:30

Какая-то полная чепуха-- не больше чем на женский сопливый роман не тянет. И зачем только Нортон позволила написать этому горе-автору? С трудом дочитал «произведение», поэтому советую другим не тратить время на это убожество.

Оценка : 3
«Аварийная планета»
–  [ 8 ]  +

TerraSpice, 19 июля 2018 г. в 09:34

Новая героиня за уши притянута. Её впихивают в компанию полюбившихся героев. Персонаж прописан не очень толково. Есть небольшая предыстория о её прежней жизни, но она посредственна, и остаётся только историей. Сюжет уступает предыдущим повестям. Долгое время практически ничего не происходит. Повесть слабенькая, и я думаю, что Нортон мало участвовала в её написании, большую часть написала соавтор и это чувствуется.

Оценка : 6
«Аварийная планета»
–  [ 8 ]  +

Ginger, 18 ноября 2008 г. в 15:15

Смена авторства видна совершенно отчетливо: изменилась концепция повествования. Во-первых, раньше Дейн Торсон выступал главным действующим лицом, Андрэ Нортон демонстрировала «становление и взросление героя», которое мы выбирали при классификации жанра. Теперь же главного персонажа нет. На «Королеве солнца» появилась женщина с массой способностей, гиперчувствительностью и таинственным прошлым. Раэль Коуфорт — женщина-врач, которая может почти все. Но главным героем я бы ее все же не назвала, масштабы не те.

Во-вторых, в предыдущих повестях рассматривалось одно событие, одна кульминация, — здесь же мы видим несколько совершенно разных событий («дело о крысах» и взрыв нитрата аммония). В обоих из них умница и молодец — наша Раэль. Очевидно, они были задуманы для демонстрации ее способностей, потому что в самом повествовании это совершенно разные, не связанные истории.

Еще очень странно: авторы неоднократно отмечают красоту Раэль Коуфорд, но — удивительно! — никто из членов экипажа (а они все мужчины) даже в глубине души не расматривает ее как женщину, только как коллегу. Да, что-то начало зарождаться у капитана Джелико, но за рамки отеческой заботы в этой повести так и не пошло (приручить хубата еще не означает приручить его хозяина ;-)). Странно, очень странно.

Но в целом мне понравилось. Наверное, я просто люблю этот экипаж :-)

Оценка : 8
«Аварийная планета»
–  [ 8 ]  +

Pupsjara, 25 октября 2008 г. в 11:34

Сложилось такое впечатление, что Нортон в написании романа совсем не принимала участия. Роман получился очень средним. Был добавлен один персонаж-молодая женщина, которая могла все. Вот те «немногие» профессии, которые она знала в совершенстве: врач, биолог, торговец, ботаник, зоолог, танцовщица. К тому же обладала великолепным слухом, зрением, осязанием, умела хорошо готовить, предчувствовать беду и многое-многое другое. Поэтому немудрено, что главный герой предыдущих романов Торсон отошел не в тень, его просто забыли. Но вот этот искусственный персонаж пользу роману имхо совсем не принес, к тому же сюжет просто притянут за уши. Многие годы на планете все было нормально, а тут за несколько дней, пока гостила Королева солнца, случилось все, что предсказывала Раэль: и ужасное преступление, и катастрофа, унесшая сотни жизней.

Согласен с остальными, самый худший роман цикла.

Оценка : 6
«Аварийная планета»
–  [ 8 ]  +

GreatV, 01 июня 2008 г. в 11:41

самый слабый роман в цикле. настолько искусственное добавление нового героя. которая все знает, все умеет..и все действия которой предугадываются заранее

Оценка : 1
«Аварийная планета»
–  [ 7 ]  +

Стронций 88, 25 ноября 2023 г. в 12:18

Женщина на корабле, как известно, к беде. А женщина на «Королеве Солнца», как оказалось, к катастрофе… в плане литературных качеств.

Я так понимаю, Нортон имеет к этому роману отношение такое же, как Гаррисон к «соавторским» романам Гаррисона и Скаландиса. Смущает только то, что ставя оценку фанфику Полин м. Гриффин, невольно достается и старушке Нортон (из жалости к Нортон моя оценка два, а не единица). Но ничего с собой поделать не могу – роман просто ужасен.

Отсутствие Нортон ощущается сразу по тому, как автор с первых же глав начинает кроить историю по-своему. И кроить бездарно.

Первая, чисто техническая особенность – в романе нет фокального персонажа. В историях Нортон таким персонажем был Дэйн Торсон. Мы видели историю исключительно его глазами, понимали мир его мерками, и это было хорошо – герой был приятен и понятен. Здесь же повествование скачет от одного персонажа к другому. И ладно бы в отдельных главах – даже на протяжении одного эпизода. Таким образом, история путается, отдаляется эмоционально – а ведь на этом и строилась большая часть очарования исконных романов.

Но не это самое плохое. Самое плохое – то, как Гриффин ввела в историю нового персонажа. Она втиснула его грубо, нахально, самовлюбленно. И тут же посыпалось всё. Сюжет? Да нет тут сюжета. Весь роман на восемьдесят процентов состоит из любования Раэль Коуфорт – какая она хорошая, какая красивая, какая необычная, какая добрая и немного таинственная. Кстати, последнее, заявленное как некая интрига («как бы интрига»), тут же рушится отсутствием фокального персонажа – невозможно сомневаться в персонаже, когда время от времени мы видим её мысли – а позже и вовсе отодвигается в сторону. Автор пытается очаровать нас своей героиней, и делает это топорнее некуда. Мы постоянно слышим о её трагичном прошлом и слегка таинственном происхождении – а вы не забыли, что экипаж «Королевы Солнца» (и вольные торговцы в принципе) не распространяются о своём прошлом? Мы слышим заслуженные комплименты и восхищённые мысли по её поводу. Да что там – всё, что происходит в романе, так или иначе, создано, чтобы подчёркивать её идеальность. И это отталкивающе искусственно.

Автор, не стесняясь, деформирует и исконных героев Нортон. В частности капитана Джелико. Она его разрушает – как минимум разрушает ореол, созданный Нортон. Ореол старого комического волка, настоящего капитана. Вы заметили, что в текстах Нортон никто не называет его по имени? Здесь же – постоянно. А новая героиня и вовсе обращается с ним на «ты» – и это низший работник к высшему офицеру! Я уже молчу про возрастающее между ними напряжение – хорошо хоть до признаний в любви и поцелуев под луной не дошло.

Но – к сюжету. Вернее, к его отсутствию. Есть только два момента хоть какого-то действия в череде обедов и разговоров с непременными комплиментами Раэль Коуфорт. Первый – эпизод в баре. Нелогичный, как и весь роман.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Зачем было работникам бара нападать на комолётчиков. В их бандитском ремесле логичнее было сидеть тише травы и не вызывать никаких подозрений. А как вам работники, которые затёрли две ступеньки и оставили тут же человеческую кость?!
Или мастерство Раель создавать на основе одного единственного взгляда детально точные развернутые теории произошедших событий – куда там Шерлоку Холмсу до неё!

И апогей романа. Из-за случившегося в конце я бы лучше назвал роман не «Аварийная планета», а «Планета, наплевавшая на элементарную технику безопасности», или люди будущего так поглупели, что вовсю работают с элементами, свойства которых не знают?

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Хотя понимаю, нужно же было героине проявить себя во всей красе, а её неназванной любви – преградить путь огню и большей катастрофе. С приземлениями на ноги после прыжков с флаера и взрывной волны, с блестящими глазами (я пытался сосчитать, сколько горящих глаз и просветлевших взглядов на страницу текста, но сбился).
Читать без скептических морщин невозможно.

Вывод:

Это не роман о приключениях экипажа «Королевы Солнца», а роман о Раэль Коуфорт и её идеальности (вызывающей, в конце концов, лишь стойкое раздражение). И даже не роман, а фанфик, причем не самого лучшего качества – с соответствующей логикой, убогостью сюжета, с соответствующим штампованным языком и бесцеремонностью вмешательства в химию оригинальных историй. Я даже удивился, узнав, что автору на момент написания было далеко не четырнадцать лет, что было бы хоть каким-то её оправданием. Одна из тех вещей, что периодически хочется бросить, или начать пропускать абзацы и целые страницы. А прочитав – забыть как дурной несуразный сон. Давненько со мной такого не бывало.

Оценка : 2
«Аварийная планета»
–  [ 6 ]  +

MarchingCat, 05 августа 2012 г. в 14:57

Роман написан в соавторстве с П.М.Гриффин. Это так считается официально. Реально же — почти наверняка роман написан именно Гриффин, а от Нортон тут в лучшем случае редактура и её звёздное имя на обложке для покупаемости. Кто знаком с твоорчеством Нортон — поймут это читая роман. Тут намного больше диалогов, чем свойственно книгам Нортон. Больше эмоциональных рассуждений. И ещё ряд отличий.

Да и чисто по сюжету роман менее интересен чем первые четыре части цикла.

К прочтению НЕ обязательно.

Оценка : 6
«Аварийная планета»
–  [ 6 ]  +

DNKoren, 03 июля 2009 г. в 15:51

Неудивительно что следующие 2 книги были написаны в соавторстве с другим человеком. Полин Гриффин написала редкую ересь, совсем не похожую на предыдущие книги.

Оценка : 2
«Аварийная планета»
–  [ 5 ]  +

vam-1970, 06 августа 2018 г. в 12:19

Роман из цикла «Королева Солнца», написанная Полин М. Гриффин под руководством Андрэ Нортон. Слабый сюжет и сам роман. Три последние главы составляют суть романа, а остальное ... даже непонятно зачем.Проходной роман, если даже соавтор и поставил цель- показать женщину в составе экипажа из одних мужчин, то и эта затея не удалась -никакой психологии в отношениях, только штрихи. Ну и героизм в финале , хотя даже и тут чувство меры подвело соавторов — в развитом технологическом обществе будущего допустить такой промах с аммиачной селитрой!!!!...Можно было бы и поумнее придумать матчасть.

Оценка : 5
«Морская крепость»
–  [ 3 ]  +

glupec, 23 июля 2008 г. в 02:05

Конечно, далеко не блестящая вещь, но... вполне на уровне многих других, написанных Нортон и без соавторов. Средне — да; но «средне» ещё не значит «плохо»... Читать можно, и некоторая доля удовольствия — красивых описаний, сюжетной динамики, эмоционального накала — читателю гарантирована...

Оценка : 7
«Морская крепость»
–  [ 3 ]  +

elent, 27 августа 2006 г. в 13:28

А может все было бы не так плохо? В принципе подружка никакого зла не совершила. Уна могла бы довести дело до конца.

Оценка : 8
«Аварийная планета»
–  [ 2 ]  +

dj-angell, 13 ноября 2010 г. в 21:39

Читая эту книгу, мне вспомнилась история, которая произошла в начале 40-х годов прошлого столетия, в одном из американских портов. Тогда взорвалось одно гражданское судно и стёрло пол города с лица земли. Кроме того, у меня создалось впечатление, что эта книга была написана другим автором. Поэтому я частенько заглядывал на титульный лист, в надежде, что может я ошибся, и читаю книгу другого автора.

«Аварийная планета»
–  [ 2 ]  +

maxar71, 19 августа 2008 г. в 21:17

Ужасно, просто ужасно. Если бы на этом серия закончилась — печали не было б конца.

Оценка : 5
«Аварийная планета»
–  [ 2 ]  +

semion, 19 июня 2008 г. в 16:35

А точно в написании этой книги принимала участие Нортон, я как то сомневаюсь?

«Аварийная планета»
–  [ 1 ]  +

LoveLeo, 16 апреля 2024 г. в 07:48

Прочитала это продолжение приключений полюбившейся мне команды Королевы Солнца, и это конечно слабее оригинала от Нортон, особенно в начале. Согласна с предыдущими отзывами, это реально ощущается как фанфик. Причем с главной героиней Мэри Сью со всеми вытекающими. Раэль во всем идеальна, всё умеет, может подменить любого члена команды. Все животные и люди ее любят (насчёт животных это объясняют ее происхождением, но все равно).

Сама история всё же интересная, хотя и поначалу сбивчивая и непонятно к чему идет (первая часть с крысами не имеет отношения ко второй). Но самое раздражающее для меня здесь было это любование автором Раэль, как все ей делают реверансы, комплименты, как же она хороша. И да, бесит также глупость основного сюжета в том, что

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
НИКТО кроме Раэль не знал об опасности аммиачной селитры, хотя долго работают с ней. Упоминают при этом что ДАВНО, в бородатые времена, люди знали, что это вещество взрывоопасное. Но сейчас об этом все забыли. И нормально жили с этим все годы, пока не пришла Раэль. И именно в этот момент произошел пожар и взрыв, как она и боялась. Ни раньше, ни позже. Я думала автор сделает из этого интригу типа это был заговор корпорации, но нет. Это всё была случайность.

Также из минусов, у Нортон не было упоминаний такой устаревшей техники как телефонные будки и факсы. А здесь есть. Мне кажется хороший фантаст понимает, что в будущем современной ему техники и терминов может не быть, и лучше заменить их на выдуманную. Здесь это ретро режет слух.

Из плюсов, есть небольшой флешбек Али Камила, этого я ждала ещё в книгах Нортон, но здесь тоже неплохо подано. Понравилось, что здесь больше диалогов между членами команды (хотя маловато, если вычесть диалоги с Раэль и о Раэль). Люблю взаимодействие персонажей и диалоги не только ради продвижения сюжета. А сюжет, если бы его поправить, мог бы стать хорошим, но так он просто нормальный на мой вкус.

В общем читать можно, но совсем не обязательно. Не гадит на оригинал, как многие современные продолжения фильмов, но и не назвать достойным. Продолжу читать, на очереди следующее продолжение «Королевы», уже от другой авторши.

Оценка : 6
«Аварийная планета»
–  [ 1 ]  +

LeV0903, 19 октября 2021 г. в 06:51

Да, полное разочарование! Земля и небо-Нортон тут и не пахнет!!!

«Аварийная планета»
–  [ 0 ]  +

elent, 27 августа 2006 г. в 09:47

Капитан обзавелся семьей. Хоть такой прогресс.



⇑ Наверх