Меган Спунер отзывы

Все отзывы на произведения Меган Спунер (Meagan Spooner)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Разбитые звёзды»
–  [ 18 ]  +

primorec, 16 мая 2016 г. в 04:24

Сразу, чтобы не тратить драгоценное время читателей, сообщу, кому эту книгу НЕ рекомендую:

Во-первых, эта книга может вызвать просто таки дикое неприятие со стороны всех мужчин, невзирая на возраст, социальное положение, профессиональные наклонности и тайные пристрастия. Так сказать, от нуля и до бесконечности. Лучше даже не открывать.

Во-вторых, НЕ рекомендую читать эту книгу представительницам женской половины человечества примерно так от 16-ти и до лет этак 80-ти. Потом опять можно, если вы уже впали в детство и опять видите сны в духе Диснея о прекрасных принцессах и принцах на белых конях. Совершенно противопоказана эта книга феминисткам всех степеней фанатичности.

В третьих, из оставшейся, признаюсь, крайне небольшой доли ЧИТАТЕЛЬНИЦ, стоит глубоко подумать перед чтением тем, кто действительно увлекается фантастикой. Ну, там космическими путешествиями, звездами, наукой. И уж тем более не стоит брать в руки эту книгу тем, кто жаждет подвигов «Пятой волны» по спасению мира или свершений по переустройству мира посредством революций и восстаний в духе «Голодных игр», «Бегущих в лабиринте», «Дивергента» и прочих подобных романов.

Теперь, когда мы поговорили о том, кому лучше не тратить время и не портить себе нервы, скажем о тех, для кого эта книга ПРЕДНАЗНАЧЕНА. Это только с первого взгляда может показаться, что их число незначительно. Их ряды стабильны: сколько убыло, столько и прибыло за счет немаленькой армии неофиток, которые в один прекрасный день обнаруживают, что сказки про Золушек и прочих красавиц, получивших себе принцев или поклонников других сословий путем некоторых волшебных манипуляций, не соответствуют реальности, но расставаться с любимыми образами и розовыми иллюзиями пока не готовы. Вот тогда на помощь приходят подобные книги.

Помните сюжет о принцессе и солдате? Тот, когда находчивый, но не блещущий высоким происхождением солдат получает волшебную возможность реализовать свои мечты о славе, богатстве и высоком социальном статусе, женившись на красавице-принцессе и получив в приданое полцарства? Хорошая сказка, тем более что в ней нет проигравших: парень осуществляет мечты, девица получает любящего мужа, король — преданного зятя. Все довольны.

Понятно, что к реальности этот сюжет не имеет никакого отношения(советскую грустную и жестоко-правдивую «Старую, старую сказку» в учет не берем). Это именно сказка, мечта о том мире, где все могут быть счастливы, а любовь всегда побеждает зло, алчность и несправедливость.

С вариацией этого сюжета мы имеем здесь дело. Юная и очень богатая наследница могущественной корпорации терпит бедствие на девственной, полной опасности планете в компании с молодым, красивым, мужественным, находчивым( и так далее), но, к сожалению, безродным и небогатым солдатом. Молодые люди пытаются выжить, путешествуют по планете, встречаются с разными чудесами, узнают лучше себя и друг друга, и, понятно, влюбляются. Теперь спасение им грозит разлукой и гневом «короля» -отца.

Вот, в общем, и весь сюжет. Все заморочки с иными планетами, терраформированием, инопланетной жизнью — всего лишь фон, главная задача которого создать захватывающие звёздные пейзажи для разворачивающейся любовной истории. На первый план выходят обычные девчачьи мечты о принце на белом коне, пусть и не очень родовитом, но любящем и верном. Причем девчачьи мечты и переживания описаны очень убедительно и правдоподобно, тогда как рассказ от имени солдата страдает упрощенностью и подчерпнутыми из книг и романов штампами.

Теперь вы поняли, почему я рекомендую эту книгу очень узкому кругу читательниц? А именно юным и мечтательным девушкам, еще не столкнувшимся с жестокой реальностью, уже не играющих, но бережно хранящих на памятных полках розовых кукол-девочек и голубых мальчиков. Это книга для них, уже расставшихся с детскими играми, но еще не начавших играть в игры взрослые. Можете смело давать ее читать своим подросшим дочкам: даже самые решительные моменты исключительно невинны, целомудрены и скрыты внезапно наступившей темнотой и окончанием главы. Все очень по-детски мило, и нет никаких претензий к этой старой сказке о Принцессе и Солдате, как книге для определенного круга читательниц.

Оценка : 6


⇑ Наверх