fantlab ru

Наталья Дилакторская

Наталья Дилакторская
Страна: Россия
Родилась: 15 марта 1904 г.
Умерла: 20 декабря 1989 г.

Псевдонимы:

Ерёма Гром

Кузьма Смельчаков


Наталья Леонидовна Дилакторская — советская писательница, поэтесса, редактор.

Наиболее известна произведениями для детей.

Родилась в 1904 г. на Русском Севере. Отец Леонид Николаевич — директор Тотемского реального училища, математик, художник, музыкант. Мать Людмила Васильевна — преподаватель музыки, вокала и иностранного языка в женской гимназии. Оба происходили из семей священников. Образование получили в Москве и Санкт-Петербурге. Другом семьи и крёстным отцом детей был художник Феодосий Вахрушов.

В 5 лет умела хорошо читать. Получала разностороннее образование: знала языки, музыку, увлекалась естествознанием, психологией, литературой. Но главным в её жизни была педагогика. С 1921 по 1925 гг. обучалась на дошкольном отделении ЛГПИ им. А. И. Герцена, по окончании которого поступила в ленинградский ТЮЗ на должность театрального педагога. В 1924 г. в газете «Ленинские искры» появились её первые произведения для детей. В ТЮЗе писала рецензии на спектакли, работала в редакциях детских журналов «Чиж», «Новый Робинзон», «Весёлые картинки», публиковала стихи и рассказы для детей. Как педагог помогала социальной реабилитации детей-беспризорников. В 1927 г. при ТЮЗе вышла книга «Дети и Петрушка», где помещена научно-педагогическая статья Дилакторской о работе с детьми-инвалидами.

В 1936 г. становится ответственным секретарем журнала «Чиж», а в 1937 ― редактором секции Детгиза. Работая в изд-ве, редактировала произведения Д. Хармса, С. Маршака, В. Бианки, Б. Житкова, М. Зощенко, К. Чуковского, С. Михалкова, Ю. Германа, А. Ахматовой, А. Введенского и др. Современники высоко ценили её литературный талант: так, М. Цветаева, будучи в эмиграции, отмечала детскую книжку «Хлеб» как один из лучших образцов в советской детской поэзии.

Дилакторская обладала даром видеть в человеке, пишущем для взрослых, талант детского писателя. Познакомившись с М. Зощенко, она уговорила его, чтобы тот написал рассказы для детей. В 1937 г. вышла его книга «Смешные рассказы» под редакцией Дилакторской.

В 1937 г. репрессирована и погибла в лагере от голода мать Дилакторской. Как «дочь врага народа» она была временно лишена работы; впоследствии восстановлена в той же должности. Но тяжёлая драма оставила неизгладимый след на всю жизнь.

В годы войны вошла в народное ополчение. Она как ворошиловский стрелок защищала родину с винтовкой в руках. Получила ранение. Работала в военной печати, корреспондентом фронтовых газет «Вперёд» и «Удар по врагу». С 1942 г. ― редактор газеты «Удар по врагу» при штабе 42-й армии. Писала стихи и воззвания к солдатам, вела переписку с фронтовиками. Литературные псевдонимы военных лет — Кузьма Смельчаков и Ерёма Гром. Принята в члены СП СССР 15 мая 1942 г.

Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Ленинграда».

В 1944 г. из Ташкента вернулась А. Ахматова. Встреча поэтессы с Дилакторской сыграла решающую роль в выходе самиздатского неподцензурного двухтомного собрания стихов Ахматовой. Дилакторская была первым редактором ахматовской «Поэмы без героя». Благодаря «потаённому» архиву Дилакторской сохранены многие стихи Ахматовой: «На столе чай», «Ленинградские голубые…», «Глаз не свожу с горизонта», «Любо вам под половицей» и др.

В 1946 г. в актовом зале Смольного, где с Постановлением о журналах «Звезда» и «Ленинград» выступил первый секретарь обкома партии А. Жданов, в прениях по докладу в защиту М. Зощенко выступила одна Дилакторская. В потертой гимнастёрке, с двумя фронтовыми наградами, в солдатских сапогах, тяжело опираясь на палочку (такой она запомнилась современникам), она говорила о Зощенко, о его замечательных рассказах для детей и взрослых. Но ни разу не обмолвилась об Ахматовой, на что была веская причина: Дилакторская понимала, какой «взрывной» материал поэтессы хранится у неё дома. Дилакторская сберегла у себя рукописи многих других поэтов и писателей, в том числе партитуру оперы «Беглец» композитора Н. Стрельникова. Все эти произведения, запрещённые советской властью, могли быть уничтожены в любой момент. После выступления Дилакторскую лишили права печатать свои работы и редактировать других. Наступила полная изоляция от литературного мира. В те годы её материально поддерживал только родной брат Николай, профессор, доктор геолого-минералогических наук, живший после войны в Таллине.

Писательница пересмотрела свои возможности – и из мира литературы перешла в мир музыки. В её квартире, где стоял концертный рояль и имелись проигрыватель и пластинки, она открыла музыкальный клуб. К ней приходили известные музыканты, дирижеры, студенты. Она стала жить для тех людей, кому нужен совет, поддержка. Только спустя много лет ей разрешили опубликовать свои литературные произведения. Вышли в свет книги для детей «Повесть о Гайдне» и «Упрямая луковица».

Последние годы Наталья Леонидовна тяжело болела. Переехала в Эстонию к брату. Умерла в 1989 г. в Таллине. Похоронена в Таллине на лютеранском кладбище.

Фантастическое в творчестве автора:

Дилакторская — автор сказки в стихах «Приключения серого Маламыша», рассказывающей о необычных приключениях мышонка в городе.

Сортировка:

Наталья Дилакторская. Циклы произведений

-
-
-
-

Наталья Дилакторская. Повести

-
-

Наталья Дилакторская. Рассказы

-
-
-

Наталья Дилакторская. Микрорассказы

-
-
  1935 Телушка  
-

Наталья Дилакторская. Сказки

7.00 (1)
-
8.00 (4)
-

Наталья Дилакторская. Поэзия

  1926 О народе в огороде // Соавтор: А. Успенский  
-
  1927 Хлеб  
-
  1935 Брусничка  [= Брусника]  
-
  1935 Бычок  
-
  1935 Паучок  
-
  1935 Почему маму прозвали Гришкой [рассказ мальчика]  
-
-
4.00 (1)
-
  1936 Грибы  
-
-
-
  1936 Первомай  
-
-
-
-
  1938 В лесу  
-
  1938 Кулики  
-
  1939 Две кастрюли, два котла [частушки повара]  
-
-
-
-
  1940 Частушки («Запевай-ка, запевало...») // Соавтор: Нина Гернет  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
  Я мщу  
-

Наталья Дилакторская. Графические произведения

  1937 Рассказы в картинках // Соавторы: Николай Радлов, Даниил Хармс, Нина Гернет  
9.50 (2)
-
-
-
-
-
-
-

Наталья Дилакторская. Очерки

-
  1934 Клад  
-
-
  1943 Подкоп  
-
-
-

Наталья Дилакторская. Репортажи

-

Наталья Дилакторская. Сборники

  1936 Бычок  
-
-

Наталья Дилакторская. Отрывки

3.00 (1)
-

Наталья Дилакторская. Антологии

-

Наталья Дилакторская. Прочие произведения

-
  1925 Наш дневник [вопросы и ответы]  
-

Наталья Дилакторская. Неопубликованное

  Красная ягодка (рассказ, не опубликован)  
 
  Сено (рассказ, не опубликован)  
 
  Наташка (поэма, не опубликована)  
 
  Последний перевал (поэма, не опубликована)  
 


  Формат рейтинга


  Примечание

Биография — компиляция на основе двух статей внучатой племянницы писательницы Елены Дилакторской: «Наука побеждать» («Тотемские вести», 26 мая 2020 г.) и статьи из Энциклопедического словаря «Литераторы Санкт-Петербурга. XX век».

Использованы фотографии из семейного архива Дилакторских.

Не найдена информация о публикациях в периодике военных лет.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Вертер де Гёте

  • Куратор библиографии — Вертер де Гёте


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх