А Г Говард отзывы

Все отзывы на произведения А.Г. Говард (A.G. Howard)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Принц Зазеркалья»
–  [ 1 ]  +

Iriya, 21 марта 2019 г. в 10:29

«Это и есть жизнь...свободное падение навстречу неведомому.»

*

«-Поставь себя на его место. Ты представляешь, что он пережил?

-О да! Бедняга! Наверное, это и правда невыносимо — понимать, как сильно любит тебя женщина, которую ты обожаешь.

*

«Цветик, от страха ты снега белей —

Ужасы прочь отгони поскорей.

Слезы с лица мне позволь оттереть,

Ты под защитой и ныне, и впредь.»

*

Борьба с Червонной Королевой продолжается. Для того, чтобы спасти любимых людей, Алисса должна проникнуть в место под названием Зазеркалье, которое полно опасностей. Наряду с этим, главная героиня переживает борьбу, которая происходит внутри ее сердца. Она понимает, что прожить две судьбы ей не удастся, поэтому приходит время сделать самый трудный выбор в ее жизни — определиться со своими чувствами.

*

Слог повествования по-прежнему очень легкий, но в то же время красивый. Книга читается на одном дыхании еще и засчет невероятно интересного сюжета. В этой книге события разворачиваются в месте под названием Зазеркалье. Надо отдать должное фантазии автора, благодаря которой эта часть трилогии умудрилась перещеголять две предыдущие вместе взятые. Потрясающий мир Зазеркалья просто поразил меня своей красочностью и новизной антуража. Идея с материализующимися рисунками и игра с тенью, хоть и не новизна, все же порадовали меня интересными авторскими задумками.

*

Что касается главных героев, то здесь хочу сказать одно. Для меня заключительная книга серии явилась литературным воплощением «театра одного актера» и не будет секретом, что этим актером, а точнее героем оказался не безызвестный персонаж по имени Морфей. Именно он на своих хрупких крыльях поднял эту серию в моих глазах на максимальный возможный уровень. Главная героиня своими поступками меня просто убивала. В этот момент мне хотелось сделать из дерева тумтум дубинку и втумтумить в ее голову ясность. И если вы считаете, что это шутка, уж поверьте, в тот момент мне было не до шуток. Подсознательно понимая, что за ее поведением скрывались высокие мотивы, я все же не могла избавиться от мысли, что глупые поступки, какими бы важными целями они не были закамуфлированы, не перестают быть глупыми. Ее любимчик из рода людей смертных по имени Джеб в предыдущих частях для меня был олицетворением героя с надписью на лбу «ни рыба, ни мясо», в этой же части к этой надписи добавилась еще одна «просто Бог». Его героизм, который в большинстве случаев был не к месту, просто раздражал, а непонимание очевидных вещей и чрезмерная преданность окончательно внесли его в список не самых любимых мною образов. Автор хорошо встряхнула читателей, раскрывая характеры героев. Моя тонкая душевная организация иногда не выдерживала глупого поведения многих из них и я готова была рыдать в обиде за адекватных персонажей, то есть за Морфея.

*

Любовная линия по-прежнему представляет собой любовный треугольник. Иногда мне казалось, что автор ненавидит меня...не лично меня, а в моем лице всех читателей. В середине книги дать такую надежду, чтобы через пару глав опрокинуть всех нас с небес на грешную землю. Это было жестоко!!! Алисса своим поведением напоминала Буриданова осла, который так и умер, не определившись к какому стогу сена все же тяготеет больше. И я даже ловила себя на мысли, что желаю ей участи этого печально известного животного. Финал все же внес свои коррективы, но послевкусие оказалось горьковатым, а я по натуре сладкоежка и уверена, что автор могла добавить пикантную перчинку в любовную линию, не доводят ее до наивного полигамного абсурда.

*

Финальная часть романа, а вместе с ним и всей трилогии, меня порадовала, хоть и оказалась розово-ванильной. Динамика событий, происходящих в заключительной части серии поражала своей скоростью. Здесь не было места скуки и разочарованию. Все происходящее настолько быстро проносилось перед глазами, что я не переставала удивляться способности героев реагировать на это своевременно. Несомненно, серия книг оставила массу положительных эмоций в сердце. Красной нитью через все книги серии проходит мысль, сказанная моим любимым героем: «Даже когда ты делаешь то, что нужно, иногда бывают тяжелые последствия. Но если сомневаешься на каждом шагу, не продвинешься вперед. Доверяй себе, прощай себя и иди дальше.» И это верно! А еще верно то, что любовь стоит того, чтобы ждать, тем более, когда впереди вечность! Благодарю автора за эту серию и за чертовски привлекательного Морфея.

Оценка : 8
«Корона Подземья»
–  [ 1 ]  +

Iriya, 21 марта 2019 г. в 10:28

«Состраданию не место на поле битвы, магической или любой другой.»

*

«Разве не в этом подлинный смысл самопожертвования? Отдать больше, чем у тебя есть, чтобы спасти того, кого любишь?»

*

«Вот и попался мой нежный цветок,

Скрытен отныне будь и жесток,

Гневом величия пышно одет,

Власти иной над душой моей нет.»

*

Спокойная жизнь Алиссы Гарднер в мире людей обыкновенных длилась необыкновенно мало. Надвигается угроза со стороны неприятеля из Подземья. И если бы эта угроза мешала жизни только Стране Чудес, Алисса бы с тоской во взоре проигнорировала ее, убедив себя в том, что возвращаться туда не собирается. Однако все идет к тому, что враги планируют осуществить месть в мире людей и Алисса не в силах потерять тех, кого она любит, начинает борьбу.

*

Продолжая традицию предыдущей части серии, эта книга захватывает молниеносно. Преображается слог повествования, становясь более красноречивым. Сюжет по-прежнему невероятно увлекателен. Здесь каждая глава — новый, неотъемлемый виток истории и это притягивает настолько, что установка «Сейчас дочитаю главу и пойду дела делать» здесь не работает. Если в предыдущей книге львиная доля событий происходила в мире Подземья, то здесь автор переносит действие романа в привычный нам мир людей, где главная героиня учится в школе, работает в магазине, ссорится с родителями и строит отношения со смертным мальчиком. Несмотря на это, сказочный антураж с магией, волшебными превращениями и чудовищами в книге присутствует. До сих пор мурашки по коже от образа Женщины-паучихи. Верхняя половина туловища — женская. Лавандовые губы, худое лицо, нижняя половина тела — брюшко «черной вдовы» размером с диван и восемь блестящих паучьих лап. Читая это, у меня — носительницы арахнофобии, стыла в жилах кровь. В противовес всем этим мерзостям, вызывал восхищение и восторг разноцветный ворох порхающих бабочек, постоянно сопровождающий одного из главных героев.

*

Главные персонажи держат марку. Алисса по-прежнему самоотверженна и умна, ее любимый мальчик, с внешностью плейбоя и преданностью сенбернара, тоже хорош. Но мое сердце со времен первой книги отдано вовсе не им. И да простят меня Алисса и Джеб, уверена, что эта моя любовь на всю трилогию. Чары бога сновидений, а точнее одноименного с ним главного героя, обволакивают читателя. Его ироничный юмор — бесподобен, внешность — прекрасна, а поступки и намерения всегда несут неожиданные последствия, создавая очередную интригу в сюжетной линии романа. Одним словом «Браво» автору за образ Морфея. Без него книга потеряла бы добрую часть поклонников и думаю, что многие читатели со мной согласятся (Юля @jul_lik, привет).

*

Сердечная линия романа не сквозит новизной и представляет собой любовный треугольник. Не преодолевая отметку возрастных ограничений «16+«, чувства здесь иногда трепетно-нежные, а иногда — жгуче-страстные, что делает любовную составляющую романа достаточно интересной. Очень хочется узнать, какое все же направление из двух выберет наша юная героиня. Если, конечно, автор не преподнесет нам сюрприз, сделав исход этих отношений более многовариантным.

*

Читая заключительную часть этой книги, вынуждена согласится с автором, что наше прошлое, каким бы оно не было, формирует настоящее и будущее. В жизни важно любое воспоминание, плохое или хорошее, потому что именно наша память делает нас теми, кто мы есть. Чем завершится история противостояния Алиссы, в этой книге мы не узнаем, потому что финал этой части трилогии не просто открыт, а очень открыт, что заставляет читателя незамедлительно читать следующую книгу из этой серии под названием «Принц Зазеркалья». Продолжение следует...

Оценка : 8
«Магия безумия»
–  [ 1 ]  +

Iriya, 21 марта 2019 г. в 10:26

«Тому, кто ходит голым, не стоит судить чужой наряд.»

*

«Никто не знает, на что способен, пока не сгустится тьма.»

*

«- Я тебя ненавижу.

— Только из-за того, что ты чувствуешь рядом со мной.

— Только из-за того, что ты пробуждаешь худшее во мне.

— О нет, детка. Я пробуждаю в тебе жизнь.» 

*

Алисса Гарднер с детства слышит голоса цветов и насекомых. Уверенная в том, что вслед за матерью сходит с ума, она ведет затворнический образ жизни и в арсенале имеет всего пару друзей-соседей. Однако однажды девушка с удивлением для себя узнает, что ее сумасшествие носит форму не психического расстройства, а скорее родового проклятия, которое много лет назад заслужила ее бабушка. У Алиссы появляется шанс все изменить, но для начала надо попасть в Страну Чудес, спрыгнув в кроличью нору, как когда-то давно сделала ее бабушка. И здесь уже не до страха и сомнений, ведь на кону стоит судьба любимых людей.

*

Сказку Л.Кэрролла «Алиса в Стране Чудес», к своему стыду сказать, я знаю лишь понаслышке. Однако этот пробел в моей образовании сыграл положительную роль при чтении этой книги, потому что я воспринимала ее не как продолжение или фанфик чего-то уже написанного, а как самостоятельное произведение. Книга читается на одном дыхании. Автор не грузит читателя метафорическими мыслями и сложным текстом, при этом не лишая его образности и лаконичности. Большую часть книги занимают диалоги, которые полны искрометных фраз и ироничного юмора. Сам сюжет невероятно увлекательный, динамика происходящих событий просто сумасшедшая. Разбить камень перышком, пересечь лес одним шагом, удержать море в ладони, изменить будущее одним пальцем — и это еще не все подвиги, которые надо совершить нашей юной героине, чтобы выполнить миссию. Невероятно интересный мир, в котором встречаются не только образы, придуманные некогда легендарным сказочником, но и новые, абсолютно неповторимые и очень яркие персонажи, благодаря которым эта история превратилась в прелестную сказку.

*

Радуют главные герои романа, поступки которых обдуманные, взвешенные и всегда логичные. Главная героини восхищала меня своей смелостью и целеустремленностью. Она красива, но не кичится своей красотой, поэтому толпы поклонников в романе я не увидела и если ее любят, то в первую очередь за ее внутренние качества. Все ее поступки были последовательны, а душевные переживания, в том числе любовные, вполне объяснимы. С некоторых пор я питаю слабость к персонажам, олицетворяющим противоречие: их магия непредсказуема, мягкость поступков борется с жесткостью, язык беспощадный, как кнут, а бархатный голос усыпляет всякую бдительность, обезоруживая собеседника. Не стоит говорить, что появление на страницах этого романа такого персонажа значительно усилило мой интерес к книге. Морфей ЧЕРТОВСКИ (не побоюсь этого слова) прекрасен!!!

*

Любовная линия романа не скучная и геометрическую форму ее даже сложно определить. Автор не старается удивить читателя чем-то новым, однако заурядной эту составляющую романа я назвать не могу. Она не перегружена нежными подробностями и интимными страстями, поэтому вполне невинна и ее можно читать даже младенцу.

*

Заключительная часть романа насыщена событиями и удивляет читателя неожиданными поворотами. В силу симпатии к определенным героям, финал для меня оказался немного не таким, каким бы я хотела его видеть. Поэтому, если бы не наличие книг, продолжающих эту историю, мое душевное расстройство не знало бы границ. Сказка, конечно, ложь, да в ней намек. В качестве намека-послевкусия от прочтения, в голове вертятся мысли о роли родителей в судьбе ребенка. Каждый из родителей должен осознавать, что у ребенка есть свое предназначение и корректируя его по своему усмотрению, надо быть готовым к тому, что судьба может очень жестоко отомстить за внедрение в ход уже предопределенной жизни. Приступаю к знакомству со второй книгой из этой серии, которая носит название «Корона Подземья». Продолжение следует...

Оценка : 8
«Магия безумия»
–  [ 0 ]  +

kolibri, 31 июля 2018 г. в 16:49

после прочтения во мне происходит борьба двух оценок — 8 и 5...

идея — хорошая. И среди многих вариаций на тему «Алисы в Стране Чудес» — это довольно оригинальная.

Сюжет — хороший и все безумие Подземья показано полностью (хотя, если вспомнить оригинал то там был такой диалог

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!

— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.

— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

)

Так что, возможно, такое бещумие для новой страны Чудес это таки норма


Правда хорошо все только тогда, если пропускать куски, в которых Элли разбирается со своими «парнями» ( «чудесатым» и реальным).

С одной стороны обычному человеку понять подземцев это как аборигену Австралии понять людей, стоящих в очереди за айфонами в день выпуска новой серии. Да и нападки на Морфея звучат как то неубедительно — все равно что пытаться заколоть танк швейной иглой.

Такие моменты бесят и просто заставляют пропускать их.

И пройдя все безумие этого романа — прочитав или опустив лирические сцены ( это кому как) — могу сказать, что не так уж и плохо вышло.

Да — есть рояли, да — есть части, которые можно выпилить и ничего с романом не будет, но все же — безумие этого мира притягивает ...

Оценка : 7


⇑ Наверх