Сергей Пальцун отзывы

Все отзывы на произведения Сергея Пальцуна (Сергій Пальцун)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Жемчужина Тангароа»
–  [ 3 ]  +

Seidhe, 05 февраля 2019 г. в 09:35

Странный рассказ. Не скажу, что он мне не понравился — задумка любопытная, антураж экзотичный, да и общий настрой довольно необычный по нынешним временам, свойственный скорее советской фантастике, без всякого мрачняка и чернухи. Сюжет хорошо пересказан в аннотации и отзыве от уважаемого morbo, но если говорить совсем уж вкратце, то этот рассказ — о Контакте и о принципиальной возможности его установления, о чём очень хорошо говорит один из героев рассказа:

«Ведь на самом деле, нас, как вид, совершенно не интересуют чужие, если они не такие же, как мы, пусть даже с хвостом, рогами и глазом на лбу, или не кошмарные монстры, которые хотят нас поработить, или просто сожрать. Вторых мы в фильмах, играх и книгах безжалостно истребляем, а с первыми выпиваем в галактических притонах и торгуем, пытаясь выменять на блестящие жестянки что-нибудь стоящее. На этих-то и рассчитаны изобретаемые нами методы контакта. Все остальные чужаки, не опасные, или слишком уж иные, интересуют разве что отдельных чудаков, перечитавших в детстве фантастики.»

И вот здесь начинается главная (для меня) странность рассказа, немного смазывающая впечатление...

Ну, не могу я поверить в НАУЧНУЮ экспедицию, которая не проверяет «на разумность» все живые организмы на вновь открытой планете! Понимаю, разумеется, что вопрос разумности инопланетной жизни сложен неимоверно, и вряд ли разрешим при современном уровне развитии науки, ну так и будущее в рассказе описывается явно отдалённое, раз небольшая кучка специалистов способна подготовить целую планету к колонизации! Соответственно, это означает, что планета Дар далеко не первая в списке колонизированных миров, да и о потенциальной разумности её обитателей члены экспедиции рассуждают как-то уж слишком обыденно — выходит, это не первое установление этого самого Контакта?

Вот это вот противоречие между поднимаемой проблемой и путём её решения рассказ странным и делает.

Однако, в целом рассказ вполне симпатичный, хотя к образцам «твёрдой» научной фантастики я бы его не отнёс.

Да и в классификаторе тэг «подростковая литература» выглядит вполне уместно.

Оценка : 7
«Жемчужина Тангароа»
–  [ 3 ]  +

morbo, 17 мая 2017 г. в 20:40

Приятный рассказ, по духу напоминающий рассказы из цикла «Полдень, XXII век». Учёные и инженеры в бодром настроении готовят планету к активной колонизации, в перерывах между работой активно отдыхая и пытаясь разгадать тайну планеты — есть ли на ней разумная жизнь, кто из местных видов является её носителем и как можно вступить с ними в контакт?

Члены группы легкомысленно, сами того не замечая, нарушают ритм жизни планеты. Настоящие хозяева планеты вынуждены отреагировать и попытаться избавиться от самонадеянных чужаков.

Оценка : 8
«Охота на Белую смерть»
–  [ 2 ]  +

ii00429935, 20 июня 2016 г. в 20:45

Сергей Пальцун не ищет легких путей. В этом небольшом рассказе перемешаны сразу три книги Кира Булычева. Я имею в виду « Поселок», « Великий дух и беглецы» и « Белое платье Золушки». Если эти произведения вы давно не перечитывали ( или вообще не знаете), вникнуть в происходящее будет сложновато. И это не единственная проблема рассказа.

Я был рад новой встрече с Марьяной, Олегом и Маугли, героями романа « Поселок». Только здесь они не подростки, выброшенные на дикой планете, а опытные покорители космоса. На страницах «Поселка» персонажи постоянно были на волосок от смерти, в «Охоте...», несмотря на завлекательное название, они заняты рутинной работой. Проблема, которую решают повзрослевшие герои Булычева, по-своему интересна, но это скорее пища для ума, но не для души. Открытый финал также не добавляет автору очков. Ни к какому коллективному решению Марьяна, Олег и Маугли так и не придут.

Оценка : 6
«Ошибка капитана Саважа»
–  [ 2 ]  +

alex1970, 15 ноября 2012 г. в 21:25

Средний рассказ про пиратов, пиастры, злобного капиатана Саважа, «живые позавидуют мертвым» и т.д.

Для одной страницы текста всего чрезмерно много

Оценка : 7
«Рупрехт, или Настоящее немецкое качество»
–  [ 2 ]  +

alex1970, 15 ноября 2012 г. в 20:55

Хорошая новогодняя побасенка, о дне, когда возможны всякие чудеса и даже у самых что ни на есть отъявленых бизнесменов может проснуться совесть, если ему немного помочь

Оценка : 7
«Гармония»
–  [ 1 ]  +

Oleh_Gladky, 31 марта 2017 г. в 09:07

«Гармония» — это настоящая притча, философская, немного нелогичная, но с долей юмора, и без конкретного ответа, как, впрочем, всегда в восточных притчах. Каждый тут увидит для себя определенную мораль, поученье и, конечно, умозаключение. Люблю такие...

Остался только вопрос — почему рассказ посвящается Хольму ван Зайчику, если это тому, который паразитирует на творчестве Стругацких, тогда понятно ;)

Оценка : 9
«Царевна»
–  [ 1 ]  +

olpo70, 20 ноября 2016 г. в 10:33

Мне всегда интересно читать различные варианты сказок и мифов. Нравится смотреть за полетом фантазии авторов. Это правда не всегда дает хороший результат, но всё равно интересно.

В данном случае все хорошо. Но вот зря (на мой взгляд) автор придумал какое-то противостояние между царевной и Бабой Ягой. Им вместе надо быть и выбираться из передряги. а они надумали свести друг с другом счеты. Несуразно как-то вышло. А вот то что Кащей робот я всегда подозревал.

Оценка : 7


⇑ Наверх