Анна Мистунина отзывы

Все отзывы на произведения Анны Мистуниной



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Ворованные звёзды»
–  [ 10 ]  +

ЭльНора, 09 февраля 2014 г. в 15:41

От книги сносит крышу. Причем не в лучшем понимании этой фразы. Космическая фантастика со слабой романтической линией оказалась неудобоваримой. Я не могла понять ни логику событий, ни логику поведения героев и их взаимоотношений.

  Судите сами, в мадам, дожившей без детей до 28 лет, вдруг взыграл материнский инстинкт. И не к маленькому ребенку, а к наглому 12-летнему огрызающемуся лосю! От снисходительной женщины в летах этого можно было бы ожидать, а так — глупо. Героиня — пустоголовая мадам с комплексом жертвы, действующая на одних сиюминутных эмоциях. Захотела — полетела в экспедицию, расставшись с женихом. Тут же нашла ему кратковременную замену. Полезла в катер с пацаном, якобы спасая его, начхав на то, что гробит свое будущее, что назад на Землю вернуться не сможет, что становится преступницей из-за нереальной и глупой жалости. Без вещей, без еды, без плана. Взрослый человек, как на веревочке, кинулся за ребенком в авантюру. Этот малолетний преступник обобрал ее до нитки, поставил вне закона, а она все равно его жалеет и желает воспитывать... Не верю!

  Так же и герой-контролер вдруг ни с того ни с сего после 13-ти лет исправной службы начал проявлять несвойственные ему эмоции. Он рискнул всем, своей жизнью, чтобы тоже из жалости спасти малолетнего преступника, обворовавшего не одних приемных родителей. Ничего хорошего пацан никому не сделал. Его не за что любить, уважать, жалеть. Он — состоявшаяся и насквозь преступная личность, а не невинный ребенок. С какой стати пацан вдруг начал с теплотой вспоминать о клуше Марине, которая, по сути, ничем не лучше других? От психологических вывертов героев хотелось взвыть.

  Основная идея книги — все миры должны иметь свой воздушный флот, так как это развитие и свобода — тоже вызвала мое недоумение. Кто сейчас мешает мирам развиваться — изучать космос, планеты, продвигать медицину, совершенствоваться морально? Даже до спутников своими кораблями летать можно! Только в бизнес перевозок на дальние расстояния нельзя соваться. Зато единая организация обеспечивает мир и порядок во всей галактике, делает невозможными войны. А выходит, что надо раздать людям технологии древних и их корабли, чтобы они доигрались до междоусобицы? Чтобы люди загребали жар не своими силами, совершенствуясь во всех смыслах, а пришли на все готовое? Чтобы уничтожили все?

  Характеры не складываются, основная идея вызывает протест, а многие события можно приравнять к неожиданно выплывающим из космоса «роялям». Особенно «роялистым» выглядит уничтожение главного злодея штукой, которая не предназначена для разрушения, но до этого странным образом уже разрушила стену. При этом герои такие благородные одуванчики... Та же Марина то готова рискнуть жизнью, чтобы распространить технологии и спасти планеты, то в хранилище, когда они ищут управу на злодея, отстраняется от всего и не старается найти выход. Пока герой-контролер пересматривает личности, героиня даже не изучает окружающее, а тупо сидит, пялится на него и ждет. В общем, у меня от этой книги случился полный «вывих мозга». Читать — можно, понять — нельзя.

Оценка : 3
«Ворованные звёзды»
–  [ -4 ]  +

Lodoeb, 17 января 2015 г. в 19:27

Отличнейшая фантастика. В духе звездных войн...

Оценка : 9


⇑ Наверх