Крис Коламбус отзывы

Все отзывы на произведения Криса Коламбуса (Chris Columbus)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Дом секретов» [Цикл]
–  [ 10 ]  +

Синяя выдра, 25 октября 2013 г. в 12:50

По всем признакам, эта должна была быть чудесная, немного мрачная и при этом по-настоящему волшебная сказка. Что-то вроде Джумаджи или Спайдервика. За это говорила и вкусно оформленная обложка, и неплохая аннотация, и отсыл к Гарри Поттеру, и первые страницы, написанные весьма недурственным языком... Каково же было мое разочарование, когда я поняла, что с трудом продираюсь через каждый новый абзац. Пытаясь осмыслить этот феномен, постаралась сформулировать, какая это книга, и поняла, что все характеристики идут с частицей не. Книга не глупая, не занудная, не примитивная и при этом не захватывающая, не романтичная, не сказочная, не трогательная... Она никакая!

Возможно, причина в том, что у книги нет фокального персонажа. Читателю предлагаются сразу три главных героя — брат и две сестры. Причем в одном небольшом отрывке текста фокус внимания может скакать от одного ребенка к другому. В результате, нельзя по-настоящему погрузиться в переживания персонажей. Все они какие-то куцые, формальные, не цепляющие.

Еще одна проблема — в книге очень много внезапностей. Все происходит как-то вдруг. Вдруг появляется Ведьма Ветра, вдруг дом куда-то несет великан и т.д. Нет, все эти события вроде бы оправданы общим сюжетом, но при этом читатель оказывается к ним не готов.

Вывод очевиден. Эта книга — никакая не книга, а хороший сценарий детского фильма. Приличный режиссер с легкостью восполнит видео- и аудио-рядом все пробелы, и все, что в текстовом варианте кажется минусом, на экране окажется плюсом.

Оценка : 6
«Дом секретов»
–  [ 1 ]  +

Velary, 01 сентября 2016 г. в 11:49

Замечательная детская книга! И отзыв Мамы Ро в тему: сходство с ГП прослеживается. Но не в плане сюжета, а по духу, скорее.

Конечно, много наивного, но читается невероятно интересно и во взрослом возрасте! Безумные приключения, настоящая дружба, много магии, опасных поворотов и... тяжёлых выборов, перед которыми встаёт каждый из героев. Выделить одного центрального персонажа нельзя, все трое Уолтеров равнозначны, автор постоянно перемещает фокус с одного на другого, но это скорее плюс: ребята воспринимаются именно как тандем, семья, единое целое, как, полагаю, и было задумано.

Счастливый финал с явным намёком на продолжение. Читать дальше не буду, всё же уже выросла из такого, но, надеюсь, из «Дома секретов» вырастет отличная детская серия (:

Оценка : 9


⇑ Наверх