Марк Клифтон отзывы

Все отзывы на произведения Марка Клифтона (Mark Clifton)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Что я наделал?»
–  [ 8 ]  +

god54, 26 декабря 2013 г. в 15:41

И еще один достойный рассказ этого автора. Проблеме вторжения на нашу планету инопланетян посвящено, наверное, больше всего произведений. И, как это ни парадоксально, их количество растет. Хотя, что нового тут можно сказать. Однако в этом очень давно изданном рассказе автор сумел найти такие аспекты, которые просто потрясают своей проникновенностью. Нравственность, идеал, человек, как белая ворона ворона среди нашего общества. Так ли уж мы любим людей подобного типа? Так ли уж мы любили в школе отличников? Интересный и очень поучительный рассказ об инопланетянах, но на самом деле — это рассказ о нас — людях.

Оценка : 9
«Награда за доблесть»
–  [ 5 ]  +

muravied, 25 октября 2013 г. в 09:53

Интересный рассказ. Приятно его было читать.

Выходит, что лучшая «награда за доблесть» это безмятежность перед смертью. Наверное имеется в виду чистая совесть. Ну так да, с чистой совестью и засыпать проще, да и умирать скорее всего тоже лучше с чистой совестью.

Ещё отмечу забавные марсианские лишайники, питающиеся плевками человека))

Оценка : 9
«They'd Rather Be Right»
–  [ 5 ]  +

kirik, 27 сентября 2012 г. в 07:02

Довольно странный и не однозначный роман. Читается тяжело, повествование идет отрывисто, сюжетная линия не затягивает. Большинство героев и вовсе «типичные» или как любят говорить — картонные — без характера, без индивидуальности, а так, серая масса. Единственная интересная идея связана непосредственно с самим супер компьютером, но и тут не обошлось без подвохов и «непоняток». Интригующий поначалу герой-телепат Джо так и вовсе уходит практически сразу на задний план, а после исчезает совсем.

Прочитав треть романа задался вопросом «Или я что-то не понимаю здесь или...» и поискал в интернете отзывы, которых оказалось не много и практически все — критические, негативные. Наиболее частое мнение — «worst ever winner of the Hugo Award» — с которым я, пожалуй, полностью соглашусь.

Под завершение могу лишь привести еще одну цитату из рецензии на книгу от Galen Strickland «... and I am definitely not recommending anyone else suffer through reading it.» (... и я уж точно не рекомендую кому-либо еще страдать от чтения этого).

Оценка : 2
«Награда за доблесть»
–  [ 4 ]  +

vam-1970, 29 октября 2018 г. в 17:59

Сумбурный рассказ на тему морали. Сюжет просто привязан к космической тематике. А так, просто, обычный сюжет земной морали. Автор сакцентировал внимание на подлости журналистики, которая у него в рассказе уже сильнее, чем власть королей.Но только в свою личную сторону. Поучительный рассказ.

Оценка : 9
«Устыдись, вандал!»
–  [ 3 ]  +

Darth_Veter, 01 мая 2022 г. в 22:45

Весьма неоднозначное произведение! С одной стороны, оно абсолютно серьезно предупреждает нас об опасных последствиях экспериментов по ядерному синтезу. С другой — откровенно издевается над учеными будущего, которые не исследовали Марс как следует, и в результате погубили на корню всю марсианскую цивилизацию. Если судить по первому критерию, получается антивоенный памфлет, если по второму — острая научная сатира. Идея, заложенная в произведение не настолько важна и актуальна, чтобы растягивать ее на десяток страниц. Тут явный умысел со стороны автора: долго тянуть кота за хвост, чтобы потом огорошить читателя фактом, что это был вовсе не кот, а самый настоящий тигр! Я отношу подобные творения к парадоксальному типу, где присутствует эффектный финал, переворачивающий все представления вверх дном. Такой фокус срабатывает только в одном случае — если объем рассказа не превышает трех-четырех страниц. Так что автор явно переборщил в своем усердии и затянул действие, сильно понизив его эффективность. Читать рассказ, конечно, можно, но шедевром его назвать нельзя — скорее, просто занятным, да и то с некоторыми условностями.

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о тупых ученых, умудрившихся по недосмотру уничтожить инопланетную цивилизацию. Наверно, это всё же был жесткий анекдот, который в обиходе назвают «скверным».

Оценка : 7
«Что я наделал?»
–  [ 3 ]  +

vam-1970, 30 октября 2018 г. в 12:38

Блеск! Одним словом.Прочитал 4 рассказа Марка Клифтона с удивлением , что он очень малоизвестен у нас. Его мысли в сюжетах ... ну просто в точку бьют.

И в этом рассказе — один штрих и .... инопланетянам уготована гибель и показал наше любимое само себя человечество как общество с большими звериными инстинктами.

Оценка : 10
«Что я наделал?»
–  [ 3 ]  +

JohnNorrik, 06 февраля 2016 г. в 00:16

Хочу заметить, что творчество Клифтона хоть и не многочисленное, но все равно, практически неизвестно нашему читателю. Да и зарубежному тоже. И как по мне, очень несправедливо, а данный рассказ служит этому явным примером.

Невероятно сильное, в плане посыла и глубины, произведение которое показывает, что люди не готовы жить рядом со своими идеалами, ведь идеал хорош когда нереален, когда он находится в метафизической сфере. Когда же он воплощается в плоть и кровь, люди его уничтожают, ведь они готовы стремиться к нему, но не жить рядом с ним.

Еще, очень необычный способ избежать инопланетного захвата нашел герой данного произведения. Зачем уничтожать противника? Намного эффективнее заставить его разделить твои идеалы, осознать их и тогда он уже будет побежден.

Вообщем, всем кто любит так называемую «глубину» стоит прочесть.

Хотя нет, стоит прочесть всем. Рассказ много чему учит.

Оценка : 10
«Награда за доблесть»
–  [ 3 ]  +

god54, 26 декабря 2013 г. в 16:58

Нравственность, как мне кажется, главная тема рассказов этого автора. Он исследует это явление на человеке приводя его в ту или иную ситуацию. Так и в данном случае в этом рассказе всего четыре героя и все четверо противоположны другу другу и являются яркими носителями определенных нравственных качеств той или иной группы людей. И это исследование интересно читать, хотя смущает концовка, так не характерная для американской литературы. Одним словом рассказ неплох и заслуживает прочтения.

Оценка : 7
«Устыдись, вандал!»
–  [ 3 ]  +

god54, 26 декабря 2013 г. в 13:17

Сама по себе идея рассказа достаточна оригинальна и интересна: наука и нравственность, эксперимент и ответственность. Но вот сюжетное решение оставляет уж очень большое поле для вопросов и сомнений. Логическая аргументация довольно слабая и не убеждает, что даже такие люди, которые описаны в рассказе, могли прошляпить те или иные факты. В целом же, как нравственное произведение вполне заслуживает внимание.

Оценка : 7
«What Now, Little Man?»
–  [ 2 ]  +

слОГ, 28 марта 2023 г. в 21:40

Дочитав, вспомнил известный афоризм Станислава Ежи Леца: «Ну допустим, пробьешь ты головой стену. И что ты будешь делать в соседней камере?».

Зачем мы стремимся в космос, готовы ли мы к нему, не избранные первопроходцы, а уже вторая волна, где могут быть как карьеристы так и энтузиасты и как все будут принимать новые условия окружающей среды не всегда лояльной к человеку?... Сложные вопросы и очень интересная повесть, наверное, одна из лучших для Клифтона.

Оценка : 9
«Что я наделал?»
–  [ 2 ]  +

Darth_Veter, 03 мая 2022 г. в 00:33

Хотя в рассказе имеется определенная логика и даже легкая интрига, не думаю, что он заинтересует многих. Потому как автор от стандартного изложения конфликта двух цивилизаций сильно уклонился в психологическую сторону, из-за чего многим его суждения могут показаться спорными (а то и вовсе лишенными какой бы то ни было логики). Стали бы инопланетяне применять на Земле «легкую» разведку или, напротив, обрушились на нас всей мощью своей цивилизации — сказать сложно. Но в последнем случае изучать нас смысла нет: зачем тратить время на изучение того, что собираешься уничтожить? Да и сама постановка проблемы весьма неочевидна: зачем вообще медленно-растущей популяции осваивать новые планеты? Тем более, что их во Вселенной, по последним данным астрономов, — хоть пруд пруди! Неужели, более подходящей для экспансии планеты не нашлось? Или на терроформирование денег не хватило? Думаю, такая постановка вопроса потребовалась автору только для того, чтобы ввести в действие своего «троянского коня». Впрочем, и здесь авторские допущения не блещут убедительностью и непогрешимостью. Единой психологии у человечества еще нет, о чем в частности говорит атавистическое деление планеты на сотни государств. Кто ж будет утверждать, что русские мыслят так же, как американцы? Отношение к жизни и прочим ценностям у нас о-очень разное! Так что инопланетного агента у нас бы вычислили весьма быстро. А чужаков (тем более, таких амбициозных) мало кто любит, и не только в России! Думаю, никакой бы моральной дилеммы перед героем не стояло бы — всё быстро и надежно решил бы «товарищ Маузер». Американские «демократизмы» в космосе не работают, и закон борьбы видов во Вселенной еще никто не отменял. Или-или — или ты на коне, или конь на тебе. Никакой идиллии — сплошная прагматичная жестокость. И милосердно отказываться от уничтожения более слабого соперника никто не будет — чревато последствиями! Будем считать, что автор попытался создать необычный психолого-философский подтекст, помогающий избегать галактических войн — только и всего. А уж реальный он или нет — пусть решает каждый для себя сам.

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о необычной инопланетной экспансии, в корне противоположной той, что была описана в романе «Война миров». Сложные морально-этические размышления автора могут отпугнуть значительную часть аудитории.

Оценка : 6
«На ленте Мебиуса»
–  [ 2 ]  +

Darth_Veter, 02 мая 2022 г. в 23:48

Рассказ представляет собой очередное размышление на тему появления «нового человека». Ни с того, ни с сего трехлетняя малышка главного героя начинает проявлять необычные таланты в области нелинейной геометрии, удивляя отца своим продвинутым мышлением. Последний не всегда понимает, что она говорит, но одно знает точно: он сильно отстает от нее в развитии. Ребенок прогрессирует настолько стремительно, что отец практически его уже не контролирует, тем более, что девочка устроила так, что к ним по соседству переезжает другая семья, в которой также растет юный гений. Теперь их становится уже двое, и они начинают играть в весьма опасные в своей непресказуемости игры... Что и говорить, проблема отцов и их детей стала актуальной еще в середине прошлого века. Благодаря космонавтике, в те годы очень популярными стали такие точные дисциплины, как астрономия, физика и математика. Помню, как в 1979 году в Харьковском университете на отделении астрономии конкурс достигал 20 человек на место! И среди кандидатов в студенты было 50 харьковских медалистов! Конечно, мои шансы стать студентом 1-го курса были тогда практически нулевыми. Экзамен по математике только подтвердил эти опасения. Родители тогдашних учеников не только не могли помочь своим чадам, но даже не понимали, о чем они с ними говорят! Ажиотаж от космических достижений был настолько высок, что все вокруг были уверены в том, что к 90-м годам мы уже точно поселимся на Луне. Увы — грянула знаменитая Перестройка, и все радужные мечты накрылись вместе с канувшим в Лету СССР. В условиях кртитичного пересмотра государственной политики народ стал смотреть не на звезды, а в свой собственный карман. В итоге карманы так и не наполнились, да и на Луне не появились разрекламированные популярными журналами города. Почему так вышло? Да потому, что общество не сделало того самого первого шага к инопланетной колонизации. Технологии у нас были, а вот «нового человека», готового их реализовывать, не появилось. Они появлялись только в фантастических рассказах наподобие этого — такого «добра» в те годы было предостаточно! К сожалению, на практике всё оказалось куда прозаичнее: массового «скачка» в сознании и мышлении не произошло. Хоть мы часто играли «в космонавтов», внутри по-прежнему оставались консервативными землянами. Если б среди нас появились такие вот уникумы, как описано в рассказе, земная цивилизация точно б выбрала космическую перспективу и добилась бы в этом направлении заметных успехов. Суперменами такие дети всё же не стали бы, зато у них появилась бы другая мораль, философия и более высокие цели. Куда бы они нас завели — остается только гадать... А вот с путешествиями во времени дело обстоит куда хуже и туманнее: судя по последним исследованиям, мировая временная линия обладает солидной устойчивостью и никаким внешним воздействиям не поддается. Говоря по-простому, в нашей Вселенной время является универсальной константой и не допускает своего изменения. Идея «зацикленности» человеческой истории, конечно, очень оригинальна и интересна, но дважды в реку времени войти не удастся никому. Природа поступила мудро, связав время с энтропией и тем самым отвергнув любую возможность ревизии своих законов: иначе бы во Вселенной наступил «временной хаос», который стал бы угрожать ее целостности. И всё же жаль, что мы не сможем своими глазами посмотреть, как египтяне стоили свои пирамиды, и даже не узнаем, куда они все в итоге пропали. Время, как и банкир, крепко хранит свои тайны...

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как развлекаются на досуге дети нового поколения. Присмотритесь к своим детям: а вдруг ненароком вы обнаружите у них уникальные таланты?

Оценка : 7
«Устыдись, вандал!»
–  [ 2 ]  +

vam-1970, 29 октября 2018 г. в 18:38

Рассказ как бы даёт анализ чудовищным ошибкам человечества. Год написания -1962-й. В 1954 и в 1964 были запущены первые в мире Обнинская и Белоярская АЭС. С сооружениями АЭС, загрязненными радиацией, до сих пор не знают, что делать -оставляем потомкам, авось придумают что-либо. В рассказе аналогично, проводим неуправляемую цепную ядерную реакцию на Марсе и не можем её остановить. В результате подземная цивилизация марсиан погибает. И ученые, трусливо поджав хвосты, убегают с Марса. Меня этот рассказ задел -буду рассказывать детям и внукам в назидание.

Оценка : 10
«На ленте Мебиуса»
–  [ 2 ]  +

god54, 26 декабря 2013 г. в 12:40

С моей точки зрения очень хороший рассказ. Во-первых, отличная фантастическая идея о суперлюдях, наделенных необыкновенными возможностями, гланое, оригинальная. Во-вторых, эти суперы не взрослые, а дети, а здесь уже громадный простор для приключений и, главное, объяснения должны быть понятными. В третьих, занимательный сюжет. В четвертых, неплохое литературное изложение материала. В итоге по всем четырем составляющим вполне достойное произведение.

Оценка : 9
«На ленте Мебиуса»
–  [ 1 ]  +

vam-1970, 29 октября 2018 г. в 19:54

Талантливый рассказ -походя просто наряду с некоторым юмором в вопросах взросления детей автор рисует некую иную картину мира на нашей планете. Очень интересно!Можно долго поразмышлять.

Оценка : 10
«Устыдись, вандал!»
–  [ 1 ]  +

JohnNorrik, 09 января 2017 г. в 23:17

Клифтон поднимает важную этическую проблему в своем рассказе и приходит к выводу, что основная проблема это человек. Что некоторые его черты очень вредны для окружающего мира, что в своем желании созидать и узнавать что-то новое человек часто переходит границы гумманизма, не заботится о других, желание загрести больше под себя (в случае рассказа — сэкономить) оборачивается печальными последствиями.. Но это одна сторона медали. Человек сам по себе это и проклятие и благословение, во всех его проявлениях. И все эти «минусы» могут в некоторых случаях оказаться плюсами.

Оценка : 9
«They'd Rather Be Right»
–  [ 1 ]  +

arcoiris, 04 июля 2016 г. в 06:44

Считается самым неудачным выбором на премию Хьюго за всю его историю...

Никому не рекомендую. Наверно, худшее, что читал. Трата времени...Если только свое мнение составить, и уперется до конца, но я предупреждал :))

Оценка : 1
«На ленте Мебиуса»
–  [ 1 ]  +

Phil J. Fray1986, 27 марта 2014 г. в 18:05

Забавный заезженный сюжет о супердетях, которые, подрастая, становятся всё суперее и суперее. Приправлено упоминанием непроисхождения человеков от обезьян, Атлантиде, Лемурии, и, главное, конформизмом и заезженным бредом про всякие возможности телепортации и путеш. во времени методом мысленного преобразования измерений.

Оценка : 5
«Награда за доблесть»
–  [ 0 ]  +

Darth_Veter, 21 апреля 2022 г. в 21:35

Что такое невезение и каковы его причины? Так, наверное, можно выразить главную идею этого рассказа. Его второстепенный персонаж — известный космолетчик Макнаб творит настоящие чудеса во время своих полетов, но продолжает оставаться неизвестным широкой публике благодаря стечению обстоятельств: как только он совершает очередной подвиг, в обществе разгорается какая-то дутая сенсация, которая затмевает собой его деяние. Вот уж не везет, так не везет! В итоге талантливый пилот вынужден искать себе работу на второстепенных линиях, включая каботажные перевозки в пределах одной планеты. Но и там ему по-прежнему продолжает не везти... Действительно, что такое невезение — случайность или закономерность? Лично я думаю, что не везет тем людям, которые не стремятся прославиться и скромно выполняют свою ежедневную работу. Совсем как Макнаб. Ведь слава и известность — это прямое следствие пиара. Тот, кто лучше всех похвастался, и есть настоящий герой. А про скромных и неамбициозных работяг никто не будет писать и строчки. Пушкин стал самым знаменитым поэтом России не потому, что он лучше всех писал стихи, а потому, что громче всех об этом говорил и регулярно устраивал разные скандалы в обществе. Их приходилось улаживать на самом высоком уровне (т.е. с участием самого царя). Один из таких скандалов его и погубил: Дантес не стал щадить его репутацию и в дуэли оказался точнее своего противника. Точно так же Мартынов поступил с Лермонтовым. Можно сказать, что обоих великих поэтов погубила чрезмерная гордость, вызванная их постоянным везением. Они были уверены, что так будет продолжаться вечно, но судьба решила — хватит! Вот и Макнабу пришлось испытать то же самое в своем последнем полете. Только, в отличие от Пушкина с Лермонтовым, он был этому только рад.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, насколько заразным бывает невезение, и как с этим следует бороться. Впрочем, алгоритм срабатывает не для всех и не всегда.

Оценка : 7


⇑ Наверх