Евгений Шепельский отзывы

Все отзывы на произведения Евгения Шепельского



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Имею топор - готов путешествовать»
–  [ 8 ]  +

Нойкед, 15 марта 2013 г. в 14:28

Очень своеобразное произведение. Хороший, ненавязчивый юмор, неплохой слог. Завуалированные ссылки на книжки других авторов. Самоирония ГГ, временами переходящая в стёб. И тем не менее это не совсем юмористическая фэнтези, а, скорее, фэнтези, написанная с юмором, книга получилась не совсем однозначной, откровенно затянутое начало забывается с того момента как события в книге начинают буквально нестись галопом. И часто просто смешно, и нет пошлятины, куч дерьма и речек крови, да, представьте, попаданцев тоже нет, совсем. Красота, да и только... Давно не читал добротного классического фэнтези «меча и дороги», успел соскучится по жанру. Жду продолжение ( а лучше всё таки окончание).

Оценка : 8
«Фаранг»
–  [ 7 ]  +

Нойкед, 23 мая 2016 г. в 12:51

В своё время, приключения Фатика Джарси меня, местами, порадовали, поэтому книжку купил не задумываясь. Несмотря на то, что завязка не отличалась от сотен похожих томов под разными обложками, попаданец на самом деле не совсем типичный. Нет, сначала, вроде бы всё как всегда: забитый доходяга попадает в тело варвара — боевика. На этом, в общем то, традиционном, моменте, типичность подходит к концу.

В целом, завязка в рецензии описана верно. Наш герой из своего «варварского» прошлого изначально «помнит только то, что он ничего не помнит». Местами наплывают сны о каком то ужасном прошлом, в котором его готовили быть наёмным убийцей и таки подготовили.

Сама книжка занимает по меркам описываемого мира буквально два — три дня, но за это время мы узнаём об описываемом мире столько всякого — такого, что непонятно, как Автор вообще собирается все эти, не прояснённые до конца моменты, сводить воедино. Появилось ощущение, что открываешь новый мир вместе с ГГ, который, пожив уже несколько часов жизнью средневекового Рембо, понял, что дома всё таки лучше, но вернуться туда возможности пока не предвидится. А пока придётся следовать голосам в голове, видеть неясные сны о прошлом, спасаться от чудовищ эдакой средневековой «зоны», в которое пробуждается очередное ЗЛО ( с большой буквы «З»).

Чисто субъективно читать было, в основном интересно, местами смешно, иногда даже очень. Вторую часть тоже буду брать, если выйдет.

П.С. Как и в вышедших ранее книгах — немного скомкана концовка, но восприятию в целом это не мешает. Приоритеты ГГ в конце первого тома расставлены, ждём продолжения.

Оценка : 7
«Архканцлер империи. Начало»
–  [ 6 ]  +

dokktor, 14 марта 2019 г. в 19:09

Итак... приключение!

Типичная модель типичного героического фэнтези: ловкач отправляется спасать страну от плохих парней.

Главгер, конечно «наш человек» -- дитя сурового века, пройдоха и тертый калач, не лишенный наивного очарования -- неплохой попаданец?

Как и полагается без пяти минут демократичному и дальновидному правителю, наш герой загодя формирует группу поддержки,

толерантно сцементированную представителями всех местных сословий.

На протяжении всей книги этот бравый маленький отряд все идет... идет, идет к цели -- в столицу империи за мандатом правителя.

Слегка по-детски, немного предсказуемо и, пожалуй, заточено под 12+.

И начало затянуто, уж слишком подробно, с повторами и пафосом, попаданец и маг обсуждают... фактически спойлерят сюжет.

Написано неплохо, однако вызывает скептическую улыбку чрезмерный кругозор и обширная эрудиция главгера,

который по жизни аудитор и инвестор,

интересы этой группы специалистов обычно тесно связаны с экономикой и банкингом.

а тут вдоль всего сюжета тридцатичетырехлетний парень рассуждает о римском праве и древнекитайских технологиях,

истории борьбы с инфекциями, биографиях Саванаролы и Лютера, проводит экскурсы в психологию, философию, архитектуру, искусство и тд и тп.

Почему-то такая чрезмерная культура не вызывает всплеск восхищения (хотя все пассажи интересны),

предполагает интеллектуальный багаж автора,

который очень хотел внести в текст больше разумного, доброго, вечного.

Повествования оборвалось буквально внезапно.

Ждем продолжения, желаем молодому автору удачи и трудолюбия.

Оценка : 6
«Эльфы, топор и все остальное»
–  [ 6 ]  +

Нойкед, 30 июня 2014 г. в 14:05

  В ожидании второй части пришлось перечитать первую книгу, дабы обновить общую канву произведения, да и ФИО основных персонажей. Сразу откровенно скажу: на мой субъективный взгляд, отчасти на контрасте с первой частью, «Эльфы» оказались более затянутыми, непонятно зачем были втиснуты посередине повествования «цитаты» из ЖЗЛ ГГ.

Сложилось впечатление, что у автора были чёткие сроки со сдачей второго тома цикла, автор не всегда успевал и, соответственно, отдельные части всего произведения выглядят немного «сыровато» по сравнению с основной частью текста. Читается почему то не так легко как первая часть, возможно, в моём случае, это связано с тем, что лирические мотивы стали занимать немного больше места, равно как и монологи ГГ стали в пятидесяти случаях из ста адресоваться «прекрасной фее».

А в целом по прежнему «фэнтези дороги» (в итоге всё таки промежуточно — завершившейся) с путешествиями на суше и на море, приключениями, толково описанной боёвкой и местами смешным юмором. Вторая часть мне понравилась меньше, чем первая, но всё равно третью куплю.

Оценка : 7
«Имею топор - готов путешествовать»
–  [ 5 ]  +

пан Туман, 10 февраля 2016 г. в 09:10

Фатик Джарси — странный варвар. Он больше не хочет бить врагов топором по голове и потому спрыгнул на извилистый путь торговли духами, помадой и контрафактными корсетами на развес, позоря дядюшку Трампа. Его товарищ и партнер Олник Гагабурк Второй тоже не совсем типичный гном — он даже... бороды не носит!

Но если вы успели подумать, что «Имею топор – готов путешествовать»   — это такая развеселая пародия на героическое фэнтези, то в спешном порядке раздумывайте обратно. Начинается всё действительно многообещающе и местами смешно, но вскоре автор съезжает на стандартные рельсы, по которым и катится до самой конечной, до финала – то есть. Очень быстро образуются такие непреложные вещи как квест, пророчество и маячащая пока где-то у горизонта зловещая Темная империя, которую кое-кто непременно жаждет разрушить (судя по кое-каким намёкам — не за горами и появление очередного избранного). Вся эта пресная говядина фэнтези как и в начале приправляется горчицей грубоватой иронии, вот только её не хватает даже для мимолетной улыбки. Что толку от того, что автор знает слова «висцеральный» и «талассократия», и накидал в книгу отсылок к Толкиену, Стругацким и «Белому солнцу пустыни» — они просто есть и никак не обыгрываются.

Проиграв в юморе, в героике «Имею топор – готов путешествовать» тоже не может похвастаться сколько-то заметными достижениями. Потому что хорошая героика – это не только вечные ценности вроде musculus biceps brachii и glandula mammaria, но яркость наполнения и лаконичность форм – о чем часто принято забывать. Учитывая, что главный герой – подобно большинству своих «коллег» в ру-фэнтези – неимоверный болтун, о лаконичности и речи не идёт. А вот ярких эпизодов на всю книгу найдется парочка – бегство от анахоретов Огровой пустоши и финальная схватка на перевале Дул-Меркарин. Жаль, продираться до них придется 300+ страниц.

Итог? Если бы не пара вышеозначенных эпизодов, была бы совсем тоска, а так на 5,75 вытягивает.

Оценка : 6
«Письма дону Руате Эсхорскому (жлобная пародия)»
–  [ 4 ]  +

БорЧ, 02 мая 2020 г. в 16:44

Пародия, не требующая аннотации — для читателей (не совсем уж чуждых фантастическому жанру) уже из названия всё сразу становится вполне себе ясно: про что и откуда уши («вепря Гы» — гы-гы) растут. Хотя — в целом — эта псевдо-эпистолия вряд ли может претендовать на шедевральность, но «про телескоп» — получилось забавно)). Объём совсем небольшой, доступно на стр. автора http://samlib.ru/s/shepelxskij_e_a/parodi... Читается без напряга...

Оценка : 7
«Фаранг»
–  [ 3 ]  +

Luavrik, 01 сентября 2023 г. в 23:55

Толпы персонажей с именами и должностями, интенсивно между собой взаимодействующие по совершенно неведомым причинам в географически детализированной местности. То есть огромный массив информации никакого отношения к сюжету не имеющий. Сюжет, кстати, отсутствует. Или я его не увидел...

ГГ о себе ничего не помнит, потом помнит, потом опять. Такая вот вам мерцательная амнезия отягощенная слабоумием. Ибо уничтожают его весьма часто. Насмерть. Но у него регенерация. Мощная.

Стиль изложения неплохой и он то меня и подкупил. Дочитал до конца. Потом долго плевался.

Оценка 1.

Оценка : 1
«Архканцлер империи. Начало»
–  [ 3 ]  +

Ярослав Васильев, 30 сентября 2019 г. в 11:26

У Лукоморья Кот Зеленый

Под дубом ходит много лет…

Вы скажете, что кот – Ученый?!

И что котов зеленых нет?!!

Там царь-Кощей лежит в больнице.

Но добрый доктор Айболит

Возьмет иглу, и вставит в шприц, и…

Больного мигом исцелит!

Звучит, возможно, это глупо…

Но и в преклонные лета

Люблю я посидеть у дуба,

Послушать старого кота!

Андрей Усачёв

Собственно, предысторию к появлению жанра «попаданцы» никому объяснять не надо. жил-был, споткнулся (или нашёл что-то), раз — и переместился. Начиная от полёта к марсианам Берроуза и заканчивая многочисленными перемещениями наших сограждан в последние года (по слухам, в плане похищений эти параллельные миры переплюнули инопланетян, активно воровавших народ во времена гонки в космосе и мечты о полётах к звёздам). Итак, в романе «Архканцлер империи. Начало» Евгения Шепельского у нас nauta vulgaris, или в вольном переводе попаданец обыкновенный по имени Андрей, которого переместили в тело некоего герцога Торнхелла. Тот должен на два года стать всевластным диктатором и попробовать спасти разваливающуюся империю. Но один шустрый маг ценой своей жизни решил внести незапланированные правки в грядущие политические игрища — засунул в тело будущего архканцлера специалиста по кризисному управлению из России.

Что могу сказать? вышел такой добротный крепкий середнячок. В целом повыше общего сегодняшнего уровня «попаданок к властным пластилинам». К плюсам — то, что язык в целом гладкий и бойкий, читается достаточно легко. Фон набросан узнаваемо, индивидиально, хотя к минусам — скуповато, точнее «здоровый минимализм». То есть повторюсь хотя в целом читать интересно — самим слогом и процессом не наслаждаешься, перечитывать и открывать каждый раз новые детали не будешь. Всё понятно и первого раза, повторно там перечитывать нечего.

В остальном... Ну, я скорее притязательный читатель, знакомый с историей, потому описание страны и персонажей у меня вызывало непрерывную улыбку. Эдакая коллекция типичных описаний «миров фентези» и представлений о Средневековье на основе скудных описаний школьного учебника, романов Мориса Дрюона и Вальтера Скота пополам с обывательскими мифами и байками про рыцарей и жизнь в ту эпоху. Всем хорошо знакомо, понятно и так далее. Точно также по законам жанра идёт всё остальное. Герой двигается к цели, обходя препятствия в виде местных интриг. Не супермен, где-то везёт, где-то он умнее, тут друзья помогли и так далее. Роялей особо нет, к локальной задаче по спасению империи добавились обязательные задачи спасти себя и мир в придачу, тут тоже всё в порядке. враги плетут интриги, они достаточно умны и коварны, но как положено в сказке наши сильнее. Сюжет идёт в целом достаточно бегло, чтобы читать пусть не вчитываясь, но и не особо пропуская, ясно что дойдёт — вопрос как дойдёт? ну потом нам обещают вторую часть с политическими интригами, как без этого.

Подводя итог скажу, что далеко не шедевр и перечитывать не буду, но разок прочитать вечерком как добротного середнячка посоветовать вполне можно.

Оценка : 7
«Фаранг»
–  [ 3 ]  +

foma777, 20 июня 2016 г. в 19:10

Никогда не читал этого автора. Понравилось. Написано в легкой непринужденной манере. Экшена много, занудных мест практически нет. Прочитал бы продолжение.

Оценка : 10
«Фатик Джарси, странный варвар» [Цикл]
–  [ 3 ]  +

Stargeyzer, 27 июня 2015 г. в 16:40

Ооооо!Ооооочень смешная и увлекательная история!С первых страниц понимаешь,что этого самого ГГ ты каждый день видишь утром в зеркале в ванной.У него тоже вся жизнь наперекосяк: прогорел бизнес (бутик женского белья!),напарник гном вечно вляпывается в сомнительные истории ( да еще и на эльфов у него аллергия,сопли по нашему), родственники постоянно требуют от тебя того,что ты им дать не можешь,несмотря на твой брутальный внешний вид ( варвар как никак) с женщинами у тебя тоже не так чтобы очень...Да еще и по пьяни заложил фамильный топор!И теперь в родные края лучше не возвращаться.И тут на тебя обрушиваются НАСТОЯЩИЕ неприятности!

Словом,в этой истории мне понравилось все: и сюжет , и юмор,и обаятельные герои(отдельное спасибо автору за эльфийку с подбитым глазом.Вы много таких видели?То-то и оно!Незабываемое зрелище!).Это приключения,за которыми я как читатель очень соскучился.А финальная битва в конце

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
первой книги!И ты вдруг понимаешь,что самое важное и самое секретное оружие варвара-это МОЗГИ !!!В общем ,лучше прочитать самому.Моя оценка 9 из 10.

Оценка : 9
«Имею топор - готов путешествовать»
–  [ 3 ]  +

Oleg2010, 14 февраля 2013 г. в 09:08

Отличная книга, с доброй порцией приключений и юмора. Варвар Фатик реальный герой, который пройдет сквозь огонь и воду, промокнет и не раз обожжется, но непременно достигнет цели. У него же есть топор — а значит, он готов путешествовать!

Читал роман еще на СИ. Должен отметить, что автор (или редактор) изрядно потрудились над черновиком. И труд их был не напрасным. Жду продолжения.

Оценка : 10
«Архканцлер империи. Начало»
–  [ 2 ]  +

KROKS, 14 декабря 2019 г. в 15:36

Хорошо сбалансированный «мужской» сюжетец, где с героем не играют в поддавки, но и не гонят чернуху ради чернухи (моды, подражания, самолюбования или чего-нибудь еще, нужное подчеркнуть). Где хватает приключений и интриг, но остается время заглянуть персонажам в душу.

Первая книга цикла – типичный квест, пойди от А до Б и не помри в процессе. Попутно героя и читателя вводят в курс дела, проблем и интриг, разбираться с которыми предстоит в продолжении. Затравка получилась удачная: гг столько наобещал сторонникам, а еще больше – читателям, что теперь просто обязан подтвердить свою, пока голословную репутацию крутого кризисного менеджера.

Оценка : 8
«Имею топор - готов путешествовать»
–  [ 2 ]  +

Anastasiya Shev, 19 февраля 2013 г. в 07:42

Из названия подумала, что будет пародия на Роберта Ханлайна (Имею скафандр — готов путешествовать), однако книга с творением классика связанна мало. :)

Тем не менее, вполне приличное фэнтези, с большим количеством юмора и написанное довольно неплохим языком.

Оценка : 10
«Пропаданец»
–  [ 1 ]  +

Oleg2010, 02 августа 2017 г. в 20:32

Очень интересно и легко читается. Юмор присутствует... И даже двусмысленный. Да, книгу, само-собой, я в руках еще не держал) Но читал текст, так сказать, в процессе творения. Не хочу спойлерить, поэтому скажу так: любителям пиратов из Карибского моря понравится.

Оценка : 10


⇑ Наверх