fantlab ru

Все отзывы на произведения Фёдора Зарина-Несвицкого

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Фёдор Зарин-Несвицкий «Борьба у престола»

Sergio Blanc, 30 июля 2023 г. 20:01

Прочитано на одном дыхании в течении дня. Это замечательное, действительно историческое чтение, в котором история не только фон для авантюрно — любовного действия, а суть и плоть романа. В этом отношении «Борьба у престола» выгодно отличается от помещенного с ней под одной обложкой романа Надежды Мердер «Звезда цесаревны». Кстати, при одинаковом объёме текст Мердер я «мучил» около недели. Есть разница!?

Фёдор Ефимович Зарин-Несвицкий пишет очень хорошо разбираясь в той исторической ситуациии, которую он избрал полем своего писательского действия. Фигуры Анны Иоанновны, братьев Левенвольде, Бирона, Лопухиной выписаны превосходно. Да и второстепенные персонажи типа Шестунова, Макшеева, карлика Авессалома отличаются глубокой психологической достоверностью, развивая и дополняя собой основную сюжетную линию.

Что ещё мне понравилось у автора, так это то, что он старается избегать однозначных оценок по отношению к историческим действующим лицам. Бесповоротно отрицательное отношение у него лишь к фигуре Бирона, да и то есть детали, позволяющие относиться к этому временщику и фавориту Анны Иоанновны с некоторой долей снисхождения.

Фигуры «верховников» (Голициных, Долгоруковых, Головкина) и их противников (Трубецкого, Ягужинского) не поддаются разводу к полюсам «плюс» или «минус».

Всё у автора получилось органично, гармонично, контрастно и просто замечательно. Отмечу стиль и удобную компоновку романа. Буду искать и читать дальше произведения Фёдора Ефимовича. Чего и вам советую.

Читать всем любителям русского классического исторического романа.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Фёдор Зарин-Несвицкий «Кошмар»

dimixin, 12 марта 2023 г. 18:42

Захотелось мне чего-то старого, дореволюционного, да чтоб мурашки по коже забегали. И вот в руки попал этот рассказ, я начал его читать. Первое, что бросается в глаза это несуразное поведение поведение ГГ, исполняющего роль полкового казначея — получил в городе деньги на весь полк, и в дороге решил прогуляться по лесу со всей немаленькой суммой, зачем? Ну, ладно продолжаем читать — у меня потихоньку волоски на коже встают дыбом от надвигающегося ужаса, мороз по спине пробирает, как хлобысь — суши вёсла, приехали. В том самом месте, где началось ужасное действо, рассказ окончился, ну нельзя же так! Нельзя!!!

Оценка: 4
– [  3  ] +

Фёдор Зарин-Несвицкий «Тайна графа Девьера»

Ofort, 28 марта 2019 г. 20:01

Крепкий профессионал Фёдор Зарин-Несвицкий развернул в этом довольно объемном рассказе картинку из 18 века, страшную и приключенческую. Демонический граф Девьер, его молодая жена, буйство крепостников, разбойники, похищения, тайники, подземелья чего тут только нет! Написано бойко с яркими историческими вкраплениями, общая атмосфера мрачная и липкая. Неплохой бы вышел фильм по такому сценарному материалу.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Фёдор Зарин-Несвицкий «Кошмар»

Ofort, 28 марта 2019 г. 20:00

Поручик ехал в полк с крупной суммой казеных денег, день был мучительно жаркий, и отпустив ямщика наш герой окунулся в лесную прохладу и заблудился. Судьба-злодейка привела его в усадьбу загадочной красавицы Нины Александровны... Фёдор Зарин-Несвицкий очень мастеровитый писатель, написан этот небольшой рассказ залихватски, классический компактный ужастик, не без романтики, с историческими отсылами и с экшеном в концовке.

Оценка: 6
⇑ Наверх