Михаил Шуваев отзывы

Все отзывы на произведения Михаила Шуваева



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Звёздный Гольфстрим» [Цикл]
–  [ 16 ]  +

Зинаида, 17 декабря 2013 г. в 01:53

Хочу сказать большое спасибо автору за такие замечательные книги. Я не любитель русской фантастики, а хорошей фантастики в стиле Джека Макдевитта практически нет. И вот я наткнулась в магазине на эти две замечательные книги, думала очередное приключение русского Вани-Пети-Коли...Какое же приятное удивление меня ждало. Главным героем серии является агент КОНОКОМа Ричард Сноу, который сталкивается с разными загадками как в космосе так и на Земле.

Время действия автор не указывает, но это примерно 2200-ые т.к. в первой книге упоминается «Перевал Дятлова» («инцидент который произошёл 200 лет назад) соотв. и вывод я сделала, что в книге 2200-ый год.

Если в первой книге «Звёздный гольфстрим» Ричард Сноу действует скорее как второстепенный герой, я бы даже сказала, что главных героев там и нет, много действующих лиц (см. мой отзыв на книгу), то в «Лунной Сонате» уже непосредственно Ричард становится полноправным хозяином повествования.

«Лунная соната» прекрасный образец фантастического детектива. Все книги очень кинематографичны и яркие. Образы прорисованы живо и язык очень хороший, лёгкий и что самое главное, сюжет не провисает и концовки замечательные.

Прекрасный образец приключенческо-детективной фантастики. И самое главное, что русских там совсем чуть-чуть и они играют роль массовки. Для тех кто как и я не очень любит русскую фантастику, эти книги для вас. Было ощущение, что я читаю американского или английского автора. Это замечательно.

Уважаемый автор Михаил Шуваев, спасибо Вам за прекрасные книги, и пожалуйста не бросайте серию про Ричарда Сноу. С нетерпением жду новой книги.

Оценка : 10
«Чужая игра»
–  [ 13 ]  +

Зинаида, 15 декабря 2016 г. в 20:43

Итак, долгожданное продолжение «Звёздного гольфстрима» и «Лунной сонаты». Очень ждала продолжения приключений Ричарда Сноу. И в этой книги автор не подвёл. Детектив в фантастическом обрамлении конца 23 века. Как фантастическая так и детективная составляющая книги прописаны очень хорошо, в деталях, логически почти нигде не провисает, и подробно истолковано. Так как книга не большая, поэтому приключения, и сама интрига назревает почти что с первых страниц и не отпускает до самого финала, наличествуют резкие повороты сюжета, что очень радует, так что тем кто любит необычные повороты событий (отсутствие предсказуемости) могут остаться довольными, ещё очень радует, что у Шуваева «человечная» фантастика, а не уход в какой-то экзистенциальный или психоделический постмодернистский сюр. Так что я всем рекомендую, если Вам нравится такой жанр как фантастический детектив события которого происходят не в столь отдалённом будущем (действие в книги происходит в 2279 г), то я рекомендую этот цикл про Ричарда Сноу.

Пожелание автору, поскорее радуйте продолжением.

Оценка 10

Оценка : 10
«Звёздный Гольфстрим»
–  [ 13 ]  +

Зинаида, 17 декабря 2013 г. в 01:37

Книга замечательная, фантазия у автора богатая, множество сюжетных ходов и интересная развязка. Хотя есть и минусы, заявлен глав. героем Ричард Сноу, но в дальнейшем в книге появляется столько народу, что к середине линия Ричарда просто тонет в обили персонажей, а к концу и вовсе уходит на третий план. Но это не умоляет прекрасный пересказ событий которые развиваются стремительно. В книге много физической и астрономической терминологии с их последующим пояснением, это в плюс, т.к. не все тут физики-автрономы. Автор явно находился под впечатлением от книг Джека Макдевитта, Роберта Хайнлайна и других классиков исследовательско-приключенческой фантастики. 10 баллов.

Оценка : 10
«Звёздный Гольфстрим»
–  [ 11 ]  +

Midr, 06 февраля 2013 г. в 13:23

Отличная книга — читается на одном дыхании, захватывающий сюжет, хорошее повествование.

Всем любителям фантастики советую прочитать — оно того стоит!

С нетерпением жду продолжения!

Одно плохо — книга напечатана с браком — в конце страницы перепутаны.

Оценка : 10
«Лунная соната»
–  [ 3 ]  +

vvmonahov, 17 июля 2014 г. в 00:59

Вполне добротный космический детектив. Чувствуется влияние Азимова, Хайнлайна, Лема, Кларка. Как будто возвратился на десятилетия и вновь вернулся в эпоху торжества научно-космической фантастики.

Имеется ряд литературных недоработок, связанных с описанием учёных. Чувствуется, что автор далёк от науки, и учёные описаны исходя из литературных штампов. И ещё недостаток: ближе к концу пара вновь введённых персонажей из службы КОНОКОМ (привет от КОМКОН Стругацких!) выглядит картонно — и вообще, непонятно, зачем автор их вводил. В остальном персонажи вполне живые, даже второстепенные. Что бывает редко, в этом автор молодец.

Концовка оставила неоднозначное впечатление — похожа на заготовку «продолжение следует». Впрочем, впечатления от романа она не портит.

В общем, не шедевр — но очень достойно.

Оценка : 7
«Чужая игра»
–  [ 2 ]  +

база57, 06 сентября 2016 г. в 01:42

В книге «Чужая игра«приятно удивила осязаемая реалистичность физической среды, в которой действуют герои. За каждым прочитанным абзацем встаёт значительный объем осмысленных научных трудов. До подобных тонкостей не «опускается» большинство признанных мэтров отечественной фантастики, они берут больше намёком, туманным мазком.

И пусть герои несколько схематичны и суховаты, но текст написан чистым, читаемым языком. за которым явственно просматривается неординарная личность автора, и

возникает желание встретиться снова.

«Чужая игра»
–  [ 2 ]  +

prohard, 08 августа 2016 г. в 09:08

В этой книге цикла «Звездный Гольфстрим», как и в предыдущих, довольно легко выделить составляющие: фантастическую, событийность и действующих лиц. Если две первые, фантастика и экшн, удачные, то люди получились почти без личностей — все одинаковые, шпионы и инженеры, мужчины и женщины. Диалоги, особенно среди людей служб безопасности, плоские и шаблонные, юмор и ирония отсутствуют совсем. Построение фраз в прямой речи не совсем разговорное, скорее речь «как по бумажке».

Заявленный главный герой вроде как и не совсем главный и мог получиться более дальновидным. Вроде разведчик и следователь, а комбинации отсутствуют, герой только догоняет события. Совсем не к месту многобуквенные аббревиатуры, МИПСС к примеру, причем произносимые действующими лицами вслух.

В лучшую сторону отличается хорошим чувством меры в фантастических элементах. Уровень технологий не противоречит описанному мироустройству, а социальные и общественные черты ровно в той мере, в какой она нужна для замысла автора. Третья книга удачнее предыдущих.

Оценка : 7
«Звёздный Гольфстрим»
–  [ 2 ]  +

prohard, 08 августа 2016 г. в 09:03

В этом цикле довольно легко выделить составляющие: фантастическую, событийность и действующих лиц. Если две первые удачные, то люди получились без характеров — все одинаковые, шпионы и инженеры, мужчины и женщины. Диалоги, особенно среди людей служб безопасности, плоские и шаблонные, юмор и ирония отсутствуют совсем. Построение фраз в прямой речи не совсем разговорное.

Заявленный главный герой вроде как и не совсем главный и мог бы получиться более дальновидным. Вроде разведчик и следователь, а комбинации отсутствуют, герой только догоняет события. Совсем не к месту многобуквенные аббревиатуры, МИПСС к примеру, причем произносимые действующими лицами вслух.

В лучшую сторону отличается хорошим чувством меры в фантастических элементах. Уровень технологий не противоречит описанному мироустройству, а социальные и общественные черты ровно в той мере, в какой она нужна для замысла автора.

Оценка : 6
«Звёздный Гольфстрим»
–  [ -4 ]  +

Джокер, 26 сентября 2020 г. в 14:43

Очень редко берусь за современных авторов , боюсь разочарования , но здесь совсем другое дело.

Очень хороший роман мне он понравился , читается на одном дыхании. Написан «Звездный Гольфстрим» в лучших традициях космической оперы. Много в романе фантастических идей , чем он привлекает и отличается от других таких произведений в жанре космооперы. Два других романа из цикла по слабее, а в целом отличная фантастика. Рекомендую всем поклонникам твердой НФ.

Оценка : 10


⇑ Наверх