fantlab ru

Тодд Локвуд (Todd Lockwood)

Тодд Локвуд
Страна: США
Родился: 9 июля 1957 г.

Тодд Уиллс Локвуд (Todd Wills Lockwood) — американский художник и иллюстратор. Как писатель-фантаст известен циклом «Вечнолив» о драконьих всадниках.

Тодд родился 9 июня 1957 года в г. Боулдер, Колорадо. С детства был поклонником фантастики, в частности, сериала «Star Trek». С 1977 года стал активным игроком в ролевые игры, больше всего полюбив вселенную «Dungeons & Dragons». Увлекался мифологией и её скрытыми смыслами, в частности работами Джозефа Кэмпбелла.

Тодд Локвуд начал рисовать раньше, чем стал себя помнить. Одно из его самых ранних детских воспоминаний связано с тем, как он рисовал выдуманных животных, сидя на коленях своего отца. На протяжении всего своего детства рисовал, писал рассказы и иллюстрировал их для собственного развлечения. Кумирами и примерами для подражания у него были Фрэнк Фразетта и Майкл Уэлан. В 1981 году закончил с отличием художественный институт Колорадо в Денвере. В том же году завоевал серебряную медаль на ежегодном фестивале художественных редакторов. Некоторое время работал в журнале «Satellite Orbit», посвящённом программам освоения космоса, после чего четырнадцать лет проработал в сфере рекламы. Его карьера сделала неожиданный поворот после участия в фестивале «WorldCon-1995». На этом конвенте Тодд завоевал несколько премий и был замечен редакторами журналов фантастической и игровой тематики. Это позволило Тодду Локвуду разорвать контракт со своим агентством в Нью-Йорке и переехать в Иллинойс, где он работал в редакции «TSR», став самым молодым членом художественного коллектива издательства. После покупки «TSR» издательством «Wizards of the Coast» художественный отдел перевели в Вашингтон. Вскоре этот город стал для Тодда Локвуда родным. Именно в Вашингтоне его работа стала по-настоящему процветать. Он был главным художественным редактором третьей редакции «Dungeons & Dragons». Но после покупки издательства компанией «Hasbro», в 2002 году, художественный отдел был распущен и Тодду Локвуду пришлось вернуться во фриланс, где он выполнял работу для издателей и игровых компаний, а также по частным заказам. Сделал двадцать с лишним обложек для книг Р.А. Сальваторе, Тэда Уильямса, Мари Бреннан и других.

В 2003 году выпустил свой первый артбук «Transitions», который включает в себя самые значительные иллюстрации за период работы в «Wizards of the Coast».

В начале 2010-х Тодд Локвуд задумал вернуться к своему старому увлечению, сочинению историй. Начал он как автор рассказов для тематических антологий, в частности, был соавтором и иллюстратором межавторского цикла «Tales of the Emerald Serpent».

В 2016 году вышел первый роман автора, «Летний дракон», родившийся из многолетней любви художника к этим мифическим созданиям. Автор сам оформил свою книгу, нарисовав обложку и без малого два десятка чёрно-белых иллюстраций. Роман повествует о потомственных владельцах драконьей фермы, младший сын которых встречает легендарного Летнего дракона, чьё появление предзнаменует ожидающие мир перемены.

В настоящее время Тодд Локвуд продолжает работать как художник-фрилансер. В 2022 году выпустил свой второй артбук, «Found Worlds». Работает над продолжением цикла «Вечнолив», в 2019 году выпустив пролог романа в виде отдельного рассказа в антологии «Unfettered III».

Живёт в городе Вашингтон, США.


Примечание к биографии:

Награды автора в качестве художника представлены на отдельной странице.

Сайты и ссылки:

www.toddlockwood.com (официальный сайт)
Сортировка:

Тодд Локвуд. Циклы произведений

8.17 (12)
-
9.50 (2)
-
7.69 (44)
-
5 отз.
10.00 (1)
-

Тодд Локвуд. Участие в межавторских проектах

  Tales of the Emerald Serpent // межавторский цикл  
6.00 (1)
-
6.00 (1)
-
  • Between (2013), написано в 2012  
-
6.00 (1)
-
-
  Last Cities of Earth // межавторский цикл  
-
-
-

Тодд Локвуд. Романы

7.69 (44)
-
5 отз.

Тодд Локвуд. Рассказы

  2013 Between  
-
  2013 Keeper of Memory  
9.50 (2)
-
  2014 Four Faces  
-
10.00 (1)
-

Тодд Локвуд. Графические произведения

9.50 (2)
-
  2022 Found Worlds  
-
-

Тодд Локвуд. Статьи

  2015 Appreciation  
-
  2019 Foreword [к книге «Fantasy World-Building: A Guide to Developing Mythic Worlds and Legendary Creatures»]  
-
-

Тодд Локвуд. Интервью

  2012 A Thousand Words You Can Hear All at Once: An Interview with Todd Lockwood // Соавтор: Найад Монро  
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составители библиографии — MyRziLochka, Алексей121

  • Куратор библиографии — MyRziLochka



  • ⇑ Наверх