fantlab ru

Все отзывы на произведения Кэти Уильямс (Katie Williams)

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Кэти Уильямс «Скажи машине «спокойной ночи»

flying_kitten, 12 февраля 17:28

Книга почему-то классифицируется как дистопия, иными словами — антиутопия. Почему так, совершенно непонятно, видимо надо было прицепить какой-нибудь ярлычок на роман и маркетологи решили, что так будет перспективней всего. :) По факту — практически бессюжетное повествование вполне в духе новой волны.

Некая корпорация изобрела «машину счастья» — обработав биоматериал человека (мазок со внутренней части щеки), Apricity (пресловутая чудо-машина) практически мгновенно выдаёт рекомендации, следуя которым, испытуемый с вероятностью 99,97% станет счастливее. Нет-нет, никакого принуждения, всё сугубо добровольно, ничуть не обязательно выполнять это странные указания. Однако... 99,97% успеха — это очень много, не находите? Так почему бы и не...?

Книга состоит из эпизодов из жизни общества недалёкого будущего, мало связанных друг с другом — всё, как завещали отцы-основатели нью вейва, да вот тот же Диш, к примеру. Фантастики как таковой, можно сказать и нет, только волшебный девайс. Что такое счастье? Как его достичь? Вопросы, которые стары как мир, ответ на которые современный человек ищет у психолога, у инфлюэнсеров, у разнообразных «пророков», в конце концов. Так чем же хуже «волшебная кнопка»? Быть может это «Deus ex machina» для каждого? :)

Довольно спокойный и простой «социальный» роман без каких-то откровений, но заставляющий задуматься, а всё же, что такое, это самое счастье?

Оценка: 6
– [  1  ] +

Кэти Уильямс «Скажи машине «спокойной ночи»

f2041f31e, 14 июля 2020 г. 11:43

Для тех, кто обратил внимание на эту книгу, — это не фантастика в традиционном понимании, а скорее экстраполяция настоящего в очень недалекое будущее. И будущее отличается от нашего мира только тем, что некоторые технологии получили развитие и захватили рынок и умы людей: виртуальная реальность (в основном через очки VR, ничего сверхъестественного), проекции изображения на поверхность и искусственный интеллект. ИИ — «машина счастья» Apricity — при этом не «полноценный», а просто какая-то нейросеть с сомнительными даже для её пользователей результатами. При этом книга в первую очередь про людей и их взаимоотношения; немного про то, как не такие уж фантастические и почти современные технологии влияют на их жизнь; про актуальные проблемы самоидентификации и восприятия своего тела. При этом написано всё здорово: каждая глава почти самодостаточна, композиционно отлично выстроена, есть местами интрига; хватает весёлой, но жизненной иронии, как и депрессивных и грустных моментов. Персонажи яркие, вызывающие и сочувствие, и отторжение, всё как в жизни. В общем это больше реализм, чем фантастика. Перевод местами немного странный, не адаптированный, «your period» это «твой период», а не «менструации», но в остальном хороший, читается легко и приятно.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Кэти Уильямс «Скажи машине «спокойной ночи»

слОГ, 17 сентября 2019 г. 21:56

По ощущениям — роман, который нужно читать осенью, когда желто-красные дни, дождит, депрессуха и тд. Придумали машину, которая может дать инструкции, выполнив, которые человек станет счастливее... Вроде все без обмана, но с другой стороны, что изменилось-то? Вот об этом роман. Он интересен ровно настолько, что я прочитал бы следующий роман этого автора, и недоделан настолько, что я понимаю, что он вызовет больше вопросов «что это было?» чем заслуживает... Для меня -редкий случай, когда хочется поставить 7,5: очень хороший потенциал, который не стал очень хорошим романом, очень многое построено на недосказанности, на додумывании, но... Либо не хватило мастерства, либо автор понадеялась, что герои оживут и сами куда-то роман заведут. Герои убеждали сильнее, чем мир вокруг. Герои живые, несмотря на идиотизм ситуаций, в которых их ставит автор, они раздвигают границы, а потом — все повторяется.

Понимаю, что отзыв странный, но, по мне, он соответствует роману, где ощущения куда важнее логики.

Оценка: 7
⇑ Наверх