Владимир Митыпов отзывы

Все отзывы на произведения Владимира Митыпова



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Мамонтёнок Фуф»
–  [ 7 ]  +

dmsl, 24 июля 2019 г. в 01:14

Чудесная сказка на уровне «Бемби» и «Маугли». Нужно быть человеком большой души, чтобы писать такие замечательные истории. В детстве у меня была эта книга 1978-го года издания. Восхитительные иллюстрации. Спустя десятилетия я периодически пытался вспомнить хоть что-то из этой книги, чтобы разыскать её в интернете: разумеется ни названия ни автора я не помнил, не помнил практически ничего, кроме общего впечатления. Искал её в собраниях книг про доисторические времена, но тщетно. Наконец удалось вытащить из памяти буквально пару слов — «длиннорукие», «мать» — и вот она. С удивлением обнаружил, что на фантлабе даже сделали библиографию автора. До чего же умилительно рассматривать иллюстрации, которые видел последний раз лет в 7-8. Книга заслуживает того, чтобы её переиздавали не реже, вышеупомянутых классических сказочных «хитов». И, непременно, с иллюстрациями Шипулина.

Оценка : 10
«Инспектор Золотой тайги»
–  [ 7 ]  +

Podebrad, 20 февраля 2014 г. в 19:08

  Детектив из времен гражданской войны в Сибири. Хотя в районе золотых приисков войны между красными и белыми еще нет. Скорее сосуществование. С чисто детективной стороны получилось слабовато. Периодически попадаются штампы, характерные для старых приключенческих романов. Но написано очень легко, интересно, грамотным языком. Герои довольно-таки живые и неоднозначные. В целом не шедевр, но читается с удовольствием. К сожалению, теперь достать эту книгу практически невозможно.

  Вызывают интерес две необычные для соцреализма особенности. Нет демонизации белых и нет особой идеализации красных. Собственно, те и другие — люди довольно заурядные, и позиция их, и хороших людей и не очень, определяется не столько убеждениями или складом характера, сколько условиями жизни. А самая незаурядная личность — хозяин приисков. Уж он-то выглядит не так, как полагалось изображать капиталиста, тем более сибирского. Умный, сильный, дальновидный, по-своему порядочный, с жесткой хваткой и европейским воспитанием, со своими представлениями о чести. Хотя эти представления не мешают ему крупно нагреть партнеров, обмануть казну, устроить небольшой голод, при необходимости убить человека. Но это при крайней, в его понимании, необходимости.

Оценка : 6


⇑ Наверх