Эндрю Фукуда отзывы

Все отзывы на произведения Эндрю Фукуда (Andrew Fukuda)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Охота»
–  [ 2 ]  +

Siver-Snom, 01 апреля 2014 г. в 12:51

Интересная новинка, следующая после Непокорных Каунди (тут тоже ГГ с непростым отцом и рыжая Гня с непонятными подозрительными мотивами) и Дамы с собакой Дивова. На обложке значится, что это «мрачнее Голодных игр», от чего, видимо, оформление смахивает на Огненную Китнисс. Жанр модный, но борцов с системой тут практически нет, есть твари похожие на вампиров.

Правда, в отличие от Сумерек или прочих, здесь они несколько другие. Безжалостностью напоминают Штамм у Дель Торо. Кровь не пьют, а на зависть всем зомби охотно жрут мясо (и даже кости; кровь же стекает лишь по подбородкам). Так же едят десерты и мороженное. То ли загадка, то ли реклама. Неплохо пользуются серебром, исключительно столовым. Очевидно, отражаются в зеркалах, иначе людей можно было бы вычислять на раз-два. Опять же, ГГ постоянно бреется и стрижет ногти, чтобы не выделяться от окружающих. За сим, можно сделать вывод, что твари не стареют, но это снова делает процесс выявления людей очень простым (по сюжету герои-люди скрываются не один десяток лет). Так же ГГ и ГГня весьма переживают про запах пота, в купе с тем, что твари чуют кровь чуть ли не за километры, смущает как же ГГня выживала со своими ежемесячными недомоганиями.

Мир без технологий. Есть компьютеры (но нет сотовых), микроволновки (для чего, если мясо все едят сырым?), видеокамеры без возможности записи (ГГ активно шляется днем, зная, что все твари спят, ибо не выносят солнечного света), школьные автобусы на лошадиной тяге. Да-да, транспорт лошадиный, или пеший (твари быстро перемещаются), что ограничивает передвижение скоростью (туда и обратно) за ночь, от заката до рассвета. Кошечки и собачки попадаются исключительно как меню, никто не разводит кроликов или хомячков. Пару раз в тексте попадаются «птицы с прямоугольными крыльями», что оставляет намёк на процветающую расу людей «где-то там, за перевалом» (или косяк перевода).

Замечательный посыл для любовной линии: ГГероев тянет друг к другу, но что с этим делать они не знают, так как твари любятся и оказывают знаки внимания много иначе. Потому даже обычное прикосновение описывается как событие, правда, скромненько и от этого мило. Им приходится учиться смеяться, плакать, петь, краснеть и показывать эммоции. Ну, и куде же без модного (традиционного уже до оскомины) треугольника в отношениях (ага, заглянул на аннотации продолжения).

В общем, занятное чтение на четверть суток. Как Живые зомби Брауна, записки из стана врага, только от лица человека.

Оценка : 8
«Охота»
–  [ 1 ]  +

cherrygosser1404, 17 января 2016 г. в 21:57

Книга не о вампирах, о человеке и его выборе, в финале намек на продолжение. Не растянуто, «среднежёстко». Если не рассматривать под «микроскопом», читать можно.

«Охота»
–  [ 1 ]  +

RomRoyce, 15 мая 2015 г. в 14:49

Ну что можно сказать. Еще одно произведение, которое можно причислить к списку 'молодежных'. Как те же 'Голодные игры' или 'Бегущий в лабиринте'.

Почему 'молодежных', потому что только молодые читатели могут закрыть глаза и опустить белые пятна в описаннии фэнтезийных миров, поведении героев, логике повествования, стиле написания, и т.д. 'Молодежь' увлечется сюжетом про 17 летнего мальчишку, встречающему превратности судьбы стойко, как оловянный солдатик, потому как этот самый сюжет весьма остро закручен и держит в нетерпении. Да да, это действительно так. А 'Матерые' почитают, потрут щеку, крякнут и возьмут другую книжку.

Оценка : 7
«Добыча»
–  [ 0 ]  +

Siver-Snom, 21 ноября 2015 г. в 00:34

Отличное продолжение цикла, тоже затягивает (не врут на обложке рекламщики, что «пока читаешь, некогда дышать»). ГГ, аки Том Сойер, плывет по реке на хлипком баркасе со своими новыми друзьями (половозрелые мальчик-ревнивец и ГГня, плюс трое школьников младших классов), по берегу их преследуют опасные твари. Идиллия, одним словом. После очевидных квестов, герои находят человеческую общину и, вроде как, конец Пути, пока не закрадываются сомнения, а действительно ли это тот самый Рай?

В принципе, что это за место и что там происходит, становится ясно практически сразу. Читатель вынужден ждать, пока этот факт дойдёт до героев, которые, сплочённые долгим походом (а большинство ещё и жили вместе под куполом), не логично разбредаются и теряют бдительность. То есть финал, по сути, очевиден (ну, я знал, что есть уже третья книга). Хорошо показаны «фракции». Казалось бы, есть очевидный враг: монстры-вампиры, но при этом есть люди-монстры и монстры-люди.

Кстати, сами вампиры здесь более звероподобные, чем даже в первой части. Это уже не вампиры, это смесь оборотней, вампиров и зомби в классическом их понимании. Смотрится очень хорошо. Сам ГГ, мающийся выбором: идти к великой цели или помочь друзьям, в этот раз смотрится более тускло. Любовная линия развивается (эксГГню, которая рыжая, можно списывать со счетов, хотя память она сохранила), но, учитывая, что мальчик-ревнивец ещё с ними в одной лодке, проблемы у ГГ и ГГни явно будут. Да и видя, куда они едут, третий роман цикла тоже будет не скучным.

Оценка : 8
«Добыча»
–  [ 0 ]  +

Joj, 16 февраля 2015 г. в 09:11

Если понравилась охота то понравится и добыча а так легкое фэнтези про вампиров в стиле голодных игр для подростков на один раз из подросткового . Я больше люблю легенду Лу ,дочь охотника на демонов но и собственно голодные игры а так читайте классику Шекли ,Азимова и моего любимого Хайлайна всем приятного чтения



⇑ Наверх