Теодор Когсвелл отзывы

Все отзывы на произведения Теодора Когсвелла (Theodore R. Cogswell)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Стена вокруг мира»
–  [ 12 ]  +

saddlefast, 24 июня 2009 г. в 17:39

Никто в мире, описанном в рассказе, не знает, что есть Люди с Той Стороны. Здесь все живут так, словно никакой Стены Вокруг Мира нет. Люди, живущие с внутренней стороны Стены, находятся в атмосфере магии и колдовства.

В этом мире люди учатся телепортации и телекинезу, телепатии и магии превращения веществ. И даже не подозревают, что есть на свете разумные существа, которые не только так не умеют, но даже и считают, что все это невозможно. Стену Вокруг Мира охраняет ужасный Черный Человек. В этом Мире запрещены машины и инженерия, как ересь.

В этом Мире только избранные способны преодолеть все преграды и ведомые духом подлинной интеллектуальной свободы, вырваться за пределы Стены.

Только один пацан готов положить все, только бы совершить открытие Мира за пределами Стены. И ему очень трудно. Все над ним насмехаются, и многие просто ненавидят его за это.

При чем тут Гарри Поттер, я не знаю. Никакого отношения идея рассказа не имеет к «Гарри Поттеру». Сочинения Роулинг – это литературная сказка о приключениях бедняжки-волшебника, и трудностях его взросления. А рассказ Когсуэлла – о длительном эксперименте по развитию магических способностей у людей и о взрослении героя, который просто хочет знать больше, чем ему положено.

Оценка : 10
«Стена вокруг мира»
–  [ 7 ]  +

god54, 30 декабря 2013 г. в 17:51

Отличный рассказ, в котором удачно сочетаются хороший сюжет, несколько фантастических гипотез и неплохой литературный стиль. Белая ворона среди серых ворон, колдун, который строит машины в школе колдовства, мир разделенный стеной, за которую никто не стремится попасть... Какой гимн упорству в достижении своей цели, желанию быть не таким как все и идти в поисках неведомого за таинственный горизонт или непреодолимую стену. Произведение достойное занять свое место в коллекции лучших образцов.

Оценка : 10
«Стена вокруг мира»
–  [ 6 ]  +

Seidhe, 16 февраля 2015 г. в 10:54

Вышло так, что я совершенно случайно познакомился с творчеством Теодора Когсвелла, пытаясь выяснить, как называется в оригинале рассказ «На чёрный день», приписываемый перу Фредерика Брауна (на самом деле автором его является именно Когсвелл). Потом решил почитать другие его рассказы и не разочаровался — весьма неплохо, учитывая время написания. «Стена вокруг мира» понравился больше остальных, только вот особой связи с Гарри Поттером я лично не увидел. Меня другой момент заинтересовал — учитывая, что рассказ печатался в журнале «Знание-сила» в 1969 году, не из него ли почерпнул общую идею для своей «Техномагии» Николай Даниилович Перумов? =))) Понимаю, конечно, что вряд ли так и было, но больно уж похоже...

Оценка : 9
«Стена вокруг мира»
–  [ 5 ]  +

jolly-fellow, 16 ноября 2017 г. в 16:38

Рассказ написан хорошим приятным языком, читается довольно увлекательно и легко. Однако у меня вызвал некоторое ощущение затянутости. Возможно потому что сюжет просто недостаточно интересен, возможно из-за избытка подробностей в описании.

Он построен на двух классических сюжетных шаблонах:

1. Главный герой живёт в ограниченном, зарегулированном обществе, чувствует себя отверженным и с детства делает всё чтобы оттуда вырваться, преодолеть ограничения, выйти за очерченные обществом границы. А когда ГГ это удаётся то оказывается что всё то общество в котором он жил специально организовано так чтобы выявлять такие яркие и бунтарские натуры как он. И соответственно теперь в настоящим мире его ждёт большая награда, великие перспективы, признание и общество равных ему ярких натур.

2. Шаблон в основном известный сейчас благодаря поросёнку Петру и его трактору. Заключается он в том что чудеса возможны если в них очень очень сильно верить и желать.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

В данном рассказе ограничение в обществе выражено в виде глухой высокой стены, построенной вокруг местности в которой живёт ГГ и окружающие его люди. Общество делает вид что не знает что происходит за стеной. Но на самом деле эту стену построило человечество чтобы вырастить людей способных к магии через внушение им уверенности что магия возможна. ГГ с рождения мечтает перелететь стену но летающие мётлы не могут это сделать. Тогда он строит планёр, перелетает стену и узнаёт про шаблон №1.

Оценка : 5
«Стена вокруг мира»
–  [ 5 ]  +

Dead_Anarchy, 28 сентября 2011 г. в 18:21

Хоть я и терпеть не могу фентези, рассказ осмелился прочесть. И не жалею об этом нисколько. Связи с Поттером, к счастью, вовсе не уловил.

Как по мне, то и самого фентези тут маловато (в моём скудном субъективном понимании, по крайней мере). Очень легко читается, хорошая интрига. Развязка мне понравилась, идея очень интересная, заставляет несколько задуматься.

А ещё совсем немного напомнило Чайку Баха.

Оценка : 9
«Стена вокруг мира»
–  [ 5 ]  +

kkk72, 22 ноября 2008 г. в 22:54

Отличный рассказ. Очень удачно показано взросление мальчишки и его неудержимая тяга к знаниям. Идея столкновения двух миров, основанных на магии и техники, на момент написания рассказа была весьма оригинальной. Концовка весьма удачна, хоть и несколько предсказуема. Получил немало удовольствия, перечитав этот рассказ в очередной раз.

Оценка : 9
«Стена вокруг мира»
–  [ 4 ]  +

Dr.Tiger, 17 июля 2018 г. в 12:50

Прочитал этот рассказ в 13 лет. Рассказ настолько врезался в память той эмоцией, которую он вызвал в моей душе, что спустя много много лет, я стал искать его. Удивительная ситуация, я не запомнил ни название рассказа, ни деталей его содержания, а именно эмоцию. Не помнил, увы, и имя автора да и сборник, в котором я его читал. Посчастливилось, случайно, наткнуться на сборник «Другое небо» в интернете, и сразу вспомнилась картинка знакомая с 13 лет. Перечитал. До сих пор для меня это один из лучших фэнтези рассказов. «Не оглядывается тот, кто устремлен к звездам» — как нельзя точно, по моему мнению, характеризует главного героя, мальчика Порджи. Пытливость ума, наблюдательность и невероятное стремление преодолеть нависающую, навязанную Стену, во что бы то ни стало... Некоторым тесно в мире, где всех пытаются ограничить, где все должны быть теми, какими, по мнению окружающих, они должны быть. И лишь единицы пытаются преодолеть Стену... А вы наловили полдюжины орлов?...

Оценка : 9
«Инспектор-призрак»
–  [ 4 ]  +

Seidhe, 19 февраля 2015 г. в 22:06

В общем-то, весь сюжет этой небольшой повести Когсвелла пересказан в аннотации. Ничего выдающегося в этом образчике иронической фантастики, конечно же, нет, но часа времени, затраченного на чтение, мне нисколько не жалко, так как написано очень легко и местами по-настоящему весело. К тому же достаточно интересно выглядит противопоставление двух социальных моделей — Протекторат сохранил технику, но не в состоянии её ремонтировать и обслуживать, тогда как на заброшенной имперской базе в течении пятисот лет сохранилась техническая школа, выпускники которой могут починить что угодно, но не понимают назначения техники...

Могу рекомендовать повесть к прочтению всем любителям американской фантастики в духе У.Тенна или Ф.Брауна.

Оценка : 8
«Вы знаете Вилли»
–  [ 4 ]  +

god54, 31 декабря 2013 г. в 11:50

Похожий сюжет мне уже встречался в литературе, поэтому не было особой пронзительности от прочитанного. Тема рассказа — расизм, была крайне актуальна во время публикации произведения. Хотя следует отметить, что сегодня эта тема не потеряла своей актуальности, пусть расизм и приобрел несколько другие формы, суть проблемы остается прежней. Ненависть к другому человеку, который живет рядом, но по тем или иным причинам мешает коренному жителю. Рассказ краток, но убийственно доходчив.

Оценка : 7
«Стена вокруг мира»
–  [ 4 ]  +

kirik, 14 сентября 2012 г. в 07:55

Довольно интересный рассказ, но, по-мне, коротковат и идея двух миров — магического и механического (инженерного) — затронута лишь вскользь. Не смотря на это читается текст легко и по-началу интригует — что же там за этой высоченной стеной, кто ее возвел и зачем... Ну а концовка — вполне закономерный happy end.

Связь с Поттером усматривается, но на уровне «футбольный мяч в Африке, оказывается, тоже шарообразный!» и уж точно не тянет на плагиат с одной из сторон (как и написано редактором в предисловии «I doubt that J. K. Rowling has read this story, so I can't imagine it served as any inspiration, but it goes to show how great minds think alike. Except that in the case of Ted Cogswell it was fifty years ago.»).

Оценка : 8
«Стена вокруг мира»
–  [ 4 ]  +

kmk54, 11 марта 2008 г. в 07:46

Рассказ Когсвелла «Стена вокруг мира» привлекает внимание из-за многих совпадений в жизни его главного героя и Гарри Поттера. Как и Поттер, Порджи у Когсвелла — сирота, живёт с тётей и дядей, изучает волшебство в школе, летает на метле, и постоянно преследуется противным кузеном (который, правда, тоже учился волшебству. Трагические встречи родителей и самого Порджи с Чёрным Человеком). Роулинг, однако, никогда не упоминала о том, что читала этот рассказ Когвелла

«Стена вокруг мира»
–  [ 3 ]  +

Zlata.24, 08 мая 2019 г. в 14:43

Весьма занимательный рассказ. Магия против техники. И чтобы заглянуть за стену, нужно ждать годы. А если хочется все и сразу, то за тобой придет Черный Человек. Либо подчиняйся устоявшимся правилам, либо готовься к худшему. В принципе, можно построить большое количество аллегорий. Но вот с Гарри Поттером ассоциаций не возникло. Кто-то упомянул чайку Джонатана — да, здесь бы я согласилась, — есть в этом рассказе бунтарская нотка. Белой вороне тяжело выстоять против всей стаи, но результаты порой превосходят все ожидания.

Оценка : 9
«Супермены»
–  [ 3 ]  +

god54, 31 декабря 2013 г. в 11:08

Отличный рассказ. И он прекрасен именно своей парадоксальностью, трезвостью мышления, умением проанализировать будущее и сделать правильные выводы. Сколько мы уже прочитали произведений, анализирующих возможность эволюционного прогресса человечества и появления расы суперменов. Сколько проблем они доставят простым обычным людям, о их сложных взаимоотношениях и т.д. Однако автор сумел увидеть порочность такого пути развития, а я выслушав его аргументы полностью с ним солидарен. Каков вывод! Это, как апперкот, после которого надо полчаса приходить в себя. Браво автор!

Оценка : 10
«Стена вокруг мира»
–  [ 2 ]  +

Неизвестный Ч., 13 февраля 2022 г. в 11:48

Человек не в состоянии идти сразу в двух направлениях. Если он попытается, он разорвется на две части.

Теодор Когсвелл -- Стена вокруг мира

Читая роман Эдмунда Купера про группу людей, окруженных непроницаемой непрозрачной стеной, вдруг припомнил рассказ в «Знании-сила», что читал в детстве. (Тогда с любой фантастикой было так же туго, как сейчас с толковой, и я покупал в благословенной «Технической книге» (её уже нет) букинистические номера журналов «Юный техник», «Знании-сила», «Вокруг света», конечно же, «Техника-молодежи», в которых печатали НФ.) Полез в свои электронные подвалы и сразу же нашел — «ЗС», 12-1969, — и сразу же перечитал. Естественно, восторг уж не тот, но рассказ, написанный в пятидесятые, читанный в семидесятые и помнящийся в двадцатых не может не быть стоящим.

Оценка : 8
«Супермены»
–  [ 2 ]  +

amak2508, 06 апреля 2017 г. в 10:27

Вещь чисто умозрительная, ни на какое правдоподобие, конечно, и не претендующая: ни супермены (коих пока у нас и не наблюдается) никуда с Земли, естественно, не улетят, ни некие мистеры за бортом космического корабля в нужные моменты времени вдруг не появятся. Но рассказ совсем неплох — и оригинален, и остроумен. Сразу после чтения он кажется и простым, и логичным: действительно, ресурсы человеческого организма и ограничены, и конечны, а в научно-техническом прогрессе человечества ПОКА никаких непреодолимых препятствий не видится. Хотя поспорить и поразмышлять здесь есть над чем — например, как быть с конечностью природных ресурсов или с возможностью самоуничтожения человечества? И проч., и проч....

К достоинствам рассказа также можно отнести его хорошую композицию, увлекательность и наличие финальной неожиданности для читателя. Хотя последняя для искушенного любителя фантастики окажется, скорее всего, секретом Полишинеля. И еще один немаловажный плюс — произведение совсем невелико по объему — всего 8 страниц. А удовольствия получаешь больше, чем от иного большого романа :).

Оценка : 8
«Костёр»
–  [ 2 ]  +

god54, 31 декабря 2013 г. в 11:31

Самый необычный рассказ о постапокалиптике, который я читал до того. Автору удалось прекрасно передать весь драматизм ситуации, атмосферу напряженности и страха, психологические особенности человеческих характеров. Жаль, что произведение словно слегка приподняло покров над этим новым и довольно странным миром. И несмотря на весь ужас ситуации он притягивает к себе. В том числе и за счет мастерства автора.

Оценка : 8
«Инспектор-призрак»
–  [ 1 ]  +

god54, 22 января 2021 г. в 17:59

Вполне добротная фантастико-юмористическая повесть развлекательного направления для разового прочтения. Немного юмора, никакого натурализма, мата и обнажённого тела, довольно наивно, но в сочетании с неплохим текстом и таким же сюжетом.

Оценка : 7
«Стена вокруг мира»
–  [ 1 ]  +

amak2508, 22 сентября 2019 г. в 10:24

Рассказ достоин того, чтобы его прочитали, хотя бы из-за своего совершенно непредсказуемого, неожиданного финала. Да, здесь именно тот редкий случай, когда автору удалось написать своё произведение так, что догадаться, чем же всё в нём закончится, до самого финала практически невозможно. Правда, чтобы добраться до этого самого финала, читателю придётся немного помучиться с довольно скучным текстом, рассказывающим о непрекращающихся попытках героя достичь верхнего края стены вокруг мира. Но, поверьте, это совсем небольшая цена за то, чтобы в конце концов получить истинное удовольствие от эффектного и умного рассказа.

Кстати, вариант, предложенный Теодором Когсвеллом для раскрытия латентных возможностей нашего мозга при всей своей жестокости выглядит вполне и вполне перспективным. Не будем удивляться, если нам когда-нибудь придется наблюдать за попыткой реализовать его на практике :).

Оценка : 8
«Инспектор-призрак»
–  [ 1 ]  +

nik_, 22 апреля 2016 г. в 23:37

Показана идея того, что даже бесполезные на первый взгляд знания могут когда-то пригодиться. Заучивание без понимания, как таблицы умножения, ряда технических параметров позволяет потом управлять сложной техникой. Идея о том, что для сохранения остатков цивилизации, нужен объединяющий стержень на основе какой-то даже нелепой веры забавна, но необязательна. Цивилизацию можно сохранить и без ложный идей для основной массы населения.

«Emergency Rations»
–  [ 1 ]  +

Pupsjara, 14 февраля 2008 г. в 19:33

Не так то легко застать землян врасплох, особенно, если они имеют такого замечательного кока. Смешной ироничный рассказ, который очень понравился.

Оценка : 8
«Стена вокруг мира»
–  [ 0 ]  +

ваена, 11 июня 2011 г. в 21:24

Я не помню, читала я рассказ в сборнике или в журнале «Знание — сила». А может быть и там и там. Но я в то время читала всю фантастику,до которой могла дотянуться. И вот именно этот рассказ запомнился, можно сказать на всю жизнь. Очередной раз попыталась отыскать его среди электронных книг по каким-нибудь ключевым словам (кто же запоминает автора в 12 — 14 лет! да и название не помнила) И вот: Ура! я отыскала то, что давно хотела перечитать.

Оценка : 9
«Стена вокруг мира»
–  [ 0 ]  +

ЯэтоЯ, 01 ноября 2009 г. в 04:51

Лично я читал его не в сборнике а в старом журнале «Знание-сила» — номер за шестьдесят какой-то год или самого начала семидесятых. И тогда произвёл весьма и весьма сильное впечатление. Тем более, что фэнтези в Союзе практически не печатали — и это — был один из немногих и один из первых образцов с которыми я столкнулся.

Оценка : 8
«Стена вокруг мира»
–  [ 0 ]  +

Ladynelly, 27 января 2008 г. в 20:13

Рассказ произвел сильное впечатление. Здесь я впервые столкнулась с темой противостояния магии и технологии. Одной из моих любымых тем в фантастики и фэнтези...

Оценка : 10


⇑ Наверх