Алекс Кун отзывы

Все отзывы на произведения Алекса Куна



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Броненосцы Петра Великого» [Цикл]
–  [ 11 ]  +

scha, 29 июня 2015 г. в 20:04

Происходи события книги в тридесятом царстве, это произведение можно было бы считать «техносказкой» (термин заимствую у StasKr). Но автор вполне конкретен в выборе места действия и исторической эпохи. При том, что технологические возможности данного места и эпохи, а также психология тамошних обитателей автору совершенно неинтересны. Он, не оглядываясь по сторонам, совершает техническую революцию в одной, отдельно взятой, стране. Прочитав первую книгу и оценив свершения главного героя, я уж предположил было, что к концу цикла у Петра Первого появится атомная бомба, но до этого дело все-таки не дошло. С моей точки зрения для классификации подобных произведений нужно ввести определение «Попаданцы ПУНС», т.е. пришел, увидел, наследил.

При том, что сюжет развивается достаточно динамично, абсолютное неправдоподобие происходящего заставило пожалеть о потраченном на прочтение времени.

Оценка : 5
«Броненосцы Петра Великого» [Цикл]
–  [ 10 ]  +

StasKr, 15 февраля 2012 г. в 13:52

В свете грядущего выхода на бумаге первой книги Алекса Куна не могу не оставить отзыв на весь цикл. Приготовитесь, букв в нём будет много, подстать самой истории о броненосцах Петра Великого.

Обращаю ваше внимание, что я высказываю своё мнение исключительно о самиздатовской версии романа, поскольку знаком лишь с ней и мне неизвестно насколько велики различия между электронной и бумажной версией.

Что можно сказать о цикле? Монументально. Даже интересно, насколько бумажная версия окажется короче электронной? Ведь сетевой вариант трилогии составляет примерно тысячу вордовских листов, а ведь это около двух тысяч страниц! Можно предположить, что по требованию издательства из текстов романов будут исключены довольно объёмные научно-технические вставки, которые не имеют никакого отношения к сюжету, а так же будет сокращено описание производственных процессов, которым в цикле отведено центральное место.

В своём предыдущем отзыве я писал, что подробнейший рассказ о домнах, станках, описание процесса изготовления различного оружия и прочая техническая лабуда, является характерной чертой для низкосортных романов жанра «Ванька при дворе короле Халтура». Так вот, первый роман Алекса Куна чуть менее чем весь состоит из этого. Вторая и третья часть цикла в этом плане немного получше (поскольку разбавляются батальными сценами), но всё же и в этих произведениях производственная тема занимает центральное место. Но вот что странно, читал я это всё с неослабевающим интересом. Это просто поразительно, но описание откровенно нереального процесса постройки корабля по образцу чайных клиперов середины XIX века в условиях государства Московского конца XVII века (и это только начало прогрессорской деятельности!) у меня пошло на ура. Автор, видать, сильный колдун, раз я не забросил «Архангельск» на первой сотне страниц, а наоборот читал, читал, читал сухие дневниковые записи не отрываясь. Давно меня так не вставляло.

Сам текст представляет собой один бесконечный отчёт о проделанной работе, который лишь изредка прерывается на небольшие диалоги героев. Тут автор подстраховался, ведь по его задумке «Броненосцы Петра Великого» представляют собой мемуары нашего современника, которые он написал в период своей опалы, когда свободного времени у него было более чем достаточно. Так что возмущаться сухой манерой изложения нельзя, ведь автор с первой же страницы даёт понять, в каком стиле будут написаны его романы. Из достоинств текста следует отметить, что не смотря на всё вышеизложенное читается он довольно легко. Автор придумал неплохую историю и смог изложить её хоть и в своеобразно, но всё же довольно интересно. Лёгкая ирония, которая пропитывает все книги очень идёт им на пользу, гораздо хуже, когда авторы подобных произведений пишут в убийственно-серьёзной манере.

Персонажи. А вот с этим вообще плохо. Есть попаданец, по совместительству автор мемуаров, которого уместно сравнить марктвеновским янки или жульверновским инженером, способным с помощью одной отвёртки собрать «Наутилус». Работает на износ, всё знает, всё умеет, а если не знает или не умеет – сможет навести местных мастеров на верную мысль и те уже расстараются для своего любимого начальника. Есть подруга главного героя, которая служит ему надёжной опорой во всех начинаниях. Периодически возникает царь Пётр, который или поручает Мастеру работу или принимает уже выполненные задания. Впрочем, начиная со второй книги, Пётр чаще устраивает разносы, чем награждает за хорошо выполненные поручения. Всё, больше героев, даже столь условных, нет. Есть ещё череда персонажей, но они настолько безлики, что автор зачастую даже не удосуживается придумать им имена, не говоря уже об их более серьёзной проработке.

Реалистичность. Тут довольно противоречиво. С одной стороны события цикла подчёркнуто нереалистичны. Что бы долго и нудно не перечислять, чего добился главный герой я просто констатирую, что за полтора десятилетия адских трудов наш современник ухитрился вытянуть промышленность петровской России на технологический уровень конца XIX века. Конечно, это произошло не повсеместно, а только на нескольких предприятиях, но даже эта оговорка не может скрыть очевидного – одному попаданцу совершить это невозможно. Просто не хватит необходимых для научно-технического рывка знаний. С другой стороны – довольно показательна судьба Мастера, а так же отношение к нему окружающих. В большинстве подобных произведений гостей из будущего, успешно проявивших себя, любят, холят и лелелют. Здесь же главный герой столкнулся с непониманием и растущей от книги к книге неприязнью «птенцов гнезда Петровых» и самого самодержца. Наш современник оказался слишком непонятным, слишком своевольным, слишком инициативным, в общем – слишком умным (или наоборот – слишком глупым, это смотря как посмотреть). И уже на седьмой год своей службы Петру I герой осознаёт, что никому он кроме любимой женщины и своих подчиненных особо и не нужен. Весьма жизненно, ведь многие авторы почему-то забывают, что мир может спокойно обойтись и без их героев.

Не смотря на все недостатки произведений у Куна получилась очень симпатичная техносказка. Техно – потому что производственной части в цикле уделено центральное внимание. А сказка – потому что произведение заведомо неправдоподобно. В свете этого придираться к реалистичности (вернее – к нереалистичности) описываемых событий как-то не хочется. Нечто схожее у меня было с романом «Крыльями империи» Владимира Коваленко, к недостоверности которого у меня нет ни малейших претензий.

Четвёртую книгу я пока не читал, но на всякий случай заранее осуждаю, так как, на мой взгляд, трилогия выглядела завершённой историей, которая не нуждалась в своём продолжении.

Не рискну рекомендовать этот цикл, так как понимаю, что найдётся масса читателей, которые будут тыкать пальцами в очевидные недостатки произведений. Тем не менее, я получил от «Броненосцев» массу удовольствия.

Итог: долго думал, какую поставить оценку. С одной стороны: имеется множество недостатков, закрыть глаза на которые нельзя при всём желании. С другой стороны: книги были прочитаны (и даже перечитаны несколько раз) с удовольствием. В итоге проставленные мною семь баллов не более условность, которая символизирует наличие как довольно заметных минусов, так и весьма существенных (на мой взгляд) плюсов, которыми обладает цикл.

Оценка : 7
«Броненосцы Петра Великого. Архангельск»
–  [ 9 ]  +

БорЧ, 14 апреля 2014 г. в 18:52

Достаточно было очень недолго покопаться в сети, чтобы установить, что под псевдонимом Алекс Кун скрывается (не особо и маскируясь) директор ЗАО Специализированное конструкторско-технологическое бюро «Океантехнология» и владелец парусно-сплавного катамарана для длительных походов с экипажем 4 человека (номер на парусе: СП91, название судна: Кайман) — Александр Львович Кунашев. Так что тематика судостроения в романах автора имеет вполне профессиональную основу. И, надо сказать, что автор не просто «в теме», а ярый энтузиаст, удачно соединивший своё увлечение со своей профессией. Ну и решивший этот «сплав» изложить в письменной форме.

Причём автор в своём повествовании отнюдь не ограничивается лишь своими познаниями по кораблестроению — объём его эрудиции как природное сырьё превратить (практически «на коленке») в готовую продукцию, значительно опережающую эпоху Петра I, весьма и весьма обширен и разнообразен. И весь этот гигантский объём — автор с энтузиазмом «вываливает» на головы читателям. Однако, чтобы составить впечатление о всём цикле, — вполне достаточно и первой его книги, всё дальнейшее — продление и развитие этой магистральной линии всё дальше и дальше за горизонт...

В итоге — получилось всё несколько затянуто, логика решений Петра Великого по отношению к раскрывшемуся перед ним человеком из будущего, увы, как-то и не логична. Цикл весь целиком — действительно интересен, пожалуй, будет только любителям поджанра, который наверное можно было бы назвать «технологическое прогрессорство попаданцев».

Оценка : 7
«Броненосцы Петра Великого» [Цикл]
–  [ 6 ]  +

knignik34, 02 мая 2017 г. в 09:37

Согласен с предыдущими отзывами. Спасибо Stasy!

Название цикл «Броненосцы Петра Великого» надо изменить на «Корабли князя-попаданца»,

потому что Пётр I — это всего 10% текста всех книг. Петр практически не участвует в предложенной автором технической революции.

Разве это тот самый любознательный император, которого мы знаем и уважаем?

В начале первой книги наш попаданец исповедуется императору, рассказывает о расстреле царской семьи в 1917 и другие тайны, а император ему СРАЗУ ПОВЕРИЛ и даже немного прослезился!?! Император сказал, что будет думать и советоваться с Патриархом))) Это тот-ли император, который лично рубил головы бунтовщикам-стрельцам, заставлял собственных приближенных в этом участвовать, (а потом встретил Патриарх на крыльце и сказал, что бы тот не вмешивался и это не его дело)!?!

НЕ ВЕРЮ!!!

В книгах про попаданцев мы ценим приключения, авантюризм и диалоги. В этом цикле всего вышеперечисленного представлено мало, а скучных технических подробностей много. Сложно поверить, что автор «шарит» в технике, он может на коленке слепить револьвер, а в горшечной мастерской сварить зеркала и т.д...

***

Если вы со мной согласны, то ставьте +, если нет)))

Оценка : 6
«Броненосцы Петра Великого» [Цикл]
–  [ 6 ]  +

Эдди, 07 марта 2012 г. в 16:15

Могу только присоединиться к предыдущему отзыву StasKr. Трилогию и начало второй эпопеи прочитал с большим интересом, несмотря на довольно большой объем совершенно излишней информации. Просто не роман, а энциклопедии для попаданцев в XVIII век. (Впрочем, для любителей чтения в стиле Жюль Верна — то, что надо). Мне тоже интересно, сколько страниц из этого довольно объемного опуса сохраниться в бумажном варианте.

Но, самое главное, цепляет за душу главный герой. И правдивой психологической установкой, и взаимосвязью с окружающими (как с положительными, так и с отрицательными персонажами). Жаль только, что с историческими фигурами, кроме Петра, автор не справился. Точнее не стал связываться. Ни Меньшиков, ни Алексей, ни другие «птенцы гнезда Петрова» не выписаны с должной выпуклостью, да и не верится, что так уж они однозначно отрицательны.

А вот продолжение эпопеи (а точнее создание второй, с новым названием и явно несколько другим разворотом) приветствую. Симпатичный персонаж должен жить!

Оценка : 8
«Харон. На переломе эпох»
–  [ 5 ]  +

amlobin, 27 марта 2021 г. в 16:13

Прочитал из любви к серии «Мир «Эпохи мертвых»». Не понравилось. Автору, на самом деле, неинтересен зомбо-апокалипсис. Ему просто нравится мародерить, чем его герой и занимается со всей душой и остервенением. Обнес кафе, склад и тир, снял пушку, увез лодку, потом угнал весь корабль. Прихватил машину, угнал паром, перегнал два катера и пароход, нашел пожарную машину и две легковых, добыл гидросамолет. Вот это мы, вот это да! Нашел, погрузил, срезал болгаркой, вынес замок, соединил клеммы, подключил аккумулятор, заправил из канистры, перекусил щипцами, вырвал из глотки, оторвал с руками, зубами выгрыз...

При этом нельзя сказать, что ГГ какой-то фантастический жлоб, вовсе нет. Жабу он упоминает часто, она у него ростом с алабая, но и делится он легко, отдает не мелочиться. И людей спасает, даже жизнью рискует порой. Но это как-то без подробностей, мимоходом.

Люди вообще на третьем плане, автор ими не интересуется и много букаф на них не тратит. Даже сын ГГ, сноха и внучка упоминаются мельком и роли в сюжете не играют. Этотт Харон чуть ли не неделю сидел в Финляндии, зная, что у него сын с семьей в Питере, а там сами знаете что. Про остальных и речи нет — упомянуты вскользь, описаны поверхностно без имен и скучной психологии. Жена Катюха присутствует, помогает, рулит, стреляет и выглядит как третья рука, чтоб больше ухватить. Своих идей у нее, кажется нет, живут душа в душу, мародерят напару — чем не идиллия!

Описание начала Песца тоже невнятное, а про оружие и стычки автору вообще скучно писать — появляются люди на джипах, стреляют в их сторону, им в ответ — очередь из крупного калибра. И всех делов на два абзаца. Для сранения: яхта-катамаран, ее мастерская и двигатели расписаны по винтику на многих страницах, процессы погрузки и добычи представлены в деталях. Оружием, к слову. Кун тоже не увлекается. Ну есть оно, добывается легко, стреляют часто, но это всего лишь инструмент. А зомби — просто мишени, деталь ландшафта. Это кегли и зубастики, которых убивают много и легко.

Местами интересно, язык и стиль, кстати, очень даже неплохие, много явных и скрытых цитат, что сильно оживляет текст. Однако больше 4 поставить не могу. Постапок, как мне кажется, это люди, это страх, это гибель цивилизации, это романтика выживания и крутая боевка — то есть все то, чего в «Хароне» нет.

Оценка : 4
«Броненосцы Петра Великого» [Цикл]
–  [ 5 ]  +

gerupt, 05 июля 2018 г. в 10:21

Интересное и живое начало постепенно было погребено под авторским бредом. Уже начиная со второй книги начинается откровенный «флуд», состоящий из отрывков статей википедии, с ненаучно фантастическими вставками.

Стиль изложения, как метко заметил один рецензент, иначе как «акын-мемуарист-альтернативщик» не описывается. К третьей книге даже диалоги пропадают. Совсем. Просто поток сознания.

Ну и не удержусь, покритикую «мелочи». ГГ у автора лихо перескакивая не то что ступеньки, а целые эволюционные пролеты технической мысли. За полдня лепит то автоматический карабин, то коловратные паровые машины :))) Уверен, что в четвертой книге ГГ будет строить бронированные термопланы

Оценка : 6
«Броненосцы Петра Великого. Архангельск»
–  [ 5 ]  +

мрачный маргинал, 03 апреля 2012 г. в 10:49

Не столь уж часто балуют авторы опусами из альтистории петровских времён. Тем более, здесь автор отважился в размахе поспорить с самим А. Н. Толстым. Перед классиком у автора изрядное преимущество. Сие новое сочинение на вольную тему «попаданчества» вовсе не связано досадными подробностями реального царствования Петра Великого. Похоже, здесь самодержаный морнарх имеет все шансы стать ещё более Великим. Величайшим! — С таким-то корабельным Мастером... И с таким-то темпом ретропрогрессорства. Боязно заглянуть даже в ближайшее грядущее оного варианта петровской эпохи. У супостатов никаких шансов супротив модернизированного из 21 века Флота российского!...

Оценка : 6
«Харон. На переломе эпох»
–  [ 4 ]  +

kosjakovitch, 08 ноября 2018 г. в 21:55

Начал читать по одной из рекомендаций в сети. И хотя в наше время «вселенная эпохи мертвых Круза» звучит почти как Донцова, решил дать автору шанс. Зацепило упоминание про яхты. Поначалу было интересно, яхты-катамараны, море — романтика. Но потом автор скатывается в унылую череду БП-шоппинга со все возрастающими аппетитами.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Под конец у него уже целая военно-транспортная флотилия водоизмещением 100500 тонн)

Художественного в этой бесконечной мародерке нет совершенно ничего. Иногда эту череду мародерки прерывают размышления «автора-героя» на отвлеченные темы, которые по идее должны раскрывать характер «героя», но поскольку вместо героя автор тупо рисует автопортрет, то получается самолюбование «дескать посмотрите как я рассуждаю». Смотрится очень топорно.

Последние 20% тупо пролистывал, уже устал от роялей в кустах, и самолюбования автора.

Читать не рекомендую.

Если бы автор продолжил тему яхт в апокалиптических декорациях наверное могло получиться интересно.

А так сильно ниже среднего.

Оценка : 3
«Броненосцы Петра Великого» [Цикл]
–  [ 3 ]  +

webstranger, 25 сентября 2017 г. в 05:10

начто любитель жанра исторических попаданцев-прогрессоров, но стиль изложения «дневниковый», якобы архаичная речь и прочие яхтсменские термины-рассуждения чуть всё не убили... бросил читать.. потом решил таки попробовать переждать завязку и дождатся прогрессорства. Не пожалел. Не то чтобы лучший представитель жанра, но далее пошло вполне читабельно, сильный акцент на описания технологий на любителя — ГГ заменяет сотню команд реконструкторов с многолетним опытом создания производств на технологической базе 17-20 веков. С другой стороны обычная для «мерисью» гипервезучесть у данного героя таки перемежается с переодическими промахами и ошибками, что разнообразит сюжет «пожаротушением» этих ошибок путём личного героизма (и таки везучести).

Оценка : 7
«Броненосцы Петра Великого. Архангельск»
–  [ 3 ]  +

tirthika, 19 декабря 2016 г. в 14:46

Книга вызвала двойственные чувства. С одной стороны, классическое «попаданство» с «прогрессорством», с другой стороны слишком вольная трактовка исторических обстоятельств в петровский период. То купцы радеют за отечество (поморские, в основном), то пакостят по мелкому и по крупному (московские). Всё повествование фактически о ГГ идёт, имена персонажей, например, боцмана «Орла», мастеров ключевых производств, вообще не указываются. Автор в полёте мысли забывает, что 99% читателей не отличают бакштаг от оверштага, а бимсы от ригеля и не даёт никаких пояснений. В химпроизводстве явных ошибок не заметил, вроде как всё было доступно в то время. Очень смущает поразительная удачливость ГГ. Даже разрывов стволов в полевых условиях нет, зубы ни разу не заболели, да и вообще — в условиях тогдашней антисанитарии ГГ ни разу ни чем не заболел. Кроме похмельного синдрома смсб.

Читал «самиздатовский» вариант, поэтому замучили «-тся/-ться», «то же» во всех случаях, написание «-н/-нн» и по мелочи всякого добра.

При всём при этом интересно, чем же закончится повествование. Резюме — цикл прочитаю до конца, но перечитывать не буду.

Оценка : 6
«Броненосцы Петра Великого. Архангельск»
–  [ 1 ]  +

Dimson, 31 марта 2016 г. в 15:02

Добротное АИ, плотно написанное, с массой технико-технологических описаний, отнюдь не идущих во вред канве сюжета. Чувствуется, что написано человеком знающим, а это всегда вызывает дополнительный интерес при чтении. Некоторая затянутость присутствует, с этим я соглашусь. Но всё равно — читается на одном дыхании. Жаль, что продолжения не увидели свет на бумаге.

Оценка : 8
«Харон. На переломе эпох»
–  [ -1 ]  +

webstranger, 17 августа 2019 г. в 19:51

Очень неплохой фанфик — действительно в том-же стиле описанный зомбикалипсис с мародёркой и боевками, ТТХ оружия и самодельничеством. Несколько большим уклоном в изобретательство и вообще крутостью героя в инженерии отличается от Круза, но не портит

Оценка : 8


⇑ Наверх