Кейт Якоби отзывы

Все отзывы на произведения Кейт Якоби (Kate Jacoby)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Легенды Элайты» [Цикл]
–  [ 4 ]  +

demihero, 29 июля 2008 г. в 21:14

Первая книга когда-то давно, когда я её купил, — понравилась, даже пару раз её перечитывал. Продолжения долго не мог найти, ни на бумаге, ни в электронном виде. Когда же наконец в прошлом году разыскал «Голос демона» и прочёл — изрядно разочаровался, настолько, что ни дальнейшие книги серии не хочу читать, ни первую перечитывать. Не думаю, что в 3-й, 4-й, 5-й меня ждёт что-то интересное. (Кстати, обратил внимание на то, как распределяются тиражи книг: «Возвращение изгнанника» и «Голос демона» по 11 000 экз., «Полёт чёрного орла» — 7 000 экз., «Клетка для мятежника» — всего 3 000 экз.; думаю, это также говорит не в пользу продолжений.)

Первую книгу всё-таки рекомендую прочесть: довольно колоритные персонажи, интересный мир, динамичный сюжет. Вторая книга уже приобретает черты «Санта-Барбары» и становится скучной.

«Голос Демона»
–  [ 3 ]  +

demihero, 29 июля 2008 г. в 21:15

Если предыдущая книга ещё интересна, то вторая уже приобретает все черты «Санта-Барбары» и становится скучной. Не советую читать.

Оценка : 5
«Возвращение изгнанника»
–  [ 2 ]  +

demihero, 18 февраля 2010 г. в 16:58

Я прочёл эту книгу четыре раза. Некогда купил её в паре с другой книжкой другого автора, и всякий раз перечитывал их вместе. Но тот автор, другой, свой роман дописал до точки. А Кейт Якоби свой — до вереницы вопросительных знаков. Долгое время я не мог купить продолжение и даже найти его текст в интернете, и с каждым прочтением пытался додумать — что и как происходило у героев там, за тыльной стороной обложки. Много всякого думал. И надо ли говорить, что когда вожделенное продолжение попало-таки пред мои глаза — я был изрядно разочарован: всё-таки фантазия автора по сравнению с возбуждённой и закалённой четырьмя прочтениями фантазией читателя... по крайней мере, если судить с точки зрения читателя... Стивен Кинг об этом что-то говорил, да.

Я знаю, что отзывы ФантЛаба читает много молодых авторов, в том числе таких, которые пишут романы-эпопеи, продуманные наперёд этак на семнадцать томов, и далее до бесконечности, покуда есть желание и издатель платит. Будь я царём, я б повелел вешать на шею чугунный четвертьпудовый кругляш со словами «Он писал РОМАН-ЭПОПЕЮ» таковым, которые писали, не умея из каждого отдельного тома сделать полноценное законченное произведение. Ещё мне ведомо, что на ФантЛаб время от времени заглядывают сотрудники издательств, в том числе руководящие и принимающие решения. Будь я царём, я бы повелел всякий роман из многотомных эпопей снабжать по обложке издалека видимой пометой: «Эпопея такая-то, том такой-то», и ещё чтобы краткое содержание предыдущих в предисловии. Я сам по себе не злой, я справедливый: нельзя так мучить читателя. Нельзя начинать роман из ниоткуда и кончать его ничем. И не надо мне тут кивать на Толкина, Толкин написал один роман, это в издательстве его порезали на шесть книг и издали в трёх томах.

Итак, «Возвращение изгнанника», роман... да, интересные персонажи, живой обрывающийся на самом интересном месте сюжет, уютный мирок — но это после четвёртого прочтения я попривык и разглядел какие-то достоинства. Прочти я книгу всего один раз — поставил бы на балл ниже.

Оценка : 7
«Легенды Элайты» [Цикл]
–  [ 2 ]  +

Василика, 26 июня 2008 г. в 15:21

Очень люблю этот цикл. Нравится атмосфера, стиль... Действительно, сюжет захватывающий, мир хорошо прописан, но главное — герои. Их судьба по-настоящему трогает и волнует. Многие из них вошли в список самых любимых персонажей. Но вот что плохо: с каждой новой книгой сюжет местами все более напоминает банальную мелодраму... И еще очень не нравится, что между временем действия книг (начиная с третьей) проходит несколько лет. Если в первой книге главной героине — 16, то в четвертой уже около тридцати. Это как-то сбивает с толку. Как-то жалко даже становится героев... Но, тем не менее, очень жду, когда издательство АСТ переведет, наконец, последнюю книгу. Интересно, чем все закончится.

Оценка : 9
«Легенды Элайты» [Цикл]
–  [ 2 ]  +

Покахонтес, 27 января 2008 г. в 20:00

Один из моих любимых циклов, захватывающий сюжет,хорошо прорисованные герои:-) Каждый раз с нетерпением жду выхода следующей книги. Очень советую прочитать)))

Оценка : 10
«Легенды Элайты» [Цикл]
–  [ 1 ]  +

Грейз, 14 ноября 2008 г. в 21:35

Книга интересная,но слегка затянута,особенно третья часть цикла.

Герои — предсказуемы.

Сюжет — захватывающий,несмотря на предсказуемость героев.

Оценка : 9
«Голос Демона»
–  [ 1 ]  +

Nog, 12 февраля 2008 г. в 15:22

Самая слабая книга из трех, прочитанных мной в этом цикле. Большей частью это весьма посредственная мелодрама в худших традициях жанра, за которой теряется главная сюжетная линия.

Оценка : 7
«Полёт черного орла»
–  [ 1 ]  +

Angelzn, 24 января 2008 г. в 11:42

Прочитал книгу два раза очень захватывающий сюжет. Динамическое развитие событий. По моему мнению читаеться легко и затягивает. Рекомендую для прочтения!!!!:-)

Оценка : 10
«Trial Of Fire»
–  [ 0 ]  +

ЭллаЭл, 20 мая 2018 г. в 21:06

Сейчас на сайте Самиздата выкладывается любительский перевод «Испытания огнем».

Оценка : 8
«Голос Демона»
–  [ 0 ]  +

sandyann, 30 октября 2012 г. в 15:57

Мне эту книгу подарили на день рождения, но осилить её и прочитать до конца я так и не смогла. Несколько раз начинала, но дальше 50 страниц не продвинулась. Как-то всё лишком запутанно и непонятно. Хотя подруга читала и ей понравилось — даже два раза перечитывала. В общем, книга, на любителя, так сказать.

Оценка : 1
«Голос Демона»
–  [ 0 ]  +

PCYCHOCAT, 17 июля 2012 г. в 20:35

Книга трудночитаемая. Начало очень многообщающее, вроде бы неплохо прописанный выпуклый мир, но дальше начинается какая-то невразумительная каша. Поступки героев выглядят нелогичными и нарочито наигранными, слишком много «воды». Многие персонажи совершенно не раскрылись по ходу действия, тот же Финлей. Почему Роберт Враг, так и не поняла — наверное, автор от лампады так его назвала))). Дженнифер показалась мне серой и незапоминающиеся (вот где вспомнишь поневоле потрясающих магинь Сапковского или Джорджа Мартина!). Очень слабая, неинтересная книга, просто удивляюсь сама себе, как дочитала эту унылую писанину до конца

Оценка : 3
«Голос Демона»
–  [ 0 ]  +

Phoenix711, 19 января 2012 г. в 14:27

Прочитал эту книгу, и знакомство с творчеством автора отложил до лучших времен. Не могу сказать, что книга полностью провальная. Но много минусов. Сам сюжет какой-то сериальный, слишком пафосный. Есть несколько идей с магией, но они теряются в унылых путешествиях ГГ. В какие-то моменты казалось, что читаешь любовный роман. Много пафоса, особенно это касается отношений главных героев. «Великая битва» казалась какой-то крестьянской потасовкой. А само заклинание ключа (не помню как называется)

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
даже не убило антагониста
Этого я вынести не мог, всю книгу пугала им, разрушится весь мир и т.д. И вышло что-то непонятное, впрочем, как и сама книга.

Оценка : 4
«Легенды Элайты» [Цикл]
–  [ 0 ]  +

peterK, 29 июня 2009 г. в 23:40

Как и произведения многих австралийских писателей, сериал явно написан в подражание более «раскрученным» англо-американским авторам. Читая эпопею, не мог отделаться от чувства, что многое навеяно циклом К.Курц о дерини, еще больше — «Правилами волшебника» Гудкайнда. К тому же, затянуто. Сюжет, в принципе один — борьба хорошего парня против плохого. Но целых три тома и «продолжение следует...» — лично для меня это явно перебор.

Оценка : 6
«Легенды Элайты» [Цикл]
–  [ 0 ]  +

ainy, 14 августа 2008 г. в 15:14

Как по мне — то они примерно в одном ключе написаны, но уже охота дочитать этот сериал в полном смысле слова... А то как-то ощущение незаконченности бессмысленной деятельности. 4 книжки осилил (кстати 3-я и 4-я мне почему-то больше понравились), надо прочесть и 5-ю. Можно на английском — мне без разницы.

Никто не знает — где можно в оригинале раздобыть текст Trial of Fire? Ибо похоже переводить его никто не будет... Раз за 6 лет не перевели.

«Trial Of Fire»
–  [ 0 ]  +

Niknova, 29 апреля 2008 г. в 17:24

Почему-то АСТ не выпускает последнюю книгу, хотя стиль предыдущих очень радует и очень хочется узнать конец (особенно при отсутствии знания английского :))

«Возвращение изгнанника»
–  [ -1 ]  +

Катажина, 07 марта 2010 г. в 23:32

в свое время мне роман очень полюбился, да и сейчас изредка перечитываю с удовольствием, хотя отсутствие финальной точки в цикле раздражает (может я ошибаюсь и продолжение имеет место быть)

Оценка : 8
«Полёт черного орла»
–  [ -2 ]  +

Катажина, 07 марта 2010 г. в 23:35

не смотря на мою стойкую не любовь к серийным романам читала с удовольствием, хотя за книгой по магазинам пришлось погонятся

Оценка : 9
«Голос Демона»
–  [ -2 ]  +

lafiro, 12 октября 2008 г. в 21:40

Кошмар. Я ее читала только потому, что больше нечего было.

Оценка : 2


⇑ Наверх