fantlab ru

Алексей Фомин

Алексей Фомин
Страна: Россия
Родился: 1960 г.

Алексей Николаевич Фомин — современный российский писатель-фантаст, автор романа-тетралогии о двух «засланцах» в эпоху Дмитрия Донского и Ивана Грозного.

Родился в г. Тбилиси, в семье военнослужащего. По образованию авиационный инженер-механик, кандидат технических наук. До 1991 года работал научным сотрудником, затем начальником производства в авиационной фирме, участвуя в создании боевых крылатых машин,

«А в 1991 году — как рассказывает о себе Алексей Фомин — с той же увлеченностью поучаствовал в последней русской революции (дай Бог, действительно, в последней). Как бонус активному участнику – крутые повороты и виражи в судьбе и профессиональной деятельности. Довелось побывать и таксистом, и директором фирмы, и охранником, и многое еще кем...»

Летом 2005 года Алексей Фомин, неожиданно даже для самого себя, начал писать свой первый роман «Атипичная пневмония». Писал, как замечает автор, — вроде бы о вещах реальных и вполне злободневных, а роман, как определили профессионалы-книжники, — получился фантастический. В 2007 году этот роман был опубликован издательством «АПАРТ» и впервые фантастический боевик вошёл в лонг-лист «Русского Букера». В 2012 году роман был переиздан издательством «Астрель» в серии «А.Н.О.М.А.Л.И.Я.» под названием «Россия 2015. Эпидемия». По сюжету романа, на Москву в 1915 году обрушилась эпидемия странной болезни, герои романа чудом бегут из заблокированного санитарными кордонами города. Им предстоит пробраться в только одним им известное место, где они будут защищены от эпидемии и смогут добыть вакцину от атипичной пневмонии.

А потом автору захотелось написать нечто мистическое — так в 2009 году появился роман «Затон» — книга о дружбе, о любви, о верности, о предательстве, о грехах отцов, за которые приходится расплачиваться детям. А может, этот роман и о дьяволе — в некотором роде антитеза булгаковскому «Мастеру» — Пантелеймон из «Затона» более каноничен, чем Воланд, он может прельщать, соблазнять, но не может заставить. Это роман о добре и зле, о выборе, который делает сам человек.

С 2011 года Алексей Фомин начал публиковаться в серии «Фантастическая история» издательства «Альфа-книга», для которого написал пока что четыре романа — своеобразную попытку вписать тему «попаданцев» в мир «Новой хронологии» А.Т. Фоменко и и Г.В. Носовского. При этом, попытка получилась у автора весьма эпического размаха: в завязке сюжета главный герой — дембель-спецназовец – переносится в эпоху Дмитрия Донского и оказывается в теле недоросля-боярина с серьёзным отставанием в умственном развитии. Интересно и то, что перенос во времени делается целенаправленно для борьбы с некими неведомыми силами; и что в вопросе с этими «силами» — автор предложил некую свою «космогоническую теорию». В романах «Жребий окаянный. Браслет» и «Спасти империю!» — уже другой «засланец» (в первых двух книгах он лишь эпизодический персонаж) живёт во временах Ивана Грозного.

«Задумок, — как пишет автор, — много, но необходимость зарабатывать на хлеб насущный с помощью телесценариев, тормозит, к сожалению, их реализацию». Возможно, что в каких-то дальнейших книгах автора — два «засланца» встретятся в какой-то третьей эпохе.

©БорЧ для fantlab.ru (компиляция по материалам сети)


Примечание к биографии:

• Страница автора на сайте Lib.Ru/Современная литература.

• Не путать с Алексеем Фоминым — журналистом, переводчиком, автором романа «Ануш».

Статьи и интервью:

Сортировка:

Алексей Фомин. Романы-эпопеи

  Миры новой хронологии  [= Время московское ]  
5.65 (17)
-
1 отз.
5.07 (29)
-
3 отз.
5.62 (13)
-
5.75 (12)
-
5.44 (9)
-

Алексей Фомин. Романы

  2007 Россия 2015. Эпидемия  [= Атипичная пневмония]  
4.67 (9)
-
3 отз.
  2009 Затон  
-
5.07 (29)
-
3 отз.
5.62 (13)
-
5.75 (12)
-
5.44 (9)
-

Алексей Фомин. Рассказы

  2010 Должок (сетевая публикация)  
-
  2010 Ёлка (сетевая публикация)  
-
  2010 Одноклассники.ру (сетевая публикация)  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

• В биографии автора на сайте «Альфа-книга» указано: «Потом было несколько сборников, выходивших в итоге различных конкурсов», но установить о чём идёт речь — пока не удалось.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — БорЧ

  • Куратор библиографии — БорЧ



  •   Лингвистический профиль Алексея Фомина

    Словарный запас автора — средний. Длина предложений — средняя. Диалоги используются чуть чаще среднего. Процент прилагательных и глаголов сбалансирован, оба показателя близки к средним. Причастия и деепричастия автор использует крайне редко. Служебные слова (местоимения, предлоги, союзы, междометия, частицы и вводные слова) — также крайне редко.

    ⇑ Наверх