Юрий Константинов отзывы

Все отзывы на произведения Юрия Константинова



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Загадка ореха Кракатук»
–  [ 4 ]  +

muxaJIu4, 21 октября 2019 г. в 18:15

Читал в детстве в журнале «Пионерия», автор предлагал читателям самим дописать концовку. Номера журнала приходили не регулярно, часто терялись, затерялся и номер с окончанием рассказа. Но сам сюжет запомнился, разыскивая автора «Лица Аэны» к своему удивлению обнаружил, что он же и автор этого рассказа. И каким разочарованием было узнать, что окончание отсутствует. Автор видимо хорошо умеет завязать интригу, а вот с концовками — беда. Мне обидно в свои 47! Представили разочарование 10-летних читателей?

Оценка : 5
«Заговор против взроков»
–  [ 4 ]  +

god54, 05 января 2016 г. в 20:28

В фантастике есть небольшое количество рассказов, как правило, мелодраматических, где дети выступают в роли военных и воюют за свою страну, идею и так далее. В данном случае, автор все перевернул с ног на голову: дети-террористы. В жизни это, конечно, есть сплошь и рядом: дети воюют на стороне повстанцев, взрывают себя, уничтожают власть... Автор тогда еще этого не знал, а потому остановился на проблеме воспитания детишек через массовую культуру. Знал бы он о возможностях интернета... Наивно, но прочитать можно.

Оценка : 6
«Воительница»
–  [ 4 ]  +

god54, 05 января 2016 г. в 19:11

Очень хороший рассказ. Во-первых, это очень необычно для советской фантастики: сюжет и смысл рассказа. Во-вторых, неординарен сюжет произведения о контакте с внеземной цивилизацией, о любви, зле, мести, крови... В-третьих, неплох сам по себе текст, читается легко, слова и фразы удобные. В итоге рассказ, который будет актуален сегодня и вполне читабелен.

Оценка : 8
«Воительница»
–  [ 4 ]  +

alex1970, 17 ноября 2010 г. в 17:57

Она – дочь великого и жестокого владыки. Однажды он решил истребить посланцев далеких миров и просчитался. Проиграв битву зеленым рыцарям из космоса, он с помощью дочери послал миру «последнее прощай» – непобедимого монстра, которому не могут противостоять даже могущественные инопланетные воины.

Интересная миниатюра о странном контакте цивилизации и варварства, о войне, в которой не может быть победителя.

Оценка : 7
«Лицо Аэны»
–  [ 4 ]  +

Вертер де Гёте, 05 апреля 2008 г. в 16:05

Сборник, благодаря которому я познакомился с творчеством Константинова. Даже сделав скидку на свой юный тогда возраст, на «безрыбье» фантастических книг в советское время, признаю, что сборник значительно лучше первого. И хотя идеологическая направленность здесь ещё более ярко выражена, но читать поинтереснее. В детстве мне почти всё очень понравилось, сейчас рассказы выглядят немного «пришельцами из иного времени», но почитать можно. Легкий стиль изложения, «крутые», для своего времени, сюжеты — тогда всё это читалось неплохо.

Оценка : 8
«Безграничные возможности»
–  [ 3 ]  +

alex1970, 18 ноября 2010 г. в 20:48

Ученый в какой-то стране третьего мира сделал выдающееся открытие, но его можно использовать как во благо, так и во зло. Его апостолом станет тот, кто мог быть воплощением зла.

Политический памфлет – жанр сиюминутный и недолговечный, к тому же использующий две краски – черную и белую. Тут пушистые патриоты борются со злыми и подлыми приспешниками диктатуры. Все схематично, хотя можно было сделать и интересное произведение.

Оценка : 6
«Загадка ореха Кракатук»
–  [ 3 ]  +

alex1970, 17 ноября 2010 г. в 17:42

Интересный рассказ о неком артефакте – загадочном металлическом шаре, тайну которого пытается разгадать группа советских ученых.

Интересно написан, но финал оставляет желать лучшего – он делает все произведение собственной предысторией.

Тем не менее, произведению присуща интересная атмосфера – хочется узнать что это за шар?

Оценка : 7
«Смерть миссионера»
–  [ 3 ]  +

alex1970, 16 ноября 2010 г. в 09:37

Миссионер (охотник за головами) устал возвращать в лоно цивилизации отступников. Когда он решил выйти из игры, его застрелил один из отшельников, чье появление в городе – явление из ряда вон выходящее.

Антиутопический рассказ мог бы получиться, но противопоставление сильных одиночек и роботизированного общества, естественного и натурального, мегаполиса и сельвы слишком навязчиво и дидактично, чрезмерно идеалогизировано.

Оценка : 7
«Последняя охота»
–  [ 3 ]  +

alex1970, 16 ноября 2010 г. в 09:23

Охота на Земле запрещена. Но есть типы, готовые заплатить много за возможность убить одного из последних леопардов. Егерь нашел необычный способ борьбы с браконьерством (хотя, с моей точки зрения, лучше стрелять разрывным в голову – так надежнее).

Написано неплохо, читать интересно, хотя и не очень оригинально.

Оценка : 7
«Преследование»
–  [ 2 ]  +

god54, 06 января 2016 г. в 18:46

Рассказ, который трудно причислить к фантастике, скорее политический боевик: один из богатейших людей промышляет не вполне цивилизованным хобби, развлекаясь с людьми, которые решили свести счеты с жизнью. Сегодня таких произведений все больше и больше, возможно в то время рассказ и был интересен, но сегодня уже нет. К тому же написано слишком прямолинейно, стандартно, политизировано и неинтересно.

Оценка : 5
«Путешествия для избранных»
–  [ 2 ]  +

god54, 06 января 2016 г. в 18:32

Для современной фантастики вполне обычная ситуация, когда для желающих или для подготовки моделируют некую искусственную среду, где человек должен выжить. Однако автор умудрился нагнать столько страхов и связать это с капитализмом и политикой, что враз отворачивает от чтения. Вполне советский идеологический подход ко всему, что можно ассоциировать с системой капитализма.

Оценка : 5
«Случай с Карелиным»
–  [ 2 ]  +

god54, 06 января 2016 г. в 16:53

Очень завлекательное и таинственное начало: земные исследователи на планете, которая практически мгновенно уничтожает все приборы, установленные на её поверхности... Появляется первая гипотеза и... Автор, словно чего-то испугавшись, прощается с читателем оставив его на пустынной поверхности планеты, мол теперь это твои проблемы. А отсюда идея есть, а вот смысла никакого.

Оценка : 5
«Бесспорные доказательства»
–  [ 2 ]  +

god54, 05 января 2016 г. в 18:47

Это скорее зарисовка о том, что надо верить в то, что еще есть места на нашей планете, где водятся реликтовые животные. Вот только сюжет рассказа ни к черту. Приехали, написали отчет, а потом увидели... и конец. В настоящее время такое и в таком стиле уже давно не пишут и это, наверное, очень хорошо.

Оценка : 4
«Инкогнито»
–  [ 2 ]  +

VovaZ, 27 августа 2013 г. в 20:40

Бредовый поток сознания, оправданный лишь полным развалом совковых редакций к 1988 году. Идейность идейностью, но такого мрака обычно всё же не допускали.

В сюжете отсутствует целостность, масса логических ошибок. Образы героев, мало того, что не живые, они меняются от сцены к сцене. Автору хоть как-то удаются локальные сценки и диалоги . Возможно, именно ради них сия грвфомания и родилась на свет. Не читать...

Оценка : 4
«Лицо Аэны»
–  [ 2 ]  +

alex1970, 20 ноября 2010 г. в 00:12

Когда-то эта повесть произвела на меня большое впечатление. Перечитав ее через 25 лет, совершенно не понял чем – обычная советская фантастика о космических путешествиях.

Космический наблюдатель вмешивается в ход событий, и помогает свергнуть коварного тирана.

Средне, сравнивать со Стругацкими и их доном Руматой нельзя – события разного масштаба.

Оценка : 8
«У таможни есть претензии»
–  [ 2 ]  +

alex1970, 16 ноября 2010 г. в 10:39

Гениальный ученый Уайт исследует пространство и его искривления. Побочный продукт его работы – машина времени. Он решает провернуть с ее помощью аферу. Но бдительная рука закона настигает мошенников.

Интересный сюжет, но не оригинальный, и, опять же, излишне идеологизированный. Мысль, что при капитализме все приносится в жертву «золотому тельцу» подана очень явно и навязчиво.

Оценка : 7
«Бесспорные доказательства»
–  [ 2 ]  +

alex1970, 16 ноября 2010 г. в 09:45

Молодой ученый Виталий Кирий отправился в Якутию, чтобы проверить сообщения о «нашей советской Несси».

Интересная миниатюра о современном драконе.

Оценка : 8
«Случай с Карелиным»
–  [ 2 ]  +

alex1970, 15 ноября 2010 г. в 13:50

Астронавты спорят и мечтают о встрече с разумом, в этот же момент сражаясь с его проявлениями.

Планета Сентябрия – живой организм, не желающий делиться с землянами залежами кобальта. Капитану Карелину удастся договориться с планетой.

Интересный рассказ, несколько схематичный (возможно, из-за маленького объема).

Оценка : 7
«Путешествия для избранных»
–  [ 2 ]  +

Lartis, 25 сентября 2009 г. в 17:47

Я читал.

И даже являюсь обладателем аж трёх книжек Константинова: «Путешествия для избранных», «Лицо Аэны» и «Преследование».

Действительно, запомнились произведения не особенно. Но книжечки симпатичные, с картинками. :)) Для времён тотального фантастического дефицита и они были хороши.

«Диалог»
–  [ 2 ]  +

Вертер де Гёте, 11 апреля 2008 г. в 17:28

Темы, которые поднимает автор в рассказе — банальны и использовались уже множество раз — «человечество не готово к контакту», «более развитая цивилизация наблюдает за землянами, как за неразумными детьми». Всё это было, было, было. Чтобы вытянуть такой сюжет, автору нужно было бы придумать какой-то необычный ход, но здесь всё достаточно «академично» и, увы, предсказуемо.

Оценка : 7
«Путешествия для избранных»
–  [ 2 ]  +

Вертер де Гёте, 05 апреля 2008 г. в 15:33

Если уж я составлял Константинова, то и мне и писать отзывы на его произведения. Тем более, что читали его немногие.

Дебютный сборник рассказов автора, и сборник довольно слабый: два лучших рассказа из него ( «Путешествия для избранных» и «Диалог») впоследствии вошли в третий сборник Константинова — «Преследование», остальные — были благополучно забыты. Сюжеты произведений не особенно оригинальны, а идеологическая составляющая слишком откровенна. Подумать только — чтобы прочитать эту книгу мне пришлось специально несколько раз приезжать в Ленинку, но ведь надо было библиографию составлять.

Оценка : 6
«Лицо Аэны»
–  [ 1 ]  +

muxaJIu4, 21 октября 2019 г. в 18:07

В году так 1983 (плюс-минус год) печаталась с продолжением в журнале «Пионерия», но почта в моем райцентре часто теряла номера и полностью тогда «Аэну» так и не прочитал. Но запомнил — и прочитал теперь. Ничего нового не открыл, только испортил воспоминание из детства.

Оценка : 6
«Смерть миссионера»
–  [ 1 ]  +

god54, 06 января 2016 г. в 17:20

Противостояние жителей города и жителей сельвы, сбежавших из мегаполиса уже очень интересный сюжетный ход. Однако дальше идеи автор так и не пошел. Совершенно непонятно в чем противоречие между двумя сторонами конфликта, ведь проще оставить их в покое и они сами вымрут. Все действия героев надуманы, а диалоги прямолинейны и идеологизированы. Одним словом еще один политический удар по системе капитализма.

Оценка : 6
«Локальный тест»
–  [ 1 ]  +

god54, 05 января 2016 г. в 20:59

Хорошо проверенный и довольно избитый прием: испытать человека золотой рыбкой. В данном случае его проверяет инопланетянин: исполню любое твое желание. И все как бы правильно в рассказе, даже концовка совсем в стиле хэппи-энда, и все акценты расставлены, не в вещах счастье... А как-то грустно и не верится в написанное. Может я не такой правильный, да и счастье понимаю по другому, может... Уж очень шаблонный и советский текст, тогда все именно так писали.

Оценка : 6
«Загадка ореха Кракатук»
–  [ 1 ]  +

god54, 05 января 2016 г. в 20:05

Рассказ публиковали в журнале «Пионерия» и предлагали читателям дописать концовку, а затем опубликовали версию автора. Представляю каково же было их разочарование, когда они с ней ознакомились. Похоже автор выложился в первых двух частях, а потом просто обманул читателей не дав никакой развязки вполне интересного начала. Глупо. Потрачено время, бумага, краска для букв, а в итоге, думай сам, читатель.

Оценка : 5
«Заговор против взроков»
–  [ 1 ]  +

alex1970, 19 ноября 2010 г. в 00:26

Советские социалистические «Дети кукурузы», только на политической, а не религиозной основе. В далласской школе дети младших классов захватили президента США. Ответственность взял на себя «Детский фронт». В эту группировку может вступить любой, кому еще нет 12 лет.

Задумка интересная, но реализована чрезмерно прямолинейно – виновата массовая культура и т.д.

Оценка : 7
«Путешествия для избранных»
–  [ 1 ]  +

Gilda, 09 февраля 2010 г. в 13:19

Мне сборник показался вполне «удобочитаемым». По-настоящему , впрочем, понравились два рассказа: «Чудеса в старом Кармелле» и «Гонорар для победителя». Не уверена, действительно ли устарело их социальное звучание. Есть религиозные движения, которые и сейчас пытаются возродить быт средневековья, что же касается маньяков, пытающихся уничтожить мир, и спецслужб, чересчур активно заметающих следы — в формате боевика всё это выглядело бы и сейчас вполне адекватно.

«Последняя охота»
–  [ 0 ]  +

god54, 06 января 2016 г. в 16:35

На тему последней охоты написано всего несколько рассказов и это произведение из их числа. Однако автор нашел свое советское сюжетное решение, как можно насильно без ведома человека и его согласия вмешаться в его личную жизнь и изменить его психологию, так что он станет совсем другим человеком. В какой стране вырос, так и поступает. В остальном глупо и наивно, не советую читать охотникам и рыболовам.

Оценка : 5
«Палач и дева»
–  [ 0 ]  +

god54, 05 января 2016 г. в 21:24

Очень хорошая идея: землянка на другой планете, которую обвинили в ереси и, как ведьму приговорили к сожжению на костре. Но вот сюжетное решение, особенно диалоги, с элементами коммунистической антирелигиозной пропаганды, нелогичность поступков, герои, как образец для подражания, все это вызывает недоверие к событиям, словно это сказка, нравоучительная сказка для подростков и молодежи.

Оценка : 6
«Диалог»
–  [ 0 ]  +

god54, 05 января 2016 г. в 19:40

Рассказ на тему контакта землян с другой инопланетной цивилизацией, к сожалению, вторичен, наивен, патетичен. Рутинные тезисы: землянам нужно объединиться, достигнуть соответствующих высот в науке и развитии, но, если что, то мы поможем, мы за вами следим... Одним словом еще один стандартный сюжет в общую массу темы контакта.

Оценка : 6
«Безграничные возможности»
–  [ 0 ]  +

god54, 05 января 2016 г. в 18:35

Этакий советский фантастический политический боевик на тему, как же плохо делать открытия в стране, где правит капитал и диктатор, а бедные патриоты прячутся в подполье, т.е. под полом. Наивно, нелогично, схематично, герои, просто клички: чемпион, пилот, кентавр... Хотя, в какой-то мере рассказ напомнил мне несколько фильмов со схожей идеей, суперлюди, наделенные сверспособностями...

Оценка : 4
«Приключения Аллана Дэвиса» [Цикл]
–  [ 0 ]  +

Вертер де Гёте, 06 апреля 2008 г. в 17:19

Рассказы о приключениях Аллана Дэвиса — это, по сути, остросюжетные памфлеты, обличающие продажную мораль «загнивающего Запада». Главный герой — «прогрессивный» журналист, который раз за разом попадает в опасные ситуации, когда его принципы испытываются в жестоком «мире капитала». В наше время это всё выглядит немного наивно, но — видимо, сказывается очарование ярких детских впечатлений — я и сейчас иногда перечитываю эти рассказы.

Оценка : 7


⇑ Наверх