fantlab ru

Дэниел Мейсон (Daniel Mason)

Дэниел Мейсон
Страна: США
Родился: 1976 г.

Дэниел Филипп Мейсон (Daniel Philippe Mason) — американский писатель.

Родился и вырос в городке Пало Альто в Северной Калифорнии. В детстве путешествовал с родителями по Европе, а летом — в фургоне по США. Любил читать истории о джунглях и хотел побывать в Бразилии. Мечтал стать археологом и в школьные годы провёл одно лето на раскопках в Гондурасе. Из интереса к археологии вырос интерес к изучению болезней.

Мейсон окончил Гарвард со степенью в области биологии, после чего провёл год на границе Мьянмы и Тайланда, где изучал малярию. Эта поездка впечатлила его во многих аспектах. Там он написал большую часть своего дебютного романа «Настройщик», который был опубликован в 2002 году, стал национальным бестселлером и был издан в 27 странах. Вернувшись из Тайланда, стал изучать медицину в университете Калифорнии в Сан-Франциско. Получил степень бакалавра в 1998 году.

Своим учителем писательского мастерства Мейсон считает Джилл МакКорки, которая преподавала у него в колледже курс творческого письма. Своей любимой книгой писатель называет роман «Консервный ряд» Джона Стейнбека.

«Настройщик» — это отчасти «bildungsroman» (термин, означающий роман, в котором в фокусе оказывается физическое и моральное развитие главного героя от детства до вступления в взрослую жизнь), отчасти квест и даже сага. Роман представляет собой донкихотскую историю британского настройщика фортепиано Эдгара Дрейка, которого в 1886 году Правительство Её Величества отправило в селение в Бирме, чтобы привести в порядок фортепиано эксцентричного офицера Энтони Кэрролла. Тщательно выписанные Мейсоном сюжеты о Дрейке и Кэрролле стали одновременно и повествованием о жестокости и компромиссах в стиле приключенческого романа времён Британской империи, и кратким размышлением над самим процессом повествования.

Второй роман Мейсона — «Далёкая страна» — характеризуется тем же щегольским стилем повествования, но это не столь чёткое, а, так сказать, с несколько размытыми границами произведение, которому недостает интуитивной силы и энергии предыдущего произведения автора В то время как «Настройщик» отличается чётко подмеченными деталями и поэтическим чувством места, которое порождено исследованием исторических источников и собственными впечатлениями автора от путешествия по Азии, действие «Далёкой страны» происходит в неназванной стране «третьего мира» — в месте, которое представляется более метафорой для неразвитого мира, нежели реально существующим местом. А сам роман больше напоминает басню: персонажи – это жирными штрихами очерченные силуэты почти без психологической глубины в них, и сюжет скорее похож на сказку, перенесённую в современные декорации.

В настоящее время Мейсон проживает в Сан-Франциско, где работает над своей третьей книгой.

Сортировка:

Дэниел Мейсон. Романы

7.53 (17)
-
2 отз.
  2007 A Far Country  
-
7.91 (44)
-
2 отз.
9.00 (1)
-

Дэниел Мейсон. Рассказы

-
-
-
-
-
-

Дэниел Мейсон. Статьи

  2002 Послесловие автора / Afterword [к роману "Настройщик"]  
9.00 (1)
-

Дэниел Мейсон. Сборники

-
-


  Формат рейтинга


  Примечание

  • В библиографию не вошли научные статьи автора по биологии и медицине.


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — sham


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх