fantlab ru

Джонатан Литтелл (Jonathan Littell)

Джонатан Литтелл
Страна: Франция
Родился: 10 октября 1967 г.
Жанры:
Историческая проза
83%
Реализм
74%
ещё >>

Джонатан Литтелл родился 10 октября 1967 года в Нью-Йорке в семье писателя Роберта Литтелла. Несмотря на то, что его дедушка и бабушка были евреями, эмигрировавшими из России в США в конце 19-го века, Литтелл никогда не признавал себя евреем. Детство Литтелла прошло во Франции и США. Во Францию Литтелл приехал в возрасте 3 лет. Затем, с 13 до 16 лет, он обучался на родине, а для сдачи выпускных экзаменов вернулся во Францию. Высшее образование Джонатан получил в США, в Йельском Университете, где ему и присудили степень бакалавра в 1989 году. После получения степени бакалавра, он на протяжении 9-ти лет работал в организации гуманитарной помощи. В 2001 году Литтелл оставил эту работу и сфокусировал всё внимание на писательской деятельности. Сейчас писатель живёт в Барселоне.

Первой книгой Литтелла стал киберпанковский роман «Bad Voltage» — она была написана в 1989 году, когда Литтелл учился в Йеле. Сам Литтелл ее скорее стыдится — говорит, что лучше бы она никогда не публиковалась, но он был молод, нуждался в деньгах и уже подписал контракт. Главный герой книги, Линкс, сражается со злом в парижских катакомбах. Позднее встретил Вильяма Барафса, который произвёл на молодого писателя глубокое впечатление. Литтелл стал зачитываться Барафсом, а также Садом, Бланше, Жене, Селином, Батайем и Бекеттом. Позже он взялся за работу переводчика, излагая труды таких французских авторов как Сад, Бланше, Жене и Кьюнард, на английском языке. В то же время он начал писать 10-томник. Однако уже после окончания работы над третьим томом, забросил эту безумную идею.

С 1994 по 2001 года Джонатан работал в международной организации гуманитарной помощи «Борьба с голодом» в Чечне, Демократической республике Конго, Сьерра-Леоне, в Афганистане, Москве, на Кавказе, но большую часть времени он проводил в Боснии и Герцеговине. В январе 2001 года он вынужден был спасаться от неизвестных вооруженных людей и был легко ранен. Его коллеге, Кеннету Глюку из организации «Врачи без границ», повезло меньше — он провел в плену месяц.

В том же году он решил оставить эту работу и заняться своей второй книгой «Благоволительницы». Роман на французском языке был опубликован во Франции в 2006 году. В произведении раскрывается история Второй Мировой Войны и Восточного фронта через призму воспоминаний оберштурмбанфюрера СС Максимилиана Ауэ. По словам Литтелла, вдохновением для написания этого романа стало фото Зои Космодемьянской, советской партизанки, убитой нацистами, а документальный фильм «Холокост» Клода Ланцмана (1991) закрепил впечатление и вдохновение писателя. В 2001 году он начал собирать материалы для своей книги, и его первый набросок был сделан лишь 18 месяцев спустя после прочтения более 200 книг о нацистской Германии и Восточном фронте. Кроме этого, автор посетил Германию, Восточную Европу и Кавказ. Литтелл утверждает, что главный герой романа – Ауэ – персонаж, выдуманный и созданный автором. Писатель просто представил, что было бы, если бы он сам родился в довоенной Германии и стал нацистом.

За роман «Благоволительницы» автор получил Гонкуровскую премию и Большую премию Французской Академии. Популярный французский журнал «Lire» назвал роман лучшей книгой 2006 года. До конца 2007 года книга была распродана во Франции в количестве 700 тыс. экземпляров. После публикации англоязычного варианта «Благоволительниц» Литтелл получил от британского журнала «Литературное обозрение» премию за худшее изображение секса в литературе.

Фантастика в творчестве автора: Литтелл широко известен за роман «Благоволительницы» и свои репортажи с горячих зон. Но мало кто знает, что он в 1989 году выпустил роман в жанре киберпанк «Bad Voltage». Юный протагонист уходит из криминального Подземелья, восстав против новой забавы местных отбросов — каннибализма. Он открывает для себя верхний мир богатства, являющийся зеркальным отражением нижнего, и оказывается вовлечённым в приключение в компьютерной сети.


Примечание к биографии:

  • Раздел «Фантастика в творчестве автора» подготовлен составителем библиографии.

  • Сортировка:

    Джонатан Литтелл. Романы

      1989 Bad Voltage  [= Bad Voltage: A Fantasy in 4/4]  
    -
    8.04 (171)
    -
    19 отз.
    -

    Джонатан Литтелл. Повести

      2009 Récit sur Rien  
    -
      2010 En Pièces  
    -
    -

    Джонатан Литтелл. Рассказы

    -
      2007 Fait accompli  
    -
      2007 L'attente  
    -
    -

    Джонатан Литтелл. Документальные произведения

    -
    7.69 (13)
    -
    9.00 (4)
    -
    1 отз.
    8.50 (4)
    -

    Джонатан Литтелл. Статьи

      2006 The Security Organs of the Russian Federation - A Brief History 1991-2005 (сетевая публикация)  
    -
      2008 Préface [предисловие к книге "John Stewart"]  
    -

    Джонатан Литтелл. Эссе

    -
    -
    -
      2008 Des mots  
    -
      2008 La grenouille  
    -
    -
      2008 Le juif  
    -
    -
    -
      2008 Le rigide  
    -
      2008 Le ventre  
    -
      2008 L’autre ennemi  
    -
      2008 L’ennemi  
    -
    1.00 (1)
    -
    -

    Джонатан Литтелл. Сборники

      2007 Études  
    -
      2008 Le Sec et l'Humide [сборник эссе]  
    -
    -

    Джонатан Литтелл. Прочие произведения

      2011 Chasse à l'homme aux confins du Congo [мультимедийный репортаж] (сетевая публикация)  
    -
      2011 Sud-Soudan, un Etat sans Nation [мультимедийный репортаж] (сетевая публикация)  
    -


      Формат рейтинга


      Библиографы

  • Составитель библиографии — ravenger


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх