fantlab ru

Все отзывы на произведения Джоан Слончевски (Joan Slonczewski)

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Джоан Слончевски «Микроб»

astoun, 13 января 2019 г. 11:14

Рассказ ни о чем.

Героиня отправилась исследовать планету, облачившись в разумный скафандр. На скафандр напали местные микробы и вывели из строя, но героиня сумела спастись и вернуться на корабль.

Вот и весь сюжет. Можете аплодировать...

Добавлю. В рассказе почему-то все время подчеркивается, что все местные организмы имеют форму колеса. В сюжете это ни малейшей роли не играет, поэтому непонятно: а почему не в форме квадрата, трапеции или двенадцатиконечной звезды?

Оценка: 3
– [  2  ] +

Джоан Слончевски «Brain Plague»

eks, 19 июня 2012 г. 14:23

Тема разумных симбионтов, живущих в организме человека, уже неплохо разработана в НФ литературе (взять хотя бы «Иглу» Хола Клемента или «Звезды — холодные игрушки» Лукьяненко, а также гоа’улдов из телесериала «Звёздные врата»), однако Слончевски удалось придумать совершенно оригинальную модель взаимоотношений человека и симбионтов:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Микросимбионты у Слончевски представляют собой не индивидуальное сознание, а коллектив, цивилизацию в миниатюре, для которой люди-носители являются «богами». За день жизни человека в микромире сменяется целое поколение.

В отличие от прежних романов Слончевски, располагающих к неспешному чтению, Brain Plague захватывает и держит в напряжении с первых страниц и до конца. Хорошо выписаны характеры действующих лиц, особенно симпатична главная героиня.

Оценка: 8
– [  13  ] +

Джоан Слончевски «Микроб»

eks, 19 июня 2012 г. 14:08

Джоан Слончевски сильно не повезло: для первого знакомства русского читателя с её творчеством выпало самое неудачное из её произведений. рассказ «Микроб» — это лишь приложение к интересному и богатому идеями роману The Children Star, а как самостоятельное произведение действительно вызывает недоумение. Как признавалась сама Слончевски в одном из интервью, в малых формах она не сильна.

Рассказ посвящён эпизоду из самой первой исследовательской экспедиции на планету Прокарион, на которой разворачивается действие романа The Children Star через некоторое время после событий рассказа. Я прочитал рассказ после романа, и такой порядок чтения имеет гораздо больше смысла — рассказ прояснил пару вопросов, оставшихся неясными в романе.

Хочу ещё поругать небрежный перевод. Так, стараниями переводчика «фикоиды», то есть растительноподобные организмы, в противоположность животноподобным «зооидам», превратились в какие-то несусветные «психоиды» (да ещё были снабжены совершенно бессмысленной сноской), а «кольцевые хромосомы» стали «круглыми».

Ещё раз повторю, будет очень жаль, если русский читатель составит мнение об интереснейшей писательнице Джоан Слончевски только на основании этого рассказа.

Оценка: 6
– [  10  ] +

Джоан Слончевски «The Highest Frontier»

FixedGrin, 16 июня 2012 г. 13:47

2108 год. Глобальное потепление и программа борьбы с его последствиями разогрели третий мир от Солнца до весьма некомфортных температур, а если бы кому-то этого показалось недостаточно, с пролетавшего мимо астероида в соленые пустыни Юты свалились споры весьма агрессивных растений — ультрафитов, которые под воздействием солнечного света выделяют синильную кислоту и активно захватывают новые территории, вытесняя естественную флору. Последняя цитадель прогрессивного человечества --- орбитальный хабитат Фронтера, заселенный весьма неоднородными эмигрантами. Американская двухпартийная система, к которой безусловно восходит его общественное устройство, претерпела серьезные изменения: демократов и республиканцев больше не существует, их места заняли Центристы и Унитарианцы. О Центристах следует сказать, что это название отражает не их политическую ориентацию, а основное положение программы партии, в согласии с которым Фронтера и Земля находятся в центре Вселенной, окруженные сферой неподвижных, вмороженных в некое подобие доэйнштейновского эфира звезд.

Поскольку роман открывает запланированный цикл, никакой исчерпывающей развязки в нем не имеется, но определенное удовольствие от кульминации сюжета получить можно.

Рекомендуется всем, кто ждет скорой гибели евроатлантической цивилизации, уверен, что американцы никогда не были на Луне, но при этом регулярно скачивает на смартфон свежие серии «Карточного домика» и «Мира Дикого Запада», а от свежих моделей бытовой электроники ожидает поддержки видео в формате 8K.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Джоан Слончевски «Микроб»

shest, 4 декабря 2010 г. 17:29

Сюжет этого рассказа конечно слабоват, особенно по сравнению с другими произведениями этой антологии. Но сама планета, которую посетила главная героиня, не может не вызвать интерес. Хотя, честно говоря, мне кажется, что автора изобразить всю флору и фауну планеты в виде колёс надоумила не буйная фантазия, а просто тот широко известный факт, что колесо — это одно из немногих изобретений человечества, у которого нет аналогов в природе...:wink:

Оценка: 6
– [  1  ] +

Джоан Слончевски «Микроб»

olvegg, 26 апреля 2009 г. 14:47

Мда, рассказ конечно оригинальный. Очень. На планете живут микробы в виде колеса. Поэтому и крупные животные тоже представляют собой колеса. Это как если бы на Земле все животные повторяли форму инфузорий-туфелек. Но что же, спросите вы, этот ляп наверное компенсируется увлекательным сюжетом, напряженной интригой, тонким психологизмом. Да сейчас.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Джоан Слончевски «Микроб»

zmey-uj, 7 февраля 2009 г. 20:31

Ни на что особенно не претендующая, но складно рассказанная история с интересной, но опять же не шедевральной идеей. Почитать можно хотя бы для того, чтобы вспомнить уже упомянутую классику об освоении космоса. НФ чем дальше, тем больше углубляется в психологические и этические вопросы. Плохо ли это? Ни в коем случае! Это прекрасно. Но поэтому даже оригинально в этом случае смотрится сюжет, не содержащий рассуждений «это морально, а это аморально».

Оценка: 7
– [  2  ] +

Джоан Слончевски «Микроб»

Claviceps P., 16 июля 2008 г. 13:46

Вау! Пустопорожняя белиберда, а не рассказ. Какого черта он делает в такой, казалось бы солидной антологии? :frown:

Скучной эту вещь не назвать — т.к. глаза от удивления даже вылупились :eek: :biggrin:

Но вот язык, сюжет, акценты, вал научных терминов — все вызывает отторжение... :frown:

А теперь представьте целый роман такого. Представили? У Слончевски он есть.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Джоан Слончевски «Микроб»

kkk72, 13 мая 2008 г. 19:21

Классический образец фантастики, которую писали лет 50 назад в Советском Союзе. Отважные первооткрыватели на неисследованной планете лезут в самое пекло, восторгаются красотами природы, хватают все руками, напарываются на неприятности, которые героически преодолевают весь рассказ, как правило, вполне успешно. При чтении подобных рассказов, как правило, не сопереживаешь героям, а только усмехаешься. Да, описанный животный и растительный мир довольно оригинален. Больше в рассказе ничего заслуживающего внимания я не нашел.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Джоан Слончевски «Микроб»

duke, 11 мая 2008 г. 10:58

Самый идиотский, имхо, рассказ сборника «НФ. Ренессанс». Что хотел автор сказать своей историей — не понял совершенно. И тот факт, что данный рассказ поместили в такую замечательную подборку могу объяснить (предположить) только одним — из соображений политкорректности. Наверное, женщин-писателей редактору (составителю) «не хватало», вот и «сунули» абы что. Короче, муть полнейшая!

Оценка: 3
⇑ Наверх