Дмитрий Витер отзывы

Все отзывы на произведения Дмитрия Витера



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Ночной пловец»
–  [ 11 ]  +

Lass, 24 февраля 2016 г. в 12:06

Дмитрий явно знает толк в бассейнах :) пока читал первую половину рассказа, подумалось, а не в один ли бассейн мы ходим с героем... или, скорее, до чего же одинаковы они все на просторах нашей необъятной! Всё, до мельчайших деталей, узнаваемо — и типажи посетителей

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
из текста: «...еще недавно тут толклись типичные любители вечернего вольного плавания: бабульки — божьи одуванчики — эти обычно занимают крайние дорожки и плывут медленно, словно черепахи; молодые парочки — такие приходят будто и не ради плавания, а зависают у «мелкого» края бассейна, цепляясь за разделительные поплавки, и, обхватив друг друга, перебирают ногами, чтобы оставаться на плаву; мужчины неопределенного возраста — эти занимают дорожку посредине и сосредоточенно, как паромы, бороздят бассейн туда сюда.»
и вздорная бабка на вахте, и недовольная билетерша-администратор, и типичные раздевалка с душем... в общем, я наслаждался узнаванием, смахивая ностальгическую слезу. На этом, к сожалению, приятности закончились. «Пугательная» часть истории произвести впечатления не сумела — раздражала Ирка, незримо присутствующая в голове героя, не обманул ложный финт с «обмороком» (мы же сразу поняли, что к чему, амиго), финал не принес удовлетворения. Наверное, можно сослаться на вкусовщину. Мне бы больше по вкусу пришелся рассказ, в котором герой принял бы бой с неизвестной тварью в бассейне..:)

Оценка : 6
«Банкомат»
–  [ 6 ]  +

Lilian, 29 августа 2022 г. в 18:06

Байка про сломавшийся банкомат и кровные (в прямом смысле этого слова) деньги. Ужасов почти что и нету — куда страшнее странного банкомата полная безнадёга в жизни главного героя, нелюбимая работа, потерянные друзья и ушедшая девушка. Отсутствие смысла жизни. И странное, пугающее происшествие становится не столько невезением, сколько выбором. Повторюсь, сам по себе банкомат не тянет на ужасы. Но вот тот устало-прагматичный выбор, который делает главный герой, вот он способен ужаснуть. Полнейшим «некуда идти, пускай хоть так вырвусь из рутины».

В общем, неплохо. Байка с двойным дном.

Оценка : 7
«Ночной пловец»
–  [ 6 ]  +

Wolf94, 20 октября 2018 г. в 14:50

Поплаваем?

Я к сожалению не любитель подобных рассказов. Чувствуется Лавкрафтовское влияние, но не мое. Нет здесь какой-то изюминки. Да, чувство тревожности есть, но оно банально.

Ночной пловец — как уже видно из название речь пойдет о пловце. Я в бассейн не хожу, но мне достаточно того, что я видела в фильмах и то, что рассказывают знакомые. Не люблю я как-то плавать с кучкой незнакомцев. Ладно, возвращаюсь к рассказу. Наш герой опоздал из-за чего его не пускают в воду. Благо оказалось, что сегодня такой день, когда есть дополнительное время для плавания. Ясен красен ГГ решил дождаться этого сеанса. Лучше бы домой ушел.

Все что произошло дальше — слишком привычно для избалованных ужасами читателей. Не могу сказать, что рассказ плохой, но он не стоит того, что бы его включали в список лучших для сборника ССК.

Оценка : 4
«Ночной пловец»
–  [ 6 ]  +

muravied, 15 сентября 2018 г. в 00:16

Рассказ из сборника «the Best of the Best Русский Хоррор». Я тут накануне смотрел выступление Дмитрия Витера на книжной ярмарке. Так вот он там рассказывал, что мутит минифильм по рассказу «Ночной пловец». Ну и я решил заценить, что это за зверь такой.

Начинается с того, что мужик приходит вечерком поплескаться в бассейне, на самый крайний сеанс, а вместе с ним в бассейн заныривает мужик и норовит всё притереться.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Кончается всё тем что главный герой вылазит из бассейна и в смущённых чувствах бежит прочь. В итоге выясняется что ентот мужик главного героя оплодотворил и в животе у него теперь туча головастиков. Ну хрен знает.
Возможно сие есть просто депрессивный бред героя и утром та самая Ирка найдёт в ванной своего бойфренда с перерезанными венами.

Но в принципе читалось с интересом, особенно первая часть с бытовухой. Сразу вспомнил как сам ходил в бассейн с сыном. Кстати я тоже не любитель щеголять без плавок в душе. Зачем травмировать психику детей:)

Короче, рассказ не сказать, что шедевр, но разок прочитать можно.

Оценка : 7
«Ночной пловец»
–  [ 6 ]  +

sergej210477, 23 мая 2016 г. в 20:21

Да, атмосфера рассказа передана живо и очень точно. Все знают и советские и российские бассейны, их неповторимость, типажи посетителей, хамство администрации. Все это автор уловил очень точно и сумел описать. Но сюжет истории и её концовка достаточно простоваты.

Ну не получилось запугать читателя. Чего то не хватает.

Оценка : 5
«Поворот налево»
–  [ 6 ]  +

Хельг, 27 ноября 2014 г. в 16:46

Мистика в рассказе подана очень тонко. И оставляет простор для раздумий — а мистика ли это вообще? Любопытная история, основанная на дорожной аварии. Я, честно говоря, не могу сказать, что точно понял, что же там произошло на самом самом деле. С открытием сборника «Темная сторона дороги» рассказ справляется уверенно. Дальше будет жестче, дальше будет страшнее, намекает он. И да, дальше будет.

Оценка : 7
«Банкомат»
–  [ 5 ]  +

Towerdevil, 13 ноября 2022 г. в 12:30

Рассказ такой короткий, что и рассусоливать о нем не хочется. Попробую не растекаться мысию по древу.

Итак, у нашего героя все грустно — он взял деньги в кредит, чтобы свозить девушку в отпуск. Та дала ему два с половиной раза и послала на хер. А деньги надо отдавать зеленой бессердечной машине — банкомату. Но на этот раз банкомат решил поживиться не деньгами, а плотью и кровью несчастного должника.

Очень простенькая, «на зубок», история, написанная отличным и лаконичным языком, приправленная черным юморком и бытовухой. Пугает ровно настолько, насколько бывает страшен «хищный» банкомат. Приятная пятнадцатиминутка перед следующим громоздким полотном.

«Ночной пловец»
–  [ 5 ]  +

dimon1979, 16 июня 2020 г. в 13:02

Этот рассказ совсем не впечатлил. Мне не особо нравятся истории, которые легко можно списать на больное воображение. Что это было? Припадок главного героя после плавания в бассейне? Или может это ему привиделась бывшая девушка, расставание с которой он так сильно переживает?

Единственным светлым пятном, который я увидел, в подходе автора к описаниям бассейна и всего с этим связанного. То есть, всё связанное с плаванием и внутренним устройством бассейна, получилось отлично. А вот сцена с мистикой, оставила полностью равнодушным.

Хотя, этот рассказ вполне вписывается в концепцию сборника «Самая страшная книга — 2016» и для разнообразия тем, наверное, был здесь необходим.

Оценка : 5
«Ночной пловец»
–  [ 5 ]  +

aaa111952, 06 июня 2016 г. в 02:06

Хороший боди-хоррор в бассейне.

Но концовка не порадовала, слишком банально. Ох уж эти чужие, не то что в космос слетать, даже поплавать спокойно не дают...

Оценка : 6
«Банкомат»
–  [ 4 ]  +

sergej210477, 03 июля 2021 г. в 00:38

Рассказ, конечно, совсем незамысловатый: банк, «пьющий кровь» у заёмщиков, в фигуральном смысле, становится кровопийцей по-настоящему.

Впрочем, есть и еще одна интрига — «жадность фраера погубит».

Совсем короткая история, но, автор смог нарисовать реального человека, хоть в двух словах, но показать читателю, в принципе, все то, чем живет этот герой.

Просто, но, совсем неплохо.

Оценка : 7
«Ночной пловец»
–  [ 4 ]  +

Стивен, 24 мая 2021 г. в 03:10

Рассказ про ночного любителя поплавать где и с кем попало больше смешной, чем страшный. Забавно было наблюдать за посетителями бассейна, такими узнаваемыми и нелепыми типажами. Толстый мужик, которого сторонится протагонист, тоже не способен напугать, такой он весь комичный. Да и концовка словно намеренно нелепая, шутливая. Причём, зачатки оригинального подхода, здравой идеи здесь есть, их просто перекрикивает общая несостоятельность бледного, банального сюжета. Но уж обманывать людей и публиковать это в антологии «лучших» ужасов- увольте.

Оценка : 3
«Поворот налево»
–  [ 4 ]  +

Lass, 22 декабря 2014 г. в 21:25

Отличный выбор рассказа, открывающего сборник историй про дороги. Ох уж этот поворот налево — сколько от него проблем, коль скоро ты не в Японии, Таиланде или Англии... перед нами интересная, изящно закольцованная история, и пожалуй единственное, чего не хватает — иллюстрации с миллиметровкой, изображающей положение транспортных средств во время аварии.

Оценка : 8
«Банкомат»
–  [ 3 ]  +

Manowar76, 06 января 2023 г. в 10:56

Парень из-за девушки и тяги к красивой жизни залез в долги. Девушка ушла, а долги остались.

И вот поздно вечером, в отделении банка рука парня застревает в банкомате.

Тут у нас социальная сатира, буквализация метафор и бунт вещей.

Чего бояться: кредитов и хищных банкоматов.

7(ХОРОШО)

Оценка : 7
«Закон парных случаев»
–  [ 3 ]  +

mputnik, 07 декабря 2020 г. в 05:32

Что в этом тексте хорошо — так это объём. Кратко, емко, но по существу. Буквально — концентрат. В хорошем смысле слова — бульонный кубик.

Нестыковок множество, но они не реализуют функционал «концентраторов раздражения». Скорее — наоборот: позволяют взглянуть на «заготовку» именно что с позиции адекватной оценки первичного сырья. Подобных текстов в последнее время появляется все больше, есть смысл говорить о тенденции увеличения потока «литературных полуфабрикатов».

Беру на себя труд рекомендовать тебе, уважаемый потенциальный читатель, пригубить сие блюдо — «литературный полуфабрикат». Экологично. Аккуратно. Концентрированно. Вот,... эээ... пойдёт ли впрок в больших количествах... Скорее всего — нет. Ну, так я и не предлагаю — усердствовать. Предлагаю — попробовать

Оценка : 5
«Тайна Жоржа Мабузе»
–  [ 3 ]  +

Lilian, 15 декабря 2019 г. в 17:04

Мир черно-белых немых фильмов, условного города без названий и маленьких историй любви. Альтернативный мир, но вполне понятный и достоверный.

Вообще красиво получилось. Маленькие трагедии, потери, да просто серые будни. И черно-белый кинематограф, в который можно привычно сбежать от проблем, а порой и от чего-то куда более серьезного. Пускай и не всегда. Нашлось место тайне, мрачным подозрениям и даже вполне жутковатым сценам. Жутковатым из-за непонимания, а так просто грустным. И фантастическое допущение, переводящее рассказ из альтернативы в фантастику (пускай и мягкую) тоже есть.

Пожалуй, революционная нота была отчасти лишней. И так хватало образов и идей. Революция сделала все грубее.

Оценка : 7
«Банкомат»
–  [ 2 ]  +

Wolf94, 26 сентября 2021 г. в 21:00

С каждым сосущим рывком на счет капала новая сумма.

– Кровные… – пробормотал Игорь. В тусклом свете экрана он улыбался.

Кровавый хоррор надо уметь правильно преподнести. Увы, но мне редко нравятся сюжеты в подобном направлении. Пускай Дмитрий описал жестокую реальность с треш-вставкой, но чувствуется Кинг и его «Мясорубка».

Оценка : 6
«Банкомат»
–  [ 2 ]  +

Lass, 18 сентября 2021 г. в 23:51

Эх, как жаль. Прекрасно написанный интересный рассказ, увы, обрывающийся где-то на середине. Нет, такой финал тоже имеет право на существование, но мой читательский голод остался неудовлетворённым. Не хватило развития идеи, не хватило борьбы героя, не хватило каких-нибудь интересных решений в борьбе с банкоматом! Жаль!

Оценка : 7
«Эхо грядущей беды»
–  [ 2 ]  +

olpo70, 07 марта 2018 г. в 07:51

Вот после таких рассказов и начинаешь любить этот жанр. Я не поклонник мистики и другой подобной литературы. Но порою попадаются произведения которые цепляют.

Автору удалось тему предсказаний будущего обернуть в новое оригинальное русло. Я наверное не буду много писать. Рассказ не большой и любая случайность раскроет его сюжет и интригу. Скажу что неожиданный поворот в конце поразит каждого. Короче читайте и все увидите сами.

Оценка : 9
«Оригами»
–  [ 2 ]  +

iRock, 18 декабря 2016 г. в 20:14

Начало было хорошее, интересное, с живыми персонажами и диалогами. Но портиться всё стало, увы, довольно быстро. Автор начал утрировать, слишком выделяя и подчеркивая характерные черты, а персонажи становились всё более карикатурными. К концу автор уже будто тычет пальцем и говорит, что вот он плохой, его ждёт возмездие, а она хорошая, мученица.

Сцена, которая привносит в рассказ боди-хоррор, довольна схематичная и очень слабо передаёт то, что творится в этот момент с персонажем. Поэтому эмоций особых этот момент не вызывает и выглядит довольно скучным.

Однако, написано хорошо, читается очень легко и быстро. Текст не затянут, а концовка приятно удивила: я думал, что кончится по-другому, но концовка автора гораздо больше подходит к характеру ГГ.

Оценка : 6
«Всем собакам мира»
–  [ 1 ]  +

Женя Халь, 05 сентября 2017 г. в 22:26

Совершенно потрясающий рассказ! Предположу, что финал многим покажется неоднозначным, но для меня он великолепен. И эта фраза, которая стала названием: «Всем собакам мира» просто так зацепила за душу, что забыть ее невозможно. Огромное спасибо автору!

Оценка : 10
«Поворот налево»
–  [ -2 ]  +

Pink.ME, 01 мая 2015 г. в 08:53

Хороший рассказ, порадовал интересной непредсказуемой развязкой и творческим подходом к раскрытию темы :)

Оценка : 8


⇑ Наверх