Александр Баренберг отзывы

Все отзывы на произведения Александра Баренберга



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Всё нормально, падаю! Неравный бой»
–  [ 12 ]  +

lawyer.1979, 05 марта 2014 г. в 12:14

Если бы существовала литературная антипремия «Золотое пианино десятилетия» и вручалась она за самое большое соотношение «роялей в кустах» к количеству страниц текста, то это, с позволения сказать, литературное произведение гарантировано претендовало на главный приз. Причем оные рояли появляются именно тогда и в том количестве, в котором они нужны не только главному герою, но еще и автору, потому что сей автор напрягать мозг выдумыванием более сложных и продвинутых ситуаций в своей книге не считает нужным, действуя по принципу, прошу прощения за эту фразу, — «Пипл и так все схавает!».

В данном романе все обставлено автором так, чтобы главный герой постоянно был в более-менее комфортных условиях — надо сделать так, чтобы он был самым сильным и умел летать — пожалуйста, мир с низкой силой тяжести, а для полного счастья пусть он еще и бывшим летчиком будет; надо, чтобы не в чем не нуждался — целый торговый центр, напичканный практически под завязку относительно современным оружием, перенесется вместе с нашим попаданцем; надо, чтобы нацисты, о них скажу несколько слов чуть ниже, сразу не расстреляли, у героя будет мама немка, да и немецкий язык от зубов отскакивает; в дальнейшем нужно устроить широкомасштабные боевые действия против фашистов — без проблем летающие люди в союзниках будут тут как тут. Классно, что же всем так не попадать в неизведанные миры?!

Единственное, что получилось у автора, так это создать относительно оригинальный мир — перед нами некая планета, куда периодически переносятся небольшие куски нашей Земли, здесь есть атмосфера пригодная для дыхания и, как я уже говорил, низкая сила тяжести, мир насчитывает миллионы лет жизни, а переносы начались еще во времена динозавров, поэтому оные составляют основную часть здешней фауны. Конечно же имеются и люди, так древние евреи, волею автора, превратились в эльфов, древние греки — в «ангелов», скандинавы — в гномов, а также имеет месть быть небольшое количество голландцев, немцев и русских, которые пока ни в кого не превратились, так как только недавно сюда перенеслись. На роль злодеев автор определил нацистов, которые нарисовались здесь прямиком из 1944-ого года, причем настолько по-детски объяснил их кровожадность, фанатичность и преданность Рейху, что подобному развитию истории просто не получается верить, в этот мир не перенеслись ни сам фюрер, ни доктор Геббельс, ни еще кто-то из бонз фашистской Германии, но мнению автора десяток экземпляров «Майн Кампфа» более чем достаточно для промывки мозгов уже третьему поколению диаспоры.

Возможно в начале девяностых годов прошлого столетия подобное чтиво пошло бы на ура, а сейчас, когда полки книжных магазинов заполнены хорошей, качественной фантастикой, мало кого удивишь простеньким языком, пусть и с вкраплениями описаний устройств, механизмов и оружия в стиле работ Андрея Круза, никаким сюжетом, в духе — «герой попал куда-то, герой пошел туда-то, оттуда пошел туда-то, но уже с провожатыми, потом захотел пойти еще в одно место, но опять попал, на этот раз в плен, выбрался из плена, организовал борьбу за светлое будущее и... все!» и серыми, абсолютно непроработаными персонажами. Честно говоря, откровенно жалко сырье, из которого сделан тираж этого романа.

Итог: в завершении я бы хотел процитировать автора этого романа, Александра Баренберга — «Отдельно порадовал тираж :) Построил в уме кривую снижения тиражей моих книг и понял, что тираж следующей уйдет в минус. Сижу и пытаюсь представить, как это будет выглядеть физически :)», что тут можно сказать, человек очень переживает за размер вознаграждения и это безусловно понятно, а то что писать нужно лучше, а возможно просто заняться другим делом, автору, к сожалению, в голову не приходит.

Оценка : 3
«Первым делом самолёты! Истребитель из будущего»
–  [ 7 ]  +

БорЧ, 22 июля 2013 г. в 01:54

Первый роман дилогии — вполне для попаданческой темы тривиальный и, мягко говоря, — не блещет. На первых же страницах 30-ти летний любитель истории авиации и компьютерных «леталок» попадает прямиком в кабину возвращающегося на родной аэродром истребителя, с грехом пополам приземляется и очень быстро обнаруживает, что он «попал» в май 1940 года. Ну и вдобавок сразу же узнаёт от некоего к его попаданчеству причастного привидения-куратора, что у него в качестве «бонуса» имеется фактическое бессмертие — точнее возврат к своему любимому компьютеру при гибели в этой реальности.

Быстренько сориентировавшись, он придумывает как в темпе «дойти до тов. Сталина» и открыть ему глаза на ближайшую историческую перспективу. Ну и начинается лихое научно-техническое прогрессорство с несколько-страничными тактико-техническими характеристиками самолётной (преимущественно) и иной военной техники и советов по доведению её до уровня «максимальной прокачки».

Присутствует в книги и некий «экшен», но обилие «железа» — утомляет. Ближе к концу книги — наступает предсказанное гг. утро 22 июня и повествование приобретает более литературно-приключенческий характер. Хочется верить, что эта тенденция во второй книге дилогии сохранится.

Оценка : 7
«ВТОРЫМ делом самолёты. Выйти из тени Сталина!»
–  [ 6 ]  +

БорЧ, 23 июля 2013 г. в 05:51

Уже начало второй книги дилогии относительно порадовало — исчез явный переизбыток (чем сильно грешила первая книга дилогии) всевозможных аналитических сравнений данных всяческой как лётной, так наземной техники; главный герой перестал быть ходячим озвучивателем ТТХ. Да ещё к тому же, появившийся вновь уже на первых страницах этой части, «приведение-куратор», организовавший попаданчество гг., — совершенно меняет герою «правила игры», да ещё сообщает, что герой вовсе и не бессмертен. Короче говоря — главный герой становится гораздо более человечным.

Ну и само повествование, начинающееся хронологически осенью 1941 года и в уже сильно-альтернативной истории, — делает сюжет второй книги гораздо менее предсказуемым, чем сюжет книги первой. И пусть реально-историческая логика возможности описываемого развития событий — является довольно спорной, но в занимательности сюжета второй книге отказать никак нельзя. Да и в достаточной непредсказуемости развития сюжета — отказать тоже нельзя... Хотя, конечно, издательская аннотация — сплошной спойлер — процесс чтения основательно подпортила (((

Оценка : 7
«Первым делом самолёты! Истребитель из будущего»
–  [ 5 ]  +

MarchingCat, 25 января 2016 г. в 06:45

Типичное кабинетное попаданство, прогрессорство через болтологию. Сел в кабинете у Сталина, рассказ, подсказал, научил.

Отдельным приколом — разухабистость поведения ГГ. Это ж надо, с первых страниц такую лафу ему выдать, если ГГ убьют — то он просто вернётся в своё время. Ну как тут не распоясаться )) Ну и распоясался. А вместе с ним и сам автор. Панибратство запредельное. Со всеми.

Но, как это часто бывает с такими вот трешеватыми книгами о попаданцах, на удивление читабельно. Фигня, а затягивает.

То есть, талант увлекательно сложить слова в предложения у автора всё-таки есть, но вот потратить время на продумывание сюжета, на изучение матчасти, ему лень. Так, видимо.

Оценка : 5
«ВТОРЫМ делом самолёты. Выйти из тени Сталина!»
–  [ 5 ]  +

ЫМК, 18 декабря 2012 г. в 17:38

Книга не является самостоятельным произведением. Как это водится в последнее время, это отрезанный кусок целого романчега. В процессе написания, как это часто бывает с «альтернативами» художественности становится все меньше, схематичности сюжета все больше. Хотя надо признать от полного сползания «в учебник истории для 5-го класса» автору удалось удержаться. Присутствует достаточно динамичных сцен. Хотя... правдоподобия в этих сценах... по сути собраны все наиболее известные авиационные легенды, начиная с посадки на вражеской территории за сбитым летчиком, угоном истребителя противника, 7 сбитых в одном воздушном бою и сбитого на поршневом истребителя реактивного мессера и навешаны скопом на ГГ. Про правдоподобие развития военной компании говорить бессмысленно. Советские войска, окружающие Берлин через Южную Францию это из серии — штурма линии Маннергейма воздушным десантом в Швейцарии.

Общее впечатление — весьма посредственно...

Оценка : 3
«Затянувшийся полёт» [Цикл]
–  [ 4 ]  +

ЫМК, 17 декабря 2012 г. в 00:20

Прочел, некоторые страницы перелистывал. Этим пожалуй все и сказано. Достоинств в книге не обнаружено. Динамика хромает, железячничество на уровне глубокого дилетанта, правдоподобие отсутствует как явление. Не смотря на присутствие всех атрибутов хорошей альтернативы, включая попытку (неудачную) раскрыть «тему сисек» произведение произвело впечатление чего то весьма и весьма посредственного.

Вот значица приперся главный герой к Сталину и все сразу стало зашибись. И самолеты по мановению волшебной палочки стали строиться и УРы по старой границе мгновенно превратились в неприступную китайскую стену... а, еще наш херой ухитрился сбить три самолета немцев практически плевком, а один вообще угнал, грохнув крупную шишку из Бранденбурга.... это только в первой книге... дальше .. тама вообще такое (включая еще один угнанный самолет) ... Арни нервно курит в сторонке.

В общем: «одним махом сямярых побивахом». Остался только один вопрос — а почему ГГ не смог создать АК с пулями из обедненного урана?

Рекомендации: для не требовательных с одной стороны и больших фанатиков АИ с другой, на разовое прочтение, если под рукой нет ничего другого.

Оценка : 4
«ВТОРЫМ делом самолёты. Выйти из тени Сталина!»
–  [ 3 ]  +

MarchingCat, 25 января 2016 г. в 13:53

По сравнению с первым романом — сплошная движуха. Сперва это радует, но затем начинает крепко утомлять своей однообразностью. Когда в романах о попаданцах меняются реальные события — читать интересно по сути происходящего, а вот когда уже полностью пошла альтернативная история, читабельность зависит исключительно от мастерства автора. И тут Баренберг не вытянул. У него есть удачные ходы, описания моментов воздушных боёв, но когда почти одно и тоже раз за разом, почти весь роман... реально утомляет. Арабская компания малость разнообразила сюжетный ход, но и тут почти всё оказалось лишь через призму как летал ГГ.

Финальные аккорды слишком сахарные, угроблены даже зачатки реалистичности (если о реализме в этом цикле вообще можно речь вести). Единственный правильный ход — судьба самого ГГ.

Но, повторюсь со сказанным мною в отзыве к первому роману, как «с собой в дорогу» вполне годная книжка. Развлекает.

Оценка : 5
«Первым делом самолёты! Истребитель из будущего»
–  [ 2 ]  +

dxbckt, 30 октября 2019 г. в 19:39

Под впечатлением покупки СИ «Чужие крылья» Р.Юрова я приобрел (в том числе) и данную СИ — как очередного представителя «от попаданцев в авиацию»... Однако при (повторном) прочтении, я несколько подразочаровался — поскольку автор (похоже) вовсе и стремился «рассказать совсем об этом» и «яркая обложка» (видимо) не меня одного ввела в заблуждение.

У Юрова описаны «чистые будни войны» (как некая крайность «в стиле Корчевского»: где ГГ практически никак не стремится «повернуть ход истории» / исключая разве что только свое непосредственное участие в боевых действиях / и местами вообще становится не совсем понятно, а к чему тут собственно «попаданец», если он весь роман ведет себя как «современник»)... И хотя данная позиция (автора) бывает весьма понятной и неплохо замотивированной (мол, смысл упираться, да и пока «иновременного засланца проверят и поверят» (и представят под «грозные очи Самого») его уже раз десять «прислонят к стене» (в реале), как «парагвайского шпиона»)) В общем — оставим все как есть, но как говорится «осадок все же остался»)). Но это — то что касается иных произведений...

В данном же (конкретном) случае имеется совсем «другая крайность» — ГГ сходу «с полпинка» заявляет о своем «иновременном происхождении и тут же начинает (в некой хамоватой манере) «строить предков» (ведь ему-то лично все гораздо ясней и понятней)). В общем получается некий «винегрет» отдающий «подростковыми устремлениями»: напрогрессорствовать «туеву кучу ништяков» (и плевать как там «эти» будут все это технически воплощать), обзавестись охраной «с железобетонными корочками», а так же «замутить» с первой попавшейся «подругой с танцулек... (как пишет автор «для разрядки») и... попутно (между прочим) насбивать (туже «тучу») мессеров «на звездочки».

В общем у автора вышла и не совсем «очередная военная история», и даже не техническое прогрессорство (с нудным перечислением всего и вся) а «героическая фантастика» (с отдельными элементами оных «для галочки»).

Конечно это «немного злобная» оценка (и субъективное мнение), однако думаю данный подход все же как-то успел приесться — тем более что тогда (думаю) «на местах» сидели люди вовсе не глупые и «обломать рога залетному гостю» были в состоянии «на раз»... В общем ГГ вообразившему себя «пупом земли» и пренебрежительно называющего (за глаза) тов.Сталина «усатым» — на «самом бы деле» пришлось бы «ох как не сладко»!

Оценка : 4
«Первым делом самолёты! Истребитель из будущего»
–  [ 2 ]  +

Махновец, 23 июля 2015 г. в 21:27

Уровень школьного сочинения. Жанр альтистории предусматривает, хотя бы, некоторые элементы моделирования. знания предмета. А это просто антифентези на псевдоисторические темы. Отстой немотивированный.

1. Как можно доверять человеку который утверждает, что может в любой момент безнаказанно сбежать (умереть и воскреснуть в своем мире)?

2. Познания в технике явно основаны на главпуровских агитках и передачах «Дискавери»

...

Оценка : 5
«Голем из будущего. Еврейский «крестовый» поход»
–  [ 1 ]  +

MarchingCat, 14 октября 2021 г. в 20:46

В плюс только одно — оригинальность способа попаданства и хоть какая-то оригинальность в плане перемещений туда-обратно.

В минус — слабенько написано, поверхностно. Ну, уж как умеет. Всё же съедобно, вполне годится убить время перелистывая страницы.

Ещё минус, но лично мой, субъективный, — попаданство регулярно превращается в просто приключалово в данной эпохе. Забываешь даже, что это попаданец. А я люблю нечто иное. Когда прогрессорство пожёстче. Но трилогию дочитаю.

Оценка : 6


⇑ Наверх