Леонид Смирнов отзывы

Все отзывы на произведения Леонида Смирнова



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Демон "Кеплера"»
–  [ 7 ]  +

Нескорений, 05 июля 2016 г. в 12:27

При чтении фантастики довольно часто встречается тема ответственности учёных за свои изобретения, но такую безответственность и откровенный пофигизм, подобно описанным в прологе к событиям повести «Демон «Кеплера», увидишь редко. Действие происходит в далёком будущем на сверхсовременной станции, занимающейся исследованиями пространственно-временного континуума, перспективы работы — широчайшие, человечество может получить доступ к путешествиям во множество параллельных миров. Естественно на станции собрана лучшая интернациональная команда профессионалов, в случае ошибки или халатности в работе их место готовы занять толпы претендентов. По логике на станции должны царить полная стерильность и жёсткая дисциплина. Что же происходит на деле — персонажи ведут себя как работники провинциального НИИ эпохи застоя.

Единственный член команды которому ещё не окончательно забить на всё — оператор Большой Машины Игорь Черторогов, но даже его поведение, мягко говоря, вызывает вопросы. Находим непонятно откуда взявшееся силовое поле, препятствующее доступу в столовую — как будто так и надо, целую ночь получаем на пульт сообщения о критических показателях исследуемого пространства — в порядке вещей, только под утро пытаемся разбудить «самого главного начальника», который вместо того чтобы объявить тревогу, наказать нерадивого подчиненного, бормочет про то, что «вечно этим новичкам что-то кажется» и отправляется на боковую. Самый главный теоретик вообще не хочет ни во что вмешиваться и скорее свалит домой, чем шевельнет пальцем, в то же время по научному объекту без конца водят шумные экскурсионные толпы. Так и хочется сказать: «мда, такое возможно только у нас», но вроде как на дворе двадцать-там-уже-какой-то век, да и проект важен для всего человечества, ну в общем итог довольно предсказуем.

Не могу знать, но по ряду признаков сложилось впечатление, что на момент написания повести Л. Смирнов был начинающим автором — чувствуется большое желание поделиться массой роящихся в голове идей, но воплощение замысла изрядно хромает, повесть напоминает причудливо изогнутый, недоделанный глиняный горшок, который еще не сняли с гончарного круга. В жанровом плане здесь царит полная эклектика: во-первых, налицо «научка» со скромной заявкой на «твёрдость с изрядной примесью мягкости», во-вторых, ощущается социально-психологическая направленность, в-третьих, имеется попытка замаскировать аллегории на актуальные для времени написания общественно-политические переживания автора, в-четвёртых, своё видение робофилософии а-ля Ф.К. Дик и А. Азимов, ну и в-пятых — боевик, явно вдохновленный бессмертным «Терминатором».

Со структурой произведения автор тоже перемудрил, для повести небольшого объема вполне достаточно одной сюжетной линии, здесь же помимо упоминавшегося пролога, отделенного от основных событий изрядным временным промежутком, нам предлагаются сразу две ветки, изрядно нашпигованные совсем необязательными короткими экскурсами. Фантастический мир реальности П-7 мог бы оказаться довольно интересным, если бы автор не забыл его прописать. По факту мы имеем голый холст с отдельными хаотичными мазками, из которых общий паззл сложить никак не получается. Имена и звания персонажей, обозначения важных событий и организаций выглядят нелепо и косноязычно. К примеру, что означает термин «непрерывный генерал» — бессменный, постоянный, наследственный титул или что-то еще, из контекста понять невозможно. Главное общественно-политическое событие, что-то типа синтеза народного праздника и самоинаугурации именуется Днём Называния, при этом участники сего действа становятся на очередной год кем-то типа «гарантов Конституции», но в чём заключается их «гарантия» неясно — это совещательный совет с правом вето или же что-то типа народных трибунов — в целом можно угадать, что автор вдохновлялся московскими событиями августа 1991. На этом фоне «президент Джохор» выглядит намёком просто слоновьей толщины.

Мечтают ли иван-иванычи об электроовцах читателю доподлинно неизвестно, но назвать главного героя-андроида таким «имеотчеством» — это довольно-таки сильный ход. Вообще, повесть можно смело переименовать в «Судный день из жизни Ивана Ивановича», потому как отправка замаскированной под человека машины в другую реальность с миссией «найти и уничтожить» явно намекает на киноблокбастеры Дж. Кэмерона. Создать коллизию между первым и третьим законами роботехники — здесь много фантазии не нужно, но вот найти логичное и остроумное решение выхода из ситуации, подобно А. Азимову, у автора не получилось, а в результате пришлось, не мудрствуя, садиться за «рояль». Несмотря на отдельные проблески интересных идей, в целом ощущение от повести напоминают созерцание «Сна разума» Ф. Гойи, а пользуясь кулинарными ассоциациями, можно сказать, что перед нами наполовину пережаренный, наполовину сырой полуфабрикат, который в данном виде малосъедобен и требует отправки на переработку.

Оценка : 4
«Офицерский мятеж»
–  [ 4 ]  +

Str_Kremen6, 10 декабря 2017 г. в 20:04

Я очень люблю космические приключения, войны с неизвестной цивилизацией, а также межгалактические перипетии внутри самого людского сообщества. Автор порадовал нас этим всем, но до конца свою линию он не довел.

Начну с того, что автор интересно представил космическое общество. Особенно интересна судьба россиян, которые, как и все другие национальности, вошли в сообщество, правда, на разных ролях. Русских, как и всегда, не любят, и стараются стращать по поводу и без. Если дают командовать кораблем, то либо невыполнимые миссии, где с большей вероятностью погибнет весь экипаж, либо за любое невыполнение задание — страшные санкции.

В такой необычной политической ситуации русские готовят мятеж, однако, для полного его осуществления нужно событие, которые бы отвлекло на себя большую часть вооруженного флота ООН. Например, война с иной инопланетной цивилизацией. Когда тяжелые бои сковали основную часть сил флота, когда русских отправляют на убой, самое время сплотится и выгрызть независимость.

В целом, автор все качество и интересно расписал, однако, как я понял, уважаемый Леонид Смирнов рассчитывал на дилогию, может даже трилогию, а коварное издательство напечатало лишь одну книгу, поэтому многие сюжетные ходы абсолютно не завершены. Противоборство с инопланетянами породило миллион вопросов, на которых даже не было намеков на ответы. Само восстание также интересно изображено, логично, но опять же, финальный ход не досказан. Зато шутки, анекдоты и байки занимают, наверно, треть книги. Их смело можно было выкинуть и дописать основные сюжетные линии, но автор рассчитывал на несколько книг.

В целом, не советую читать данный роман. Продолжение не вышло, а читать незаконченную космическую сагу — извините, но нет. 6\10

Оценка : 6
«Высшая справедливость»
–  [ 2 ]  +

ridgerr, 09 октября 2009 г. в 14:54

Один российский генетик изобрел способ наказывать каждого по мере его вины. Теперь каждого преступника запускали в камеру с тентаклевидным монстром, который знал, как наказывать правильно (откуда?). Потом этот российский генетик изобрел существо, которое искало будущих правонарушителей. Все закончилось плохо.

Бедный, бедный Шекли.

Оценка : 4
«Шарик над нами: Романтическая история»
–  [ 1 ]  +

volodihin, 10 октября 2023 г. в 21:42

Вещь вполне достойная. Когда-то я написал рецензию, вот отрывок из нее: «Элита земной цивилизации поселилась на Луне и деспотически правит метрополией с помощью то ли высоконаучных технологий, то ли магии. Судьба каждого землянина может быть переписана в любой момент, а он, возможно, и не вспомнит о прежнем варианте своей жизни… Такова сюжетная основа романа. Смирнов проявил исключительную фантазию, представляя читателю обожравшуюся, бездумно роскошествующую цивилизацию «селенитов». Цивилизацию, начисто утратившую стимул к развитию, творчеству. Парадоксальный мир обитателей Луны расписан живыми красками и завораживающе правдоподобен. Почти до трагического финала, до разгрома лунного сообщества, автор романа держит читателя в напряжении — сюжет построен по принципу детектива: преступление-расследование-схватка с преступником. На последней полусотне страниц логика действия несколько ослабевает, но это искупается введением под занавес такого Главного Врага, о котором ни герой, ни читатель и подумать не могли. Иными словами, сюжет сработан профессионально».

Оценка : 8
«Империя.RU» [Цикл]
–  [ 1 ]  +

Тяни-Толкай, 14 августа 2021 г. в 21:04

Одна из самых сильных книг (трилогия воспринимается как единое целое, хотя события в последней книге происходят 12 лет спустя), прочитанных за последнее время. Без ура-патриотического пафоса, как и без придыхания перед Западом, автор рассматривает всю нашу нелепую, смешную, трагическую действительность. Чего стоят одни только размышления о том, что значит «быть русским», или «русский Париж» или «Московский чайна-таун». Легкий юмор (а порой — злая сатира) никак не умаляют серьезности извечных вопросов: «кто виноват?» и «что делать?» Точно так же философская глубина не утяжеляет занимательного сюжета. Действие развивается стремительно, война с инопланетянами молниеносно переходит в войну с условным Западом, и еще стремительнее — в гражданскую. Весь наш бардак, включая разворованные деньги на сверхновое и жизненно необходимое вооружение — узнаваем и переосмыслен. Космический антураж — продуманный и великолепный — помогает автору уйти от частностей и мелочей к серьезным обобщениям. Все закулисные интриги поразительно достоверны, и так же достоверно все, что касается армии и войны. Искренне рекомендую книгу тем, кому не безразлично происходящее за окном, и кто любит фантастику не только за красивую картинку).

Да, и «говорящие» имена персонажей особо порадовали!

Оценка : 9
«Высшая справедливость»
–  [ 1 ]  +

Reynar9, 21 сентября 2015 г. в 15:25

Почему монстры? Кто определил критерии справедливости? В чём вина главного героя? Одни сплошные вопросы. Рассказ слеплен на скорую руку под заданную тему. Худшая вещь в сборнике.

Оценка : 2
«Высшая справедливость»
–  [ 1 ]  +

Yazewa, 29 марта 2012 г. в 19:49

Так и не понятно, в чем критерий справедливости. Каким образом генетические монстры ее осуществляли. Почему общество доверяло такой системе наказания. Очень непроработанный сюжет, и сама история весьма сомнительная. Не понравилось совершенно.

Оценка : 4
«Шарик над нами: Романтическая история»
–  [ -1 ]  +

kavarkad, 07 июня 2023 г. в 16:59

Да чтоб черти автору в аду рядом с ушами по стеклу скребли.

Никогда раньше я такой колхоз не читал и надеюсь больше не буду.

В будущем с космическими технологиям и магией люди пьют «боржоми». 10 раз за абзац грёбанный боржоми.

Ещё автор придумал дебильное слово «магины». Г вместо ш — ой, как изобретательно и логично. Нет, это ужасно! И Ещё Пишет с Большой Буквы Каждый Раз!

А имена?! По фамилии-отчеству! Он бы ещё добавил «товариСЧ». Славянская фантастика, ёптить! Точне фэнтэзя.

И быт! Полное ощущение, что современная проза. Из 90-х. В хрущёвках живут, на кухне борСЧ готовят. Он бы ещё лошадей пустил по городу, от которых дворники навоз убирать не успевают.

Терпения не хватило это читать.

Оценка : 4


⇑ Наверх