Стив Альтен отзывы

Все отзывы на произведения Стива Альтена (Steve Alten)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Мег»
–  [ 10 ]  +

Max Plissken, 18 июня 2015 г. в 14:55

Восхитительно посредственный роман. Карикатурные из карикатурных персонажей, фантастически предсказуемые повороты сюжета. Если при введении нового персонажа, читатель, на основе личных качеств обозреваемого, пожелает ему смерти — можете не сомневаться, смерть будет лютая и эффектная. Действующие военные тупы, эгоистичны и помешаны на истреблении. Экологи наивны и только мешаются под ногами. Репортеры все как один мерзкие продажные сволочи. И наоборот, автор кого надо пожурит, а кого и наградит. Отставной бравый летчик — это благородно! Пожалуй единственный сюрприз в этом плане — последние строки, оставляющие милую недосказанность. Но это мелочи, в остальном роман насквозь банальный.

Описаний в тексте минимум, благодаря чему действие несется со скоростью света. Только герои были на лекции в одной стороне света, через два абзаца уже ступают на борт морского судна близ берегов Японии. Та же история с диалогами — написано быстро и вкусно. Пользы никакой, но проглатываешь страницы одну за другой, хочется еще. Очень коротко матчасть и много-много спекуляций насчет акульих ощущений. Часа за три вполне реально всю книгу охватить.

Что же хорошего в книге? Масштаб. Автор с упоением рисует приключения группы людей, случайно вытащивших на свет божий гигантскую акулу. Которая без проблем выбралась к теплым водам и устроила кровавую баню сначала китам, а затем и людишкам. Поначалу мне казалось, что история какая-то бледная. То есть рыбу конечно жалко, но старания автора нагнать тревоги вызывали недоумение. Будьте покойны — трупов и разрушений ближе к концу хватит на приличный ужастик про морское чудовище

В целом, данная книжка очень напоминает признание в любви Питеру Бенчли и Спилбергу. Да, да, книга читается как стопроцентный красочный блокбастер. Где за роскошными сценами погонь и морских сражений можно забыть о персонажах и глупых диалогах. Хотя на месте сценаристов (если когда-нибудь мегалодон появится на экране), я бы вырезал две трети персонажей с их донельзя предсказуемыми линиями. В наше время, киногерой может обойтись и без стервозной жены, благо романтический интерес все равно в сюжете имеется

P.S. Ох уж эти милые переводческие находки из 90-ых. «Дырка от задницы», «траханная рыбина». Ностальжи )

Оценка : 6
«Завещание майя»
–  [ 8 ]  +

Тиань, 04 марта 2014 г. в 19:18

Ох уж эти майя. Насоздавали артефактов, а мы теперь мучаемся. Вот и уважаемый Стив Альтен свою долю мучений перенес — аж целый роман про спасение от конца света сочинил. И ведь занятно читать. Древние сооружения, легенды, совпадения и аналогии поначалу увлекают. Правда, где-то на середине книги устаешь и герои начинают изрядно выбешивать своей неотмирностью. И кровь голубая, и с Кукукльканом телепатический контакт налажен, и на древнем камне его изображение. Мессия во всей красе. Но это еще можно принять — тема романа в аннотации обозначена, не хочешь любоваться спасителем мира, не читай. А вот что изумляет, так это обилие сексуально-травматичного опыта и акцентуация на нем, по теме романа совершенно не нужная и к сюжету ничего не добавляющая.

Книга довольно слабая и в литературном, и в сюжетном плане. Но кое-что интересное в ней есть. Описание древних архитектурных сооружений, само собой. Без этого сюжет о майяских пророчествах не сляпаешь. Кроме этого, местами язык автора становится удивительно афористичным, и это при общей занудливо-вязкой манере повествования. Очень понравилось высказывание: «Не мы раздаем эти карты, и не мы выбираем, садиться ли за игровой стол. Но мы несем полную ответственность за то, как разыграть свою раздачу.» Наверное, мысль эта не нова. Но фраза яркая, запоминается. И очень любопытно видеть, как современный американский автор воспринимает русских. Диалоги американского и русского президентов невозможно читать без улыбки. Неужели мы на самом деле так выглядим со стороны? Ведь роман написан не так давно, в начале двухтысячных.

Положительное значение такого рода книг в том, что они пробуждают интерес к астрономии, древней истории и памятникам литературы. По прочтении романа хочется ознакомится с текстом «Пополь-Вух» и почитать что-нибудь научно-популярное об устройстве нашей Галактики. Сам роман проходной, второй раз сквозь этот текст продираться немыслимо, но ориентиры к дальнейшему чтению он дает хорошие. Это книге в плюс, не совсем бесполезное чтение получается.

Оценка : 7
«Мег»
–  [ 7 ]  +

Пол Атрейдес, 31 марта 2016 г. в 14:49

С удовольствием прочитал сей триллер. Пусть роман и вторичен, звёзд с неба не хватает, наполнен штампами и предсказуем, тем не менее читается увлекательно, ярко (прям готовый сценарий для блокбастера), местами довольно познавательно, да и герои прописаны довольно подробно и не поверхностно. Понятно, что после Бенчли, все подобные произведения воспринимаются как плагиат, но тут всё же триллер с элементом научной фантастики, что делает его хоть и не таким правдободным, как Челюсти, но всё же как гипотеза не исключается. Я люблю подобный жанр, заложенный ещё Конан-Дойлем, все эти затерянные миры и кинг-конги ещё с детства будоражат моё воображение. Всем любителям лёгкого, приключенческого, динамичного чтения рекомендую. Перевод кстати вполне качественный и с минимумом опечаток, что редкость.

Оценка : 8
«Мег»
–  [ 5 ]  +

Bibliofeel_77, 09 июня 2020 г. в 19:38

Начну с положительного.

Первое, что бросается в глаза, так это хорошо обозначенные персонажи, что является большой редкостью для подобного рода романов, где основной фокус делается на масштабном действии и пофигистическом отношении к образам главных героев. Также очень хорошо продуманный сюжет с интересными и необычными поворотами, что придаёт книге примесь приключенческого жанра. Помимо прочего книга очень познавательная по части того, какова специфика глубоководного пространства в океане и особенностей существования в этих условиях.

А теперь о том, что не впечатлило.

Первым недостатком можно назвать слабый эффект ужаса. Этот жанр довольно специфичен, и автор, судя по всему, просто в силу своих писательских навыков не дотягивает до нужного уровня мастерства в этом направлении. Вторым недостатком я бы назвал одну деталь, которую кроме как ляпом не назовёшь. Главный герой является пилотом глубоководных аппаратов, причём одним из лучших в армейских подразделениях. На момент завершения своей карьеры пилота глубоководных аппаратов ему было 32 года. А УЖЕ К 38 он становится не просто знатоком в области подводных доисторических монстров, а настоящим профессором. Сумасшедший прогресс за каких-то шесть лет. Подобный прорыв в профессиональных навыках по меньшей мере выглядит сомнительным.

Я бы поставил твёрдую семёрочку, но ещё один бал просто вынужден снять, потому что фильм получился намного лучше книги и оказался просто фантастическим, и речь совсем не о жанре. Хотя по-другому и быть не могло, потому что против Стэтхэма у акулы не было ни единого шанса.

Оценка : 6
«Мег»
–  [ 5 ]  +

izubr_, 06 августа 2018 г. в 10:06

Простая легкая но захватывающая книга. Дань всем классическим книгам и фильмам. Типичные герои — военный гидронавт, японский профессор, молоденькая дочка профа, прожженная циничная жена главного героя

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
эффектно погибающая в челюстях мега
, все по классической схеме, автор сразу целился на продажу прав на фильм однозначно, но так как лишних претензий у него нет, то никто и не разочаровался. Легкое увлекательное хорошо написанное чтиво и интересные факты об акулах и их органах чувств. Твердая крепкая 8.

П.С. Судя по трейлеру фильм испоганят....

Оценка : 8
«Мег»
–  [ 5 ]  +

ФАНТОМ, 11 января 2018 г. в 17:13

Переизданный спустя 20 лет роман отличается от образца 1998 года.

Дописаны некоторые детали, включены новые диалоги.

Тема — очень интересна, но... стоит признать, что исполнение оставляет желать лучшего.

Первое, что видно сразу — на мой взгляд, конечно же — перевод двадцатилетней давности всё-таки интереснее.

Второе и главное —

У автора не хватило мастерства для подробного и логичного сюжета, рояли и нестыковки лезут постоянно.

Да и язык оставляет желать лучшего.

Впрочем, не стоит предъявлять к автору особенные претензии — это не Стивен Кинг и даже не Майкл Крайтон.

Оценка : 7
«Мег»
–  [ 5 ]  +

Basstardo, 15 марта 2016 г. в 20:36

Наткнувшись в интернете на новость об экранизации этого романа, решил припасть к первоисточнику. Многого не ожидал, так как и в литературе и в кинематографе тема морских монстров-людоедов не просто вычерпана до дна, но и как следует выскоблена ложкой. Тем не менее...

Чтение романа доставило немало приятных минут: темп повествования выдержан, сюжета сколь предсказуем, столь и кинематографичен (тупые военные, отважные ученые, продажные журналюги); технические и зоологические экскурсы достаточно познавательны и правдоподобны. Финальное противостояние человека и монстроакулы эпично, Перевод глаз не режет, хотя, да, «дырки от задницы» и «траханый-затраханый» присутствуют (речь об издании 1998 года).

Вердикт — книга звезд с неба книга не хватает, но в рамках жанра исполнена хорошо. Да и романов в этом жанре переведено не так уж много.

Читать поклонникам Касслера, Бенчли и зоохоррора; всем кто любит хорошее, ненапряжное, развлекательно-остросюжетное чтиво.

Оценка : 7
«Воскрешение майя»
–  [ 5 ]  +

Тиань, 23 марта 2014 г. в 19:06

Довольно занимательная попытка продолжить пророчества древних майя за дату 21 декабря 2012 года. Автор объединил месоамериканские и околобиблейские мифы с научно-фантастическими концепциями теории пространства и времени, в финал вплел «марсианскую» тематику и расплывчатые фрагменты, допускающие неоднозначные толкования. Роман не показался мне слишком увлекательным. Время интереса к пророчествам майя прошло, а интерпретация библейских мифов с привлечением теории палеоконтакта у Эриха фон Дэникена представлена интереснее и глубже. Этико-философский аспект противостояния Добра и Зла также не увлекает. Дело даже не во вторичности идей — они в любом случае интересны и автор пытается раскрывать их на оригинальных образах и переплетениях судеб. Но книге не хватает художественности. Читая, не раз ловила себя на мысли, что повествование похоже на репортаж. А такой стиль не очень подходит для раскрытия глубоких философских, этических, психологических конфликтов. Если бы автор ограничился созданием обычной приключенческо-мистической истории, где на первом месте действие (экшн), репортажный стиль был бы вполне уместен. Но автор поставил перед собой более высокую планку — создать философское произведение, и эту задачу провалил. Сюжет интересный, закрученный, заимствованные элементы умело перетасованы и создают вполне оригинальную историю, местами неожиданную, но мотивам и переживаниям героев не хватает достоверности. Не могу сказать, что книга меня разочаровала, нет — читать было не скучно. Но все-таки это одноразовая вещь.

Оценка : 7
«Послание майя»
–  [ 4 ]  +

Anahitta, 18 марта 2013 г. в 15:24

Первая книга была интересной, но чем дальше — тем бредовее. У автора глаза разбегаются — и то интересно, и это, и это хочу в сюжет втянуть!!! В итоге полное смешение — и черные дыры, и новые инопланетные расы, и Йеллоустон, и коллайдер, и путешествия в прошлое, и космос, и 11 сентября, и много всего, и, конечно, майя — без них никак! Идей по-хорошему хватило бы на несколько книг, зачем же все это в одну втискивать? Такое впечатление, что автор решил переписать первую книгу по-новому, в свете новейших научных открытий и катаклизмов недавних лет, вот и отправил героя в прошлое — Наска, психиатрическая клиника и т. п. по второму кругу.

Ну, и в том, что продолжение следует, — вне сомнений, проект успешный, деньги приносит хорошие, «майя» — фирменная фишка автора.

Буйством фантазии Альтена восхищаюсь, но никак не литературными достоинствами его творений. За одну фантазию поставила бы 10, а так, в совокупности — только 3.

Оценка : 3
«Эпидемия. Начало конца»
–  [ 4 ]  +

sokol-88, 17 октября 2012 г. в 14:18

Прочитал быстро за 2 вечера, однако не потому что легко читается, а только для того, что бы отбросить от себя эту книгу и никогда к ней не возвращаться. Затрудняюсь сказать какие цели преследовал автор, опубликовав данный опус. У романа (если его можно назвать романом) отсутствует жанр. Это абсолютно точно не апокалипсис. Автор просто свалил в кучу все, что приходило ему в голову, причем бездарно. В сюжете имеется любовь, вирус, политика, пробоема Ирана, торговля женщинами, поиск пути к Богу, философия, религиоведение, мистика и еще много всего бестолкового. По своей бессмысленности это книга № 1 для меня, среди прочитанных за последние лет 10. Герои интеллектуально скудны, их поступки и речь соответствуют уровню 8-10 летних детей. Это выглядит особенно гротескно, учитывая что большинство героев президенты, доктора, министры, носители Истины и Знаний и т.д.

Вывод: Жалею зря потраченные 2 вечера, можно было прочитать приличное произведение за это время.

Оценка : 1
«Завещание майя»
–  [ 3 ]  +

Alexx777, 16 августа 2011 г. в 13:28

«Завещание майя» использует модные нынче спекуляции на тему конца света, который должен, якобы, состояться в 2012 году. Роман, который начинается как добротный психологический триллер, почти сразу теряет темп и превращается в непонятный винигрет. Две сюжетные линии — научные исследования отца Мика Юлиуса Гэбриела и попытка Майкла спасти мир, пройдя по стопам мифологического героя находятся в диссонансе друг с другом. С одной стороны, открывается ретроспектива событий, но ее портит то, что действие то и дело прерывается коктейлем из загадок мировой истории, смешанным на основе авторского допущения. Египетские пирамиды, ацтекские зиккураты, перуанские наскальные рисунки, мифы народов мира... после добротного описания очередной загадки следует притянутый за уши авторский замысел. И идея эта, про крушение инопланетного корабля в доисторические времена (прощайте, динозавры, мы будем вас помнить), в котором находится чистое ЗЛО и охраняющее его чистое ДОБРО настолько не нова, что просто скулы сводит от кислятины-тухлятины.

В результате мы имеем фантастико-приключенческий роман с элементами научно-популярной литературы. Как по мне, смесь в равных пропорциях Головачева и Буссенара. Как говорится: стань богом и спаси мир. А если тебе мало — то спаси два.

Читать могут только упорно верящие в то, что в 2012 году мир будет уничтожен инопланетянами. Остальным для получения той же информации в чистом виде лучше ознакомиться с чем-то наподобие «Тайны и загадки древнего мира»: оно и информации больше, и представлена она более нейтрально.

Оценка : 4
«Адская бездна»
–  [ 2 ]  +

izubr_, 13 августа 2018 г. в 11:50

Очередной бодрый боевичок про акулу, нет про АКУЛУ. Книга легко и увлекательно написана, повороты сюжета радуют, но особенно с любовью автор описал подводный мир и его обитателей.

Книга идеально подходит для экранизации и интересна любому возрасту

Оценка : 9
«Адская бездна»
–  [ 1 ]  +

Old_Gonsalez, 25 августа 2023 г. в 20:33

Парадоксальное произведение. Заявлен как триллер про акулу, но по факту, на выходе мы имеем шпионский роман. Про приключения акулы здесь читать не столь увлекательно, как про лазания на подводной станции разных агентов ЦРУ, глупеньких барышень и их недругов. Повествование неровное — только хочется плюнуть и отложить в сторону, как ррраз! и случается что-то, что заставляет читать дальше. Множество героев совершают напрочь неадекватные поступки, которые в реальной жизни бы никто не сделал. И, тем не менее, все это на выходе превращается в довольно твердый науч-поп-боевик, который может понравится и любителям триллеров, и поклонникам шпионских романов. Твердая 4, то бишь 8.

Оценка : 8
«Дьявольский аквариум»
–  [ 1 ]  +

loki.daveren, 19 декабря 2021 г. в 22:20

Этот роман мне меньше всего понравился из переведенной серии. В экшен сериях еще чувствуешь напряжение и переживаешь за героев, но сюжет особо не цепляет. Концовка, к сожалению, разочаровывает больше всего. Тех кого я ожидал что съедят не съели, других непонятно зачем съели ну и больше всего взбесил финал(тут без спойлеров)

По персонажам мы имеем:

Джонас Тейлор глава семьи который в 66 лет даст фору молодым(я конечно все понимаю, но отправьте вы его уже на пенсию)

Дэвид Тейлора его сын повествование о нем занимает где-то 1\3 книги. Это такая молодая версия Джонаса только еще со с#####токсикозом

Кайли любовный интерес Дэвида Тейлора

Даниэль «Дани» Тейлор появится пару раз и все

Терри Танака-Тейлор появится пару раз и все

И еще некоторые персонажи которых мы помним по прошлым книгам плюс новые охотники за доисторическими монстрами(этим идиотам миллиардерам реально больше нечем себя занять?).

Первая книга в свое время мне понравилась. Две другие были похуже, но все еще интересно читать. Последняя(которую я прочел) меня разочаровала. Перечитывать точно не буду.

Оценка : 5
«Завещание майя»
–  [ 1 ]  +

Strady, 13 марта 2013 г. в 01:11

К вышеперечисленному могу добавить, что слишком много физики-математики и философии. И оно вместе не играет. У автора это выглядит попыткой смешать воду и масло. Я так понимаю, что задумывалось, что одно будет дополнять другое, но не получилось.

Читая, я устала. Не то учебник, но то трактат.

Продолжение тоже туманное.

Даже не знаю, что сказать. Вроде автор старался, но не удалось скомпоновать картину. Советовать сложно. Лучшее, что можно сделать — это открыть и читать. Если пойдет — хорошо, а нет — значит не ваше.

Оценка : 7
«Пророчество майя» [Цикл]
–  [ 0 ]  +

pssc, 23 апреля 2016 г. в 12:52

Во второй и третьей книгах цикла автор окончательно запутался в своих пространственно-временных измерениях.

Лично мне уже неинтересно — будет продолжение или нет.

Лучшее в упомянутых книгах — фотографии немецкой овчарки на обложках

И еще. А переводчица знает, что в правительстве Соединенных Штатов нет должности Секретарь Штата? А есть должность Государственный Секретарь.

«Эпидемия. Начало конца»
–  [ -1 ]  +

Гидраэр, 09 декабря 2017 г. в 10:23

Прочитал 20 проц текста — эпидемия так и не началась. Вместо заявленной в названии темы, внутриамериканская возня, интересная только самим пиндосам и их почитателям. Книжку — в макулатуру.

Оценка : 2


⇑ Наверх