fantlab ru

Трэвис Болдри (Travis Baldree)

Трэвис Болдри
Страна: США

Трэвис Болдри (Travis Baldree) — американский писатель, декламатор, разработчик компьютерных игр, известный своим дебютным романом «Legends & Lattes».

Трэвис родился и провёл детство в загородном доме недалеко от Вашингтона вместе с братом и сестрой. В школе мечтал стать художником комиксов, но постепенно увлёкся созданием компьютерных игр. Является совладельцем и генеральным директором компании Double Damage Games, участвовал в разработке таких игр как Fate (2005) и Torchlight (2009).

Не менее известен в качестве актёра озвучки аудиокниг: за его плечами несколько сотен начитанных романов и награда AudioFile Earphones Award в качестве признания мастерства декламатора.

Впервые обратился к литературному творчеству ещё в детстве: в четвёртом классе школы, когда ему было десять лет, Трэвис написал сказку «Jumpin' Joey» о юном кенгуру для своего учителя, приехавшего в США работать по обмену из Австралии. Небольшой рассказ помог автору выиграть две тысячи долларов в местном литературном конкурсе и позднее был опубликован на бумаге. Впрочем, сейчас автор стыдится своей пробы пера и никому не советует читать эту книгу.

Дебютный роман, «Legends & Lattes», Трэвис Болдри опубликовал самостоятельно в 2022 году. Он моментально привлёк внимание множества читателей и сразу же был куплен издательством Tor Books, которое издало его в ноябре того же года. Роман написан поджанре, называемом «уютным фэнтези» (cozy fantasy), а сам автор описывает его как фэнтези с низкими ставками, в котором герой не будет спасать мир или побеждать тёмного властелина. Сюжет романа строится вокруг проблем, возникающих на трудовом пути бывшей наёмницы-орки, решившей отойти от дел и воплотить в жизнь давнюю мечту — открыть небольшую кофейню в типичном фэнтезийном городе. Роман получил высокие оценки читателей и стал настоящим бестселлером, номинировался на Небьюлу, Локус и Хьюго, а в 2023 году Трэвис Болдри стал лауреатом премии «Поразительное».

В настоящее время Трэвис Болдри живёт в Вашингтоне с женой, двумя детьми и собакой.


Примечание к биографии:

Трэвис Болдри на ISFDB

Трэвис Болдри на Goodreads

Трэвис Болдри на Youtube

Сайты и ссылки:

travisbaldree.com (официальный сайт)

Награды и премии:

Популярные премии

лауреат
Хьюго / Hugo Award, 2023 // Премия «Поразительное»
Сортировка:

Трэвис Болдри. Циклы произведений

-
-
6.50 (2)
-
7.24 (17)
-
1 отз.

Трэвис Болдри. Романы

  2022 Legends & Lattes  [= Легенды и Латте]  
7.24 (17)
-
1 отз.
-

Трэвис Болдри. Рассказы

  2013 Jumpin' Joey (для детей)  
-
  2022 Pages to Fill  
6.50 (2)
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Алексей121

  • Куратор библиографии — Алексей121



  • ⇑ Наверх