Валерий Козачук отзывы

Все отзывы на произведения Валерия Козачука



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Хранитель Святыни»
–  [ 4 ]  +

БорЧ, 06 февраля 2018 г. в 15:44

На мой взгляд автору гораздо логичнее было бы поместить действие книги на какую-та «альтернативную Землю» эпохи Средних веков. Или вообще на иную планету — крайне похожую на Землю, но с изначально существующими магическими прибамбасами. Но книга написана на основе «конструкции» сюжета о возрождении земной цивилизации после некоего апокалипсиса. Если бы этот апокалипсис как-то объяснял что, как и почему случилось с нынешней цивилизацией, или автору была бы необходима привязка к географии современной Земли — логика сюжета была бы понятна...

Но в книге говорится, что конфигурация Европы изменилась до неузнаваемости, т.к. уровень океана сильно поднялся — это можно было бы описать более подробно и (уже на основании новых границ суши) строить политическую географию, но и политическая и физическая география описана — можно сказать — «никак». Так же непонятно с чего бы это вдруг в земном мире появилась магия... и не просто какие-то экстрасенсорные способности у отдельных людей, — а некие магические (как добрые так и злые) сущности, повсеместное распространение магических амулетов. Единственное, что объединяет этот авторский мир с современной Землёй — это оставшиеся «в наследство» рельсы железных дорог, называемые «вечным железом» и являющимися святыней и объектом поклонения. Тем не менее из рельс изготавливают самые дорогие мечи и доспехи. Я уже не говорю, что абсолютно непонятно как могли сохраниться железнодорожные пути, если бесследно сгинуло всё иное... Но рельс — это же не рессора от легковушки, которую можно перековать на меч в кузнице (да и то не в самой примитивной); это же РЕЛЬС — чтобы из него что-то изготовить нужно далеко не средневековая технология металлообработки.

Ну и самое неприятное — это то, что вторая книга цикла есть только в сети (датирована февралём 2014), а третья (как пишет автор на своей странице на сайте Журнал «Самиздат») планировалась быть законченной осенью 2014 года. Но вот только с того же февраля 2014 года автор на своей странице на Самиздате — не появлялся. Да и о себе автор пишет: «Я считал и считаю, что об авторе лучше всего говорят его книги. Именно поэтому я не выставляю себя напоказ» — так что о судьбе автора и его творческих планах ныне ничего не известно и приходится предположить, что цикл станет очередным «долгостроем», если вообще не «незавершёнкой».

Оценка : 7


⇑ Наверх