Брайан Майкл Бендис отзывы

Все отзывы на произведения Брайана Майкла Бендиса (Brian Michael Bendis)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Мстители. Распад»
–  [ 8 ]  +

Deliann, 06 марта 2014 г. в 16:21

Четвертый выпуск «Официальной коллекции Marvel» представлен комиксом «Мстители: Распад» («Avengers Disassembled»). В названии содержится отсылка к боевому кличу Мстителей «Avengers assemble!». Сюжетная арка представляет собой глобальное событие-кроссовер, в котором задействована целая куча известных персонажей и которое сильно повлияло на многие комикс-линейки Марвел.

Описать завязку сюжета без спойлеров достаточно сложно: с самого начала все взрывается, Мстители подвергаются одной атаке за другой, кое-кто умирает, на сцене появляются все новые и новые герои... Читателя сразу кидают в гущу событий, и именно экшн и динамика правят балом в основной части комикса. Концовка же получилась более медитативной и спокойной, и, надо признать, она понравилась мне сильнее самой истории. Дело в том, что комикс своего рода подводит черту под историей Мстителей и, чем дело кончится, понятно из названия. Финал получился на славу, и история одной из самых известных команд супергероев Марвел заканчивается здесь. Что, конечно же, не помешало появлению Новых Мстителей, Алтимейт Мстителей и т.д.

Помимо комикса, в издании также есть информация о сценаристе Брайане Бендисе и галерея обложек. Увы, но пока для меня наблюдается такая тенденция: каждый четный выпуск мне не особо интересен, в отличие от нечетных. В обозримом будущем она сохранится, ведь пятый том будет посвящен рождению Венома, а шестой — Росомахе.

Оценка : 7
«Эра Альтрона» [Цикл]
–  [ 7 ]  +

Manowar76, 14 января 2020 г. в 14:19

Почему решил прочитать: наличие основного цикла на русском языке; нравится стиль релаунча «Marvel NOW».

В итоге: Marvel вообще удаются минисерии, вынесенные из основного таймлайна в отдельные Вселенные. Что «Земля Икс», что «Эра Апокалипса», что «Эра Альтрона». Создатели не скованны скопившимися за десятки лет условностями и могут подавать знакомых героев в необычных амплуа и ставить их в невероятные ситуации.

Альтрон вернулся и поработил Землю. Миллиарды погибли. Немногие выжившие супергерои пытаются найти способ справится с искусственным интеллектом, который на порядок превосходит их собственный ум.

Основная масса отправляется в будущее, откуда Альтрон правит современностью, чтобы разобраться с Детищем Хэнка Пима; более кровожадный и рациональный Росомаха отправляется в прошлое, чтобы порезать на кусочки самого Пима. Кому же повезёт больше?

Для Марвел «Эра Альтрона» была одним из первых глобальных событий в рамках «Marvel NOW» и, я считаю, событие удалось.

Недостаток у цикла только один – неинтересный архизлодей. Альтрон настолько крут, что наблюдать за потугами героев просто смешно. Если бы не любимый Росомахой ещё со времён классической сюжетной арки «Дни минувшего будущего» трик с путешествиями во времени, ни у каких Мстителей ничего бы не вышло.

Окончательно сформировал для себя основные ресурсы по чтению комиксов Marvel:

marvel.fandom.com – таймлайн и подробности по каждому выпуску, герою, событию и прочему, вплоть до оружия каждого второсортного героя и злодея;

Comicbookreadingorders.com – на сайте нет ничего, кроме поданного в наглядной форме порядка чтения и кратного описания всех кроссоверов большинства комикс-издательств.

Ну и третий, самый главный столп, находится по запросу «read comics online». Я даже удивлён, что на Западе так легко к этому относятся. Исчерпывающе полная подборка всех комиксов на глубину несколько лет. Конечно, возможно, там не найдутся какие-то проходные выпуски серий семидесятых и восьмидесятых годов, но, всё, что вышло значимого в Marvel, DC, Dark Horse, IDW, Dynamite, Avatar и у более мелких комикс-паблишеров, там есть.

Если честно, я просто залип на этом ресурсе на несколько дней! Комиксы по Dungeon&Dragons, Magic the Gathering, Star wars, Lobo, винтажный и ульрасовременный Конан, Injustice и прочая, прочая, прочая.


ЭРА АЛЬТРОНА. КНИГА ПЕРВАЯ

Первые выпуски посвящены показу во всех подробностях мира победившего Альтрона. Мрачно, стильно, сурово. Очень понравилась, например, брутальность и бескомпромиссность Соколиного Глаза в первом выпуске.

После локальных стычек, идущих с переменным успехом, герои решают попутешествовать во времени.

Мрачная, но при этом сочная рисовка.


ЭРА АЛЬТРОНА. КНИГА Вторая

Всё самое интересно приберегли для окончания серии.

Постараюсь сильно не спойлерить.

В результате неких действия в рамках измерения Земля-61112(события «Эры Альтрона») появляется, буквально на четыре выпуска, альтернативная вселенная Земля-26111, которая уже совсем не похожа на дефолтную Землю-616. И это, пожалуй, самая интересная находка цикла: Полковник Америка, киборг Железный Человек, некая Моргана Ле Фей, захватившая с помощью магии половину планеты и много других вкусных деталюшечек.

Пометавшись и помучившись, Росомаха не находит ничего лучшего, кроме как обнулить события этих Вселенной.

В итоге получилось, что мы на протяжении десяти основных выпусков и девяти тай-инов, которые я прочитал на английском, наблюдали за событиями, которые так и не случились.

Оценка : 8
«Люди-X: Битва атома»
–  [ 4 ]  +

JimR, 03 ноября 2016 г. в 16:29

На мой взгляд данное событие сильно перехвалили.

Я конечно понимаю, что у издателей работа такая — всё хвалить, чтобы покупали. Но я не ожидал, что в печать попадёт настолько невнятный сюжет.

Вроде все слагаемые говорят о том, что должна получиться бомба. В одной книге участвуют сразу три команды Людей Икс: из прошлого, настоящего и будущего.

Поведение и мотивы каждого из них вроде бы описаны вполне достоверно.

Но вместе картинка не складывается. И действие есть, и рисунок хороший, и всё достаточно логично. Но я книгу прочитал и остался в недоумении: о чём эта книга? Зачем приехали «гости из будущего»? Какой достигнут результат? Если всё это будет объяснятся ещё в десятке следующих номеров людей Икс, то я пас. Предпочитаю, чтобы в книге присутствовала хоть какая-то завершённость и дружелюбность к читателю.


Если сравнить с «Войной Троицы» от конкурентов, то по всем параметрам последняя выигрывает. Её смело можно читать без предыдущих трёх томов «Лиги Справедливости». И хотя у неё есть прямое продолжение заявленного сюжета ещё в двух томах, но эта книга самостоятельна сама по себе. В ней всё понятно: кто, что, зачем и почему. В ней есть логическая завершённость.

Даже «Люди Икс: Конец человечества» от Parallel Comics, которые являются прямым продолжением «Битвы Атома» — и то на порядок прозрачнее и понятнее.

Оценка : 5
«Стражи Галактики. Том 1. Космические Мстители»
–  [ 4 ]  +

glupec, 20 марта 2016 г. в 21:33

Вот такие истории я люблю: когда львиная доля происходящего, вроде бы, осталась за кадром и ничего не понятно -- но это не мешает наслаждаться хорошей историей. (Питер: «I joined the NASA... and now I am here!» Таки да: иногда лучше поставить многоточие, чем долго и подробно «размазывать» недостающие детали...) Когда он познакомился со Старком? КАК, черт возьми, Старк попал на Спартакс? Кто такой Капитан Британия, который мельком упоминается в числе защитников Земли?.. Да, я не вполне серьезен; прекрасно понимаю, что гики со стажем все это давно знают. Но я сейчас говорю о том, как все эти недомолвки\«пасхалки» воспринимает обычный читатель. К-рый о Стражах помнит разве что по фильму. Короче: все это придает истории эдакую *кхе-кхе* пикантность, создает фон, можно даже сказать -- образ мира. Который явно еще будет раскрываться перед нами, м.б., даже не в одном выпуске. Сама собой напрашивается ассоциация с открывающими титрами «Звездных войн» (где нам тоже сообщали -- мол, «война началась». А когда, как -- неважно. ЗА КАДРОМ :-))))

Графика очень хороша, именно такого я и ждал от годной космооперы -- ярко, эффектно, романтично. «Космично» и эпично (битва над Лондоном затягивает, не оторвешься). ВНЕЗАПНО -- не слишком мультяшно.

Пока еще в процессе чтения (дошел до 3-й главы), но уже получаю огромное удовольствие.

Ах да, совсем забыл... Звездный Лорд, Енот, Грут и пр. -- абсолютно не такие, как в фильме. Они более серьезные, потому им и сочувствуешь больше.

ЖЧ хотя и откалывает по ходу действия идиотские шуточки, но... тоже с этим не перебарщивает.

Словом, если вы интересуетесь темой «Марвеловского Космоса», и хотели бы получить что-то в духе ЗВ (такое же динамичное, красочное и «вкусное» зрелище, только без пафосных эмо-Вейдеров), а также — если вам не понравилась диснеевская под(д)елка с говорящими Утками и прочим маразмом, — комикс к прочтению обязателен. Увидите, плохое впечатление от т е х недо-«Стражей»... как рукой снимет.

«Тёмные Мстители»
–  [ 3 ]  +

Mishel78, 25 октября 2020 г. в 12:28

«Тёмные мстители» — это попытка показать, как большая сила требует большей ответственности, а супергерой не просто сверхчеловек, обладающий неимоверным возможностями, а человек, обладающий изначально чистыми качествами: благородность, самопожертвование и доброта.

Норман Озборн — это марвеловский злодей, которого читатели комиксов знают, как Зелёный Гоблин, в результате политической нестабильности, когда Мстители оказались в подполье, становится у руля организации Щ.И.Т и собирает новую команду супергероев, прошлое которых полно различных преступлений против мира. Надо отметить, что этот персонаж самый глубокий и проработанный. Внутренняя борьба со своим тёмным альтер-эго, попытки исправиться и превратиться из злодея в героя — вот те задачи, которые стоят перед Озборном. Справится ли он с грузом внешней ответственности и внутренними демонами — вот, пожалуй, что делает данного героя таким интересным и настоящим.

Остальная часть команды Тёмных Мстителей тоже полна внутренних противоречий, но самая трагичная судьба у Наблюдателя — супергероя, который стал таковым, будучи наркоманом и, естественно, что нести подобную ответственность оказался не готов. Озборн использует его суперспособности для достижения своих целей, но Наблюдатель не замечает этого. Зато многое замечает его жена, которая видит страдания супергероя поневоле. Страдания мужа и жены — ключевой момент истории, показывающий, сколь велика разница в личной жизни супергероев и обычных людей.

Но общим объединяющим лейтмотивом «Тёмных Мстителей» становится вопрос: подлежат ли перевоспитанию злодеи, которым приходится совершать добрые дела? Психология персонажей играет в этой истории огромную роль, что делает комикс не только развлечением, но и пищей для размышлений о том, как в каждой личности уживаются светлая и тёмная части. Поэтому данный комикс является очень взрослым и ещё раз доказывает, что данный вид литературы не только для детей и подростков.

Особенно хочется отметить рисовку данного комикса. Команда художников постаралась изобразить героев максимально реалистично и даже мелкие детали видны на рисунках отчётливо. Очень точно переданы эмоции персонажей, движения и второй план заполнен достаточно детально и создаёт отличный эффект присутствия в действии. На данный момент рисовка этого комикса является для меня практически эталонной и делает чтение комикса ещё интереснее.

Оценка : 9
«Династия М» [Цикл]
–  [ 3 ]  +

Sawyer898, 15 мая 2015 г. в 07:16

Стоит учесть тот факт что Марвел особо не парится с закруткой сюжетов. Основная система видится мне так: 1)завязка; 2)предварительная расстановка сил/наметка сторон/знакомство с действующими лицами; 3)триггер для начала действий; 4)описание того что стало с....; 5)собственно, попытка решить проблему; 6)экшен; 7)финал. По сути, эта система работает с многими глобалками Марвел, тем не менее «Династия М» (косноязычным кажется перевод «День М») выгодно отличается от них.

История рассказанная Бендисом, предлагает новый взгляд на желания героев. И если психологическая практика доктора Стрейнджа или спокойная старость Капитана Америки вас не задевает — я не знаю что можно сказать.

Конечно печалит тот факт что такие мазки Бендиса остались без какого-либо развития в развитии вселенной. На мой взгляд именно эти моменты истории «Династии М» позволяют очеловечить нарисованного персонажа. Любовными историями, моральными трагедиями уже никого не удивишь, тут автор либо талантлив либо нет.

Финал истории оказался весьма трагичным, получил небольшое развитие в линейках «New Avengers» и мутантских сериях. И все. Заслуга Марвел в том что в последнее глобалки создаются не с целью рассказать глубокую историю, оказавшую серьезное влияние на вселенную а продать больше побочных комиксов-вбоквелов. «Династия М» одна из последних интересных глобалок Марвел, на мой взгляд.

Оценка : 9
«Осада»
–  [ 2 ]  +

felixkriventzov, 11 сентября 2023 г. в 10:46

Немного даже удивительно, что «Осаду» сочинял тот же Бендис, отвечавший и за арку «Темных Мстителей», которая по идее считалась разогревом к битве за Асгард, а по факту вышла посерьезнее и посильнее. Сама «Осада» лишена всякой сложности: просто еще одна заварушка с Мстителями, переросшая в эпический бой с потерявшим контроль Часовым (вот тут сразу лайк, обожаю этого персонажа) со стандартной гибелью пары известных героев (чай не дядя Бен, еще воскреснут).

И все равно зашло хорошо. Рисунок годный, голливудские масштабы разрушений Асгарда и махачей один на один переданы удачно, всем задействованным отведено достаточно внимания. Ну да, Озборн тут снова карикатурный злодей, а не стратег с моральными дилеммами, ну а чему удивляться. Экшен как экшен, вполне годный в своей весовой категории.

Оценка : 8
«Мстители. Распад»
–  [ 2 ]  +

Кузьмичч, 21 июня 2014 г. в 18:42

В четвертом выпуске коллекции содержится великое событие в истории Marvel — распад великой команды супергероев — Мстителей. Скажу пару слов о рисунке. Он шикарен. Классический рисунок, все как я люблю — зрелищные бои, хорошо прорисованные герои, все смотрится, как и должно смотреться в комиксе про Мстителей — эпично. Теперь что касается сюжета, то тут тоже все на высоте. Захватывающий, местами абсурдный он полностью раскрывается только в концовке, когда все становится ясно и преображается. После финала вся история предстает в другом свете и это великолепно! Есть правда и небольшие недостатки, такие как спойлеры в начале выпуска, где описывается что было ранее, но они не сильно влияют на восприятие этой шикарной истории. Также некоторые моменты будут несколько непонятными неподготовленному читателю, например я не знал кто из мстителей еще жив, кого уже убили, кто ушел и т.д.

Очень человечной, я бы сказал, получилась последняя глава («Мстители. Финал.»). Когда мстители сидят и вспоминают былые подвиги и былых членов команды. Это трогает до глубины души.

Итог: выпуск, который действительно меня порадовал. Он дал понять, что Мстители, хоть и легендарны, не вечны...

P.S.: обратите внимание на Джарвиса в конце)))

Оценка : 9
«Эра Альтрона»
–  [ 1 ]  +

Manowar76, 11 октября 2021 г. в 14:52

Комикс ЭРА АЛЬТРОНА, 2013

Почему решил прочитать: наличие основного цикла на русском языке; нравится стиль релаунча «Marvel NOW».

В итоге: Marvel вообще удаются минисерии, вынесенные из основного таймлайна в отдельные Вселенные. Что «Земля Икс», что «Эра Апокалипса», что «Эра Альтрона». Создатели не скованны скопившимися за десятки лет условностями и могут подавать знакомых героев в необычных амплуа и ставить их в невероятные ситуации.

Альтрон вернулся и поработил Землю. Миллиарды погибли. Немногие выжившие супергерои пытаются найти способ справится с искусственным интеллектом, который на порядок превосходит их собственный ум.

Основная масса отправляется в будущее, откуда Альтрон правит современностью, чтобы разобраться с Детищем Хэнка Пима; более кровожадный и рациональный Росомаха отправляется в прошлое, чтобы порезать на кусочки самого Пима. Кому же повезёт больше?

Для Марвел «Эра Альтрона» была одним из первых глобальных событий в рамках «Marvel NOW» и, я считаю, событие удалось.

Недостаток у цикла только один – неинтересный архизлодей. Альтрон настолько крут, что наблюдать за потугами героев просто смешно. Если бы не любимый Росомахой ещё со времён классической сюжетной арки «Дни минувшего будущего» трик с путешествиями во времени, ни у каких Мстителей ничего бы не вышло.

Окончательно сформировал для себя основные ресурсы по чтению комиксов Marvel:

marvel.fandom.com – таймлайн и подробности по каждому выпуску, герою, событию и прочему, вплоть до оружия каждого второсортного героя и злодея;

Comicbookreadingorders.com – на сайте нет ничего, кроме поданного в наглядной форме порядка чтения и кратного описания всех кроссоверов большинства комикс-издательств.

Ну и третий, самый главный столп, находится по запросу «read comics online». Я даже удивлён, что на Западе так легко к этому относятся. Исчерпывающе полная подборка всех комиксов на глубину несколько лет. Конечно, возможно, там не найдутся какие-то проходные выпуски серий семидесятых и восьмидесятых годов, но, всё, что вышло значимого в Marvel, DC, Dark Horse, IDW, Dynamite, Avatar и у более мелких комикс-паблишеров, там есть.

Если честно, я просто залип на этом ресурсе на несколько дней! Комиксы по Dungeon&Dragons, Magic the Gathering, Star wars, Lobo, винтажный и ульрасовременный Конан, Injustice и прочая, прочая, прочая.

ЭРА АЛЬТРОНА. КНИГА ПЕРВАЯ

Первые выпуски посвящены показу во всех подробностях мира победившего Альтрона. Мрачно, стильно, сурово. Очень понравилась, например, брутальность и бескомпромиссность Соколиного Глаза в первом выпуске.

После локальных стычек, идущих с переменным успехом, герои решают попутешествовать во времени.

Мрачная, но при этом сочная рисовка.

Оценка : 8
«Эра Альтрона» [Цикл]
–  [ 0 ]  +

Vostokoff, 09 ноября 2021 г. в 17:02

Очень интересный комикс. История хорошо продумана и понятна. Однако есть несколько мест, которые можно было бы объяснить более подробно. Например, функции различных гаджетов и т. Д.

Иллюстрации более чем удачные. Они изображены очень ярко, и вы легко можете следить за действием и сюжетом.

Совершенно ошибается всякий, кто думает, что ему больше не нужно читать этот комикс, потому что он уже видел фильм. Кино и комикс разительно отличаются друг от друга, как черное и белое. Я очень рекомендую комикс фанатам Marvel.

Оценка : 7


⇑ Наверх