Ирина Боброва отзывы

Все отзывы на произведения Ирины Бобровой



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«О бедном вампире замолвите слово»
–  [ 1 ]  +

KROKS, 28 мая 2017 г. в 15:05

Немного двойственно. Автор на протяжении всего повествования старается убедить нас, что эмоции и прочая мировоззренческая чушь – это фон, на котором разворачиваются события. Получается у автора плохо, да и то изредка. На самом деле события сюжета, похоже, служат фоном для концепций, философий, рассуждений и судеб, короче, всей этой шелухи, которая остается довольно приятным послевкусием после прочтения романа. Юмористические моменты, которые, видимо, нужны автору, чтоб читатель не заскучал от беспросветных судеб второстепенных вроде бы персонажей (и чтобы в концепцию серии вписаться), удались неплохо, хотя шутки, в общем-то не новые. В результате на эмоциональном уровне книга получилась местами неоднозначная, местами пронзительная, а местами откровенно пародийная. Причем пародийная не на жанровое клише и даже не на нашу беспросветную жизнь с ее социальными выкрутасами, а на то, как эти самые выкрутасы описывают в серьезных книгах для солидных, интеллектуальных людей. (Ах, человеческие судьбы, какие они непредсказуемые и каждая со своей трагедией! Ах и ох, как пронзительно-лиричны человеческие судьбы! Ну, и дальше в том же духе). Но если все в этом ключе интерпретировать, то зачем вообще понадобилось фантдопущение вводить?

А вот с этого вопроса начнем разговор о грустном. Какой задел был в первых главах! Как замечательно автор смешал в кучу спецслужбы двух миров, богемных алкоголиков, проклятый дом, умирающий от гемоглобинового голода мир, зеркальное отражение социальных проблем и еще кучу всего. С каким интересом надеялся читатель проследить развитие этого клубка! Детектив с контрабандой с обеих сторон, шпионаж, потенциальное вторжение, ксенофобия с обеих же сторон — сколько ниточек, за которые можно было тянуть. Увы, мастерства не хватило потянуть ни за одну. Финал скатывается к психоделическому абсурду, ни одна сюжетная линия не завершена, а персонажи один за другим выбывают из игры по абсолютно нелепым причинам. Точнее по одной — все они вдруг резко осознают, что жили неправильно и пора срочно начинать строительство новой жизни. Повествование обрывает нелепая случайность –

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
схлопывание портала от взрыва бытового газа.
Но читателя не ставят в известность об этом сюжетообразующем факте. Вместо этого, вкусив очередную порцию философии, герой вдруг ни с того ни с сего «...понял: больше никогда к нему в гости не заглянет интеллигентный вампир». Переход между мирами под конец все больше скатывается в умозрительную плоскость и заканчивается на уровне обмена сознаниями, причем всем, и с той, и с другой стороны, кажется, что ничего не было, а они все просто сошли с ума. Хотя еще пару десятков страниц назад никто из них в своем здравом рассудке не сомневался, а факт множественной вселенной всеми принимался безоговорочно. Объяснений этим переменам не дается. Читателю, похоже, остается только согласиться с повальным умопомешательством персонажей.

В результате текст существует как бы двумя пластами: социально-розово-сопливым – основным и сюжетно-юмористически-действенным – так, чтоб не скучно было. Первый удался, второй — нет. Потенциал текста был велик, но к его раскрытию даже не приступили. И зачем тогда было огород городить?

Оценка : 5
«Наше величество Змей Горыныч»
–  [ 1 ]  +

PlatonT, 10 августа 2016 г. в 19:31

Еле-еле дочитал сей опус. Книга по стилистике написана на псевдо старорусском и пытается выжать из себя что-то вроде сказок. Во время чтения читателю придётся ловить себя на том что он все ситуации где-то видел или слышал. огромное количество «творческих» переработок известных анедокотов и историй, за всю книгу улыбнулся 1-2 раза. Единственное что заметил: лично на меня книга действовала как универсальное снотворное — после 10-20 страниц стабильно хотелось спать. Сами герои ужасно плоские и не интересные. В общем не советую к прочтению.

P.S. Есть ещё 2-я книга но читать её даже не собираюсь

Оценка : 3


⇑ Наверх