Михаил Ляшенко отзывы

Все отзывы на произведения Михаила Ляшенко



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«До Земли ещё далеко»
–  [ 14 ]  +

видфара, 23 февраля 2013 г. в 12:07

Замечательная книга! Можно сказать, что она во многом определила мой интерес к космосу и фантастике.

Ребячья компания под руководством академика ЛенДеда играет в космическое путешествие. Попутно постигая основы астрономии и не только...

Книга получилась яркая (хотя некоторые иллюстрации могли бы быть и почётче, но какие могут быть претензии к тогдашней полиграфии?!), необычная по подаче материала, насыщенная научной информацией и при этом живая! До сих пор её вспоминаю и очень доволен, что она пережила не один переезд и досталась моему сыну в достаточно хорошем состоянии! Стоит ли говорить, что и ему эта книга понравилась?))

А ведь это только первая часть художественно-игрового и научно-популярного сериала!

Оценка : 10
«Человек-луч»
–  [ 7 ]  +

mogzonec, 25 октября 2014 г. в 11:41

В отечественной фантастике это было время, когда производственная фантастика надоела всем, и воображение вырвалось из клетки «ближнего прицела». Появились новые идеи, фантастические допущения. «Человек-луч» стал еще одним шагом к познанию, как было тогда принято говорить, неведомого. В НФ появились герои и человеческие характеры. Ну и, конечно, приключения открытия. Хорошая книжка, для советской фантастики это было неплохо.

Оценка : 8
«До Земли ещё далеко»
–  [ 6 ]  +

тессилуч, 26 марта 2017 г. в 09:54

Купил внучке на 8 марта и решил сам перечитать. Как всё отлично написано и скомпоновано для изучения астрономии и планет Солнечной системы. Хотя сведения конечно устарели, но для подросткового развития книга прекрасно написана. Оформлена книга яркими и запоминающимися иллюстрациями и схемами. Именно такие книги откладываются в уме на всю жизнь.

Сноха сразу заказала в Лабиринте следующую «Книгу знаний». Издательство «Престиж Бук» повторяет прекрасную серию.

Оценка : 9
«Человек-луч»
–  [ 6 ]  +

Tygdym, 24 сентября 2012 г. в 14:45

Хорошая, но очень неровная книга. Начинается так, что аж дух захватывает, и хочется читать её, читать, читать... Неважно даже о чём, ибо уж очень вкусно автор рассказывает. Потом к стилю привыкаешь, и становится скучновато — пафос просто начинает зашкаливать («Москва!! Коммунизм!!»), и дочитываешь уже скорее по инерции... Полкниги ушло на описание подготовки эксперимента, а сам эксперимент чуть ли не проскакиваешь, ибо его описание заняло всего пару абзацев.

Безусловно, удались автору женские характеры. Положительная дурнушка Женя и оторва Нинка Фетисова — как живые :). Без них книга много бы потеряла...

Оценка : 7
«Человек-луч»
–  [ 4 ]  +

капибара, 17 марта 2013 г. в 16:02

Для своего времени — отличная книга. Читала ее году в 1960-1961 в сборнике «Мир приключений» и помню до сих пор. Захватывающее чтение... было. Ведь восприятие научной фантастики в те времена сильно отличалось от теперешнего.

ПС. Хочется перечитать и посмотреть, как оно теперь пойдет, с учетом того, что мне уже не 9 лет, увы.

Оценка : 8
«Человек-луч»
–  [ 2 ]  +

dimixin, 15 февраля 2023 г. в 15:36

Если Вы знаете, как изготовить хоккейную шайбу из каблука папиного ботинка, то эта книга откроет для Вас свои тайны. Если не знаете, то болт Вам по локоть. В моё время шайбы продавались в спортивном отделе любого магазина по 9 копеек, и книга немного запоздала для меня. Однако я с удовольствием прочитал, как жили мои родители и ни грамма им не позавидовал.

Начало книги мне понравилось, всё как положено — необычные явления, телепортация с превращением объекта в фотонный луч, какие-то долгожители, король тропического острова и пионеры. Но вот пафос после проведения эксперимента по переносу в луче живого человека на другой конец Земли прям зашкаливает — целый флот везёт его на Родину и как у классика:

Плывут пароходы — привет Человеку-Лучу!

Пролетают летчики — привет Человеку-Лучу!

Пробегают паровозы — привет Человеку-Лучу!

А пройдут пионеры — салют Человеку-Лучу!

И как всегда есть маленький нюанс — превращение в фотонный луч сопровождается испарением объекта, как-то стрёмно. Я бы сто раз подумал и вряд ли согласился.

С долгожителями я так и не понял: один говорит, что он ровесник Пушкина, тогда как Институт Долголетия явно создан во второй половине двадцатого века — как же он дожил? И зачем они в сюжете?

Оценка : 7
«Человек-луч»
–  [ 2 ]  +

kavarkad, 08 декабря 2017 г. в 17:28

В окрестностях Института научной фантастики происходят странные дела: появляется из ниоткуда картошка, по небу летают дворцы, а странные люди в толстых очках и халатах чего-то ищут...

Это антураж, который можно повернуть как угодно...

А получили мы довольно водянистую историю об испытаниях антиграва. Первые 30% романа можно грамотно уложить в 10-15 минут фильма, что многое говорит о неспешности повествования.

Ладно это, например, когда письмо посвящено научно-популярному объяснению кибернетики (книга издана в 62 году), но не когда на освещения хоккея расходуются целые главы. Похоже автор был серьёзный любитель этого спорта.

А ещё тут много антивоенной болтовни... Она сюда вообще никаким боком не лезет. Не знаю было ли это требование редакторов или душевный червь автора, но тема эта здесь была весьма натянута. Ну, или наоборот сильно не доделалана.

Вообще эта получается повседневность... Что-то вроде аниме серии «Science Adventure» (Приключения учёных?): Robotics;Notes и Steins;Gate. Вроде есть научная тема, а вроде большая часть сюжета от неё далека и упёрта в дела отношений и быта.

Сегодня такое читать можно советовать разве что детям.

Оценка : 7


⇑ Наверх