Сергей Шхиян отзывы

Все отзывы на произведения Сергея Шхияна



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Самозванец»
–  [ 3 ]  +

Podebrad, 09 июня 2022 г. в 15:22

Очередной попаданец путешествует случайным образом из века в век. Теперь он в начале семнадцатого. Честно говоря, найти достоинства этого романа и цикла в целом затруднительно. Начну с недостатков.

  Смысл перемещений героя малопонятен и плохо обоснован. Сюжет всё время теряется, меняет направление. Вроде бы, присутствует попытка привязать странствия героя к его былой влюблённости, но, по-моему, она и ему самому уже не очень нужна. Атмосферу места и времени создать не удаётся. То, что автор отказался от попыток говорить старорусским языком, заслуживает всяческого одобрения, но он при этом ударился в другую крайность. То, о чём и как беседуют персонажи, не выдерживает никакой критики. Информация об эпохе сведена к минимуму. Язык грамотный и внятный, но никакими литературными достоинствами не блещет. Местами заметен лёгкий садизм. И, наконец, просто неинтересно. Автор так и не научился создавать захватывающие сюжеты.

  Плюса два. Первый — демонстративная нелепость некоторых сцен. Именно она делает текст читаемым и даже правдоподобным. Второй — слегка промелькнувший Самозванец. Не дурак, не бездарность, не тайный изменник, не пришелец из будущего, но человек явно не на своём месте. Небольшой эпизод с самозванцем сопровождает историческая справка. Она написана совершенно другим языком и доказывает хорошее знакомство автора с темой. О чём по другим главам можно и не догадаться.

Оценка : 3


⇑ Наверх