Уэн Спенсер отзывы

Все отзывы на произведения Уэн Спенсер (Wen Spencer)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Тинкер»
–  [ 6 ]  +

blandina, 06 ноября 2009 г. в 00:25

Славная книжка на тему «девочка и эльф». Беда в том, что автор девочка и любит эльфов. Поэтому главная героиня, щеголяющая титулом «первая умница», как-то неожиданно превращается в «первую красавицу», что не идет на пользу ни ей, ни сюжету. Оригинальный мир, оригинальное построение, заставляющее временами вспомнить «Войну цветов» Уильямса и «Дочь железного дракона» Суэнвика, превращается в набор девичьих эротических мечтаний типа «ааах как прекрасно я буду выглядеть в полупрозрачном белье и с пухлыми губами». Но девушкам положено мечтать и писать книжки для других девочек, поскольку часто, взрослея и умнея, они утрачивают оригинальность и фантазию. Книге не слишком повезло с переводом — ближе к концу ляпы становятся чрезмерными, но в целом это очень симпатичное произведение для романтической и не слишком требовательно настроенной любительницы фантастики.

Оценка : 8
«Тинкер»
–  [ 5 ]  +

Wormwood, 28 октября 2013 г. в 18:13

Вначале меня заинтриговала аннотация. В конце-концов, когда автор в некотором роде соединяет два жанра, в результате должно получиться нечто оригинальное. Но Уэн Спенсер убила все возможное очарование техно-фентезийного симбиоза.

Плоский подход к взаимодействию миров, обывательский взгляд на политику, неправдоподобные, чисто по-человечески неправдоподобные, персонажи, не говоря уже о главной героине, почти бродяжке, вдруг в свои -надцать лет оказавшейся гениально одаренным физиком, вдруг оказавшейся красавицей, вдруг оказавшейся роковой женщиной. Знаете, как в анекдоте о том, что только в голливудских фильмах двадцатилетняя блондинка с выдающимся бюстом может быть доктором атомной энергетики. Ну вот.

Ах да, и в силу того, что автор -- женщина из разряда тех, кто свои личные проблемы видимо решает сублимируя их в текст без любой творческой обработки -- книжка представляет собой мерзковатый женский роман, не совсем порнушку, но все же с излишком пошлых деталей.

Оценка : 3
«Глазами чужака»
–  [ 5 ]  +

Kuntc, 04 августа 2008 г. в 23:02

Для меня немного сложновато было определить жанр книги. Мистика? Нет, не похоже, хотя небольшой налет и присутствует. Городское фэнтези? Если только первая половина романа… По-моему, «Глаза чужака» наиболее точно может охарактеризовать словосочетание «городская фантастика». Тоже самое, что городское фэнтези, только вместо эльфов – пришельцы из космоса, вместо волшебных способностей – способности, как результат научных экспериментов. Я так думаю, понятно, что имелось в виду.

А ведь изначально казалось все говорило, что это будет очередная бодяга о противостоянии бригад оборотней, или оборотней против вампиров, или еще что-то в этом роде. Например, главный герой – Укия Орегон. Ведь все признаки оборотня: вырос в лесу в стае волков, обладает потрясающими нечеловеческими способностями, вроде абсолютной памяти и способности «взять след» любого пропавшего человека. А эта таинственные байкеры, называвшие себя Стаей? К счастью, ничего из того, что первоначально мной ожидалось, не исполнилось. Сомневаюсь, что я выдержал бы еще одного вампиро-оборотнического романа. Говорю я все это для того, чтобы будущий читатель этого романа, просматривающий сейчас отзыв, не плевался потом, не встретив в книжке ни вервольфов, ни ликантропов, ни даже какого-нибудь завалявшегося лупгару. Ничего этого нет! И, повторюсь, хорошо, что нет…

Сюжет особо замысловатым назвать не могу. Есть один очень «крутой поворот», который полностью меняет изначальную концепцию романа, но этим все непредсказуемости почти полностью исчерпываются. Жаль. Хотя и тут можно найти приятные стороны: предсказывая, что произойдет через десяток-другой страниц, можешь представить себя настоящим пророком, не слабее чем Нострадамус. Но для меня, например, эта предсказуемость не сделала роман менее интересным.

Есть еще одно «к сожалению». На мой взгляд, автор допустил большую ошибку, а, вернее, упустил неплохую возможность сделать интереснее, если не весь роман, то хотя бы весь сериал. (Конечно, по одной первой книге еще рано судить, но все же…). Он слишком рано открыл почти все главные секреты из прошлого Орегона. Поступи Спенсер со своим героем, скажем, как Джим Батчер с Гарри Дрезденом, т.е. сделай тайну прошлого своего героя краеугольным камнем всего цикла, и, я не сомневаюсь, у романов об Орегоне нашлось бы куда больше поклонников. Мне бы такое точно пришлось по духу.

Но в целом роман получился довольно добротным. Единственное, что мне действительно сильно не понравилось в книге – это любовная линия Орегон – Индиго. Неправдоподобно. К тому же сильно отдает бразильскими сериалами, что я очень не люблю.

Оценка : 8
«A Brother's Price»
–  [ 4 ]  +

Aryan, 05 сентября 2011 г. в 17:08

Абсолютно заурядный дамский романчик в классической традиции Аманды Квик и других авторов литературы о периоде Регентства — куда менее интересный, чем прочие книги Вен Спенсер. Берете любой дамский роман и вместо решительной и предприимчивой, но при этом любящей и чувствительной девицы подставляете юношу — вся интрига заканчивается через несколько страниц, когда понимаешь, что описывается общество, в котором гендерные роли просто напросто перевернуты. Поскольку никакого анализа социальной ситуации, психологических изысков и вообще любых попыток рационально подойти к данному вопросу нет, то остается банальное и заезженное сентиментальное приключалово. Дальше читать скучно.

Оценка : 5
«Тинкер»
–  [ 4 ]  +

mastino, 10 декабря 2008 г. в 19:24

Роман постоянно балансирует на грани между банальностью, и оригинальностью. С одной стороны — достаточно занимательный сюжет, достаточно оригинальные персонажи ( некоторые), неплохая динамика. С другой стороны, надоевшие до чёртиков эльфы, предсказуемость некоторых событий, не вполне удачная концовка.

Роман начался достаточно неплохо. Идея города, перемещающегося между двумя мирами оказалась весьма неплохой. И всё было бы хорошо, еслиб не эльфы. Такое впечатление, что автор пошла по пути наименьшего сопротивления, и не стала утруждать себя изобретением другой расы. А зря. Мне кажется, что авторской фантазии на это вполне хватило бы, и роман от этого только выиграл.

Смешение магии и технологий показано вполне удачно, да и сами магические приёмы прописаны вполне хорошо.

3/4 романа читались с интересом, но концовка подкачала. Такое впечатление, что автору уже не хватило или фантазии, или мастерства. Многие события, несмотря на попытку закрутить интригу, оказались предсказуемы, некоторые моменты ничего, кроме зевоты не вызвали. К сожалению, это несколько испортило впечатление от романа, и снизило оценку на балл. Итого — 8.

Оценка : 8
«Тинкер»
–  [ 3 ]  +

baroni, 24 августа 2007 г. в 23:20

«Повесть о Настоящем Эльфе или Девочка со Свалки» — будь моя воля, такой подзаголовок я дал бы роману «Тинкер». Однако, отставив ехидство в сторону, отмечу, что автор романа У. Спенсер наделена настоящим даром придумывать оригинальные и неожиданные сюжетные ходы, по-своему переиначивать уже, казалось бы, набившие оскомину темы — в частности, эльфийскую. Другое дело, что для полноценного развития своих интересных наработок у Спенсер элементарно не хватает литературного мастерства. То автор скороговоркой проговаривает веьма важные вещи, то сюжетная линия, интрига, начинают тянуться как измученная крестьянская лошадь. В многочисленных описаниях эротических сцен чувствуется уверенная дамская рука. Не могу сказать — хорошо это или плохо, просто констатирую факт. Кому-то, возможно, и понравится.Но вот что внушает мне полное уныние — абсолютная предсказуемость буквально всех персонажей — для того, чтобы понять кто друг, а кто враг, совсем не нужно быть семи пядей во лбу. Как следствие — полная утеря интереса к интриге уже на середине романа. Все становится предельно ясным и финал книги оправдывает самые худшие ожидания.

Оценка : 6
«Elfhome»
–  [ 2 ]  +

AlexKir2015, 25 мая 2015 г. в 23:48

Перевод в духе самодеятельности лежит на прозе ...

По книге смело пропускайте главы посвященные полу-они Томми   почти все попытки порадовать «вольных» американских тинов сосредоточены там .

Но книга как предыдущие тома сильна как раз диаметрально противоположными вольностями !

Умом, продуманным и не обычным миром, живыми героями, настоящими научными идеями, тонкой психологией   и главное морями и океанами ОПТИМИЗМА !

«Глазами чужака»
–  [ 2 ]  +

baroni, 24 августа 2007 г. в 22:59

С первых страниц роман заинтриговывает — и заинтриговывает весьма сильно. К сожалению, это чувство остается недолгим — наступают сплошные разочарования. Герои клишированы и предсказуемы, детективная составляющая оказывается малоинтересной, а фантастическая — слишком запутаннойю Любовный роман, развивающийся между Укией Орегоном и очаровательной агентшей ФБР напоминает латиноамериканское «мыло». Безспорно, фантазии автора романа весьма прихотливы и нестандартны, но, увы, мало подкреплены элементарным литературным мастерством. Вторую книгу цикла читать не рискнул.

Оценка : 6
«Тинкер»
–  [ 2 ]  +

elent, 26 июня 2007 г. в 18:08

Оригинальное соединение фэнтези и фантастики. Когда переведут продолжение с удовольствием прочитаю. Эльфы несколько привычны, но все равно очень неплохо.

Оценка : 8
«Глазами чужака»
–  [ 1 ]  +

SergUMlfRZN, 07 августа 2007 г. в 15:43

Женские психологические образы автору удаются несравненно лучше.

Оценка : 5
«Тинкер»
–  [ 1 ]  +

SergUMlfRZN, 07 августа 2007 г. в 15:40

Не могу сказать, что абсолютно оригинальное соединение НФ и фентези, но автор логически обосновала новые технические идеи новых устройств. Просто, но со вкусом, соединив НФ, фентези и типичный любовный роман с элементами детектива, автор получила читабельную вещь с симпатичной героиней-подростком = гормоны юной женщины и мозги старого гения (с последним проблемы, иначе оценка была бы выше). В общем — рекомендуется для прочтения.

Оценка : 8
«Глазами чужака»
–  [ 0 ]  +

nextia, 23 октября 2008 г. в 23:35

Не буду долго и нудно расписывать свое впечатление о романе... Просто скажу, что частично согласна с №1 много нестандартных поворотов событий и мне понравилась эта книга. Прочитала взахлеб. Сегодня купила вторую ( Оборванный след ) и чувствую, что ее на долго тоже не хватит.. =) Читайте и наслаждайтесь))

Оценка : 10
«Эльфдом» [Цикл]
–  [ 0 ]  +

UlitaVedma, 14 сентября 2008 г. в 15:58

;-)очень интересно, особенно соединение эльфов с техникой)))

Оценка : 9


⇑ Наверх