Татьяна Смирнова отзывы

Все отзывы на произведения Татьяны Смирновой



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Остров в наследство»
–  [ 4 ]  +

dimon1979, 27 июля 2012 г. в 20:07

Книга про пиратов. Не знаю кто и какую роль играет в написании этой книги, но некоторые главы читать было откровенно скучно, зато пару глав были очень интересными. Вообще, если говорить о всем романе, то написано все очень неровно. Первая половина вызывает чувство недоумения, читательская аудитория рассчитана на школьников средних и старших классов. На мой взгляд, если это история про пиратов, то соответственно этому и должны действовать персонажи книги. А получается, что авторы видят морских корсаров какими-то грубыми и постоянно пьяными моряками, но почему-то совсем не злыми. Вспоминаются детские мультики о капитане Врунгеле и докторе Айболите, именно там были добрые пираты, которых обманывали и делали с ними все, что угодно. Также происходит и в этой книге. Представьте себе ситуацию — в море захвачена молодая и красивая девушка, ведет себя нагло и вызывающе, но ее поведение никак не наказывается и даже больше этого, ее никто не насилует и не домогается. Это как минимум странно, а если смотреть глубже, то можно обвинить писателей в отсутствии здравого смысла и некомпетентности, так как выбранная ими эпоха и место действия, предполагает несколько другой вариант развития событий.

В остальном же придраться особо и не к чему. Динамично развивающийся сюжет, разноплановые персонажи и большего внимания достойны не самые главные герои, так как именно на второстепенных участниках и строится основная интрига. Есть тайны, спрятанные сокровища и погоня за ними только начинается. Будем надеяться, что авторы в следующих книгах будут более искренними и достоверными по отношению к своим читателям.

Оценка : 7
«Остров в наследство»
–  [ 4 ]  +

MiKat, 12 апреля 2012 г. в 18:01

«Остров в наследство» неплохая приключенческая фантастика про пиратов. Язык особых восторгов не вызывает, отторжения тоже. Это книга, где во главу всего поставлен именно сюжет. То есть приключения тела. Он очень запутан, с экскурсами в прошлое, пересечениями отдельных линий и так далее. При всем при этом — интрига отсутствует напрочь. Никакой загадки. То есть закручено все в очень тугой узел, но не возникает никакого желания этот узел распутывать. Примерно то же самое с любовными линиями. Они есть. Но не вызывают никакого трепета. Как будто они там для галочки. Положено красивой девушке влюбиться в пиратского капитана — влюбится. Добавим еще пару «Ромео и Джульета», если первая впечатлит не всех, ну и так далее. Для тех, кого отпугивает слово «попаданцы» — они там для галочки. Если заменить попаданца на местного капитана, почти ничего не изменится. Каких-либо идей и глубоких мыслей я в книге тоже не заметил. В итоге — несколько пресноватая, но интересная приключенческая книжка про пиратов. Один раз прочитать можно.

Оценка : 7
«Смерть на двоих»
–  [ 3 ]  +

MiKat, 12 апреля 2012 г. в 19:42

Карибское море и пиратская вольница позади, но в старой доброй Англии тоже не все тихо. В книге, наконец, появляется хоть какая-то интрига. Куча непонятных персонажей (на самом деле — старых знакомых под новыми масками), интриг, политики, и подковерных баталий, оставляющих вполне реальные трупы. Герои продолжают всячески «приключаться», причем без особой цели и смысла. В конце все нехорошие люди погибнут, все влюбленные воссоединятся. Видимо, Татьяна Смирнова все же отобрала у Александра клавиатуру, так как любовная линия захватывает все большую часть произведения. Не скажу, что оно становится от этого хуже, но и намного лучше оно не становится тоже.

Оценка : 6
«В шкуре зверя»
–  [ 2 ]  +

Dimson, 17 апреля 2013 г. в 16:53

С первых строчек становится ясно — перед нами роман, который когда-то не попал в длинную опупею российской «конанады».

Тот же неукротимый яростный герой, теже геройские приключения. Лишь декорации пришлось заменить. Ну и дать герою другое имя.

Рекомендую в первую очередь тем, кто когда-то скупал томики знаменитой серии.

Оценка : 6
«Смерть на двоих»
–  [ 2 ]  +

dimon1979, 09 сентября 2012 г. в 23:30

Эта книга завершает трилогию Тестова-Смирновой про пиратов. Прошло несколько лет после борьбы за пиратский клад. Главные герои нашли возможность вписаться в высшее общество Англии. Казалось бы, пережив столько неприятностей и с успехом выпутавшись из всех передряг, у героев не должно возникнуть никаких проблем в новой жизни, но жизнь в аристократическом обществе намного сложнее пиратских будней, потому что уровень интриганства и подлости здесь превышает все разумные пределы.

В этом романе много событий, которые происходят на фоне борьбы за власть между династическими домами Франции и Англии. Заговоры и интриги, шпионские тайны и средневековые загадки, религиозные культы и воинственные ордены, интересные факты по истории того периода, все это будет представлено вниманию читателей. Главные герои стали более продуманными, выбрав для себя одну из сторон противостояния, они планомерно пытаются помогать не только друг другу, но и своим новым друзьям.

Стиль повествования очень сильно похож на книги Александра Дюма. Подробные описания жизни в городах и деревнях, персонажи отвечают всем критериям эпохи и совершают геройские поступки, руководствуясь какими-то убеждениями.

«Смерть на двоих» ставит точку в приключениях героев и полностью отвечает на все вопросы. Творчество авторов мне понравилось и в дальнейшем я планирую ознакомиться и с другим циклом этих писателей, когда они его допишут до конца.

Оценка : 8
«Покойники в доле»
–  [ 2 ]  +

dimon1979, 04 августа 2012 г. в 16:09

Продолжение пиратской серии от дуэта Тестов-Смирнова. На мой взгляд, вторая книга получилась более реалистичной и продуманной. Определились основные претенденты на пиратский клад, борьба за золото кого-то приведет к богатству, а кому-то суждено навсегда остаться в теплых водах Карибского моря.

Сюжет раздваивается на несколько параллельных линий, авторы рассказывают о событиях, которые происходили за несколько лет до начала поисков клада пирата Ферье. Именно во второй части цикла становятся понятны все намеки и недоговорки, которые проскакивали в первой книге.

События развиваются стремительно, приключения разнообразны, хватает сражений и схваток, в общем данное произведение смело можно отнести к «пиратским» романам. Авторы изменили некоторые аспекты своего повествования и это пошло только на пользу. Появилась реалистичность, соответствие времени, в котором происходят события, исчезли глупые жесты доброты, а герои стали вести себя более раскованно и нагло.

Оценка : 8
«Остров в наследство»
–  [ 0 ]  +

Баелдар, 28 декабря 2017 г. в 01:56

Интересная книга, главные герои запомнились, сюжет неплохой. Конец книги так особо таки заинтриговал. Что не понравилось, так это сам стиль повествования, происходит как то рвано и с разными промежутками времени. Было бы интересно прочитать сам путь становления Рика капитаном, но тут прошло два года и этим почти все обьяснили. Да и то что он попаданец особой роли не играет. Надеюсь в следущих книгах это как нибуть обиграют.

Оценка : 8
«Покойники в доле»
–  [ 0 ]  +

MiKat, 12 апреля 2012 г. в 19:28

Продолжение первой части. Поиск клада Ферье продолжается. Все дороги сходятся на Золотом острове. Снова битвы, ловушки, интриги. И любовь. Куда же без нее. Герои все такие же плоские, загадки как таковой нет. Сюжет по-прежнему главенствует над произведением. Собственно, именно из-за сюжета и стоит читать. Чтобы расставить все по полочкам, понять с чего все началось и чем закончилось. Хотя нет, не закончилось. Ведь мало найти клад, нужно еще и суметь им воспользоваться.

Оценка : 6


⇑ Наверх