Игорь Марченко отзывы

Все отзывы на произведения Игоря Марченко



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Глаза цвета стали»
–  [ 8 ]  +

garris1969, 01 апреля 2015 г. в 20:09

Возьмите хороший кусок «Эпохи мертвых», залейте его «Сталкером» урожая не позднее 2010 года, посыпьте «Мародером» или «Едой и патронами». Для остроты можно добавить щепотку «Титановой лозы». Подавать сырым! P.S. Я переварить не смог...

«Глаза цвета стали»
–  [ 4 ]  +

VovaZ, 03 июня 2019 г. в 11:27

Вполне читабельный роман, в своём жанре. Апокалипсис, технотьма.

Отдельные элементы сюжета вполне традиционные для жанра. Герой воюет. Герой получает квест. Герой доходит до «game over» и

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
кончает главного гада, в последний момент

Ну, как и положено, полно секса, крови и вероломства.

Однако, обвинить Марченко в отсутствии самобытности невозможно. Много неожиданных поворотов сюжета, не мало фантазии автора в сценах.

Сценизм достаточно высок и увлекателен.

Автор потратил не мало текста и таланта на образы героев. Каждый герой самобытен, и объёмен. Как не странно, наименее удачным вышел у Марченко ГГ, образ которого нестабилен, в характере и мотивации поступков и решений.

В целом, роман прочёлся не сложно, с интересом.

Оценка : 8
«Доминион. Проект «Генезис»
–  [ 4 ]  +

Kimura, 21 августа 2013 г. в 22:37

хорошая фантастика про избранного. Циклы про Ингвара Грина и Алешина похожи основной идеей. Оба цикла — борьба за наследие древней расы, причем, люди на протяжении двух циклов вырастают из дикарей в межгалактическую империю. Главному герою не только покровительствуют высшие силы , но и получает некоторые технические и психические бонусы, которые помогают ему выбираться из совершенно безнадежных ситуаций и спасать не только Землю, людей, Империю, но и всю Галактику! слышится немного излишне амбициозно, но если относится к роману как хорошему продуманному экшену, то читается великолепно.

Оба цикла — скорее фантастический экшн, нежели глубокая научно-фантастическая мысль.

читается легко и приятно.

Оценка : 8
«Доминион. На краю Вселенной»
–  [ 4 ]  +

dc46, 11 марта 2011 г. в 20:37

Первые две книги понравились, а вот третья мягко говоря лично меня разочаровала ... не понравилось обилие жестокости чуть ли не на каждой странице отрывают головы разбивают носы и это учитывая, что главный герой уже вроде бы «бывший спецназовец и для него наступили спокойные времена» ;) Ну а концовка романа мне лично напомнила сериал «Зона» который шел одно время на НТВ :) да и закончился роман многозначительно думаю продолжение не заставит себя долго ждать :)

Оценка : 3
«Тёмная планета»
–  [ 3 ]  +

VovaZ, 18 июля 2019 г. в 13:52

Ваша воля, уважаемые коллеги, но роман мне понравился.

Я понимаю, что снижение оценки, по сравнению с первым романом вызвано резкой сменой жанра. «Глаза цвета стали» был откровенным боевиком, в стилях Апокалипсис и технотьма. Здесь же, совсем иной жанр НФ — космические приключения. Герой идёт в межпланетный спецназ. В процессе курса молодого бойца, знакомится с иным миром. И этот самый мир, опасный и удивительный, Марченко показывает с прекрасным колоритом и фантазией. Немало элементов чужих флоры, фауны и ксенологии заимствовано из мировой фантастики, от «Дюны», до Стругацких. Но есть и самобытные находки. Сюжет, приключения, с элементами триллера, сам по себе захватывающий.

Сценизм выполнен, с несколько низким драйвом, по сравнению с первым романом. В начале сцены имеют, скорее, описательный характер. Драйв не высок, зато колорит хорош.

С середины романа, линия боевика усиливается, поднимается драйв, однако колорит сцен так же высок. Персонажи живы и динамичны. Образ ГГ значительно усилен, по сравнению с первым романом.

Финал, несколько размыт, на мой вкус. Некоторое, локальное завершения событий лишь намечено, с усиленной отсылкой к продолжению цикла.

Роман понравился, прочёлся с интересом.

Оценка : 8
«Глаза цвета стали»
–  [ 3 ]  +

Symbolic, 31 июля 2018 г. в 05:06

Цитата: <<- Мы ещё повоюем, — вслух сказал я, любовно гладя лезвие меча. — Если до сих пор не сломался, значит хороший металл и закалка. Так и с людьми бывает.>> Я выбрал эту цитату из конца книги, потому как она в сжатой форме даёт характеристику нашему главному герою капитану Алёшину в сравнении с его мечом, который, благодаря особой прочности металла, по сути, дал возможность человеку выжить в передрягах апокалипсиса и не сломался. Меня откровенно порадовала эта книга, и что самое главное, у меня ни разу не появилось желание перелистнуть страницу с каким-нибудь надоедливым описанием чего-нибудь. Всё по сути и по делу. И потому как персонажи книги люди простые и без заморочек, то и прямая речь здесь представлена без изысков, просто и доступно. Умничать в словесных оборотах автор своим героям не позволил и правильно сделал, иначе книга бы не удалась.

Я до этого перечитал кучу всяких С.Т.А.Л.К.Е.Р.О.В, и не припомню, чтобы там у разных авторов были явные совпадения в сюжетах, так же как и эта книга у Марченко выглядит вполне оригинально. Конечно, кое-что имеется из прочитанных мною С.Т.А.Л.К.Е.Ров, но преподносится, как я уже заметил, оригинально.

Короче, за качественный текст, за авантюрность и непредсказуемость ставлю этому фантастическому триллеру высокую оценку и продолжаю дальше своё знакомство с циклом «Тёмная планета».

Оценка : 9
«Доминион. Операция "Феникс"»
–  [ 3 ]  +

Symbolic, 10 июля 2015 г. в 16:06

Операция «Феникс» уже издан или опубликован(какая разница?) и я его прочёл. Весь *Доминион* прочёл и остался доволен, несмотря на несколько странный авторский стиль изложения. Очень много имен, которые не остаются в памяти. Также много Миров, городов и населённых пунктов, которые мелькают в романах мимо основного сюжета. А основным сюжетом является постоянно выживающий в страшных переделках главный герой, которому всё-таки удаётся стать вечно живущим. В том, что Марченко сделает его бессмертным, перестаёшь сомневаться уже во второй и в третьей книгах. А уж в четвёртой книге живучести Ингвара Грина удивляются все, и враги и друзья главного героя и читатели и даже сам маэстро Марченко, который, слава Богу, завернул финал-развязку по правилам всего сериала и не стал мочить любимого счастливчика. И это правильно!

«Доминион. Операция "Феникс"»
–  [ 2 ]  +

VovaZ, 13 апреля 2021 г. в 14:21

Весьма синкретическое произведение, однако с направленностью на очень конкретного читателя. Если вы любите жёсткие и разнообразные бродилки — стрелялки, вам сюда.

Действительно, всё время чтения меня не оставляло ощущение, что я читаю сценарий очередной серии Doom, Quake или Half-Life. Сценарий хорошо литературно оформленный, но всё же игровой.

Игорь Марченко ведёт героя от локации, к локации. Становление на зоне, против “смотрящих”, бой в подземных пещерах. Некий мотив под Говарда Лавкрафта, интеракции с нечестью, как враждебной, так и дружественной. Космические битвы, планетарные битвы. Ну и финальная битва с главным боссом, как положено. Всю дорогу на роялях, как положено по жанру.

Меня несколько утомило, но для любителей жанра наверняка “зайдёт”.

Претензия к автору лишь по поводу морали, в конце. “Ваша раса совершенствуется лишь в страданиях, а потому твоя благородная цель, эти страдания сеять в мире”. (c) Пожалуй такая, реакционная мораль даёт нам много претендентов на нобелевскую премию мира посмертно.

Оценка : 7
«Доминион. Воссоединение»
–  [ 2 ]  +

VovaZ, 25 февраля 2021 г. в 16:55

Увы, «спецназовец Ингвар Грин», теряя обаяние мордобойца – солдафона, теряет так же и колорит образа персонажа.

Сам по себе, роман вполне соответствует законам жанра. Линейный и увлекательный сюжет, с интересными поворотами. Высокий драйв сцен. Разнообразные и неожиданные образы персонажей. Боевые технологии, опять же.

Сюжетная интрига претендует уже не на боевик, а на космическую оперу. Главный герой решает не судьбу отдельного боя, а претендует на решение судеб рас и империй.

Но вот интерес к роману снизился. Роль “героя галактики”, полностью выполненная от 1-го лица персонажу Грину великовата, и выходит занудливой.

Роман прочёлся, но не вызвал особого интереса.

Оценка : 6
«Доминион. Проект «Генезис»
–  [ 2 ]  +

VovaZ, 07 января 2021 г. в 13:45

Боевая фантастика, несколько в стиле Алекса Орлова. Пехотно-штурмовой пиф-паф на чужой планете, во имя неизвестных кукловодов. Выгодно отличается от Орлова некоторой самобытностью и объёмом персонажей.

Солдат сражается, солдат отдыхает, солдат разносит бар, солдат мочит гражданских. Сцены, довольно увлекательны, с хорошим драйвом и колоритом. Сюжет, будучи сначала линейным, как ствол винтовки, к финалу выкидывает неожиданный поворот. В финале Игорь Марченко вносит действительно интересную, новую сущность, но интересно реализовать сюжетную находку автору не удаётся.

В целом, не вызывает восторга, но читабельно.

Оценка : 7
«Порождение Тьмы»
–  [ 2 ]  +

VovaZ, 23 августа 2019 г. в 17:26

В 3-м романе цикла, снова смена жанра.

Примерно три четверти текста, простой космический боевик. Много эпичности и героических сентенций. Много высокого драйва, стрельбы и всего, что стреляет и облучает.

Русские бьют натовских миротвор.... , тьфу простите навеяло, земляне бьют коварных альенов, на всех фронтах.

Сюжет достаточно простой и линейный — похищаем того, похищаем этого. Тем временем, гады на орбите родного глобуса, возвращаемся и бьём гадов.

Но, вот, в последней четверти романа жанр сменяется. ГГ обретает квест, сюжет обретает масштаб, жанр начинает попахивать Эдмондом Муром Гамильтоном. Боевые действия продолжаются, однако теперь они идут на фоне интересного приключения.

Общее впечатление, в результате, положительное. Из претензий — персонажи из первых двух романов потеряли объём и жизнь, превратились в персонажей комикса. Техническое описание боёв вызывает некоторые сомнения. Это Гамильтону, в 1930 году было вольно описывать космодесантников, штурмующих в пешем строю, с лучемётом и топором. Мы же знаем, что даже сегодня, в космических масштабах и темпах, воюют всё больше компьютеры и дроны.

Однако, последние главы романы «вытянули» произведения, в моих глазах, так что читал с интересом.

Финал, так же, весьма эпический, в стиле Гамтльтона. И с таким же количеством логических ошибок и нелепостей. Вполне, в духе жанра. :)

Произведение, как я уже писал, произвело скорее положительное впечатление, если не литературными качествами, то неожиданными поворотами сюжета и масштабом.

Оценка : 8
«Тёмная планета»
–  [ 2 ]  +

Symbolic, 12 августа 2018 г. в 06:36

Вторая часть цикла показалась мне слабее первой. ГГ в экстремальных условиях проходит экзамен на выживаемость и попутно вляпывается в неприятности, которые мог бы избежать, зная, что за ним началась настоящая охота. Мужик понадеялся на свои супер способности и в результате несколько раз огрёб по полной, потеряв бдительность.

Жутких эпизодов, как в первой книге, нет, хорор почему-то отсутствует, но зато постепенно раскрываются карты игры, которую затеяли гуманоиды и ящероподобные против человечества.

Приступаю к третьей книге цикла и надеюсь, что автор в *Порождение Тьмы* вернётся к первоначальному замыслу создания именно триллера, а не просто приключенческой фантастики с наивными ошибками Главного персонажа.

Оценка : 7
«Доминион. На краю Вселенной»
–  [ 1 ]  +

VovaZ, 22 марта 2021 г. в 14:28

Не самостоятельный роман. Имеется логическая завязка, но какой-либо локальный финал отсутствует. Автор отсылает нас к продолжению, не завершив ни сцены, ни интриги.

Здесь, “Билл прекращает спасать галактику”, и просто ведёт линию “мортал комбат” от локации к локации. Мочилово в составе пехотного подразделения, персональное мочилово в городе, в зоне, в камере, на гладиаторском ринге. Это, более-менее, содержание романа.

ГГ смотрится немного естественнее, чем в чрезмерно заумном “Воссоединении”, но и гораздо тупее. Более того, явно проявляются линии маньяка-убийцы, да ещё и с морализаторским подтекстом.

Роман не сверх интересен, но читается благодаря лёгкому языку и высокому драйву.

Оценка : 6
«Союз рас» [Цикл]
–  [ 1 ]  +

Symbolic, 24 августа 2018 г. в 05:17

Тесно и хорошо связанные между собой три произведения. Идёт линейное повествование без забеганий вперёд и откатов в прошлое. Мне нравится такой порядок в циклах и сериях, не надо утруждать себя поисками каких-то моментов из первой книги, если вы уже дочитываете третью. Автор деликатно в несколько строк напомнит о уже забытых событиях из начала цикла и напомнит также о некоторых персонажах, о которых вы уже успели забыть. Так что порядок в хронологии у Марченко не хромает.

Понравилась мне также лёгкость в изложении, нет лженаучной навороченности и пустой надуманности в текстах, всё прочитывается на УРА, без всякого желания побыстрей перелистнуть страницу. Автор простым языком в доступной форме объясняет нам физические возможности всяких гаджетов, приблуд, артефактов и прочей фантастической хрени. Невероятные возможности главного героя, полученные в результате заражения и мутации очень хорошо вписываются в общий антураж всего фантастического действа.

По многим параметрам, по которым я обычно оцениваю фантастику, цикл *Темная планета* мне понравился.

Оценка : 8
«Империя тысячи солнц» [Цикл]
–  [ 1 ]  +

Symbolic, 02 мая 2018 г. в 06:01

Операция «Феникс» уже издан или опубликован(какая разница?) и я его прочёл. Весь *Доминион* прочёл и остался доволен, несмотря на несколько странный авторский стиль изложения. Очень много имен, которые не остаются в памяти. Также много Миров, городов и населённых пунктов, которые мелькают в романах мимо основного сюжета. А основным сюжетом является постоянно выживающий в страшных переделках главный герой, которому всё-таки удаётся стать вечно живущим. В том, что Марченко сделает его бессмертным, перестаёшь сомневаться уже во второй и в третьей книгах. А уж в четвёртой книге живучести Ингвара Грина удивляются все, и враги и друзья главного героя и читатели и даже сам маэстро Марченко, который, слава Богу, завернул финал-развязку по правилам всего сериала и не стал мочить любимого счастливчика. И это правильно!

Оценка : 8
«Доминион. Проект «Генезис»
–  [ -2 ]  +

dc46, 11 марта 2011 г. в 20:29

Ну я бы не сказал, что произведение прям драйвовое, но почитать можно :) Вообщем то даже можно сказать что понравилось %) поставил 8!

Оценка : 8
«Доминион. Проект «Генезис»
–  [ -4 ]  +

CJIEl7Ou, 08 августа 2011 г. в 01:35

Хороший роман, неплохое начало цикла, но показалось, что чем-то похож на цикл «Империя превыше всего»

Поставил 8.

Оценка : 8
«Империя тысячи солнц» [Цикл]
–  [ -4 ]  +

dc46, 11 марта 2011 г. в 20:41

Неплохие первые две книги цикла, но не блестящие :) Третья мягко говоря разочаровала ... вообще ни о чем ...

Оценка : 8


⇑ Наверх