Работы художника В Перкина

Художник — Вова Перкин

В. Перкина
Страна: Россия
Родился: 11 апреля 1995 г.

Вова Перкин — современный российский художник.

Начал свой творческий путь с рисования граффити в 2008 году. Основоположник направления Перкинизм (2017 г.), группы художников «Наша Утопия» (2015 г.), Всероссийской Перкиннале современного искусства (2019 г.).

Номинант в рейтинг «30 самых перспективных россиян до 30 лет» по версии Forbes в 2021 году в категории «Искусство».

Восхождение. Уроженец Майкопа увлекался граффити и, переехав в Москву, стал разрисовывать поезда, а затем уехал путешествовать по стране автостопом. В 2017 году Перкин попал на конкурс молодых художников, который курировал художник Андрей Бартенев, где его работы заметил венчурный инвестор и меценат Дмитрий Волков. После этого он стал участвовать в крупных арт-событиях, в том числе в Международном фестивале Сергея Курехина.

Стиль. Перкин одновременно занимается живописью, скульптурой и фотографией. Его работы отличает буйство красок и обилие выдуманных им неземных персонажей. Свое художественное направление он называет «перкинизмом».

цитата
Я ­родился в Майкопе, а там просто невозможно веселиться. Все это копилось во мне, а потом — бам! — и взорвалось. Вещества тут ни при чем.

Идея коллективного творчества — заселение карты мира «Наша Утопия» персонажами и локациями, взятыми из реальной жизни и придуманными самими художниками. В 2020 году написал и издал свою первую поэму «Башня на Ремонте». Участник крупных фестивалей, премий и выставок: Zverev Art Prize (2021), Международный фестиваль Сергея Курёхина (2016), фестиваль «Архстояние Детское» (2020), международная ярмарка Cosmoscow (2018, 2019) и др. Вошел в рейтинг самых перспективных россиян до 30 лет, «30 до 30» в номинации «Искусство» журнала Forbes Russia в 2021 году. В качестве приглашенного художника сотрудничал с крупными брендами (Cartier, Ray Ban, NYX Professional Makeup). Так же Вова курирует ежегодные выставки своего коллектива и приглашенных художников.

Работает в различных техниках: живопись, графика, мягкая скульптура, фотография, перформанс.

------------

Страница автора.

© Forbes

Официальный сайт: www.vovaperkin.com



Внутренние иллюстрации изданий (2)

2022

Мифогенная любовь каст в комиксах. Выпуск первый. ППСС edition
2022 г.
2023

Мифогенная любовь каст в комиксах
2023 г.



⇑ Наверх