Работы художника М Клейман

Художник — Марина Клейман

М. Клейман
Страна: Россия
Родилась: 2 октября 1987 г.

Марина Владимировна Клейман, в сети известная как Gugu-troll или Маришка — российская фэнтези-художница, рисовавшая арт для коллекционной карточной игры «Берсерк», работавшая над книжными иллюстрациями и обложками к музыкальным альбомам.

Марина родилась в городе Миассе. Рисовать начала рано, примерно с трёх лет, и к 10-12 годам поняла, что заниматься рисованием будет всю оставшуюся жизнь.

Отходив в несколько кружков и окончив местную ДХШ, Марина после школы поступила на живописное отделение Челябинского художественного училища и после его окончания с 2009 года учится в Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени Штиглица (ранее имени Мухиной) на отделении станковой и книжной графики.

Художница рисует преимущественно на фэнтезийную тематику — как она говорит, из-за «связи с природой, характерности гротеска и своеобразного символизма». Оставаться в рамках одного жанра она, впрочем, не планирует.

У Марины очень красочные, живописные и детализированные работы, наполненные мягкостью, юмором и добродушием. Даже её сознательные попытки рисовать злодеев не всегда оканчивались успешно.

Вдохновение художница черпает в музыке (преимущественно арт- и прогрессив-рок, классика и металл), в книгах, часто — в картинах художников, но больше всего в природе, которая играет в её жизни важную роль. Марина любит уральские горы, плохо переносит большой город и невозможность побыть в лесу; болезненно отзывается на картины опустошения и застройки диких мест. Для неё природа — источник бесконечной красоты, и это в полной мере отражается в картинах художницы.

Самые любимые Мариной создания — драконы и тролли — также являются частью и символами природы, «воплощениями горного ветра и дремучих лесов».

Методы работы

Марина занимается рисованием почти всё свободное время, периодически воплощая в жизнь озвученную ею систему: «хочешь есть — ешь, хочешь спать — спи, не хочешь ни того, ни другого — иди работай». Несколько лет назад это составляло 5-7 часов в день, если ничто не мешало. По её мнению, 90 % процентов всего достигается упорством.

Марина работает как и с традиционными материалами (тушь, акварель, акрил), так и на компьютере. К сожалению, последнее было доступно ей сравнительно редко — только во время приездов домой на выходные.

Для создания цифровых картин художница использует предварительно отсканированные рисунки карандашом, которые раскрашиваются в Corel Painter или Photoshop. Где именно, обычно зависело от настроения: веселое и яркое — в Painter, туманное и задумчивое — в Photoshop. По мнению Марины, обе программы хороши, хотя методы смешивания цветов в них отличаются: в Painter работы получаются более живописными. Быстрые цветовые наброски она делает именно в нём.

Марина — жизнерадостный человек, считающий, что нужно не поддаваться унынию и радоваться каждой мелочи. В искусстве, по её мнению, «здоровой грустью и здоровой меланхолией не стоит пренебрегать, но ИМХО — прекрасное должно быть прекрасно, а позитивное искусство согревает людей».

Страница писателя.

© ВикиФура

Номинации на премии:

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Герои и события — Лучший художник. (за иллюстрации для коллекционной карточной игры «Берсерк»)

Блог: [ЖЖ]uraltrollfolk



Обложки изданий (4)

2011

Донгар - великий шаман
2011 г.
Наследник Магнитной горы
2011 г.
2012

Жрица голубого огня
2012 г.
2013

Медовик без меда
2013 г.

Внутренние иллюстрации изданий (5)

2023

За гранью снов. Том 1
2023 г.
За гранью снов. Том 1
2023 г.
За гранью снов. Том 1
2023 г.
За гранью снов. Том 1
2023 г.
За гранью снов. Том 1
2023 г.




  Примечание

  • Куратор художника — Kamima

  • ⇑ Наверх