Таде Томпсон «Роузуотер»

Роузуотер

Rosewater

Роман, год; цикл «Полынь»

2066 год, Нигерия. Роузуотер — город, построенный вокруг Звезды Полынь. Такое прозвище получил огромный инопланетный объект, доступ к которому преграждает биокупол, непроницаемый для человеческих технологий. Его прибытие изменило Землю: в воздухе теперь парят ксеноспоры, человечество начинает меняться, а США стали закрытой зоной, уйдя в полную изоляцию. В Роузуотере собираются ученые, военные и представители почти всех стран мира, а также отчаявшиеся и смертельно больные люди. Кто-то из них хочет заглянуть за непреодолимую стену. Кто-то жаждет исцеления, ведь Полынь способна вылечить любую болезнь на свете и даже оживить мертвых. Все ждут, что иная жизнь, наконец, ответит на многочисленные вопросы людей. Но она молчит.

Кааро — правительственный агент с криминальным прошлым. Он – последний человек, который был внутри биокупола, и возвращаться туда не желает. Но когда что-то начинает убивать таких же агентов, как он, Кааро придется лицом к лицу столкнуться с собственной мрачной историей и понять, что контакт с внеземным разумом может произойти вне зависимости от того, хотим мы того или нет.

— цикл «Полынь»

Премия «Номмо» / Nommo Awards, 2017 // Роман (Великобритания)

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2019 // Роман

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2020 // Лучший роман (Великобритания)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2017 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Китчис / The Kitschies, 2018 // Красное щупальце (роман)

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2019 // Роман

Премия журнала "Starburst" / Starburst Award, 2019 // Дивные новые слова

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2019 // Роман (Великобритания)

Subjective Chaos Kind of Awards, 2019 // Научная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги — Научная фантастика года

Роузуотер

Apex Magazine SFFH: Issue 0, Winter 2017

Rosewater

Пример хорошей черной фантастики, тесно перекликающийся по ощущениям с «Районом N 9» Блокампа.

В романе хватает своеобразия, но оно достигается не вбросом обмазывающих лицо глиной людей, а фоновым нуарным ощущением страны, в которой дроны сосуществуют с забиванием воров на улице, а биотех — с нацполицией, пытающей врагов президента в камышовых хижинах. Здесь все в порядке с чипами и телефонами, но простолюдины забросают камнями за магию. Томпсон просто добавил сюда еще один слой — заражение ксеногрибами из закрытого купола Полыни. Особенный кайф — это интонация. Герой — нагловатый, безответственный, недалекий, но крайне одаренный телепат. В юности он активно использует свой талант... чтобы тырить вещи у всех вокруг. Он многое умеет, но ничего толком не хочет, как обычный житель страны без будущего, и это делает его идеальным наблюдателем.

Роузуотер — город, бубликом окруживший инопланетный купол. Купол скрывает гигантского инопланетянина Полынь, который ползает под землей, но постепенно решил остановиться в Нигерии. Испускаемые им грибы меняют людей и, кажется, это лишь начало. Общая незащищенность и привкус хаоса заставляют вспоминать, что Россию иногда называют Северной Нигерией. Есть что-то похожее в сочетании слоев жизни, которые не должны бы сочетаться. Хорошая штука, люблю такой авторский голос.

Роузуотер мне нахваливали неоднократно, причем люди совершенно разные, порой не сходящиеся во взглядах на литературу и вот, прочитав, я решил тоже присоединиться с хвалебным отзывом. Роузуотер лишь слегка, отдаленно (прежде всего местом действия и присутствием инопланетного корабля) похож на фильм «Район №9», в остальном же, это классический детективно-приключенческий сюжет с мягкой научно- фантастической составляющей, что ни коим образом не портит книгу.

Отсутствие зубодробительных научных теорий и сложных технологий с лихвой компенсируются интересным миром, к созданию которого Таде Томпсон подходит с душой.

Инопланетные технологии, исцеляющие любую хворь и порождающие странных зомби-реаниматов, которые, разве что себе подобных через укус не плодят, телепаты-сенситивы, властвующие на просторах «психического интернета», аки хакеры, чужеродные формы жизни и люди рожденные от этих форм, до кучи все это обильно сдобрено острым африканским соусом из суеверий , межплеменных конфликтов и древних обычаев, таких, например,как казнь вора путем сожжения заживо.

Лично меня подобный мир зацепил , сильно.

Главный герой — Карро выступает для читателя гидом в довольно путанном повествовании, магистральный сюжет,переплетающийся с серией флэшбеков, одновременно

раскрывает прошлое героя и описывает то, как изменился мир с приходом инопланетян.

Поначалу трудно увязать все это в целостную, картину, но потом все встает на свои места, пазл сходится.

В процессе чтения сразу становится виден замах на серию из нескольких книг, несмотря на вполне законченный сюжет самого Роузуотера, секретов в мире где властвует Инопланетный конгломерат, известный людям, как Полынь осталось предостаточно. Это касается , как самой экспансии инопланетян, того, оправдаются ли мрачные прогнозы о судьбе человечества, так и судьбы ушедшей в тотальную изоляцию Америки, а ведь остались и другие государства, делящие власть после исчезновения со сцены одной из сверхдержав.

Единственным недостатком, можно назвать, пассивное отношение к жизни главного героя, который, являясь очень мощным телепатом, просто плывет по течению, в большинстве случаев или суматошно спасается бегством. «Я трус» говорит сам о себе Карро, может оно и так...но хочется надеяться, что финальные перемены в его жизни изменят ситуацию к лучшему.

«Роузуотер» оставил сладкое двойственное впечатление, очень личное, поэтому в этом отзыве будет много моего «я».

Процесс чтения был очень захватывающим. В тексте на это работают язык и непривычная менера изложения, глубоко погрузившая меня в поток мыслей и воспоминаний главного героя, к слову, далеко не всегда приятных. Еще более захватывающим чтение делали яркие, чувственные персонажи -- и, что самое главное, мои собственные ожидания от повествования, основанные на прочитанной ранее научной фантастике. Особенно твердой научной фантастике. Это и породило главное разочарование от книги: мои собственные нечеткие попытки придумать объяснение инопланетному вторжению оказались более волнующими, нежели вся концовка. Похвалить в фантастической части я могу разве что обоснование и описание способностей главного героя и некоторых других персонажей, а также качественные и интересные околобиологические подробности, что может быть связано с медицинским образованием Таде Томпсона. Его описания структур из живой и неживой плоти восхитительны.

«Роузуотер» также подарил мне интересный опыт мягкого погружения в чужую культуру. Когда европейский писатель типа Йена Макдональда описывает другую культуру, пусть даже с любовью, интересом и «изнутри», получается как-то более натужно, чем когда это делает ее носитель [например, в отличие от его бразильцев, все бразильцы, которых я встречала, не любят босса нову]. В случае с романом Таде Томпсона незнакомая мне, не-африканскому читателю, нигерийская реальность очень мягко проступает в тексте, подменяя собой мое представление о привычном и нормальном. Сперва все, включая описание быта и поведения людей, казалось настолько привычным, что я даже неосознанно представляла всех персонажей людьми с европейской внешностью. Но где-то с середины книги уже никак нельзя было представить что-либо кроме Нигерии и нигерийцев. Я, возможно от незнания, не люблю и не понимаю африканскую культуру и по этой причине все время внутренне ждала появления неприятного ощущения чужеродности, но неожиданно просто почувствовала себя в среде главного героя, не испытывая ничего отталкивающего и не преодолевая никакого мысленного барьера. Разве что упоминания линчевания и некоторых других традиций продолжали быть чем-то ортогональным моей картине мира. Описание жизни в Нигерии и африканского быта после инопланетного вторжения вышло у Таде Томпсона прекрасно. Отдельное спасибо ему за упоминания истории некоторых древних африканских городов.

Подводя итог, могу сказать, что искателей продуманного обоснования внеземной жизни развязка книги и ее не полная завершенность скорее всего разочарует. Впрочем, если читать роман не только ради развязки и оценивать его не с точки зрения убедительности фантастического допущения, -- «Роузуотер» является прекрасным художественным произведением, рожденным от смешения нигерийской литературной традиции и современной научной фантастики. В рамках одной книги проработанные персонажи и живой язык перевешивают недостатки фантастической составляющей, но стоит ли читать оставшиеся две книги трилогии, я не знаю.

PS: Описание некоторых тренировок и военных вылазок главного героя напомнили мне прошлое Хэя из Darker than Black.

В Лондоне в 2012 году приземлился огромный инопланетный объект под названием Полынь. Объект заразил биосферу внеземными микроорганизмами, ксеноформами. Их перемещение невозможно отследить. По прошествии времени количество ксеноформ стремительно увеличивается. Микроорганизмы ксеноформ обладают как растительными так и животными свойствами клеток. У этих микробов много общего со стволовыми клетками человека и они способны адаптироваться к любой его функции. Они способны заменить повреждённые или больные клетки, то есть полностью излечить человеческий организм. Сама Полынь размером с небольшого города погрузилась в земную кору и путешествует под землёй без всякой закономерности. Американцы, прочуяв в чем дело, ушли в глухую изоляцию. Тем временем, Полынь, находит себе место в нигерийских землях. Этот объект накрылся биологическим куполом, создав внутри себя городок Утопия-Сити, и раз в год в куполе появляется отверстие, выпуская в город новые микроорганизмы. Вокруг купола построили город Роузуотер. В городе начали появляться военные, учёные и представители разных стран, для изучения этого феномена. Феномен заключается в том, что почти отчаявшиеся люди в своем здоровье полностью излечились. У людей, которых была полностью ампутирована конечность, вновь выростала она. Некоторые приводили своих умерших родственников и они воскресали. Но воскресало только тело, а не душа и таких бездушных и бессистемных людей прозвали реанимантами. На неделю после Открытия Спецподразделение нигерийской армии вводит комендантский час, для отлова реанимантов и уничтожения останков. Все должны быть дома к 19:30, иначе рискуют быть убитыми.

Кааро — сенситив, является центральным персонажем всего романа. В детстве часто воровал и воровство его было основным источником дохода. Прознав о его преступлениях от него отказываются родственники. Кааро умеет считывать мысли и эмоции окружающих людей. Такие сенситивы нужны правительству и его нашел Отдел 45. Где, с такими же сенситивами как и он, проходит обучение и приступает к работе.

Повествование романа идёт тремя времянными линиями, где по прочтении мы собираем один целостный сюжет. Отличный роман, читается не быстро, но текст заставляет держать читателя в постоянном напряжении.