Фрэнк Герберт «Капитул Дюны»

Другие названия: Дом глав родов Дюны

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Бене Тлейлаксу, планета Ракис и еще множество других планет, организаций и людей уничтожены Досточтимыми Матронами.

Бене Гессерит удается воспроизвести гхола погибшего военачальника Тега, Шиана становится самой молодой Преподобной Матерью в истории, а Мурбелла проходит обучение, чтобы также стать Преподобной Матерью. Все это — составные части плана Верховной Матери Дарви Одраде. Плана, который является единственной возможностью уцелеть под беспощадным натиском Досточтимых Матрон. Но в дело вмешиваются новые факторы — таинственные Дрессировщики, футары, биологическое оружие, Сеть и кто-то еще.

В планах издательств:

1985 г.
1985 г.
Chapter House Dune
Капітула Дюни

Ніяк не можу зрозуміти: як можна було в такому чудово створеному фантастичному світі, так загубити сюжет. Контраст між першою книжкою і останньою просто велитеньский. До отснанього сподівався , що зара десь відродяться Харконени, і почнеться хоч якась динаміка сюжету. Але, нажаль замість цього лише євреї, феменістичні роздуми над життям, і продовження виниклої ще в п`ятій книжці теми: «скільки хто знає ерогенних точок» та «техніка вагінальної пульсації».

Одним словом : перша книжка — чудовий твір з розряду « маст рід», решта — навіть не варто братись.

По моему мнению цикл делится на 3 части

1. первые три до детей включительно

2. Бог-император

3. Остальные

Бог император — это пик совершенства. Еретики с капитулом чуть-чуть ниже. Первые три — прелюдия.)))

Яркая интересная вещь. Неожиданные повороты сюжета. Действительно, последние книги немного отличаются от предыдущих, но это не значит, что они стали хуже. Просто они заставляют больше размышлять и поверить в то, что не существует универсальных решений. Вселенная эволюционирует так же, как в свое время Земля, — даже если это гибель цивилизаций или смена господства наций. Чтобы выжить, надо соответствовать новому моменту.

Стало меньше экшена, больше философии. Кому-то это может не понравиться, а мне было очень интересно.

Признано, что противостоять хаосу невозможно — значит нужно с ним сливаться. Либо уходить за край — и искать новый порядок там.

С точки зрения теории систем — книга просто необыкновенная. Ни в чем нет проседания или слабости. Жесткое исследование по сути, а по форме — интереснейшее и в высшей степени художественное произведение.

Очень низкопробное произведение. Автор продолжил агонию сюжета и получилось это довольно смрадно. Даже не стоит время терять тем, кому оно дорого...

К сожалению следует заметить, что сага о Дюне вобрала в себя все недостатки сериальных произведений. Первая и последняя книга это словно два полюса, две противоположности. И движение идёт по нисходящей. С одной стороны сожалеешь, что сага завершилась, а с другой стороны может это и к лучшему. Поражает только одно — это оригинальная Вселенная Фрэнка Герберта, в которую он вдохнул жизнь, продумал детали и заставил нас поверить в её реальность, сопереживать и спорить. Он стал в ней поистине Богом-императором.

Некий намёк на возрождение смысла и идеи серии. Пошловатых намёков и затянутостей меньше не стало. Зато стало чуть больше осмысленной философии, рассуждений о законе и обществе, тех самых социологических и религиозных мотивов, которые были главным на протяжении всего цикла о Дюне. Есть несколько действительно интересных моментов, хотя в целом нового по сравнению с прошлыми книгами цикла довольно мало.

Впрочем, заключительная фраза оправдывает большую часть недостатков «Капитула»: «Зато они смогут создать очень много нового». Квинтэссенция идейного содержания цикла, в некотором роде.

Жаль, правда, что то новое, что приносят многочисленные социальные катаклизмы в одной отдельно взятой Галактике, мы так и не увидели. Будто и ни к чему был весь этот Золотой путь и что там ещё создавали Император-Мессия и его обожествлённый сын. Очень жаль.

Жаль, что Герберт не успел дописать седьмую книгу, ведь явно еще не все рассказано... Книга не так увлекательна, как первые 4 тома, но сказать, что читать ее неинтересно, язык не поворачивается. Она скорее идет в паре с пятым томом, рисуя картину Галактики после

смерти Бога-Императора
Финал, мягко говоря, удивил и поставил новые вопросы..

Много загадок. Много непонятных моментов. Но от этого книга не становится неинтересной. Интересно, как развивается сюжетная линия Майлза Тега. Чувствуется, что этому персонажу в будущей книге было много уготовано. Книгу стоит прочитать всем хотя бы потому, что это последняя книга о Дюне, в которой можно почувствовать настоящий гербертовский дух

Попытался прочесть еще под названием «Дом глав родов Дюны». Готов был убить и переводчика и редакторов. Отбили напрочь былой интерес к этому циклу.

Начал читать... И содрогнулся... Дочитать эту книгу стоит больших трудов и упрямства, явно Дюна умерла еще в прошлой книги Герберта, а это продолжение просто агония! Если сравнить с первымим книгами серии, то как небо и земля! НИЧЕГО общего меж ними:frown:

Капитул значительно уступает остальным книгам хроник. Слишком уж резкое отступление от основных принципов.

Такое ощущение, что после этой книги должно было быть еще что-то. Иначе вообще непонятно, к чему он клонит

Очень медленно развиваются события в течении всей книги. Какое-то действия наблюдается только в самом конце. Главной движущей силой, заставляющей меня читать эту книгу, было желание узнать, чем всё это закончится, а не само чтение. Но, надо признать, развязка получилось что надо. Непредсказуемая и интересная. Ну, это конёк Фрэнка Герберта. Но 1я книга остаётся самой лучшей.

В противовес мнению большинства, на меня две последние книги цикла произвели очень хорошее впечатление. И благодаря им я не пожалел, что дочитал весь цикл до конца, хотя после «Бога-императтора Дюны» хотелось бросить.