Михаил Атаманов «Искажающие реальность»

Цикл

Случившийся долгожданный Первый Контакт с инопланетной цивилизацией люди откровенно не поняли. Как и не поверило наше человечество в то, что отведённое Земле время защиты от вторжения из космоса весьма и весьма ограничено. Но после Первого Контакта осталась загадочная игра, принесённая пришельцами в наш мир. Цели этой игры туманны, сервера находятся непонятно где, да и принципы работы не поддаются объяснению. Но эта игра набирает обороты, затягивая всё большее количество людей, и вскоре трудно уже становится не замечать, что игровые события напрямую влияют на нашу реальность. И не только нашу…

А между тем, пока люди разбираются с этой загадочной игрой, таймер обратного отсчёта тикает, и совершенно непонятно, что случится, когда срок защиты нашей родной планеты истечёт.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Карантинный мир
Искажающие реальность. Книга первая. Обратный отсчет
Искажающие реальность. Книга вторая. Внешняя угроза
Искажающие реальность. Книга третья. Своя игра
Искажающие реальность. Книга пятая. Прыжок в неизвестность
Искажающие реальность. Книга шестая. Козырной туз
Искажающие реальность. Книга четвертая. Паутина миров

Искажающие реальность. Книга 2

Чувствуется в творчестве Атаманова большой опыт в игре Eve Online...

Но при этом, складывается впечатление что:

1) У автора какой-то пунктик насчет длинных пафосных имен. И чем важнее персонаж, тем длиннее и пафоснее имя, и тем чаще оно будет упоминаться целиком.

2) У автора какие-то проблемы с женским полом — видимо в реальности большой недостаток. Что в искажающих, что в защите у ГГ сразу и жена и толпа любовниц, и вообще все окружающие дамы спят и видят себя в постели с ГГ. Как будто читаешь фантазии пубертатного школьника.

Хз, как другим, но по мне — крайне унылый стиль повествования, ужасные ляпы. Хотя идея и интересная, но подача — ужасная.

- Это мой первый комментарий.

Потом находясь в очереди и не имея под рукой ничего более стоящего, сквозь слезы от ляпов — начал читать.

И знаете — стиль лучше не стал, сюжет — не сказать, чтобы сверх оригинальный и интересный. Но держит! Держит собака, не знаю как, но уже на 6 книге...

слушается легко а читать ... как то нудно. даже для фантастики или лит рпг логика слабенькая .про отношения гг с дамами своими ощущение пишет 12 летний подросток.

Интересная завязка, любопытные первые пару книг. Прочитал их аж 8 уже. Жанр для меня необычен, я впервые столкнулся с ЛитРПГ. А вот играть в РПГ я люблю.

Так вот, есть полное ощущение того, что ГГ — китайский читер, да ещё и с бешеным донатом. Качается он беспрестанно от каждого чиха. Существа, которые находятся в этой игре годы, а то и столетия, отстают безнадёжно. Короче, выходит что живой в игре один только ГГ, остальные это совершенно аморфные НПС, набирающие по 1-2 уровню в то время, когда ГГ успевает их под сотню набрать. Ну и показатель удачи у него явно прокачан на 10/10, т.к. он Марти Сью в классическом виде.

Для подростковой аудитории — великолепно. Для убиения времени взрослому человеку вполне неплохо, динамично.

Каких то глубоких идей из этой книги почерпнуть невозможно. Итог — 7 баллов за цикл. Дочитывать не буду, стало скучновато и предсказуемо.

По сравнению с темным травником того же автора — неплохо, сильно меньше роялей

По сравнению с Периметром того же автора — отвратительно, не смотря на то что это прямое продолжение

Концепт периметра был в том, что люди столкнулись с Чужими, и экстренно ищут талантливых людей в прошлом/настоящем для того чтобы вести успешную экспансию. Для этого они помещают «гения» в виртуальную игру, где подкидывают ему задачки все сложнее и сложнее, чтобы проверить уровень навыков. ГГ Периметра успешно прошел все проверки, за что его «стравили» со следующим испытуемым — местным гг. И это портит вообще все, если Периметр был фантастикой, где от литрпг было одно название, то здесь же рпг-механики это буквально всё, повсюду меню, повсюду статы, опыт, уровни и так далее, человека делают не поступки, а его уровень и прокачка, что отвратительно. И ещё больше это портит всю идею с поиском «гения», потому что сам по себе Комар(местный гг) абсолютно ничего не представляет из себя, без уровней и без магических способностей. Если гг прошлой книги был талантливым флотоводцем, с задатками к дипломатии и управленчеству, то здесь гг это мэри сью с магией, которому подыгрывает весь мир, чтобы он смог получить ещё больше роялей в кустах

И даже если смотреть на цикл отдельно от прошлого, то все очень плохо.

Автор так сам до конца и не понял, в чем же смысл игры искажающей реальность. Он то заявляет что она позволяет перемещаться в пространстве быстрее чем в реальном мире, то заявляет что она этого физически не может делать.

Автор говорит — если на твою планету напали в игре, то нападут и в реальности, но никак не объясняет механику нападения. Нападут те же самые звездолеты и существа на них? Но как, если они в вирткапсулах? В чем вообще смысл нападения на виртуальную систему, разрушая там всю инфраструктуру, и подвергаясь опасности из-за того что у противника есть бесконечные жизни, если можно напасть в живую и уничтожить вирткапсулу(что, кстати, и делает большинство)

Единственный смысл в игре, я вижу в том, что игра «открывает» тебе новые возможности в реальной жизни, по типу улучшения ума, ловкости, перенесения части способностей из игры в реальный мир, а так же как полигон для испытания различных технологий. Но не более, ничего физического из виртуального в реальный мир она не переносит, хотя автор пытается делать вид, что переносит

А буквально через пару страниц, гг переводит деньги из виртуальных, в реальные за процент. Зачем, если по идее виртуальные деньги должны проецироваться в реальный мир? Вместе с его звездолетом и прочим, но ничего этого не происходит

И чем дольше идет серия, тем больше накапливается ошибок связанных с литрпгшностью мира и мэри сьюшностью персонажа, и это становится все скучнее

И если первые две книги читаются весьма бодро и интересно, как простенький и тупой боевичок, то чем больше роялей достает из кустов автор, чтобы оправдать как же его персонаж хорош, то тем сильнее падает интерес, потому что ты знаешь, что гг натурально ничего не угрожает, и если на его корабль нападают пираты, то через секунду из варпа выпрыгнет древняя раса, объявит его своим наследником, уничтожит пиратов, подарит эскимо и покажет интересное кино. И даже если кто-то где-то умирает, из-за того что он сидит в виртуальной реальности, то все постоянно оживают, и за 9 книг умер ровно 1 персонаж, который просто самоубился, так как обладал способностями, из-за которых нельзя было продолжить сюжет, что не понравилось автору, что начисто убивает малейший интерес к персонажам и всё чувство опасности для них. Что бы не произошло, они оживут и продолжат вести глупые пустые диалоги с гг, пока тот будет рыскать по кустам в поисках следующего рояля

Ахх все вокруг пигмеи-неумехи..герой и скромен и удачлив и мудер. Прочел первую часть. Совершил поездку..Серов- Свердловск. Время прошло незаметно. Буду ли читать продолжение? Не знаю. Но..4 представителя доминантов ждут совета..а практически приказа.. На пушкинского кота похож.. Налево песнь направо сказку.. И все это тут же..в процессе написания воплощается..) Но..еще не дочитал первую..

Приключенческая космическая фантастика в антураже ЛитРПГ.

Слог бойкий, сюжетные ходы интересные, характеры простые, подлянок нет, жизнь идет круто вверх и как бы не было плохо, с гг все будет хорошо.

Пожалуй, автор — один из немногих современных писателей-фантастов, который умеет не только показать эволюцию главного героя от обычного человека к Признанному лидеру, но и очень органично показывать, что при изменении человека меняются и его взгляды, стоящие перед ним проблемы и принимаемые им необходимые решения.

Легкое увлекательное чтиво для расслабления мозга и успокоения нервов. В конце концов — это же просто Игра.

Отличное начало, с интересными ходами в раскачке и применении навыков.

Но повествование скатывается из-за того что в глобальной политике и событиях все кроме Комара пассивны, всё легко и удачно складывается. Все тайны мира к ногам новичка

Можно ознакомиться, но глубины не видать (очередные приключения, ради развлечения новым сеттингом)

Лучший цикл ЛитРПГ, который я когда-либо читала. И одна из лучших серий книг вообще.

Автор пишет очень интересно и легко следить за происходящим. Читаешь, читаешь и не можешь остановиться. Как только вы думаете, что проблема решена, секрет раскрыт, происходит следующий неожиданный поворот событий. Персонажи тоже хорошо прописаны и хорошо вписываются в историю.

В целом очень интересно и захватывающе. Рекомендуется любителям научной фантастики.

Творчество автора слишком сильно переоценено.

Исключительно детский наивный цикл для дошкольников и школьников. Попытка замахнуться на лавры «Стальной Крысы». Вот только время уже прошло. Сейчас даже для этой возрастной группы хватает достойных произведений, лишенных минусов произведения «Искажающие реальность». А минусы есть: — Диалоги. Очень глупые и наивные; Персонажи исключительно статичные, как npc; Главный герой рояльный везунчик с недалеким подходом к жизни;

При этом сюжет как бы есть, но лишь для того, чтобы очерчивать обозначенные минусы.

Автор, если ты это читаешь — не останавливайся на 10-й книге, в этой вселенной ещё столько всего можно и нужно придумать. Это твоя лучшая серия, пожалуйста не переставай это писать.

Среди авторов пишущих в Лит и Реал РПГ Атаманов мой самый любимый «за стабильность». Берешь его любую работу и почти одинаково интересно читать, но стиль изложения такой в этом жанре, не только у автора, что писать можно вечно и толочь это масло-масляное, пока читателя не начнет рвать кровью....и авторы, в том числе и Атаманов, в ущерб себе и репутации, не знают границы, желая на одном цикле въехать в новую квартиру на Патриках....в общем, не могут вовремя остановиться, начинаешь читать цикл в восторге, а к книге пятой уже все тома сливаются в одно месево с одним лицом, которому конца и края невидно и по сути уже ничего нового не происходит, просто лес дальше, а морды у партизан толще. А у Атаманова есть еще одна напасть, он пишет несколько циклов одновременно, и ты начав их читать в каждом ждешь новую книгу, а когда она выходит ты уже и не помнишь, что было в прошлых, а потом вспоминаешь...а, так тоже самое, просто партизаны были худее.... но интересно :))))

Резюме: Цикл оч. интересный, любителям жанра рекомендую.

Много слов писать не буду.

Один из лучших циклов современных авторов научной фантастики, которые я когда либо читал. Жалко что это такая редкость.

Спасибо автору!

В отличии от многих авторов, пишущих в жанрах ЛИТ и РЕАЛ РПГ, все произведения Михаила читаются с одинаковой интересностью. Не уверен, что автор может написать книгу не об игрушке или «как игрушке» так же читабельно, как и в этих жанрах, но тут автор оставляет приятные впечатления. Одна неприятность...Атаманов одновременно пишет несколько циклов и все они еще не закончены. Напрягает ждать окончанию, лучше бы писал по очереди, но быстрее. А поскольку это бездумное чтиво, то через какое-то время уже не помнишь — какие книги читал, а какие еще нет :))

Не буду давать полный отчет о прочитанной книге — выше меня высказались более чем достаточно. Просто добавлю от себя: хороший космический и фантастический боевик. Сюжет книги аналогичен прохождению компьютерной игры — повышение уровней и характеристик персонажа, приобретение нового оружия и брони, со временем — на максимальных уровнях появляются новые «читерские» перки. Кольца на +1 и 2 к выносливости, силе, интеллекту заменяются на +3. Чистой воды РПГ. Так вот боюсь что в книге, как и в игре настает момент пресыщения сюжетом ибо быть непобедимым и всепобеждающим конечно круто, но теряется тот адреналин и удивление новыми открытиями как на начальных уровнях.

Несмотря на массу плюсов книги, все же есть и и большой минус: с самого начала мне не нравилось то что пусть ГГ — опытный геймер, но он легко обставляет профессиональных военных в том, с чем эти люди сталкивались в реальных боевых действиях. Причем как в бою он круче бойцов-спецназовцев, так и в стратегии и тактике он умнее опытных офицеров. Да и прокачка уровней у ГГ, какая-то: не то читерская, не то за баснословный донат. Посмотрел направо и сразу плюс к картографии и геологии. Выстрелил, плюс к ружьям. Включил геологический анализатор и тем самым: вырубил электронику на вражеской технике вплоть до звездолета — вообще за гранью моего понимания, зачем тогда пушки и ракеты — пусть все артиллеристы бегают с геологическм оборудованием.

А вообще — сюжет отличный, снять бы сериал по этой книге — был бы хит, который заткнет за пояс «Игры престолов» и прочих «Викингов» с «Гарри Поттерами»