Ребекка Роанхорс «Добро пожаловать в «Подлинное индейское приключение»»

Добро пожаловать в «Подлинное индейское приключение»

Welcome to Your Authentic Indian Experience™

Рассказ, год (год написания: 2017)

Первая сетевая публикация: журнал «Apex Magazine», август 2017 года.

— журнал «Apex Magazine. Issue 99, August 2017», 2017 г.

— антологию «Sunspot Jungle», 2018 г.

— антологию «The Year’s Best Dark Fantasy & Horror 2018», 2018 г.

— журнал «Найди лесоруба # 22 июль 2018», 2018 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2019», 2019 г.

— антологию «The New Voices of Science Fiction», 2019 г.

Небьюла / Nebula Award, 2017 // Рассказ

Хьюго / Hugo Award, 2018 // Рассказ

Premi Ictineu, 2020 (XII) // Рассказ, переведённый на каталанский (США)

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2018 // Лучшее произведение малой формы

Локус / Locus Award, 2018 // Рассказ

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2018 // Рассказ

Найди лесоруба # 22 июль 2018

Apex Magazine. Issue 99, August 2017

The Year’s Best Dark Fantasy & Horror 2018
Sunspot Jungle, Volume Two
Nebula Awards Showcase 2019
The New Voices of Science Fiction

То ли со мной чего-то в последнее время не то, то ли с теми людьми, кто присуждает престижную премию Nebula Award, но я всё чаще разочаровываюсь, читая то или иное премированное произведение. К сожалению, не стал исключением и рассказ «Добро пожаловать в «Подлинное индейское приключение», переведённые на русский стараниями Анастасии Вий и Л.Козловой...

Я не могу сказать, что рассказ плох — он вполне читабельный. Да и сюжет довольно любопытен — в недалёком будущем индеец зарабатывает на жизнь в виртуальной реальности, помогая туристам обрести «духовный опыт». Главная проблема в том, что туристам этим нужна не реальная жизнь индейцев, а тот усреднённый образ, который фильмами, картинками и книгами навязала современному человеку массовая культура:

«Тереза не понимает одного: туристам не нужны приключения с настоящими индейцами. Они хотят, чтобы было как в кино. Разве их стоит за это винить? Киношные индейцы такие классные! Вот ты и смотришь те же фильмы, что и туристы, пока Джон Данбар не становится твоим тотемным животным, а Стоящая с кулаком — лучшей подругой».

Но мне кажется несколько странным вручить рассказу премию в 2017 году, учитывая, что в финале истории выясняется,

что жизнь главного героя, которую он принимает за реальность, оказывается виртуальной реальностью

Извините, конечно, но подобное УЖЕ было написано, причём неоднократно, причём впервые далеко не десять лет назад!

Одним словом — разочаровал рассказ. Не сказать, что совсем уж провал, но явно не тот уровень, когда премия оправдана и заслужена.

За перевод дамам — огромное спасибо! Читая, даже и не подумаешь, что он — любительский.