fantlab ru

Елена Хаецкая «Диадема богини»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.94
Оценок:
118
Моя оценка:
-

подробнее

Диадема богини

Повесть, год; цикл «Конан»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 22
Аннотация:

Конан крадёт алмазную диадему у любовницы шадизарского градоправителя Зоэ и расправляется с погоней. После этого его нанимает кхитаец Ючен для повторного ограбления Зоэ. Пока суть да дело — самого Конана обворовывают. Два раза…

Другая аннотация:

Конан крадет у графини Зоэ бриллиантовую диадему. Кхитаец Ючэн предлагает ему украсть у графини бриллиантовый пояс, обещая щедрое вознаграждение. Перед тем как идти на дело, Конан замечает, что у него пропали все деньги. Выполнив задание, киммериец получает плату, кхитаец покидает Шадизар. После этого любовница Конана сообщает ему, что диадема пропала. Киммериец понимает, что это дело рук кхитайца; он также приходит к выводу, что заплатил ему Ючэн украденными у него же деньгами.

Так кхитайский мудрец обвел вокруг пальца самого ловкого вора в Шадизаре.


Входит в:

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Конан»



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Конан и Песня Снегов
1993 г.
Конан и песнь снегов
1996 г.
Золото гномов
2005 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В основу повести положена простая идея: «Чтобы освободиться от глупца, займи его бесполезной работой». Конан никогда не выделялся своим умом, а только силой и ловкостью. Но этого мало, чтобы прожить в «городе воров». И вот очередной «клиент» киммерийца с блеском доказывает этот постулат на самом варваре...

Идея проста, а вот само произведение Хаецкой всё же великовато. Родоначальник цикла Говард, наверное, был бы более лаконичен и конкретен. Но он слишком любил своего героя, чтобы так банально позорить и подставлять его. Женщинам это дается куда легче и проще. Правда, в этом случае слегка страдает увлекательность сюжета, ибо читатель без особого труда понимает то, о чем дикий варвар не имеет пока никакого представления. Так и хочется крикнуть ему: «Включи мозги и не тупи!» Но герой просто обязан набить все мыслимые и немыслимые шишки, чтобы набраться того самого заветного опыта, что поможет ему забраться на аквилонский трон. Поэтому он соглашается на работу, которая оставит его «в дураках». Финал получился достаточно веселый и смешной, хотя до этого автор сохраняла полную серьезность. Вот так и обычные люди в современном мире делают глупости с весьма умным выражением на лице. Конан в этом деле явно не одинок.

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как простой кхитайский жрец дважды обманул отважного киммерийца, умудрившись при этом остаться в живых. Мораль: «Не считай себя крутым, ибо когда-нибудь нарвешься на более крутого, чем сам.»

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Коротенькая весёлая повесть, а скорее, просто рассказ из шадизарского цикла.

Читается легко и весело, описание весьма атмосферное, персонажи убедительные... Умные, весёлые и вороватые кхитайцы особенно хорошо удаются Д. Брайану (да знаю я, что это псевдоним, знаю!), но и Конан тут неплохо нарисован!

Прочесть однозначно стоит...

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Китайский волшебник легко сделал из молодого Конана , только что пришедшего в город воров Замору , обычного лоха.Но сделал как-то по доброму самого Конана и его подружку Семирамис. Написано Хаецкой красочно и незатейливо легким языком.Можно пару раз и улыбнуться , и ухмыльнуться.Если есть свободных часа полтора и вы поклонник Конана , то не будете разочарованы. Конан силен , молод и красив, но простоват.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Увы, снова только 5. Почему-то атмосферность дэ Кампа с гиперборейским снегом, черепами и алой луной Зембабве убеждает больше. ЗДесь, в основном, экшн — явление гораздо более повседневное, нежели продуманная атмосфера.

И это с учётом того, что я закрываю глаза на драмму и психологичность, уж и не для её в пост-Говардком жанре (Варвары не плачут)

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Обычная «воровская» фэнтези, каких двенадцать на дюжину... «Меня обманул ты однажды, сегодня тебя провела...» С Конаном такие истории случались (и случаются, спасибо авторам) на каждом шагу... Лучше уж почитать собственно первоисточник (например, «Сплошь негодяи в доме» Говарда), чем эти бесчисленные клоны...

Да, Хаецкая и в качестве Дугласа Брайана писала неплохую, крепко сделанную, профессиональную фэнтези. Но как раз этот рассказ — не из самых удачных...

Оценка: 3
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Занятно. Очень яркие типажи героев, сочный «хаецкий» язык. И — как всегда — атмосферно. Не такое сильное впечатление, как, скажем, от «Мракобеса», но тут и содержание совсем другого толка.

Оценка: 8
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книги Хаецкой о Конане надо вообще издать отдельным томом. Наслаждаться можно с чистой совестью.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх